Championnat de France de football de Division 3 1991-1992

Le championnat de France de football de Division 3 1991-1992 est la 22e édition du championnat de France de Division 3, qui de 1970 à 1993 est le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.

Division 3 1991-1992
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 22e
Lieu(x) France
Participants 96 clubs en 6 groupes
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Division 2 1991-1992
Niveau inférieur Division 4 1991-1992

Palmarès
Vainqueur AJ Auxerre II

Navigation

La compétition est remportée par l'AJ Auxerre II, vainqueur du groupe Centre.[Quoi ?]

Groupe Nord

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Créteil 43 30 16 11 3 46 19+27
2 FC Saint-Leu 43 30 15 13 2 42 13+29
3 US Gravelines 39 30 16 7 7 42 23+19
4 Calais RUFC 36 30 11 14 5 46 28+18
5 Le Touquet AC 34 30 14 6 10 39 33+6
6 Le Havre AC rés. 33 30 12 9 9 44 40+4
7 ES Wasquehal 31 30 12 7 11 33 32+1
8 RC Lens rés. 31 30 9 13 8 39 34+5
9 AS Evry 30 30 7 16 7 22 28-6
10 US Fecamp 29 30 10 9 11 35 40-5
11 US Boulogne-sur-Mer 28 30 7 14 9 33 43-10
12 SM Caen rés. 27 30 7 13 10 32 34-2
13 Lille OSC rés. 27 30 7 13 10 27 23+4
14 US Saint-Omer 20 30 4 12 14 20 45-25
15 US Maubeuge 16 30 4 8 18 22 52-30
16 FC Rouen rés. 13 30 3 7 20 22 57-35

Groupe Est

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCO Charleville 49 30 20 9 1 45 11+34
2 AS Nancy Lorraine rés. 40 30 16 8 6 51 23+28
3 Troyes AC 35 30 15 5 10 45 28+17
4 FC Thionville 35 30 12 11 7 36 30+6
5 Stade de Reims 34 30 13 8 9 29 290
6 Racing 92 34 30 14 6 10 39 28+11
7 FCM Aubervilliers 31 30 10 11 9 36 32+4
8 ESCH Yutz 30 30 9 12 9 30 32-2
9 Besançon RC 29 30 10 9 11 35 32+3
10 FC Mulhouse rés. 29 30 11 7 12 33 32+1
11 RC Strasbourg rés. 29 30 12 5 13 54 35+19
12 FC Sochaux-Montbéliard rés. 27 30 12 3 15 43 47-4
13 AS Baume-les-Dames 26 30 10 6 14 29 45-16
14 FC Metz rés. 26 30 10 6 14 37 46-9
15 SR Saint-Dié-des-Vosges 14 30 6 2 22 27 67-40
16 FC Plessis-Trévise / Villecresnes 12 30 4 4 22 19 71-52

Groupe Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC 56 Lorient 43 30 17 9 4 56 30+26
2 Stade rennais FC rés. 37 30 16 5 9 51 40+11
3 FC Nantes rés. 36 30 15 6 9 44 31+13
4 CSC Thouars 35 30 10 15 5 41 25+16
5 AS Cherbourg 34 30 13 8 9 39 32+7
6 Saint-Brieuc 33 30 12 9 9 39 35+4
7 SLK Saint-Pol-De-Léon 32 30 12 8 10 51 53-2
8 Laval FC rés. 30 30 12 6 12 34 27+7
9 Stade brestois 29 rés. 30 30 11 8 11 39 34+5
10 Vannes FC 29 30 8 13 9 29 32-3
11 Quimper CFC 29 30 9 11 10 39 28+11
12 US Avranches 27 30 8 11 11 29 36-7
13 FC Saint-Lô 26 30 9 8 13 33 40-7
14 EA Guingamp rés. 25 30 9 7 14 30 44-14
15 US Montagnarde 21 30 8 5 17 26 48-22
16 US Concarneau 13 30 3 7 20 20 65-45

Groupe Centre-Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chamois Niortais FC 45 30 18 9 3 57 18+39
2 ESA Brive 37 30 14 9 7 49 33+16
3 SO Chatellerault 36 30 14 8 8 42 30+12
4 AS Libourne 34 30 12 10 8 31 29+2
5 AS Muret 33 30 11 11 8 29 290
6 Villenave d'Ornon 32 30 13 6 11 36 30+6
7 Mont-De-Marsan 31 30 8 15 7 28 26+2
8 FC Pau 31 30 10 11 9 34 35-1
9 Toulouse Fontaines Club 31 30 8 15 7 23 25-2
10 Blagnac FC 29 30 7 15 8 33 41-8
11 Girondins de Bordeaux rés. 28 30 10 8 12 27 270
12 AS Angoulême 28 30 8 12 10 32 37-5
13 Stade luçonnais 25 30 9 7 14 38 48-10
14 La Roche-Sur-Yon VF rés. 24 30 6 12 12 23 32-9
15 Toulouse FC rés. 20 30 3 14 13 21 30-9
16 ES La Rochelle 16 30 4 8 18 29 62-33

Groupe Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASOA Valence 47 30 18 11 1 54 18+36
2 Montpellier HSC II 43 30 17 9 4 53 24+29
3 US Endoume Marseille 42 30 19 4 7 63 43+20
4 AS Monaco II 36 30 15 6 9 48 22+26
5 AS Aixoise 34 30 12 10 8 34 39-5
6 Olympique de Marseille II 31 30 11 9 9 35 31+4
7 ES Fréjus 31 30 12 7 11 35 33+2
8 AS Cannes II 31 30 10 11 9 44 26+18
9 FC Sète 30 30 10 10 10 41 40+1
10 Stade raphaëlois 27 30 7 13 10 31 39-8
11 Stade de Vallauris 27 30 9 9 12 29 38-9
12 SC Toulon II 24 30 8 8 13 14 31-17
13 FC Valence 21 30 5 11 14 30 47-17
14 OGC Nice II 21 30 5 11 14 28 46-18
15 SC Bastia II 20 30 8 4 16 31 45-14
16 Olympique Avignon 11 30 3 5 22 16 64-48

Groupe Centre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerre rés. 45 30 19 7 4 61 26+35
2 Melun-Dammarie FC 77 41 30 16 9 5 31 22+9
3 Paris FC 39 30 13 13 4 33 24+9
4 Paris-Saint-Germain rés. 38 30 14 10 6 55 32+23
5 AS Saint-Priest 34 30 12 10 8 43 37+6
6 Olympique lyonnais rés. 34 30 13 8 9 51 37+14
7 AS Lyon-Duchere 29 30 8 13 9 24 240
8 EDS Montluçon 29 30 10 9 11 24 29-5
9 US Annemasse 28 30 8 12 10 23 33-10
10 FC Gueugnon rés. 25 30 8 9 13 29 40-11
11 Amicale de Lucé 25 30 8 9 13 28 40-12
12 JGA Nevers 25 30 10 5 15 39 42-3
13 AS Saint-Etienne rés. 25 30 9 7 14 35 39-4
14 OC Châteaudun 24 30 8 8 14 26 35-9
15 ES Viry-Châtillon 22 30 5 12 13 28 45-17
16 FCS Rumilly 17 30 5 7 18 22 47-25

Voir aussi

Notes et références


    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1990
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.