Championnat de France de football de Division 3 1972-1973

Le championnat de France de football de Division 3 1972-1973 est la deuxième édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

Division 3 1972-1973
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Lieu(x) France
Participants 96 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1972-1973
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur CS Vittel
Finaliste US Quevilly

Navigation

La compétition est remportée par le CS Vittel qui bat en finale l'US Quevilly sur le score de quatre à deux sur les deux rencontres.

Groupe Nord

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Hazebrouck 39 30 16 7 7 47 28+19
2 Stade de Reims rés. 38 30 15 8 7 53 27+26
3 SC Abbeville 36 30 13 10 7 55 35+20
4 US Valenciennes rés. 36 30 16 4 10 50 33+17
5 EAC Roubaix 34 30 12 10 8 39 36+3
6 US Nœux-les-Mines 33 30 15 3 12 45 34+11
7 AS Aulnoye 31 30 13 5 12 29 26+3
8 RC Epernay 31 30 12 7 11 42 47-5
9 AC Mouzon 30 30 11 8 11 42 48-6
10 ES Juvisy 29 30 9 11 10 33 31+2
11 CS Sedan Ardennes rés. 28 30 11 6 13 39 44-5
12 RC Arras 27 30 11 5 14 45 50-5
13 Lille OSC rés. 26 30 11 4 15 37 38-1
14 RC Calais 26 30 9 8 13 33 45-12
15 SC Noyon 19 30 7 5 18 30 54-24
16 AS Creil 17 30 5 7 18 28 71-43

Groupe Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Quevilly 48 30 21 6 3 57 12+45
2 Paris-Saint-Germain 42 30 17 8 5 67 28+39
3 Evreux AC 39 30 15 9 6 39 20+19
4 Stade rennais FC rés. 36 30 16 4 10 40 29+11
5 Stade Quimper 36 30 15 6 9 49 32+17
6 US Concarneau 31 30 11 9 10 31 43-12
7 CA Lisieux 28 30 8 12 10 23 26-3
8 Amicale de Lucé 28 30 11 6 13 29 44-15
9 AS Poissy 28 30 10 8 12 30 25+5
10 Stade brestois rés. 27 30 10 7 13 37 42-5
11 Le Havre AC 27 30 10 7 13 31 29+2
12 SO Cholet 27 30 10 7 13 31 29+2
13 Red Star FC rés. 26 30 8 10 12 37 41-4
14 UCK Vannes 22 30 9 4 17 22 47-25
15 FC Rouen rés. 19 30 8 3 19 32 71-39
16 Saint-Brieuc 16 30 6 4 20 31 68-37

Groupe Centre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 JGA Nevers 42 30 15 12 3 65 30+35
2 AS Saint-Etienne rés. 41 30 17 7 6 59 24+35
3 Olympique lyonnais rés. 37 30 15 7 8 52 36+16
4 Paris FC rés. 36 30 14 8 8 58 46+12
5 AJ Auxerre 32 30 14 4 12 40 37+3
6 AS Orléans 32 30 12 8 10 42 38+4
7 AS Montferrand 31 30 11 9 10 43 39+4
8 USM Malakoff 31 30 10 11 9 47 41+6
9 FC Villefranche-sur-Saône 30 30 10 10 10 44 42+2
10 AS Gien 30 30 10 10 10 40 39+1
11 Brassac-Frugères 27 30 8 11 11 36 49-13
12 Racing Paris-Joinville 25 30 9 7 14 43 57-14
13 AS Decize 24 30 8 8 14 30 45-15
14 Stade Clermont-Ferrand 22 30 7 8 15 33 57-24
15 AS Moulins 21 30 8 5 17 42 68-26
16 FA Cournon-le-Cendre 19 30 6 7 17 32 58-26

L'AS Decize est repêchée grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place. Le Stade Clermontois est repêché à la suite d'une décision du conseil fédéral de la Fédération française de football[1].

Groupe Est

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS Vittel 42 30 18 6 6 46 26+20
2 AS Nancy Lorraine rés. 40 30 18 4 8 70 31+39
3 AS Mutzig 39 30 15 9 6 44 27+17
4 FC Sochaux-Montbéliard rés. 33 30 13 7 10 50 36+14
5 FC Metz rés. 32 30 11 10 9 43 34+9
6 AS Strasbourg 32 30 12 8 10 42 36+6
7 SA Epinal 31 30 11 9 10 39 36+3
8 ASP Vauban Strasbourg 30 30 10 10 10 37 34+3
9 FC Strasbourg Koenig 06 30 30 10 10 10 33 38-5
10 US Tavaux-Damparis 26 30 9 8 13 40 50-10
11 SR Saint-Dié-des-Vosges 26 30 9 8 13 29 45-16
12 US Baume-les-Dames 26 30 10 6 14 44 59-15
13 ASM Belfort 24 30 6 12 12 35 49-14
14 ASCA Wittelsheim 24 30 7 10 13 35 54-19
15 AS Talange 24 30 9 6 15 35 49-14
16 RS Saint-Avold 21 30 6 9 15 29 47-18


Groupe Sud-Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes rés. 47 30 21 5 4 74 19+55
2 ES La Rochelle 44 30 17 10 3 52 24+28
3 US Albi 39 30 15 9 6 48 22+26
4 SO Chatellerault 35 30 16 3 11 45 36+9
5 EF Bergerac 32 30 12 8 10 32 41-9
6 Girondins de Bordeaux rés. 32 30 13 6 11 31 35-4
7 AS Libourne 30 30 8 14 8 37 41-4
8 UES Montmorillon 30 30 13 4 13 43 50-7
9 Angers SCO rés. 29 30 11 7 12 38 34+4
10 Chamois Niortais FC 29 30 10 9 11 36 44-8
11 FC La Roche-sur-Yon 29 30 11 7 12 34 32+2
12 ESA Brive 26 30 9 8 13 34 47-13
13 ES Castres 25 30 7 11 12 23 30-7
14 AS Angoulême rés. 23 30 6 11 13 29 45-16
15 Mont-de-Marsan 17 30 6 5 19 37 59-22
16 SC Lafrançaise 13 30 4 5 21 30 64-34

Groupe Sud-Est

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Beziers 38 30 14 10 6 46 36+10
2 ROS Menton 38 30 15 8 7 42 33+9
3 Nîmes Olympique rés. 38 30 15 8 7 48 29+19
4 Montpellier LSC 36 30 16 4 10 42 28+14
5 Olympique de Marseille rés. 34 30 14 6 10 57 41+16
6 GFC Ajaccio 34 30 13 8 9 50 31+19
7 AS Aix-en-Provence 32 30 11 10 9 42 35+7
8 Olympique d'Alès en Cévennes 29 30 10 9 11 37 39-2
9 FC Martigues 29 30 13 3 14 49 52-3
10 SC Bastia rés. 28 30 9 10 11 41 44-3
11 AS Brignoles 27 30 10 7 13 35 47-12
12 OGC Nice rés. 27 30 10 7 13 39 41-2
13 SC Saint-Cyr 26 30 9 8 13 29 39-10
14 FC Annecy 24 30 7 10 13 20 31-11
15 AS Saint-Priest 22 30 8 6 16 34 55-21
16 CS Louhans-Cuiseaux rés. 18 30 2 14 14 25 55-30


Phase finale

Poule A

La poule A des phases finales est remportée par le CS Vittel[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)CS VittelJGA NeversAS Béziers
1 CS Vittel 4 2 2 0 0 4 2+2CS Vittel2-1
2 JGA Nevers 2 2 1 0 1 4 40JGA Nevers3-2
3 AS Béziers 0 2 0 0 2 3 5-2AS Béziers1-2


Poule B

La poule B des phases finales est remportée par l'US Quevilly[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)US QuevillySC HazebrouckFC Nantes (2)
1 US Quevilly 4 2 2 0 0 5 1+4US Quevilly4-1
2 SC Hazebrouck 1 2 0 1 1 0 1-1SC Hazebrouck0-1
3 FC Nantes (2) 1 2 0 1 1 1 4-3FC Nantes (2)0-0

Finale

La finale aller a lieu le 16 juin 1973 au stade Jean Bouloumié du CS Vittel[2].

CS Vittel 2-1 US Quevilly Stade Jean Bouloumié
Serpoix 37e
Thouvenin 57e
(1-0) Chrétien 76e Spectateurs : 1 500
Arbitrage : M. Coquerille
Dorget - Bastien, Raoul, Boszik, Fayol - Kowal, Thouvenin - Serpoix, Baret, Toussaint, Grosjean.
Entraîneur : Henri Kowal.
Équipes Cœur d'Acier - Lemaire, Lando, Delafosse, Caplet - Ancelle, Craque - Kalla, Chrétien, Lemaître, Mac Leod(Confiant 67e ).
Entraîneur : Pierre Arroyo.

Le match retour se déroule le 23 juin à Rouen[2].

US Quevilly 1-2 CS Vittel
Kalla 30e (1-1) Toussaint 26e
Baret 73e
Spectateurs : 3 828
Arbitrage : M. Didier
Cœur d'Acier - Lemaire, Lando, Delafosse, Caplet - Ancelle, Craque(Confiant 78e ) - Kalla, Chrétien, Lemaître, Le Bailly.
Entraîneur : Pierre Arroyo.
Équipes Dorget - Bastien, Raoul, Boszik, Fayol - Kowal, Thouvenin(Ruga 40e ) - Serpoix, Baret, Toussaint, Grosjean.
Entraîneur : Henri Kowal.

Articles connexes

Notes et références

  1. Jacques Ferran et Jean Cornu, « Saison 72-73 », Football 74 Les cahiers de l'équipe, no 50, , p. 139
  2. Jacques Ferran et Jean Cornu, « Le championnat de France amateurs », Football 74 Les cahiers de l'équipe, no 50, , p. 138


  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1970
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.