Championnat de France de football de Division 3 1974-1975

Le championnat de France de football de Division 3 1974-1975 est la quatrième édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

Division 3 1974-1975
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Lieu(x) France
Participants 96 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1974-1975
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur réserve du SC Bastia

Navigation

La compétition est remportée par l'équipe réserve du SC Bastia qui bat en finale l'USM Malakoff sur le score de cinq à deux sur les deux rencontres.

Groupe Nord

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USM Malakoff 43 30 19 5 6 66 33+33
2 RC Lens rés. 42 30 18 6 6 47 24+23
3 US Nœux-les-Mines 38 30 16 6 8 54 35+19
4 Olympique Saint-Quentin 36 30 16 4 10 49 33+16
5 Stade Hénin 35 30 12 11 7 43 34+9
6 RC Arras 34 30 14 6 10 54 39+15
7 AS Aulnoye 34 30 14 6 10 40 28+12
8 Stade de Reims rés. 30 30 11 8 11 42 40+2
9 AS Beauvais 30 30 11 8 11 26 30-4
10 US Quevilly 28 30 10 8 12 31 42-11
11 ES Juvisy 27 30 12 3 15 44 56-12
12 FC Dieppe 21 30 5 11 14 30 51-21
13 SC Abbeville 21 30 7 7 16 34 44-10
14 Le Havre AC 21 30 7 7 16 21 44-23
15 Lille OSC rés. 20 30 8 4 18 30 53-23
16 EAC Roubaix 20 30 6 8 16 30 55-25

Le FC Dieppe est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place, Le Havre AC l'est en raison du forfait de l'US Quevilly[1].

Groupe Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SM Caen 37 30 14 9 7 42 32+10
2 Red Star FC rés. 37 30 12 13 5 43 27+16
3 Paris-Saint-Germain rés. 36 30 15 6 9 57 42+15
4 Stade rennais FC rés. 35 30 11 13 6 28 17+11
5 Amicale de Lucé 35 30 15 5 10 48 26+22
6 AS Poissy 34 30 10 14 6 35 28+7
7 US Normande 33 30 12 9 9 31 27+4
8 US Le Mans 33 30 10 13 7 33 30+3
9 US Concarneau 31 30 13 5 12 39 38+1
10 US Berne 31 30 9 13 8 40 400
11 AS Orléans 29 30 10 9 11 28 29-1
12 Saint-Brieuc 25 30 8 9 13 30 46-16
13 VS Chartres 24 30 8 8 14 33 47-14
14 Stade brestois rés. 23 30 7 9 14 29 43-14
15 Evreux AC 19 30 6 7 17 19 36-17
16 RC Ancenis 18 30 6 6 18 30 57-27

Le VS Chartres est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].

Groupe Centre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Etienne rés. 47 30 21 5 4 79 28+51
2 JGA Nevers 38 30 14 10 6 47 27+20
3 US Melun 37 30 15 7 8 39 31+8
4 AS Montferrand 35 30 13 9 8 43 34+9
5 CS Louhans-Cuiseaux 32 30 11 10 9 39 36+3
6 Brassac-Frugères 31 30 8 15 7 30 28+2
7 FC Villefranche-sur-Saône 30 30 9 12 9 42 43-1
8 Olympique lyonnais rés. 29 30 11 7 12 32 320
9 CO Le Puy 28 30 10 8 12 38 48-10
10 INF Vichy 27 30 10 7 13 40 42-2
11 CL Dijon 27 30 8 11 11 37 51-14
12 EDS Montluçon rés. 26 30 9 8 13 34 40-6
13 Stade Clermont-Ferrand 25 30 9 7 14 39 45-6
14 SO Pont-de-Cheruy 25 30 8 9 13 37 43-6
15 Troyes AF rés. 23 30 8 7 15 31 41-10
16 AS Gien 20 30 6 8 16 28 66-38

Le Stade clermontois est repêché à la suite du forfait en fin de saison du FC Strasbourg Koenig 06[1].

Groupe Est

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SR Saint-Dié-des-Vosges 45 30 18 9 3 62 28+34
2 FC Sochaux-Montbéliard rés. 36 30 14 8 8 50 29+21
3 CS Vittel 35 30 11 13 6 42 33+9
4 ASP Vauban Strasbourg 34 30 13 8 9 46 36+10
5 US Baume-les-Dames 32 29 10 12 7 36 28+8
6 AS Talange 32 30 14 4 12 51 48+3
7 FC Metz rés. 32 30 10 12 8 59 45+14
8 AS Mutzig 31 30 12 7 11 42 40+2
9 CS Sedan-Mouzon rés. 31 28 11 9 8 38 37+1
10 CS Blenod 31 30 10 11 9 31 33-2
11 FC Saint-Louis 29 28 10 9 9 38 380
12 US Revin 28 30 10 8 12 41 45-4
13 RC Strasbourg rés. 25 29 9 7 13 26 35-9
14 ASM Belfort 24 30 7 10 13 32 42-10
15 AS Nancy Lorraine rés. 17 30 4 9 17 25 51-26
16 AS Strasbourg 12 30 3 6 21 17 68-51

Groupe Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Bastia rés. 39 30 16 7 7 52 29+23
2 GFC Ajaccio 38 30 15 8 7 40 22+18
3 Olympique d'Alès en Cévennes 35 30 14 7 9 42 24+18
4 OGC Nice rés. 35 30 14 7 9 39 31+8
5 Olympique de Marseille rés. 34 30 11 12 7 48 31+17
6 Nîmes Olympique rés. 33 30 10 13 7 31 22+9
7 US Albi 33 30 12 9 9 43 40+3
8 AS Aix-en-Provence 33 30 10 13 7 35 23+12
9 SO Mazamet 31 30 13 5 12 37 43-6
10 AS Mazargues Marseille 27 30 10 7 13 40 47-7
11 AS Brignoles 27 30 9 9 12 22 32-10
12 ROS Menton 26 30 7 12 11 29 35-6
13 AC Arles 26 30 8 10 12 28 33-5
14 FC Valence 23 30 7 9 14 24 46-22
15 US Montélimar 21 30 7 7 16 30 55-25
16 AS Muret 19 30 6 7 17 30 57-27

L'AC Arles est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].

Groupe Centre-Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes rés. 42 30 17 8 5 72 26+46
2 Angers SCO rés. 39 30 17 5 8 59 27+32
3 SO Cholet 38 30 16 6 8 52 30+22
4 Chamois Niortais FC 35 30 15 5 10 52 50+2
5 Poitiers PEPP 32 30 13 6 11 38 31+7
6 ES La Rochelle 31 30 11 9 10 33 330
7 Limoges FC 31 30 11 9 10 29 32-3
8 AS Saint-Médard-en-Jalles 30 30 11 8 11 29 31-2
9 SO Chatellerault 29 30 11 7 12 41 37+4
10 FC Fossemagne 29 30 11 7 12 32 46-14
11 AS Libourne 29 30 10 9 11 42 40+2
12 Girondins de Bordeaux rés. 28 30 7 14 9 38 43-5
13 UES Montmorillon 26 30 9 8 13 30 37-7
14 FC La Roche-sur-Yon 23 30 7 9 14 26 49-23
15 AS Aixe-sur-Vienne 20 30 6 8 16 31 70-39
16 ESA Brive 18 30 6 6 18 30 52-22

L'UES Montmorillon est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].

Phase finale

Poule A

La poule A des phases finales est remportée par la réserve du SC Bastia[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)SC Bastia (2)AS Saint-Étienne (2)FC Nantes (2)
1 SC Bastia (2) 3 2 1 1 0 3 1+2SC Bastia (2)2-0
2 AS Saint-Étienne (2) 2 2 0 2 0 3 30AS Saint-Étienne (2)1-1
3 FC Nantes (2) 1 2 0 1 1 2 4-2FC Nantes (2)2-2


Poule B

La poule B des phases finales est remportée par l'USM Malakoff[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)USM MalakoffSR Saint-DiéSM Caen
1 USM Malakoff 3 2 1 1 0 6 2+4USM Malakoff5-1
2 SR Saint-Dié 2 2 0 2 0 3 30SR Saint-Dié1-1
3 SM Caen 1 2 0 1 1 3 7-4SM Caen2-2

Finale

La finale aller a lieu le 31 mai 1975 au stade municipal Marcel-Cerdan de Malakoff[2],[3].

USM Malakoff 1-2 SC Bastia (2) stade municipal Marcel-Cerdan
N'Djemba 25e (0-1) Santucci 77e
Guidicelli 79e
Spectateurs : 3 779
Arbitrage : M. Mouchotte
Delpouve - Fercoq, Leroux, Ribot, Bocq - Sevin, Baron, Abatte - N'Djemba, Stedile, Collat.
Entraîneur : Yves Cros.
Équipes Tignard - Marchioni(Luccini 28e ), Ravanello, Solas, Lazzeri - Graziani, Santucci, Falchetti - Krimau, Guidicelli, Pasqualetti.
Entraîneur : Guy Roussel.

Le match retour se déroule le 8 juin à Bastia[2],[3].

SC Bastia (2) 3-1 USM Malakoff
Krimau 35e
Guidicelli 51e
Pasqualetti 82e
(1-0) Abbate 50e Spectateurs : 1 941
Arbitrage : M. Espié
Tignard - Lazzeri, Luccini, Ravanello, Solas - Falchetti, Santucci, Graziani - Krimau, Guidicelli, Pasqualetti.
Entraîneur : Guy Roussel.
Équipes Delpouve - Fercoq, Ribot, Liewig, Bocq - Sevin, Abbate, Leroux - N'Djemba, Stedile, Collat.
Entraîneur : Yves Cros.

Articles connexes

Notes et références

  1. Jacques Ferran et Jean Cornu, « Saison 74-75 », Football 76 Les cahiers de l'équipe, no 57, , p. 107
  2. Jacques Ferran et Jean Cornu, « Saison 74-75 », Football 76 Les cahiers de l'équipe, no 57, , p. 106
  3. « S.E.C.B 1974/1975 », sur corsefootball.fr (consulté le 9 décembre 2012)


  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1970
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.