Championnat de France de football de Division 3 1988-1989

Le championnat de France de football de Division 3 1988-1989 est la 19e édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

Division 3 1988-1989
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 19e
Lieu(x) France
Participants 96 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1988-1989
Niveau inférieur Division 4 1988-1989

Palmarès
Vainqueur OGC Nice (B)

Navigation

La compétition est remportée par la réserve de l'OGC Nice, qui bat en finale le FC Chaumont.

Groupe Nord

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Lens rés. 49 30 22 5 3 52 17+35
2 AS Red Star FC 93 48 30 21 6 3 58 10+48
3 Paris-Saint-Germain rés. 40 30 17 6 7 60 35+25
4 FC Saint-Leu 35 30 11 13 6 29 23+6
5 Calais RUFC 31 30 11 9 10 32 38-6
6 Lille OSC rés. 30 30 11 8 11 27 30-3
7 US Maubeuge 30 30 9 12 9 34 27+7
8 Melun-Dammarie FC 77 28 30 10 8 12 25 38-13
9 US Villecresnes 28 30 9 10 11 35 39-4
10 US Fecamp 27 30 8 11 11 37 43-6
11 Le Havre AC rés. 25 30 8 9 13 25 36-11
12 AS Evry 25 30 6 13 11 23 30-7
13 Olympique Saint-Quentin 23 30 7 9 14 19 37-18
14 ES Arques 22 30 7 8 15 29 42-13
15 AS Beauvais rés. 22 30 9 4 17 30 46-16
16 Stade Compiègne 17 30 4 9 17 27 51-24

Groupe Est

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chaumont FC 42 30 18 6 6 54 28+26
2 CS Sedan Ardennes 38 30 15 8 7 35 26+9
3 ASP Vauban Strasbourg 36 30 15 6 9 43 30+13
4 Stade de Reims rés. 33 30 13 7 10 42 38+4
5 Matra Racing rés. 31 30 11 9 10 34 33+1
6 RC Strasbourg rés. 30 30 11 8 11 41 32+9
7 CO Saint-Dizier 30 30 8 14 8 29 28+1
8 FC Mulhouse rés. 29 30 8 13 9 34 32+2
9 SA Epinal 29 30 10 9 11 38 46-8
10 AS Sarreguemines 28 30 6 16 8 29 33-4
11 FC Sochaux-Montbéliard rés. 28 30 8 12 10 27 34-7
12 FC Metz rés. 28 30 8 12 10 33 330
13 FCO Charleville 28 30 10 8 12 40 46-6
14 CS Meaux 27 30 9 9 12 35 48-13
15 AS Nancy Lorraine rés. 26 30 8 10 12 31 37-6
16 US Forbach 17 30 4 9 17 32 53-21

Groupe Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Lorient 42 30 16 10 4 51 21+30
2 Angers SCO rés. 40 30 16 8 6 52 34+18
3 FC Nantes rés. 38 30 14 10 6 65 32+33
4 Stade rennais FC rés. 36 30 13 10 7 37 33+4
5 US Concarneau 35 30 12 11 7 38 30+8
6 Laval FC rés. 34 30 13 8 9 44 33+11
7 US Saint-Malo 31 30 13 5 12 48 44+4
8 Stade brestois 29 rés. 31 30 11 9 10 34 36-2
9 Veloce Vannes US 29 30 9 11 10 37 40-3
10 US Montagnarde 27 30 9 9 12 27 41-14
11 FC Saint-Lô 26 30 8 10 12 35 38-3
12 SM Caen rés. 26 30 9 8 13 37 50-13
13 UCK Vannes 24 30 6 12 12 32 43-11
14 Evreux AC 23 30 7 9 14 30 36-6
15 INF Clairefontaine 21 30 4 13 13 21 40-19
16 CA Lisieux 17 30 4 9 17 31 68-37

Groupe Centre-Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Seurin 43 30 19 5 6 46 22+24
2 AS Angoulême 43 30 19 5 6 59 26+33
3 Girondins de Bordeaux rés. 39 30 15 9 6 39 21+18
4 SO Chatellerault 36 30 14 8 8 38 28+10
5 Chamois Niortais FC rés. 34 30 15 4 11 36 30+6
6 FC Pau 32 30 13 6 11 52 37+15
7 AS Libourne 31 30 10 11 9 37 33+4
8 CSC Thouars 30 30 11 8 11 31 32-1
9 US Villenave d'Ornon 29 30 9 11 10 29 34-5
10 ES La Rochelle 29 30 9 11 10 32 37-5
11 Toulouse FC rés. 29 30 10 9 11 22 24-2
12 AS Muret 26 30 8 10 12 24 35-11
13 Mont-De-Marsan 24 30 8 8 14 32 45-13
14 ESA Brive 24 30 8 8 14 30 43-13
15 FC Labège 16 30 5 6 19 26 53-27
16 SO Cholet 15 30 6 3 21 27 60-33

Groupe Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 OGC Nice rés. 42 30 16 10 4 48 27+21
2 Olympique Avignon 41 30 14 13 3 32 11+21
3 Stade Vallauris 35 30 13 9 8 47 31+16
4 FC Perpignan 35 30 12 11 7 38 25+13
5 Montpellier HSC rés. 33 30 11 11 8 43 37+6
6 US Canet 31 30 10 11 9 34 31+3
7 Stade Saint-Raphael 30 30 12 6 12 35 34+1
8 USJOA Valence 29 30 11 7 12 38 380
9 GFC Ajaccio 29 30 11 7 12 30 32-2
10 Olympique de Marseille rés. 28 30 10 8 12 27 34-7
11 FC Valence 27 30 11 5 14 28 46-18
12 SC Toulon Var rés. 27 30 9 9 12 47 56-9
13 AS Monaco rés. 26 30 8 10 12 27 32-5
14 AS Cannes rés. 24 30 7 10 13 39 38+1
15 Nîmes Olympique rés. 24 30 8 8 14 39 49-10
16 Olympique d'Alès en Cévennes rés. 19 30 6 7 17 24 55-31

Groupe Centre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Tours 48 30 21 6 3 71 23+48
2 AJ Auxerre rés. 45 30 21 3 6 79 34+45
3 FC Bourges 40 30 18 4 8 69 41+28
4 AS Saint-Priest 34 30 11 12 7 40 32+8
5 EDS Montluçon 34 30 15 4 11 45 38+7
6 Olympique lyonnais rés. 32 30 13 6 11 52 41+11
7 AS Saint-Etienne rés. 31 30 12 7 11 43 34+9
8 FC Gueugnon rés. 31 30 9 13 8 35 32+3
9 RC Versailles 30 30 10 10 10 42 51-9
10 US Cluses-Scionzier 27 30 11 5 14 39 58-19
11 JGA Nevers 23 30 8 7 15 27 43-16
12 LB Châteauroux 23 30 8 7 15 28 47-19
13 FC Grenoble rés. 23 30 8 7 15 38 54-16
14 FC Montceau Bourgogne rés. 22 30 6 10 14 34 51-17
15 US Annemasse 20 30 5 10 15 29 52-23
16 US Orleans rés. 17 30 5 7 18 18 58-40

Voir aussi

Notes et références


    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1980
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.