Championnat de France de football de Division 3 1973-1974

Le championnat de France de football de Division 3 1973-1974 est la troisième édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

Division 3 1973-1974
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Lieu(x) France
Participants 96 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1973-1974
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur réserve du FC Nantes
Finaliste SC Amiens

Navigation

La compétition est remportée par l'équipe réserve du FC Nantes qui bat en finale le SC Amiens sur le score de huit à trois sur les deux rencontres.

Phase de groupes

Groupe Nord

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Amiens 44 30 19 6 5 70 27+43
2 US Nœux-les-Mines 43 30 19 5 6 66 23+43
3 AS Aulnoye 43 30 18 7 5 60 24+36
4 Olympique Saint-Quentin 34 30 11 12 7 49 36+13
5 RC Arras 34 30 15 4 11 51 41+10
6 RC Lens rés. 33 30 14 5 11 45 37+8
7 AS Poissy 32 30 11 10 9 41 36+5
8 EAC Roubaix 31 30 12 7 11 45 38+7
9 CS Sedan Ardennes rés. 31 30 11 9 10 50 48+2
10 Stade de Reims rés. 31 30 12 7 11 45 44+1
11 FC Dieppe 25 30 9 7 14 44 62-18
12 AC Mouzon 25 30 10 5 15 34 52-18
13 SC Abbeville 25 30 9 7 14 29 40-11
14 ESP Saint-Amand / Raismes 23 30 9 5 16 38 66-28
15 RC Epernay 18 30 5 8 17 33 63-30
16 US Valenciennes rés. 8 30 3 2 25 18 81-63

Le SC Abbeville est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].

Groupe Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paris FC rés. 42 30 18 6 6 52 23+29
2 Stade Quimper 39 30 18 3 9 56 36+20
3 Stade rennais FC rés. 39 30 17 5 8 59 40+19
4 US Quevilly 36 30 12 12 6 50 35+15
5 USM Malakoff 33 30 10 13 7 39 33+6
6 Evreux AC 33 30 12 9 9 37 34+3
7 SM Caen 29 30 10 9 11 35 34+1
8 Amicale de Lucé 29 30 10 9 11 36 39-3
9 Le Havre AC 28 30 9 10 11 42 43-1
10 US Concarneau 28 30 9 10 11 31 33-2
11 ES Juvisy 27 30 10 7 13 33 40-7
12 Stade brestois rés. 27 30 11 5 14 32 39-7
13 US Berne 27 30 8 11 11 32 44-12
14 Racing Club De France 26 30 9 8 13 47 58-11
15 CA Lisieux 22 30 7 8 15 32 42-10
16 Racing Paris-Joinville 15 30 5 5 20 20 60-40

L'US Berné est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].

Groupe Centre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais rés. 46 30 18 10 2 80 27+53
2 AS Saint-Etienne rés. 44 30 19 6 5 65 29+36
3 Olympique de Marseille rés. 39 30 16 7 7 69 39+30
4 AJ Auxerre 37 30 13 11 6 39 20+19
5 AS Orléans 34 30 13 8 9 44 37+7
6 AS Montferrand 33 30 13 7 10 39 33+6
7 AS Gien 29 30 10 9 11 37 36+1
8 Brassac-Frugères 27 30 9 9 12 38 49-11
9 EDS Montluçon rés. 27 30 8 11 11 39 50-11
10 Troyes AF rés. 26 30 9 8 13 49 62-13
11 FC Villefranche-sur-Saône 26 30 10 6 14 43 56-13
12 Stade Clermont-Ferrand 26 30 7 12 11 26 41-15
13 FC Valence 24 30 9 6 15 33 58-25
14 Football Club Chalonnais 23 30 7 9 14 36 45-9
15 AS Decize 21 30 7 7 16 25 59-34
16 INF Vichy 19 30 6 7 17 34 49-15

L'INF Vichy est repêché à la suite d'une décision du conseil fédéral de la Fédération française de football[1].

Groupe Est

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Mutzig 40 30 16 8 6 48 25+23
2 SA Epinal 37 30 15 7 8 46 32+14
3 SR Saint-Dié-des-Vosges 37 30 14 9 7 37 32+5
4 FC Strasbourg Koenig 06 35 30 11 13 6 56 29+27
5 ASP Vauban Strasbourg 34 30 13 8 9 53 38+15
6 FC Sochaux-Montbéliard rés. 33 30 13 7 10 44 31+13
7 CS Blenod 33 30 12 9 9 47 36+11
8 AS Strasbourg 32 30 11 10 9 35 43-8
9 AS Nancy Lorraine rés. 32 30 10 12 8 41 38+3
10 US Baume-les-Dames 32 30 12 8 10 43 42+1
11 CS Louhans-Cuiseaux 28 30 11 6 13 42 420
12 FC Metz rés. 28 30 10 8 12 34 340
13 US Fesches-le-Chatel 23 30 5 13 12 34 340
14 Chaumont FC rés. 19 30 6 7 17 30 54-24
15 SR Colmar 19 30 6 7 17 32 58-26
16 US Tavaux-Damparis 18 30 6 6 18 28 61-33

Groupe Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Martigues 38 30 14 10 6 39 27+12
2 GFC Ajaccio 36 30 14 8 8 44 26+18
3 SO Mazamet 34 30 13 8 9 42 37+5
4 OGC Nice rés. 33 30 14 5 11 42 33+9
5 ROS Menton 33 30 14 5 11 44 33+11
6 Olympique d'Alès en Cévennes 33 30 14 5 11 44 37+7
7 US Albi 32 30 13 6 11 43 430
8 AS Aix-en-Provence 31 30 13 5 12 44 38+6
9 SC Bastia rés. 30 30 10 10 10 30 27+3
10 Nîmes Olympique rés. 29 30 11 7 12 40 24+16
11 AS Brignoles 29 30 11 7 12 36 48-12
12 US Montélimar 29 30 11 7 12 37 43-6
13 ESCN La Ciotat 28 30 10 8 12 31 38-7
14 AS Monaco rés. 23 30 8 7 15 38 51-13
15 Montpellier LSC 22 30 7 8 15 28 53-25
16 FC Carpentras 20 30 8 4 18 33 61-28

Groupe Centre-Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes rés. 47 30 21 5 4 73 20+53
2 FC Tours 43 30 18 7 5 72 29+43
3 AS Libourne 38 30 15 8 7 58 46+12
4 Girondins de Bordeaux rés. 37 30 15 7 8 49 40+9
5 Chamois Niortais FC 36 30 13 10 7 58 37+21
6 SO Cholet 34 30 14 6 10 53 36+17
7 Limoges FC 33 30 13 7 10 48 37+11
8 ESA Brive 31 30 12 7 11 46 56-10
9 SO Chatellerault 30 30 11 8 11 50 48+2
10 Angers SCO rés. 28 30 9 10 11 57 48+9
11 UES Montmorillon 26 30 10 6 14 36 49-13
12 FC Fossemagne 26 30 10 6 14 35 38-3
13 FC La Roche-sur-Yon 24 30 9 6 15 33 50-17
14 AS Saint-Seurin 21 30 9 3 18 37 65-28
15 SC Challans 17 30 3 11 16 34 66-32
16 EF Bergerac 9 30 3 3 24 19 93-74

Phase finale

Poule A

La poule A des phases finales est remportée par la réserve du FC Nantes[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)NanMutPar
1 FC Nantes (2) 4 2 2 0 0 4 0+4FC Nantes (2)
2 AS Mutzig 2 2 1 0 1 3 1+2AS Mutzig0-13-0
3 Paris FC 0 2 0 0 2 0 6-6Paris FC0-3

Poule B

La poule B des phases finales est remportée par le SC Amiens[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)AmiMarLyon
1 SC Amiens 3 2 1 1 0 3 1+2SC Amiens2-0
2 FC Martigues 2 2 1 0 1 1 2-1FC Martigues1-0
3 Olympique lyonnais (2) 1 2 0 1 1 1 2-1Olympique lyonnais (2)1-1

Finale

Le match aller a lieu le 2 juin 1974 à Amiens[2].

SC Amiens 1 - 4 FC Nantes (2)
Fromholtz 2e (1 - 1) Marcos 13e, 64e
Martinez 46e, 74e
Spectateurs : 4 036
Arbitrage : M. Verbecke
Ragon - Lacour, Imiéla, Lefèvre, Gosset - Delecroix, Fontaine - Sachy, Buchot, Fromholtz, Bigot.
Entraîneur : André Grillon.
Équipes Donoyan - Morinière, Benion, Fenillat, Le Bourgocq - Sahnoun, Suaudeau - Mérigot, Martinez, Marcos, Amisse.
Entraîneur : Jean-Claude Suaudeau.

Le match retour se déroule le 8 juin à Nantes[2].

FC Nantes (2) 4 - 2 SC Amiens
Mérigot 9e, 13e
Vendrely 55e
Marcos 85e
(2 - 1) Sachy 5e
Objois 72e
Spectateurs : 1 649
Arbitrage : M. Didier
Donoyan - Morinière, Tusseau, Fenillat, Le Bourgocq - Sahnoun, Vendrely - Mérigot, Martinez, Marcos, Amisse(Pécout 63e ).
Entraîneur : Jean-Claude Suaudeau.
Équipes Godart - Lacour, Imiéla, Lefèvre, Gosset - Objois, Piot - Sachy, Buchot, Fromholtz, Bigot.
Entraîneur : André Grillon.

Articles connexes

Notes et références

  1. Jacques Ferran et Jean Cornu, « Saison 73-74 », Football 75 Les cahiers de l'équipe, no 54, , p. 139
  2. Jacques Ferran et Jean Cornu, « Le championnat de France amateurs », Football 75 Les cahiers de l'équipe, no 54, , p. 138


  • Portail du football
  • Portail des années 1970
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.