Championnat de France de football de Division 3 1989-1990

Le championnat de France de football de Division 3 1989-1990 est la 20e édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

Division 3 1989-1990
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 20e
Lieu(x) France
Participants 96 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1989-1990
Niveau inférieur Division 4 1989-1990

Palmarès
Vainqueur AJ Auxerre II

Navigation

La compétition est remportée par la réserve de l'AJ Auxerre II.

Groupe Nord

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique Saint-Quentin 40 30 14 12 4 47 32+15
2 Calais RUFC 39 30 13 13 4 31 14+17
3 US Villecresnes 36 30 12 12 6 39 25+14
4 Le Havre AC rés. 36 30 14 8 8 44 32+12
5 Le Touquet AC 32 30 12 8 10 33 31+2
6 Paris-Saint-Germain rés. 31 30 9 13 8 38 29+9
7 US Maubeuge 31 30 11 9 10 33 34-1
8 RC Lens rés. 30 30 11 8 11 31 28+3
9 FC Saint-Leu 30 30 8 14 8 24 21+3
10 US Valenciennes rés. 28 30 8 12 10 24 28-4
11 US Fecamp 27 30 7 13 10 33 39-6
12 ES Arques 25 30 10 5 15 31 48-17
13 Lille OSC rés. 25 30 4 17 9 27 34-7
14 FC Versailles 78 24 30 8 8 14 35 49-14
15 SM Caen rés. 24 30 7 10 13 31 43-12
16 US Saint-Omer 22 30 5 12 13 20 34-14

Groupe Est

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SA Epinal 44 30 17 10 3 45 21+24
2 FC Mulhouse rés. 40 30 15 10 5 58 22+36
3 FC Sochaux-Montbéliard rés. 38 30 16 6 8 44 25+19
4 FC Metz rés. 35 30 13 9 8 41 27+14
5 CS Sedan Ardennes 34 30 13 8 9 43 28+15
6 AS Sarreguemines 32 30 11 10 9 43 430
7 FCO Charleville 32 30 10 12 8 42 39+3
8 ASP Vauban Strasbourg 32 30 11 10 9 33 29+4
9 Stade de Reims rés. 30 30 10 10 10 38 33+5
10 Racing Paris 1 rés. 29 30 9 11 10 32 30+2
11 AS Baume-les-Dames 29 30 10 9 11 43 42+1
12 Paris FC 28 30 13 2 15 42 44-2
13 SR Saint-Dié-des-Vosges 27 30 11 5 14 41 64-23
14 RC Strasbourg rés. 23 30 8 7 15 31 50-19
15 ASPTT Metz 15 30 3 9 18 18 52-34
16 CO Saint-Dizier 12 30 4 4 22 21 66-45

Groupe Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Mans UC 72 42 30 16 10 4 51 23+28
2 AS Cherbourg 35 30 12 11 7 33 19+14
3 Stade brestois 29 rés. 33 30 10 13 7 41 28+13
4 US Montagnarde 32 30 12 8 10 39 38+1
5 EA Guingamp rés. 31 30 10 11 9 36 37-1
6 Angers SCO rés. 31 30 10 11 9 28 29-1
7 FC Saint-Lô 30 30 6 18 6 26 29-3
8 Stade rennais FC rés. 30 30 10 10 10 28 33-5
9 UCK Vannes 29 30 7 15 8 32 320
10 FC Nantes rés. 28 30 9 10 11 36 32+4
11 Veloce Vannes US 28 30 9 10 11 26 38-12
12 US Concarneau 27 30 9 9 12 43 47-4
13 RC Ancenis 27 30 10 7 13 33 44-11
14 ES La Rochelle 27 30 9 9 12 40 45-5
15 US Saint-Malo 26 30 6 14 10 26 38-12
16 Laval FC rés. 24 30 9 6 15 35 41-6

Groupe Centre-Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Rodez 42 30 16 10 4 49 24+25
2 Toulouse FC rés. 37 30 14 9 7 43 26+17
3 Girondins de Bordeaux rés. 37 30 12 13 5 36 21+15
4 FC Sète 34 37 30 13 11 6 32 23+9
5 SO Chatellerault 36 30 14 8 8 34 26+8
6 LB Châteauroux 35 30 14 7 9 38 32+6
7 AS Angoulême 30 30 10 10 10 31 28+3
8 AS Muret 30 30 12 6 12 28 27+1
9 CA Castets-En-Dorthe 29 30 11 7 12 26 31-5
10 Chamois Niortais FC rés. 29 30 8 13 9 26 22+4
11 FC Pau 27 30 10 7 13 29 31-2
12 AS Libourne 26 30 9 8 13 30 43-13
13 Mont-De-Marsan 25 30 8 9 13 29 40-11
14 US Villenave d'Ornon 24 30 8 8 14 32 37-5
15 CSC Thouars 24 30 8 8 14 26 37-11
16 Toulouse Fontaines Club 12 30 1 10 19 15 56-41


Groupe Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Vallauris 40 30 16 8 6 46 24+22
2 FC Perpignan 39 30 16 7 7 54 28+26
3 GFC Ajaccio 39 30 15 9 6 36 25+11
4 FC Valence 37 30 13 11 6 34 24+10
5 AS Monaco rés. 35 30 13 9 8 36 31+5
6 CO Le Puy 33 30 13 7 10 39 35+4
7 USJOA Valence 32 30 11 10 9 32 33-1
8 Olympique de Marseille rés. 30 30 10 10 10 36 33+3
9 SC Bastia rés. 27 30 9 9 12 29 40-11
10 Montpellier HSC rés. 27 30 7 13 10 26 31-5
11 US Canet 26 30 7 12 11 28 35-7
12 OGC Nice rés. 26 30 8 10 12 34 41-7
13 Stade Saint-Raphael 26 30 6 14 10 22 32-10
14 SC Toulon Var rés. 24 30 9 6 15 34 35-1
15 US Cagnes-Sur-Mer 21 30 6 9 15 26 42-16
16 Norcap Olympique Grenoble 18 30 6 6 18 29 52-23


Groupe Centre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerre rés. 50 30 23 4 3 75 16+59
2 FC Bourges 38 30 14 10 6 51 28+23
3 AS Saint-Etienne rés. 36 30 11 14 5 35 28+7
4 JGA Nevers 34 30 11 12 7 33 31+2
5 AS Saint-Priest 34 30 13 8 9 40 34+6
6 Olympique lyonnais rés. 34 30 15 4 11 50 36+14
7 Clermont Foot 63 32 30 10 12 8 36 34+2
8 EDS Montluçon 30 30 10 10 10 28 26+2
9 FC Gueugnon rés. 28 30 9 10 11 24 32-8
10 Melun-Dammarie FC 77 28 30 8 12 10 26 35-9
11 AS Evry 25 30 7 11 12 22 30-8
12 FC Grenoble rés. 24 30 4 16 10 31 46-15
13 OC Châteaudun 23 30 7 9 14 26 48-22
14 US Cluses-Scionzier 23 30 7 10 13 28 41-13
15 INF Clairefontaine 21 30 6 9 15 28 43-15
16 CF Dijon rés. 19 30 4 11 15 19 44-25

Voir aussi

Notes et références


    • Portail du football
    • Portail des années 1980
    • Portail des années 1990
    • Portail de la France
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.