Championnat de France de football de Division 3 1983-1984

Le championnat de France de football de Division 3 1983-1984 est la 14e édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

Division 3 1983-1984
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 14e
Lieu(x) France
Participants 96 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1983-1984
Niveau inférieur Division 4 1983-1984

Palmarès
Vainqueur AJ Auxerre rés.

Navigation

La compétition est remportée par la réserve de l'AJ Auxerre, qui bat en finale celle de l'OGC Nice.

Groupe Nord

Classement du groupe Nord[1]
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Amiens 47 30 20 7 3 55 22+33
2 US Maubeuge 44 30 20 4 6 51 34+17
3 RC Lens rés. 43 30 18 7 5 53 24+29
4 US Saint-Omer 40 30 16 8 6 58 38+20
5 Le Touquet AC 29 30 10 9 11 38 34+4
6 AS Beauvais 28 30 10 8 12 31 33-2
7 Paris SG rés. 28 30 10 8 12 41 40+1
8 Calais RUFC 27 30 9 9 12 34 41-7
9 Lille OSC rés. 27 30 7 13 10 36 31+5
10 FC Rouen rés. 27 30 9 9 12 29 31-2
11 ES Viry-Châtillon 25 30 5 15 10 26 31-5
12 USM Malakoff 25 30 6 13 11 33 44-11
13 SC Hazebrouck 24 30 6 12 12 20 33-13
14 US Nœux-les-Mines 24 30 8 8 14 31 46-15
15 AS Creil 22 30 6 10 14 29 50-21
16 SC Douai 20 30 6 8 16 31 64-33

Groupe Est

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Metz rés. 43 30 18 7 5 49 21+28
2 FC Mulhouse rés. 41 30 18 5 7 49 21+28
3 ASP Vauban Strasbourg 36 30 14 8 8 50 36+14
4 RC Strasbourg rés. 35 30 13 9 8 35 28+7
5 CS Blénod 34 30 13 8 9 32 30+2
6 CO Saint-Dizier 34 30 11 12 7 48 33+15
7 FC Sochaux-Montbéliard rés. 31 30 11 9 10 47 37+10
8 SO Merlebach 31 30 13 5 12 42 38+4
9 Chaumont FC 29 30 9 11 10 42 47-5
10 AS Nancy Lorraine rés. 27 30 9 9 12 31 47-16
11 Stade de Reims rés. 27 30 11 5 14 38 46-8
12 FC Strasbourg Koenig 06 26 30 9 8 13 22 38-16
13 CS Meaux 26 30 10 6 14 29 38-9
14 AS Strasbourg 23 30 8 7 15 35 46-11
15 SR Saint-Dié-des-Vosges 19 30 6 7 17 28 44-16
16 ASM Belfort 18 30 5 8 17 19 46-27

Groupe Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Havre AC rés. 42 30 16 10 4 62 26+36
2 FC Nantes rés. 40 30 18 4 8 59 23+36
3 SM Caen 39 30 15 9 6 49 28+21
4 CA Lisieux 39 30 14 11 5 30 19+11
5 Stade rennais FC rés. 35 30 14 7 9 38 28+10
6 Stade brestois 29 rés. 29 30 10 9 11 44 34+10
7 Laval FC rés. 29 30 8 13 9 24 31-7
8 AS Brest 27 30 7 13 10 24 30-6
9 Veloce Vannes US 27 30 7 13 10 22 39-17
10 Racing Club De Paris rés. 27 30 11 5 14 34 39-5
11 UCK Vannes 26 30 7 12 11 17 27-10
12 AS Corbeil-Essonnes 26 30 9 8 13 32 35-3
13 ALM Evreux 26 30 9 8 13 34 62-28
14 SLK Saint-Pol-de-Léon 25 30 7 11 12 30 40-10
15 Longjumeau FC 23 30 7 9 14 24 39-15
16 Amicale de Lucé 20 30 6 8 16 31 49-18

Groupe Centre-Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toulouse FC rés. 46 30 20 6 4 66 21+45
2 AEPB Bourg-Sous-la-Roche 43 30 18 7 5 53 29+24
3 Girondins de Bordeaux rés. 41 30 16 9 5 66 32+34
4 Montauban FC 40 30 17 6 7 45 24+21
5 FC Tours rés. 38 30 15 8 7 54 34+20
6 Poitiers PEPP 36 30 11 14 5 44 28+16
7 ES La Rochelle 34 30 12 10 8 41 37+4
8 Mont-de-Marsan 33 30 12 9 9 42 31+11
9 SO Cholet 29 30 11 7 12 41 43-2
10 FC Pau 29 30 12 5 13 59 46+13
11 AS Muret 26 30 8 10 12 32 40-8
12 FC Perigueux 24 30 10 4 16 36 60-24
13 UES Montmorillon 22 30 5 12 13 27 50-23
14 LB Châteauroux rés. 16 30 5 6 19 35 74-39
15 AAJ Blois 15 30 4 7 19 14 55-41
16 AS Saint-Médard-en-Jalles 8 30 2 4 24 14 65-51

Groupe Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 OGC Nice rés. 44 30 18 8 4 60 22+38
2 FC Valence 37 30 14 9 7 40 28+12
3 Olympique de Marseille rés. 35 30 15 5 10 41 38+3
4 Hyères FC 35 30 13 9 8 28 19+9
5 Stade Saint-Raphael 33 30 13 7 10 49 35+14
6 SC Orange 33 30 13 7 10 34 40-6
7 Montpellier HSC rés. 32 30 13 6 11 41 34+7
8 GFC Ajaccio 32 30 12 8 10 32 31+1
9 AS Monaco rés. 29 30 10 9 11 33 37-4
10 SO Pont-de-Cheruy 28 30 8 12 10 34 38-4
11 FC Antibes / Juan-les-Pins 28 30 9 10 11 35 350
12 SC Bastia rés. 26 30 9 8 13 33 41-8
13 SC Toulon rés. 25 30 8 9 13 32 38-6
14 CA Digne 24 30 8 8 14 38 46-8
15 AC Arles 20 30 6 8 16 29 53-24
16 AS Aix-en-Provence 19 30 6 7 17 26 50-24

Groupe Centre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerre rés. 42 30 18 6 6 68 28+40
2 INF Vichy 41 30 15 11 4 36 14+22
3 AS Saint-Etienne rés. 39 30 15 9 6 44 27+17
4 CO Le Puy 36 30 14 8 8 40 34+6
5 AS Poissy 36 30 12 12 6 29 23+6
6 CF Dijon 33 30 12 9 9 33 32+1
7 US Melun 31 30 8 15 7 27 25+2
8 Olympique lyonnais rés. 30 30 10 10 10 26 260
9 Football Club chalonnais 28 30 9 10 11 33 40-7
10 CS Fontainebleau 26 30 8 10 12 37 39-2
11 FC Bourges 25 30 7 11 12 27 37-10
12 AS Montferrand 25 30 7 11 12 29 37-8
13 FA Cournon-le-Cendre 25 30 6 13 11 26 38-12
14 Clermont-Ferrand 23 30 4 15 11 31 40-9
15 AS Beaune 23 30 8 7 15 28 40-12
16 US Tavaux-Damparis 17 30 5 7 18 22 56-34

Voir aussi

Notes et références

  1. « Division 3 Gr. Nord 1984 », sur footballenfrance.fr


  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.