Championnat de France de football 1936-1937

Le championnat de France de football 1936-1937 est la cinquième édition du championnat professionnel. C'est l'Olympique de Marseille qui s'empare du titre. L'OM remporte ce championnat au goal average (et non à la différence de buts) devant le FC Sochaux.

Division Nationale
1936-1937
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 5e
Lieu(x) France
Participants 16 équipes
Statut des participants Professionnel
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2 1936-1937

Palmarès
Tenant du titre RC Paris
Promu(s) en début de saison FC Rouen
RC Roubaix
Vainqueur Olympique de Marseille (1er titre)
Deuxième FC Sochaux
Troisième RC Paris
Relégué(s) Stade rennais UC
FC Mulhouse
Meilleur(s) buteur(s) Oskar Rohr (30)

Navigation

Clubs participants

Club En D1 depuis
FC Antibes1932
AS Cannes1932
SC Fives1932
Olympique lillois1932
Olympique de Marseille1932
FC Metz1935
FC Mulhouse1934
RC Paris1932
Red Star Olympique1934
Stade rennais UC1932
Excelsior AC Roubaix1932
RC Roubaix1936
FC Rouen1936
FC Sète1932
FC Sochaux1932
RC Strasbourg1934

Compétition

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) OMFCSMRCPFCROLRCSFCMeEACRRSOFCSSCFRCRFCAASCSRUCFCMu
Olympique de Marseille 0-14-13-02-14-04-04-43-22-11-04-12-02-03-05-1
FC Sochaux 3-12-12-01-13-22-12-14-26-21-02-02-01-11-05-1
RC Paris 1-11-02-43-02-22-03-64-24-13-22-02-12-13-14-1
FC Rouen 1-06-10-10-22-13-22-17-15-02-14-05-12-21-04-2
Olympique lillois 2-12-11-03-31-25-05-40-02-01-32-33-24-33-11-1
RC Strasbourg 1-03-20-04-02-11-10-13-01-11-15-12-11-33-07-2
FC Metz 3-12-23-14-42-10-02-14-04-01-34-01-03-12-18-1
Excelsior AC Roubaix 0-31-04-20-00-13-32-22-23-14-13-21-25-03-15-1
Red Star Olympique 0-52-22-00-12-11-12-13-21-00-02-23-13-30-13-2
FC Sète 2-21-13-02-03-01-03-02-02-12-12-14-00-01-14-1
SC Fives 4-30-11-32-11-02-06-06-21-23-23-21-11-25-13-0
RC Roubaix 2-23-22-03-00-12-11-20-22-31-12-15-32-14-34-1
FC Antibes 1-31-31-31-12-21-62-23-02-02-15-22-34-11-03-2
AS Cannes 3-02-11-24-10-20-05-11-40-22-20-00-02-31-26-4
Stade rennais UC 3-11-11-30-10-02-15-15-41-33-11-01-10-10-21-2
FC Mulhouse 1-34-10-23-21-31-92-41-41-31-11-02-12-31-15-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Moy
1 Olympique de Marseille 38 30 17 4 9 69 391,769
2 FC Sochaux C 38 30 16 6 8 56 421,333
3 RC Paris T 37 30 17 3 10 57 471,213
4 FC Rouen P 35 30 15 5 10 62 481,292
5 Olympique lillois 34 30 14 6 10 51 431,186
6 RC Strasbourg 33 30 12 9 9 62 391,59
7 FC Metz 32 30 13 6 11 60 610,984
8 Excelsior AC Roubaix 31 30 13 5 12 72 601,2
9 Red Star Olympique 31 30 12 7 11 47 580,81
10 FC Sète 30 30 11 8 11 46 480,958
11 SC Fives 28 30 12 4 14 54 451,2
12 RC Roubaix P 27 30 11 5 14 50 610,82
13 FC Antibes 26 30 11 4 15 50 640,781
14 AS Cannes 25 30 8 9 13 48 550,873
15 Stade rennais UC 20 30 8 4 18 38 580,655
16 FC Mulhouse 15 30 6 3 21 48 1020,471
Résultat
  • Champion de France 1936-1937
  • Vice-champion de France 1936-1937
Relégation
Abréviations

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de France 1936-37
P : Promus de Division 2

En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.

Leader journée par journée

Olympique de MarseilleRacing Club de France Football-Levallois 92Football Club de Rouen 1899Racing Club de StrasbourgOlympique lillois (football)Racing Club de Roubaix

Tableau d'honneur

Montent en D1RC LensUS Valenciennes-Anzin
Descendent en D2Stade rennais UCFC Mulhouse

Statistiques

Meilleurs buteurs

L'effectif 1936-1937 du RC Strasbourg, avec le meilleur buteur du championnat Oskar Rohr (debout, 2e à gauche).
Place Joueur Nationalité Club Buts
1er Oskar Rohr Allemagne RC Strasbourg 30
2e Mario Zatelli France Olympique de Marseille 28
3e Jean Nicolas France FC Rouen 27
4e Roger Couard France RC Paris 22
- Henri Hiltl Autriche Excelsior AC Roubaix 22
6e Désiré Koranyi Hongrie FC Sète 18
- Fernand Planquès France FC Antibes 18
8e Jules Bigot France Olympique lillois 17
9e Roger Courtois France FC Sochaux 16
- Antoine Franceschetti France AS Cannes 16
- André Simonyi Hongrie Red Star Olympique 16

Les champions de France

Résumé de la saison

Pour la première fois de l'histoire, il faut avoir recours au goal average (quotient des buts marqués sur les buts encaissés) pour départager l'Olympique de Marseille et le FC Sochaux en tête du classement, les Marseillais l'emportant 1,76 (69:39) contre 1,33 (56:42).

L'Olympique de Marseille remporte le premier de titre de champion de France de son histoire, au bout d'une bataille encore plus serrée que les précédentes. Le spectre de 1934 rôde encore en effet jusqu'au bout que le Vieux Port, surtout après que Sochaux eut infligé, lors de l'avant-dernière journée, leur seule défaite à domicile aux Marseillais (1-0). Mais ceux-ci l'emportent le dernier jour et sont sacrés au goal average, leur attaque et leur défense étant meilleures que celles des Sochaliens. La Canebière fêtera comme on le devine le jeune avant-centre Mario Zatelli, le spectaculaire gardien brésilien Vasconcellos et leurs coéquipiers.

Jean Nicolas inscrit 4 des 7 buts de la victoire de Rouen sur le Red Star (7-1, 4e journée). Il récidivera la journée suivante face au RC Paris.

Record

L’Olympique lillois remporte leurs huit premiers matchs de la saison.

Voir aussi

  • Portail du football
  • Portail de l’entre-deux-guerres
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.