Championnat de France de football de Division 3 1979-1980

Le championnat de France de football de Division 3 1979-1980 est la dixième édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

Division 3 1979-1980
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Lieu(x) France
Participants 96 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur et professionnel
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1979-1980
Niveau inférieur Division 4 1979-1980

Palmarès
Vainqueur AS Saint-Étienne (réserve)
Deuxième RC Strasbourg (réserve)

Navigation

La compétition est remportée par l'équipe réserve de l'AS Saint-Étienne qui bat en finale la réserve du RC Strasbourg.

Groupe Nord

Le groupe Nord est remporté par le SC Abbeville.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Abbeville 42 30 18 6 6 42 19+23
2 RC Lens rés. 41 30 16 9 5 66 29+37
3 Lille OSC rés. 39 30 14 11 5 46 31+15
4 US Valenciennes rés. 36 30 14 8 8 53 28+25
5 Calais RUFC 35 30 15 5 10 40 34+6
6 SC Amiens 34 30 14 6 10 40 35+5
7 SC Douai 31 30 11 9 10 37 38-1
8 Olympique Saint-Quentin 29 30 11 7 12 47 36+11
9 CS Sedan Ardennes 29 30 10 9 11 27 32-5
10 SC Hazebrouck 28 30 7 14 9 19 30-11
11 USM Senlis 27 30 10 7 13 45 56-11
12 FC Dieppe 26 30 8 10 12 23 29-6
13 US Saint-Omer 26 30 9 8 13 32 47-15
14 Le Touquet AC 25 30 8 9 13 33 34-1
15 US Boulogne-sur-Mer 19 30 5 9 16 21 49-28
16 RC Arras 13 30 3 7 20 22 66-44

Groupe Est

La Division 3 groupe Est est remportée par l'équipe réserve du RC Strasbourg[1].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Strasbourg rés. 51 30 21 9 0 64 11+53
2 FC Metz rés. 44 30 20 4 6 53 18+35
3 ASP Vauban Strasbourg 42 30 16 10 4 53 20+33
4 FC Sochaux-Montbéliard rés. 36 30 16 4 10 46 33+13
5 ASM Belfort 34 30 15 4 11 41 38+3
6 SA Epinal 34 30 12 10 8 38 37+1
7 AS Talange 34 30 14 6 10 42 32+10
8 FC Dole 27 30 8 11 11 30 41-11
9 SO Merlebach 26 30 9 8 13 46 47-1
10 AS Nancy Lorraine rés. 26 30 10 6 14 32 38-6
11 CO Châlons-sur-Marne 25 30 6 13 11 29 55-26
12 SR Haguenau 24 30 8 8 14 24 39-15
13 CS Blenod 23 30 9 5 16 23 43-20
14 USM Romilly 22 30 7 8 15 42 63-21
15 AS Dampierre 20 30 6 8 16 31 51-20
16 US Forbach 12 30 2 8 20 23 51-28

Groupe Ouest

Le groupe Ouest est remporté par le SM Caen[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SM Caen 46 30 18 10 2 53 17+36
2 Saint-Brieuc 38 30 15 8 7 61 34+27
3 USM Malakoff 37 30 14 9 7 59 37+22
4 Laval FC rés. 36 30 14 8 8 38 24+14
5 AS Creil 35 30 12 11 7 32 20+12
6 Paris-Saint-Germain rés. 33 30 11 11 8 48 26+22
7 AS Poissy 32 30 9 14 7 42 26+16
8 AS Brest 31 30 11 9 10 36 37-1
9 ES Viry-Châtillon 30 30 11 8 11 35 34+1
10 Racing Club De France 30 30 10 10 10 31 30+1
11 Stade brestois rés. 29 30 10 9 11 32 39-7
12 US Normande 29 30 9 11 10 31 42-11
13 US Montagnarde 23 30 7 9 14 39 51-12
14 US Concarneau 21 30 6 9 15 31 51-20
15 VS Chartres 15 30 6 3 21 29 81-52
16 CA Lisieux 15 30 4 7 19 23 71-48

À l'issue de la saison, le VS Chartres est rétrogradé administrativement.

Groupe Centre-Ouest

Le groupe Centre-Ouest est remporté par l'équipe réserve du FC Nantes. L'AS Libourne, qui termine troisième, est promue[3].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes rés. 48 30 20 8 2 66 21+45
2 Angers SCO rés. 42 30 16 10 4 54 26+28
3 AS Libourne 38 30 15 8 7 45 30+15
4 ES La Rochelle 34 30 14 6 10 47 34+13
5 FC Tours rés. 33 30 12 9 9 50 35+15
6 US Le Mans 31 30 11 9 10 37 35+2
7 Poitiers PEPP 31 30 12 7 11 42 40+2
8 Olympique Saumur 30 30 12 6 12 43 40+3
9 AEPB Bourg-Sous-la-Roche 30 30 11 8 11 35 39-4
10 US Saintes 30 30 11 8 11 53 49+4
11 FC La Roche-sur-Yon 29 30 10 9 11 32 34-2
12 Girondins de Bordeaux rés. 28 30 10 8 12 38 36+2
13 SO Chatellerault 28 30 9 10 11 38 47-9
14 Chamois Niortais FC 26 30 9 8 13 39 45-6
15 US Saint-Pierre-Des-Corps 14 30 4 6 20 18 61-43
16 CO Cerizay 8 30 3 2 25 19 84-65

Groupe Sud

Le groupe Sud est remporté par l'équipe réserve de l'AS Monaco. Le FCAS Grenoble, qui termine troisième, est promue[4].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Monaco rés. 48 30 21 6 3 77 26+51
2 OGC Nice rés. 37 30 13 11 6 44 26+18
3 FCAS Grenoble 37 30 13 11 6 47 30+17
4 SC Orange 36 30 13 10 7 48 28+20
5 FC Sète 34 30 13 8 9 41 29+12
6 SC Bastia rés. 32 30 15 2 13 65 57+8
7 Olympique de Marseille rés. 32 30 10 12 8 54 51+3
8 AS Muret 29 30 11 7 12 36 43-7
9 Montauban FC 28 30 10 8 12 37 42-5
10 US Montélimar 28 30 11 6 13 50 55-5
11 AC Arles 27 30 10 7 13 40 45-5
12 SC Saint-Cyr 26 30 9 8 13 36 43-7
13 US Albi 26 30 9 8 13 35 53-18
14 CO Le Puy 23 30 8 7 15 34 67-33
15 AS Aix-en-Provence 19 30 7 5 18 24 38-14
16 SO Millau 18 30 7 4 19 17 52-35

Groupe Centre

Le groupe Centre est remporté par l'équipe réserve de l'AS Saint-Étienne. L'AS Corbeil-Essonnes, deuxième, est promue[5].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Etienne rés. 42 30 17 8 5 51 19+32
2 AS Corbeil-Essonnes 42 30 18 6 6 48 34+14
3 CS Fontainebleau 41 30 17 7 6 51 29+22
4 AJ Auxerre rés. 39 30 16 7 7 48 29+19
5 INF Vichy 33 30 11 11 8 41 29+12
6 US Melun 32 30 12 8 10 41 35+6
7 Paris FC rés. 30 30 12 6 12 44 42+2
8 SO Pont-de-Cheruy 30 30 11 8 11 40 38+2
9 CS Louhans-Cuiseaux 28 30 10 8 12 26 32-6
10 Entente Montceau 28 30 10 8 12 36 39-3
11 AS Saint-Priest 27 30 10 7 13 37 56-19
12 FC Gueugnon rés. 25 30 7 11 12 30 39-9
13 FA Cournon-le-Cendre 24 30 9 6 15 37 53-16
14 AS Beaune 22 30 8 6 16 32 47-15
15 AS Police Paris 22 30 8 6 16 21 38-17
16 Olympique lyonnais rés. 15 30 4 7 19 25 49-24

Phase finale

Poule A

Le groupe A des phases finales est remportée par la réserve de l'AS Saint-Étienne[6].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)AS Saint-Étienne (2)AS Monaco (2)FC Nantes (2)
1 AS Saint-Étienne (2) 3 2 1 1 0 1 0+1AS Saint-Étienne (2)1-0
2 AS Monaco (2) 2 2 1 0 1 2 20AS Monaco (2)2-1
3 FC Nantes (2) 1 2 0 1 1 1 2-1FC Nantes (2)0-0


Poule B

Le groupe B des phases finales est remportée par la réserve du RC Strasbourg[6].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)RC Strasbourg (2)SC AbbevilleSM Caen
1 RC Strasbourg 4 2 2 0 0 3 1+2RC Strasbourg (2)1-0
2 SC Abbeville 2 2 1 0 1 5 2+3SC Abbeville5-1
3 SM Caen 0 2 0 0 2 2 7-5SM Caen1-2

Finale

La finale aller a lieu le 30 mai à Strasbourg[6],[7].

RC Strasbourg (2) 0-2 AS Saint-Étienne (2)
(0-1) Barthélémy 43e 87e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Joël Quiniou
Ottmann- Veras, Glassmann, Vogel, Wenger (c)- Mosser, Barthel, Ricotta(Dutt 68e ) - Gentes, Jenner, Schaer(Geng 86e ).
Entraîneur : Max Hild.
Équipes Castaneda - Loncle, Poinsignon (c), Chaussin, Wolff - Colleu, Oleksiak, Alvès - Brun, Barthélémy, Lepeltier.
Entraîneur : Guy Briet.

Le match retour se déroule le 6 juin à Saint-Étienne[6],[7].

AS Saint-Étienne (2) 1-0 RC Strasbourg (2)
Brun 60e (0-0) Spectateurs : 1 397
Arbitrage : Claude Bouillet
Castaneda - Loncle, Lestage, Chaussin, Wolff - Colleu, Oleksiak, Alvès(Rocher 75e ) - Brun, Barthélémy, Lepeltier.
Entraîneur : Guy Briet.
Équipes Ottmann- Dutt, Vogel, Wenger, Glassmann - Mosser, Verns(Souritsch 63e ), Zehringer(Geng 70e ) - Jenner, Schaer, Gentes.
Entraîneur : Max Hild.


Voir aussi

Notes et références

  1. « Division 3 Gr. Est 1980 », sur footballenfrance.fr (consulté le 27 novembre 2012)
  2. « Division 3 Gr. Ouest 1980 », sur footballenfrance.fr (consulté le 27 novembre 2012)
  3. « Division 3 Gr. Centre-Ouest 1980 », sur footballenfrance.fr (consulté le 27 novembre 2012)
  4. « Division 3 Gr. Sud 1980 », sur footballenfrance.fr (consulté le 27 novembre 2012)
  5. « Division 3 Gr. Centre 1980 », sur footballenfrance.fr (consulté le 27 novembre 2012)
  6. « Division III », L'équipe football 81, no 57, , p. 144 (ISSN 0153-1069)
  7. « Championnat de France de Division 3 – saison 1979 – 1980 », sur archivesdelasse.pagesperso-orange.fr, (consulté le 22 mai 2013)


  • Portail du football
  • Portail des années 1970
  • Portail des années 1980
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.