Championnat de France de football 1965-1966

Le championnat de France de football 1965-1966 est la vingt-huitième édition du championnat de football professionnel de plus haut niveau en France. Il se conclut par la victoire du FC Nantes, qui empoche un second titre consécutif en devançant le FC Girondins de Bordeaux et l'US Valenciennes-Anzin, soit exactement le même podium que lors de la précédente édition.

Division Nationale
1965-1966
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Groupement des clubs autorisés
Édition 28e
Lieu(x) France
Date du
au
Participants 20 équipes
Statut des participants Professionnel
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2 1965-1966

Palmarès
Tenant du titre FC Nantes (1)
Promu(s) en début de saison OGC Nice
Red Star OA
AS Cannes
Vainqueur FC Nantes (2)
Deuxième FC Girondins de Bordeaux
Troisième US Valenciennes-Anzin
Relégué(s) AS Cannes
Red Star OA
Buts 1190
Meilleur(s) buteur(s) Philippe Gondet (36)

Navigation

Clubs participants

Club En D1 depuis
Angers SCO1956
FC Girondins de Bordeaux1962
AS Cannes1965
RC Lens1949
Lille OSC1964
Olympique lyonnais1954
AS Monaco FC1953
FC Nantes1963
OGC Nice1965
Nîmes Olympique1950
Red Star OA1965
Stade rennais UC1958
FC Rouen1960
AS Saint-Étienne1963
UA Sedan-Torcy1955
FC Sochaux1964
Stade français FC1959
RC Strasbourg1961
Toulouse FC1953
US Valenciennes-Anzin1962

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOFCGBASCRCLLOSCOLASMFCFCNOGCNNORSOASRUCFCRASSEUASTFCSMSFFCRCSTFCUSVA
Angers SCO 0-04-13-23-14-11-11-11-03-02-25-36-01-12-02-20-00-32-00-1
FC Girondins de Bordeaux 2-01-02-11-02-25-01-20-25-26-02-14-14-04-24-210-04-03-02-0
AS Cannes 2-52-11-12-00-00-31-61-31-21-11-01-22-82-11-10-42-15-30-1
RC Lens 2-20-11-02-02-10-01-14-21-13-04-10-02-11-10-11-00-00-11-1
Lille OSC 1-00-02-01-11-02-10-12-11-23-01-32-13-01-12-13-32-11-06-1
Olympique lyonnais 2-11-42-03-26-31-00-22-03-10-01-20-01-12-11-02-02-00-10-1
AS Monaco FC 1-30-20-03-02-02-01-30-34-02-11-13-01-13-31-13-10-02-30-2
FC Nantes 5-32-21-04-23-12-02-12-14-17-24-02-15-04-22-12-12-02-01-1
OGC Nice 5-21-21-10-32-04-21-20-04-14-03-26-04-21-03-11-10-22-11-1
Nîmes Olympique 1-01-11-14-54-10-04-01-21-03-12-22-11-11-01-00-04-12-02-2
Red Star OA 0-22-03-21-26-42-22-00-32-33-30-20-11-53-31-11-52-21-12-0
Stade rennais UC 4-42-02-24-14-05-20-12-03-03-12-14-02-04-24-34-32-12-11-1
FC Rouen 4-00-01-01-31-10-01-20-01-01-01-02-22-03-11-12-10-00-11-3
AS Saint-Étienne 4-02-11-12-07-42-11-30-35-12-17-04-02-22-13-10-05-13-05-1
UA Sedan-Torcy 3-11-13-11-31-02-00-23-02-02-05-23-14-44-13-00-00-00-12-2
FC Sochaux 3-20-13-13-21-07-22-13-11-03-13-03-24-02-30-11-02-10-11-1
Stade français FC 2-12-43-13-11-10-11-00-12-12-11-12-10-01-21-11-10-22-01-1
RC Strasbourg 1-13-05-01-04-10-01-11-01-31-07-13-10-00-13-35-14-02-20-0
Toulouse FC 1-00-06-14-12-01-05-10-02-13-01-04-16-52-02-21-11-12-01-2
US Valenciennes-Anzin 4-12-23-02-02-01-01-02-24-23-01-02-11-13-10-40-01-03-21-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement final

En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la différence de buts.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes T 60 38 26 8 4 84 36+48
2 FC Girondins de Bordeaux 53 38 22 9 7 84 36+48
3 US Valenciennes-Anzin 52 38 19 14 5 58 44+14
4 Toulouse FC 46 38 19 8 11 61 46+15
5 AS Saint-Étienne 45 38 19 7 12 85 62+23
6 Stade rennais UC 42 38 18 6 14 80 70+10
7 FC Sochaux 39 38 15 9 14 61 56+5
8 RC Strasbourg C 38 38 13 12 13 59 47+12
9 UA Sedan-Torcy 38 38 13 12 13 68 58+10
10 OGC Nice P 36 38 16 4 18 66 59+7
11 Angers SCO 36 38 13 10 15 68 66+2
12 RC Lens 36 38 13 10 15 55 57-2
13 AS Monaco FC 35 38 13 9 16 48 54-6
14 FC Rouen 34 38 10 14 14 41 62-21
15 Stade français FC 33 38 10 13 15 45 57-12
16 Olympique lyonnais 33 38 12 9 17 43 56-13
17 Nîmes Olympique 33 38 12 9 17 52 67-15
18 Lille OSC 30 38 12 6 20 51 71-20
19 AS Cannes P 21 38 6 9 23 37 86-49
20 Red Star OA P 20 38 5 10 23 44 100-56

Victoire à 2 points

Qualifications européennes
Relégation
Abréviations

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de France 1965-66
P : Promus de Division 2

Barrage de relégation

Les clubs de 2e division classés 3e et 4e rencontrent les clubs de 1re division classés 17e et 18e à l'issue du championnat. Chaque équipe rencontre, en matchs aller-retour, les deux équipes de l'autre division. À l'issue de ces huit matchs, un classement est établi et les deux premiers accèdent à la 1re division (ou y restent) tandis que les deux derniers descendent en 2e division (ou y restent).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)LOSCNOSECBLFC
1 Lille OSC 6 4 3 0 1 5 2+3Lille OSC1-01-0
2 Nîmes Olympique 5 4 2 1 1 10 5+5Nîmes Olympique3-27-0
3 SEC Bastia 4 4 2 0 2 7 4+3SEC Bastia2-03-0
4 Limoges FC 1 4 0 1 3 0 11-11Limoges FC0-30-0

Le Lille OSC et le Nîmes Olympique conservent donc leur place en Division 1, tandis que le SEC Bastia et le Limoges FC restent en Division 2.

Les champions de France

Joueur Nationalité Matchs joués Buts
Bernard Blanchet France
Robert Budzynski France
André Castel France
Gabriel De Michèle France
Daniel Eon France
Gérard Géorgin France
Philippe Gondet France
Georges Grabowski France
Yves Jort France
Gilbert Le Chenadec France
Francis Magny France
Jean-Pierre Mourier France
Ramon Muller Argentine
Joël Prou France
Claude Robin France
Rafael Santos Argentine
Jacky Simon France
Jean-Claude Suaudeau France
Bako Touré Mali

Buteurs

Place Joueur Club Buts
1 Philippe Gondet FC Nantes 36
2 Robert Herbin AS Saint-Étienne 26
3 André Guy Lille OSC 22
Michel Lafranceschina FC Sochaux 22
5 Hector De Bourgoing FC Girondins de Bordeaux 21
Rachid Mekloufi AS Saint-Étienne 21
7 Daniel Rodighiéro Stade rennais UC 20
8 Laurent Robuschi FC Girondins de Bordeaux 18
9 Lucien Cossou AS Monaco FC 17
9 Georges Lech RC Lens 17
11 Mohamed Lekkak FC Rouen 16
12 Jean Deloffre Angers SCO 15
Fleury Di Nallo Olympique lyonnais 15
Serge Masnaghetti US Valenciennes-Anzin 15

Voir aussi

  • Portail du football
  • Portail des années 1960
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.