Championnat de France de football de Division 3 1980-1981

Le championnat de France de football de Division 3 1980-1981 est la 11e édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

Division 3 1980-1981
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 11e
Lieu(x) France
Participants 96 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1980-1981
Niveau inférieur Division 4 1980-1981

Palmarès
Vainqueur Pierrots Vauban Strasbourg

Navigation

La compétition est remportée par le Pierrots Vauban Strasbourg, qui bat en finale le CS Fontainebleau.

Groupe Nord

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Calais RUFC 45 30 18 9 3 46 19+27
2 SC Amiens 43 30 16 11 3 50 24+26
3 AS Creil 40 30 14 12 4 35 22+13
4 SC Douai 39 30 16 7 7 42 26+16
5 RC Lens rés. 37 30 15 7 8 59 29+30
6 AS Poissy 34 30 10 14 6 34 24+10
7 US Valenciennes rés. 31 30 14 3 13 38 42-4
8 CS Sedan Ardennes 29 30 11 7 12 34 25+9
9 Stade Hénin 29 30 8 13 9 25 31-6
10 SC Hazebrouck 27 30 10 7 13 32 36-4
11 Lille OSC rés. 25 30 9 7 14 41 39+2
12 US Saint-Omer 25 30 8 9 13 25 44-19
13 USM Senlis 24 30 8 8 14 35 51-16
14 USM Romilly 24 30 10 4 16 34 51-17
15 FC Dieppe 19 30 5 9 16 27 56-29
16 Olympique Saint-Quentin 9 30 2 5 23 25 63-38

Groupe Est

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASP Vauban Strasbourg 46 30 21 4 5 67 31+36
2 FC Mulhouse 46 30 21 4 5 79 23+56
3 AS Nancy Lorraine rés. 36 30 13 10 7 55 36+19
4 Chaumont FC 36 30 16 4 10 61 44+17
5 RC Strasbourg rés. 34 30 13 8 9 40 31+9
6 FC Strasbourg Koenig 06 33 30 12 9 9 38 380
7 FC Sochaux-Montbéliard rés. 33 30 12 9 9 46 33+13
8 FC Metz rés. 31 30 12 7 11 44 34+10
9 CS Blenod 29 30 6 17 7 20 27-7
10 AS Talange 28 30 10 8 12 27 48-21
11 SO Merlebach 28 30 11 6 13 38 46-8
12 ASM Belfort 28 30 9 10 11 36 40-4
13 SR Haguenau 27 30 11 5 14 31 46-15
14 SA Epinal 25 30 10 5 15 32 47-15
15 ASPTT Metz 13 30 4 5 21 22 62-40
16 CO Châlons-sur-Marne 7 30 1 5 24 19 69-50

Groupe Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Francais FC 39 30 16 7 7 29 18+11
2 Stade brestois rés. 37 30 15 7 8 42 32+10
3 FC Nantes rés. 37 30 16 5 9 44 27+17
4 Paris-Saint-Germain rés. 37 30 14 9 7 54 29+25
5 Laval FC rés. 33 30 11 11 8 41 38+3
6 Veloce Vannes US 33 30 12 9 9 35 32+3
7 USM Malakoff 31 30 11 9 10 38 34+4
8 Paris FC rés. 31 30 11 9 10 41 40+1
9 AS Brest 29 30 9 11 10 39 35+4
10 Angers SCO rés. 29 30 10 9 11 46 47-1
11 UCK Vannes 28 30 9 10 11 43 45-2
12 Saint-Brieuc 27 30 9 9 12 42 46-4
13 Amicale de Lucé 27 30 9 9 12 34 37-3
14 US Montagnarde 22 30 10 2 18 47 65-18
15 US Normande 22 30 7 8 15 26 47-21
16 CS Alençon 18 30 5 8 17 34 63-29

Groupe Centre-Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS Fontainebleau 44 30 18 8 4 49 17+32
2 FC La Roche-sur-Yon 39 30 16 7 7 44 34+10
3 Girondins de Bordeaux rés. 38 30 12 14 4 45 26+19
4 Racing Club De France 38 30 15 8 7 39 25+14
5 US Melun 35 30 12 11 7 26 23+3
6 ES Viry-Châtillon 32 30 11 10 9 36 29+7
7 AEPB Bourg-Sous-la-Roche 31 30 10 11 9 35 28+7
8 CS Meaux 31 30 12 7 11 38 45-7
9 Poitiers PEPP 30 30 11 8 11 42 32+10
10 FC Tours rés. 30 30 10 10 10 36 30+6
11 AS Saint-Médard-en-Jalles 28 30 8 12 10 35 28+7
12 US Saintes 24 30 8 8 14 41 52-11
13 ES La Rochelle 24 30 8 8 14 34 49-15
14 US Le Mans 21 30 8 5 17 27 52-25
15 Olympique Saumur 19 30 4 11 15 27 55-28
16 SO Chatellerault 16 30 4 8 18 18 47-29

Groupe Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Toulon 46 30 21 4 5 55 23+32
2 Olympique d'Alès en Cévennes 42 30 18 6 6 55 34+21
3 AS Monaco rés. 41 30 18 5 7 60 29+31
4 OGC Nice rés. 37 30 13 11 6 44 34+10
5 FC Sète 36 30 16 4 10 53 39+14
6 Hyères FC 33 30 13 7 10 48 40+8
7 SC Bastia rés. 30 30 14 2 14 43 38+5
8 US Albi 28 30 9 10 11 32 45-13
9 AS Muret 27 30 10 7 13 34 45-11
10 SC Saint-Cyr 26 30 11 4 15 39 50-11
11 SC Orange 25 30 6 13 11 27 39-12
12 Olympique de Marseille rés. 24 30 8 8 14 49 53-4
13 Montauban FC 24 30 9 6 15 23 42-19
14 Nîmes Olympique rés. 23 30 8 7 15 44 46-2
15 AC Arles 19 30 7 5 18 26 52-26
16 UST Luzenac 19 30 6 7 17 36 59-23

Groupe Centre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Etienne rés. 44 30 18 8 4 45 24+21
2 AJ Auxerre rés. 40 30 17 6 7 63 19+44
3 INF Vichy 40 30 15 10 5 51 22+29
4 CS Louhans-Cuiseaux 37 30 13 11 6 41 38+3
5 US Montélimar 37 30 15 7 8 53 37+16
6 SO Pont-de-Cheruy 34 30 14 6 10 36 31+5
7 FC Gueugnon rés. 32 30 12 8 10 34 33+1
8 Entente Montceau 31 30 15 1 14 50 41+9
9 AS Saint-Priest 30 30 11 8 11 44 440
10 Clermont-Ferrand 27 30 8 11 11 37 50-13
11 FC Villefranche-sur-Saône 26 30 10 6 14 28 40-12
12 FA Cournon-le-Cendre 25 30 7 11 12 33 47-14
13 AS Roanne 23 30 8 7 15 43 54-11
14 AS Montferrand 21 30 6 9 15 28 42-14
15 CO Le Puy 18 30 5 8 17 32 57-25
16 FC Dole 15 30 5 5 20 28 67-39

Voir aussi

Notes et références


    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1980
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.