Championnat de France de football de Division 3 1971-1972

Le championnat de France de football de Division 3 1971-1972 est la première édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1971 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

Division 3 1971-1972
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Lieu(x) France
Participants 87 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1971-1972
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur Réserve de l'AS Nancy-Lorraine

Navigation

La compétition est remportée par la réserve de l'AS Nancy-Lorraine qui bat en finale le Rapid de Menton.

Groupe Nord

Le groupe Nord est remporté par l'équipe réserve du Lille OSC[1].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lille OSC rés. 41 28 18 5 5 50 20+30
2 AS Aulnoye 38 28 13 12 3 35 15+20
3 SC Abbeville 33 28 13 7 8 31 20+11
4 Stade de Reims rés. 32 28 12 8 8 39 28+11
5 SC Hazebrouck 32 28 12 8 8 41 34+7
6 EAC Roubaix 30 28 10 10 8 30 26+4
7 US Nœux-les-Mines 29 28 9 11 8 32 28+4
8 CS Sedan Ardennes rés. 28 28 9 10 9 48 41+7
9 RC Calais 28 28 9 10 9 29 35-6
10 Red Star FC rés. 24 28 8 8 12 32 39-7
11 Le Havre AC 24 28 9 6 13 34 40-6
12 US Chantilly 24 28 10 4 14 30 51-21
13 Olympique Saint-Quentin 23 28 7 9 12 22 28-6
14 US Valenciennes rés. 21 28 8 5 15 24 37-13
15 US Eclaron 13 28 3 7 18 24 60-36

Groupe Ouest

Le groupe Ouest est remporté par l'équipe réserve du Football Club de Nantes[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes rés. 47 28 20 7 1 72 22+50
2 Stade rennais FC rés. 42 28 19 4 5 54 16+38
3 CA Lisieux 39 28 16 7 5 47 20+27
4 SO Chatellerault 36 28 16 4 8 47 27+20
5 US Concarneau 29 28 9 11 8 26 24+2
6 SO Cholet 28 28 12 4 12 40 38+2
7 Saint-Brieuc 27 28 10 7 11 33 39-6
8 Angers SCO rés. 26 28 10 6 12 28 32-4
9 Chamois Niortais FC 26 28 8 10 10 26 35-9
10 UES Montmorillon 25 28 10 5 13 41 49-8
11 UCK Vannes 23 28 8 7 13 22 35-13
12 Olympique Saumur 21 28 5 11 12 28 47-19
13 AS Brest 20 28 6 8 14 24 34-10
14 OC Châteaudun 17 28 5 7 16 15 46-31
15 US Granville 14 28 3 8 17 13 48-35

Groupe Centre

Le groupe Centre est remporté par l'ES Juvisy[3].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Juvisy 34 26 14 6 6 40 27+13
2 AS Saint-Etienne rés. 32 26 12 8 6 35 24+11
3 AJ Auxerre 31 26 12 7 7 40 36+4
4 Amicale de Lucé 30 26 12 6 8 32 24+8
5 AS Poissy 29 26 12 5 9 34 25+9
6 Olympique lyonnais rés. 27 26 10 7 9 35 33+2
7 USM Malakoff 26 26 8 10 8 38 34+4
8 AS Orléans 25 26 8 9 9 26 27-1
9 US Tavaux-Damparis 25 26 9 7 10 36 41-5
10 US Baume-les-Dames 25 26 12 1 13 37 39-2
11 Paris-Saint-Germain rés. 23 26 9 5 12 33 38-5
12 Racing Club De France 23 26 10 3 13 35 37-2
13 VS Chartres 19 26 6 7 13 22 38-16
14 Football Club chalonnais 15 26 7 1 18 22 42-20

Groupe Est

Le groupe Est est remporté par l'équipe réserve de l'AS Nancy-Lorraine[4].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Nancy Lorraine rés. 39 28 15 9 4 49 15+34
2 FC Metz rés. 36 28 14 8 6 51 27+24
3 AS Strasbourg 36 28 15 6 7 39 26+13
4 FC Sochaux-Montbéliard rés. 34 28 13 8 7 46 33+13
5 SA Epinal 33 28 13 7 8 46 30+16
6 ASP Vauban Strasbourg 33 28 12 9 7 52 32+20
7 ASCA Wittelsheim 32 28 12 8 8 53 30+23
8 AS Mutzig 33 28 13 7 8 38 27+11
9 AS Talange 31 28 11 9 8 43 46-3
10 CS Vittel 28 28 12 4 12 45 42+3
11 SR Saint-Dié-des-Vosges 21 28 7 7 14 36 48-12
12 SR Delle 20 28 8 4 16 28 59-31
13 SO Merlebach 18 28 6 6 16 33 63-30
14 FC Saint-Louis 16 28 5 6 17 27 60-33
15 AS Mulhouse 12 28 2 8 18 15 63-48

Groupe Sud-Ouest

Le groupe Sud-Ouest est remporté par l'équipe réserve du Nîmes Olympique[5].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nîmes Olympique rés. 41 26 17 7 2 72 19+53
2 US Albi 37 26 17 3 6 53 28+25
3 ES Castres 30 26 12 6 8 32 24+8
4 AS Angoulême rés. 30 26 13 4 9 36 30+6
5 Brassac-Frugères 29 26 11 7 8 40 26+14
6 AS Montferrand 27 26 9 9 8 32 28+4
7 Girondins de Bordeaux rés. 25 26 10 5 11 41 31+10
8 Stade Clermont-Ferrand 23 26 7 9 10 32 35-3
9 AS Libourne 21 26 8 5 13 34 40-6
10 Mont-de-Marsan 21 26 8 5 13 31 57-26
11 La Combelle CA 21 26 6 9 11 28 39-11
12 Bagneres-de-Luchon S 21 26 7 7 12 27 48-21
13 SO Mazamet 20 26 7 6 13 27 42-15
14 Stade Rodez 18 26 7 4 15 21 59-38

Groupe Sud-Est

Le Groupe Sud-Est est remporté par le Rapid de Menton[6].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ROS Menton 40 26 18 4 4 34 16+18
2 FC Villefranche-sur-Saône 31 26 12 7 7 36 27+9
3 Olympique de Marseille rés. 30 26 14 2 10 44 32+12
4 JGA Nevers 30 26 12 6 8 34 33+1
5 AS Moulins 28 26 10 8 8 39 32+7
6 Olympique d'Alès en Cévennes 28 26 11 6 9 38 23+15
7 SC Saint-Cyr 27 26 8 11 7 24 21+3
8 FC Annecy 25 26 8 9 9 26 32-6
9 AS Decize 25 26 9 7 10 33 37-4
10 OGC Nice rés. 23 26 7 9 10 35 36-1
11 US Marignane 23 26 9 5 12 27 32-5
12 AS Monaco rés. 21 25 8 5 12 28 33-5
13 CA Saint-Jean-de-Maurienne 17 26 6 5 15 22 40-18
14 FC Grenoble 15 26 5 5 16 20 46-26

Voir aussi

Notes et références

  1. « Division 3 Gr. Nord 1972 », sur footballenfrance.fr (consulté le 24 novembre 2012)
  2. « Division 3 Gr. Ouest 1972 », sur footballenfrance.fr (consulté le 24 novembre 2012)
  3. « Division 3 Gr. Centre 1972 », sur footballenfrance.fr (consulté le 24 novembre 2012)
  4. « Division 3 Gr. Est 1972 », sur footballenfrance.fr (consulté le 24 novembre 2012)
  5. « Division 3 Gr. Sud-Ouest 1972 », sur footballenfrance.fr (consulté le 24 novembre 2012)
  6. « Division 3 Gr. Sud-Est 1972 », sur footballenfrance.fr (consulté le 24 novembre 2012)


  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1970
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.