Championnat de France de football National 2 1994-1995

Le Championnat de France de National 2 1994-1995 est la 17e édition du championnat de France de football de quatrième division.

National 2
1994-1995
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 17e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 1 1994-1995
Niveau inférieur National 3 1994-1995

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National 1 lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en National 3.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1994-1995. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en National 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
CSO Blénod-Pont-à-Mousson19941er National 3 (Groupe C)Stade des Fonderies2 0001
USG Boulogne199316e National 2 (Groupe A)Stade de la Libération15 0042
Calais RUFC19938e National 2 (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4323
CS Château-Thierry199213e National 2 (Groupe A)4
RC Épernay19942e National 3 (Groupe C)Stade Paul-Chandon5
US Gravelinoise199314e National 2 (Groupe A)Stade des Huttes1 5006
Le Touquet AC19937e National 2 (Groupe A)Stade Ferdi Petit7
RC Lens rés.19934e National 2 (Groupe A)Stade François-Blin5 2288
Lille OSC rés.19939e National 2 (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
6509
US Maubeuge19944e National 3 (Groupe A)Stade Léo-Lagrange4 20010
FC Metz rés.199311e National 2 (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 00011
FC Mulhouse rés.199315e National 2 (Groupe A)12
AS Nancy-Lorraine rés.19936e National 2 (Groupe A)13
US Saint-Omer19935e National 2 (Groupe A)Stade Gaston Bonnet4 60014
SC Schiltigheim19913e National 2 (Groupe A)Stade de l'Aar2 50015
FC Sochaux-Montbéliard rés.19932e National 2 (Groupe A)Stade René-Blum1 90016
RC Strasbourg rés.199312e National 2 (Groupe A)17
ES Wasquehal199310e National 2 (Groupe A)Complexe Lucien-Montagne50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
RC Agathois199315e National 2 (Groupe B)Stade Louis Sanguin3 5001
AC Arles199416e National 1 (Groupe B)Stade Fernand-Fournier2 5002
SC Bastia rés.19937e National 2 (Groupe B)Stade Erbajolo2 0003
AS Cannes rés.19936e National 2 (Groupe B)4
Olympique Grenoble Isère199313e National 2 (Groupe B)Stade Lesdiguières12 0005
FA Île Rousse19868e National 2 (Groupe B)Stade Jacques Ambroggi1 5006
Olympique de Marseille rés.199312e National 2 (Groupe B)7
FC Martigues rés.19941er National 3 (Groupe H)8
AS Monaco rés.19931er National 2 (Groupe B)Stade Ortelli5009
Montpellier HSC rés.19814e National 2 (Groupe C)Centre de Grammont10
OGC Nice rés.199310e National 2 (Groupe B)Stade de la Plaine du Var11
Indépendante Pont-Saint-Esprit19939e National 2 (Groupe B)Stade du Clos Bon Aure12
FCS Rumilly-Albanais19942e National 3 (Groupe F)Stade des Grangettes13
AS Saint-Étienne rés.19935e National 2 (Groupe C)Stade Aimé Jacquet1 50014
AS Saint-Priest199314e National 2 (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00015
Stade raphaëlois19934e National 2 (Groupe B)Stade de l'Esterel2 00016
Olympique Thonon Chablais19941er National 3 (Groupe F)Stade Joseph-Moynat3 60017
FC Vaulx-en-Velin199211e National 2 (Groupe B)Stade Francisque-Jomard18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19931er National 2 (Groupe D)1
Bergerac PFC19941er National 3 (Groupe G)Stade de Campréal2 5502
Blagnac FC199310e National 2 (Groupe C)Stade Louis Héraud6003
Girondins de Bordeaux rés.19937e National 2 (Groupe C)Stade Galin4 0004
FC Bourges rés.19938e National 2 (Groupe C)5
Clermont Foot19941er National 3 (Groupe E)Stade Gabriel-Montpied11 9806
UA Cognac19942e National 3 (Groupe D)Stade de la Belle Allée2 5007
AS Libourne199313e National 2 (Groupe C)Stade Jean-Antoine-Moueix7 0008
Olympique lyonnais rés.19933e National 2 (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2009
Stade montois19939e National 2 (Groupe C)Stade de l'Argenté6 00010
ÉS Montluçonnais19935e National 2 (Groupe B)Stade Dunlop2 90011
Paris Saint-Germain rés.19936e National 2 (Groupe D)Stade Georges-Lefèvre1 50012
Rodez AF19933e National 2 (Groupe C)Stade Paul-Lignon5 95513
Toulouse FC rés.199214e National 2 (Groupe C)14
Toulouse Fontaines199315e National 2 (Groupe C)Stade des Fontaines1 90015
Tours FC199312e National 2 (Groupe C)Stade de la Vallée du Cher15 82716
Trélissac FC19942e National 3 (Groupe G)Stade Firmin-Daudou2 80017
Jeunesse villenavaise19936e National 2 (Groupe C)Stade Alain Roche18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
RC Ancenis199418e National 1 (Groupe A)Stade municipal Davrays4 0001
SM Caen rés.19935e National 2 (Groupe D)Stade de Venoix3 5002
AS Cherbourg199417e National 1 (Groupe A)Stade Maurice-Postaire7 0003
AS Évry199416e National 1 (Groupe A)Stade Jacques Deyrois1 5004
RC Fontainebleau199310e National 2 (Groupe D)La Faisanderie8 0005
EA Guingamp rés.199314e National 2 (Groupe D)Stade Yves-Jaguin3 5006
Le Havre AC rés.19937e National 2 (Groupe D)Stade de la Cavée verte7
CA Lisieux198916e National 2 (Groupe D)Stade Louis-Bielman8
US Montagnarde199315e National 2 (Groupe D)Stade Mané Braz1 8009
FC Nantes rés.199311e National 2 (Groupe C)Stade Marcel-Saupin1 88010
Stade rennais FC rés.19933e National 2 (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50011
FC Saint-Lô Manche199311e National 2 (Groupe D)Stade Louis-Villemer5 00012
US Saint-Malo19938e National 2 (Groupe D)Stade de Marville2 50013
US Lusitanos Saint-Maur19942e National 3 (Groupe A)Stade Adolphe-Chéron3 50014
Vannes FC19939e National 2 (Groupe D)Stade de la Rabine10 00015
FC Versailles19942e National 3 (Groupe B)Stade Montbauron6 00016
ES Viry-Châtillon199313e National 2 (Groupe D)Stade Henri-Longuet1 50017
AS Vitré199312e National 2 (Groupe D)Stade municipal2 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Wasquehal 51 34 21 9 4 77 24+53
2 Le Touquet AC 49 34 22 5 7 50 25+25
3 SC Schiltigheim 42 34 15 12 7 45 28+17
4 RC Lens rés. 40 34 17 6 11 60 46+14
5 RC Strasbourg rés. 36 34 11 14 9 36 33+3
6 CS Château-Thierry 36 34 15 6 13 53 530
7 AS Nancy-Lorraine rés. 35 34 13 9 12 52 47+5
8 US Saint-Omer 33 34 11 11 12 52 520
9 FC Metz rés. 33 34 12 9 13 55 58-3
10 USG Boulogne 33 34 13 7 14 46 51-5
11 US Maubeuge P 33 34 10 13 11 36 41-5
12 Lille OSC rés. 33 34 8 17 9 27 35-8
13 RC Épernay P 32 34 10 12 12 35 44-9
14 Calais RUFC 29 34 8 13 13 30 40-10
15 FC Sochaux-Montbéliard rés. 26 34 8 10 16 33 49-16
16 US Gravelinoise 26 34 6 14 14 38 50-12
17 CSO Blénod-Pont-à-Mousson P 26 34 10 6 18 37 62-25
18 FC Mulhouse rés. 19 34 5 9 20 31 55-24


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
R Relégué de National 1.
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Cannes rés. 49 34 18 13 3 54 19+35
2 AS Monaco rés. 44 34 16 12 6 51 24+27
3 FA Île Rousse 43 34 17 9 8 53 30+23
4 Olympique Grenoble Isère 39 34 13 13 8 40 32+8
5 RC Agathois 39 34 13 13 8 46 42+4
6 SC Bastia rés. 36 34 12 12 10 48 32+16
7 Montpellier HSC rés. 36 34 13 10 11 42 29+13
8 FC Martigues rés. P 36 34 11 14 9 32 30+2
9 OGC Nice rés. 35 34 13 9 12 39 36+3
10 Olympique Thonon Chablais P 34 34 10 14 10 46 38+8
11 AS Saint-Priest 34 34 11 12 11 41 44-3
12 Olympique de Marseille rés. 33 34 11 11 12 58 46+12
13 Stade raphaëlois 32 34 8 16 10 27 39-12
14 FC Vaulx-en-Velin 31 34 9 13 12 39 46-7
15 AS Saint-Étienne rés. 31 34 11 9 14 34 44-10
16 AC Arles R 26 34 9 8 17 32 71-39
17 FCS Rumilly-Albanais P 22 34 6 10 18 28 61-33
18 Indépendante Pont-Saint-Esprit 12 34 2 8 24 17 64-47


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
R Relégué de National 1.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 51 34 21 9 4 61 17+44
2 Olympique lyonnais rés. 48 34 19 10 5 72 31+41
3 Paris Saint-Germain rés. 43 34 15 13 6 54 33+21
4 Rodez AF 39 34 14 11 9 35 31+4
5 Trélissac FC P 37 34 14 9 11 45 35+10
6 Clermont Foot P 37 34 12 13 9 49 42+7
7 AS Libourne 37 34 14 9 11 35 32+3
8 Toulouse Fontaines 36 34 12 12 10 38 32+6
9 ÉS Montluçonnais 36 34 12 12 10 38 34+4
10 Girondins de Bordeaux rés. 35 34 12 11 11 34 33+1
11 Toulouse FC rés. 31 34 11 9 14 37 40-3
12 Stade montois 30 34 10 10 14 30 35-5
13 Blagnac FC 30 34 8 14 12 23 38-15
14 Tours FC 28 34 8 12 14 38 55-17
15 Bergerac PFC P 27 34 9 9 16 32 45-13
16 FC Bourges rés. 24 34 6 12 16 30 51-21
17 Jeunesse villenavaise 24 34 8 8 18 29 57-28
18 UA Cognac P 19 34 6 7 21 32 71-39


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
R Relégué de National 1.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SM Caen rés. 47 34 18 11 5 58 32+26
2 AS Évry R 43 34 16 11 7 43 26+17
3 US Saint-Malo 41 34 16 9 9 58 43+15
4 Vannes FC 41 34 16 9 9 50 36+14
5 AS Vitré 39 34 14 11 9 51 38+13
6 AS Cherbourg R 38 34 14 10 10 50 41+9
7 Stade rennais FC rés. 38 34 15 8 11 46 37+9
8 EA Guingamp rés. 37 34 14 9 11 45 41+4
9 Le Havre AC rés. 35 34 13 9 12 45 42+3
10 RC Fontainebleau 33 34 11 11 12 47 43+4
11 RC Ancenis R 33 34 11 11 12 46 51-5
12 ES Viry-Châtillon 32 34 12 8 14 40 37+3
13 US Lusitanos Saint-Maur P 30 34 8 14 12 52 54-2
14 FC Nantes rés. 30 34 8 14 12 28 37-9
15 FC Saint-Lô Manche 27 34 8 11 15 40 55-15
16 US Montagnarde 24 34 7 10 17 40 74-34
17 FC Versailles P 22 34 7 8 19 28 53-25
18 CA Lisieux 22 34 7 8 19 30 57-27


Promu en National 1.
Relégué en National 3.
R Relégué de National 1.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOBUSGBCRUFCCSCTRCECUSGRCLLTACLOSCUSMFCMFCMASNLUSSOSCSFCSMRCSESW
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 0-10-21-10-01-01-00-21-00-00-25-13-11-10-10-30-20-3
USG Boulogne 1-01-11-04-12-42-12-34-00-12-40-03-13-00-13-11-10-4
Calais RUFC 3-01-10-11-02-01-21-00-00-00-30-11-11-41-10-02-00-2
CS Château-Thierry 4-11-02-03-23-02-30-10-01-32-14-20-23-11-32-01-03-2
RC Épernay 6-42-20-03-20-01-10-20-03-21-22-13-12-11-00-10-00-0
US Gravelinoise 4-42-30-03-40-10-31-31-10-00-01-10-00-20-12-13-00-1
RC Lens rés. 1-22-00-21-11-01-10-11-22-02-23-00-14-35-34-04-00-4
Le Touquet AC 1-00-12-13-14-11-21-20-01-03-11-02-10-02-00-21-00-1
Lille OSC rés. 2-13-11-01-10-01-11-01-41-11-11-00-21-10-03-11-12-1
US Maubeuge 2-31-11-12-21-12-20-10-01-02-12-12-12-12-10-10-11-0
FC Metz rés. 1-22-21-32-02-11-12-42-43-00-11-01-12-01-31-11-31-1
FC Mulhouse rés. 3-02-03-01-11-21-41-20-11-11-13-32-40-10-13-00-00-4
AS Nancy-Lorraine rés. 2-32-04-12-10-10-21-21-21-04-13-21-14-12-14-00-01-1
US Saint-Omer 2-14-10-01-22-02-25-31-41-12-11-22-11-11-23-11-11-1
SC Schiltigheim 0-00-11-15-14-11-00-00-00-03-22-33-01-11-10-01-11-0
FC Sochaux-Montbéliard rés. 0-20-34-21-20-03-01-20-11-11-15-00-01-12-10-20-30-0
RC Strasbourg rés. 2-14-00-03-10-01-11-10-03-10-02-31-01-00-20-22-12-2
ES Wasquehal 8-02-04-22-02-03-14-23-01-04-12-13-07-12-20-01-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCAACAASCBASCGF38FBIROMFCMASMMHSCOGCNIPSEFCSRASSEASSPSROTCVVFC
RC Agathois 3-01-10-01-40-02-10-01-01-01-35-04-02-11-00-03-13-3
AC Arles 1-01-31-02-12-12-20-01-11-02-01-03-10-11-31-11-14-0
SC Bastia rés. 0-05-01-11-10-13-31-00-10-02-13-16-02-00-06-12-11-2
AS Cannes rés. 1-24-03-00-01-14-13-02-02-03-12-01-14-01-11-00-01-1
Olympique Grenoble Isère 0-13-00-00-00-10-21-00-02-12-02-01-03-02-22-21-11-0
FA Île Rousse 3-03-01-31-23-02-10-03-12-01-06-03-02-32-01-11-14-1
Olympique de Marseille rés. 5-06-00-23-22-20-01-22-20-11-13-12-21-14-02-02-02-1
FC Martigues rés. 2-00-01-00-11-12-50-00-01-20-11-03-11-01-14-01-04-2
AS Monaco rés. 1-13-02-00-13-00-13-05-21-03-13-12-01-11-10-01-15-0
Montpellier HSC rés. 1-14-10-20-11-10-24-10-01-22-04-00-01-12-30-01-12-0
OGC Nice rés. 2-07-01-01-23-11-01-10-01-00-21-00-02-03-11-11-00-0
Indépendante Pont-Saint-Esprit 0-23-20-00-01-11-11-40-00-01-20-00-21-30-12-11-30-1
FCS Rumilly-Albanais 2-23-22-11-30-10-11-12-10-31-11-01-01-21-31-11-10-3
AS Saint-Étienne rés. 2-26-00-00-10-11-11-00-00-30-30-22-13-00-01-11-21-0
AS Saint-Priest 0-02-03-31-12-13-00-40-11-20-25-31-02-11-20-12-10-0
Stade raphaëlois 2-01-02-01-11-13-02-01-10-20-20-00-00-01-01-00-30-0
Olympique Thonon Chablais 3-32-22-01-31-20-02-11-10-00-24-02-12-14-00-04-11-1
FC Vaulx-en-Velin 3-41-10-00-00-23-01-01-20-01-11-14-13-10-12-23-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJABPFCBFCFCGBFCBCFUACASLOLSMESMPSGRAFTFCTFCTFCTFCJV
AJ Auxerroise rés. 3-13-02-01-10-02-02-04-01-04-01-12-04-02-05-12-16-0
Bergerac PFC 1-30-10-21-11-01-01-21-31-00-02-13-10-12-14-02-11-1
Blagnac FC 2-10-01-02-11-32-02-12-21-10-00-20-10-00-01-10-00-0
Girondins de Bordeaux rés. 0-01-01-21-11-12-00-11-11-11-01-10-30-03-02-02-00-1
FC Bourges rés. 0-22-22-01-12-21-12-01-20-21-01-11-12-01-02-21-22-1
Clermont Foot 1-12-12-13-00-06-01-11-32-02-01-10-12-10-00-00-31-1
UA Cognac 0-12-03-01-31-12-63-11-22-10-01-23-00-00-32-60-21-1
AS Libourne 0-10-01-01-01-01-23-13-11-00-12-32-11-01-13-01-00-1
Olympique lyonnais rés. 0-12-14-02-04-15-07-04-10-00-02-23-03-30-00-12-23-0
Stade montois 1-04-00-02-22-01-11-00-20-12-22-21-00-00-11-00-23-1
ÉS Montluçonnais 1-11-00-02-35-00-32-11-10-20-01-03-02-02-23-12-04-0
Paris Saint-Germain rés. 1-02-00-02-02-00-26-20-00-33-04-00-02-01-13-12-11-1
Rodez AF 0-00-01-10-03-01-10-00-01-32-01-03-24-01-03-22-11-0
Toulouse FC rés. 2-13-12-10-12-12-02-01-21-21-20-01-10-11-14-00-03-0
Toulouse Fontaines 1-21-13-00-03-13-20-22-11-02-00-11-11-22-14-11-21-0
Tours FC 1-20-01-13-11-03-02-20-01-10-22-21-21-10-20-02-01-0
Trélissac FC 0-03-21-01-21-04-13-10-01-12-01-21-00-01-31-11-15-1
Jeunesse villenavaise 1-11-21-20-22-01-12-01-10-42-12-11-31-03-10-11-21-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCASMCASCEVFRCFEAGLHACCALUSMFCNSRFCFCSLUSSMUSLSMVFCFCVESVCASV
RC Ancenis 3-24-21-24-01-31-12-12-20-02-14-01-11-10-10-11-00-3
SM Caen rés. 1-13-11-01-03-12-11-23-02-02-12-11-13-22-00-05-31-1
AS Cherbourg 0-02-43-21-10-14-23-04-10-01-22-22-40-31-03-00-01-0
AS Évry 5-11-11-12-20-01-12-13-02-00-22-00-00-32-01-01-01-1
RC Fontainebleau 1-30-34-13-00-10-00-10-03-11-23-14-12-03-03-11-11-1
EA Guingamp rés. 1-12-10-10-25-11-10-11-23-21-23-21-10-01-31-30-03-1
Le Havre AC rés. 2-02-01-00-20-00-12-12-10-20-05-21-25-32-13-22-01-1
CA Lisieux 1-21-20-40-01-11-20-30-02-21-30-01-13-10-13-11-01-2
US Montagnarde 1-11-10-30-43-21-21-43-11-00-31-23-20-02-24-31-71-2
FC Nantes rés. 1-21-10-00-01-11-10-00-10-02-13-02-23-10-11-00-30-2
Stade rennais FC rés. 0-10-02-21-01-30-32-02-03-03-01-10-10-00-31-22-11-0
FC Saint-Lô Manche 2-01-20-00-00-11-12-11-12-20-23-21-43-12-10-13-02-2
US Saint-Malo 3-00-40-13-01-11-32-15-02-11-02-30-00-22-04-01-12-1
US Lusitanos Saint-Maur 4-21-11-21-11-11-22-02-23-01-12-26-20-21-12-21-00-0
Vannes FC 2-20-01-00-12-12-14-03-14-22-22-21-02-15-22-02-02-2
FC Versailles 3-10-10-20-10-30-00-01-01-11-20-00-32-32-20-00-22-1
ES Viry-Châtillon 2-11-10-10-21-02-01-02-01-20-00-10-04-22-11-02-03-3
AS Vitré 1-12-12-20-22-03-01-23-14-30-11-02-10-14-10-01-02-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.