Championnat de France de football de Division 4 1978-1979

Le championnat de France de football de Division 4 1978-1979 est la 1re édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1978-1979
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 1re
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1978-1979
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Abbeville 37 26 15 7 4 48 25+23
2 Lille OSC rés. 34 26 14 6 6 40 18+22
3 CS Meaux 33 26 13 7 6 42 20+22
4 US Tourcoing 30 26 11 8 7 32 22+10
5 AC Cambrai 30 26 13 4 9 37 28+9
6 Roubaix Football 30 26 13 4 9 34 26+8
7 ESP Saint-Amand / Raismes 29 26 10 9 7 35 27+8
8 Stade Hénin 29 26 11 7 8 31 29+2
9 CO Saint-Dizier 26 26 10 6 10 34 39-5
10 AS Pargny-sur-Saulx 22 26 8 6 12 36 42-6
11 US Prémontré 21 26 9 3 14 34 58-24
12 FC Flohimont 20 26 6 8 12 19 33-14
13 FCO Charleville 20 26 9 2 15 28 35-7
14 ESC Tergnier 3 26 1 1 24 14 62-48

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USM Senlis 37 26 14 9 3 55 32+23
2 FC Dieppe 36 26 13 10 3 40 22+18
3 Mantes AS 32 26 13 6 7 46 26+20
4 USO Mondeville 32 26 12 8 6 33 26+7
5 AS Beauvais 31 26 13 5 8 38 29+9
6 FCM Garges-lès-Gonesse 27 26 10 7 9 24 22+2
7 CS Alençon 26 26 10 6 10 39 34+5
8 US Créteil 25 26 8 9 9 24 22+2
9 AS Cherbourg 25 26 9 7 10 27 32-5
10 US Breteuil 23 26 8 7 11 29 40-11
11 ASPTT Caen 21 26 7 7 12 27 38-11
12 RC Joinville-le-Pont 17 26 6 5 15 19 36-17
13 Villemomble Sports 16 26 3 10 13 23 39-16
14 US Fecamp 16 26 5 6 15 21 47-26

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SO Merlebach 44 26 20 4 2 50 19+31
2 AS Talange 34 26 12 10 4 31 17+14
3 JS Audun-le-Tiche 34 26 12 10 4 45 30+15
4 US Baume-les-Dames 30 26 13 4 9 34 24+10
5 CS Stiring-Wendel 28 26 10 8 8 30 25+5
6 AS Gundershoffen 26 26 9 8 9 35 32+3
7 FC Saint-Louis 25 26 11 3 12 46 44+2
8 ASPTT Metz 24 26 9 6 11 36 360
9 SR Colmar 23 26 7 9 10 26 37-11
10 US Fesches-le-Châtel 23 26 10 3 13 34 40-6
11 FC Strasbourg Koenig 06 22 26 9 4 13 36 42-6
12 SA Epinal rés. 21 26 6 9 11 29 38-9
13 FC Pont-à-Mousson 21 26 7 7 12 31 43-12
14 AS Strasbourg 9 26 2 5 19 12 48-36

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Montagnarde 36 26 16 4 6 55 33+22
2 AS Brest 35 26 14 7 5 50 32+18
3 AC Saint-Nazaire 31 26 9 13 4 37 24+13
4 RC Ancenis 31 26 11 9 6 38 26+12
5 FC Quimperlé 30 26 11 8 7 35 28+7
6 UCK Vannes 28 26 10 8 8 37 31+6
7 CS Penmarc'h 28 26 10 8 8 43 40+3
8 US Gétigné 27 26 11 5 10 31 32-1
9 Veloce Vannes US 26 26 8 10 8 33 25+8
10 Stade Morlaix 25 26 8 9 9 35 350
11 ES Les Herbiers 22 26 7 8 11 29 41-12
12 Stade rennais FC rés. 21 26 8 5 13 35 47-12
13 FC Lorient 16 26 5 6 15 29 48-19
14 AS Briéronne / Saint-Joachim 8 26 3 2 21 16 62-46

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Tours rés. 38 26 17 4 5 67 21+46
2 Chamois Niortais FC 38 26 16 6 4 57 26+31
3 La Berrichonne de Châteauroux rés. 33 26 13 7 6 37 27+10
4 Stade luçonnais 32 26 14 4 8 44 25+19
5 ESA Brive 26 26 10 6 10 34 32+2
6 Roumazières-Loubert 24 26 8 8 10 29 34-5
7 EDS Montluçon rés. 24 26 9 6 11 37 44-7
8 ASPTT Limoges 23 26 9 5 12 32 47-15
9 UA Cognac 22 26 9 4 13 26 37-11
10 AC Amboise 22 26 8 6 12 26 37-11
11 US Messeix 22 26 8 6 12 35 53-18
12 AS Aixe-sur-Vienne 22 26 8 6 12 28 33-5
13 AS Domérat 20 26 7 6 13 44 53-9
14 EC Tulle 18 26 6 6 14 23 50-27

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CO Le Puy 38 26 15 8 3 46 22+24
2 FC Dole 33 26 11 11 4 40 23+17
3 AS Montferrand 33 26 15 3 8 42 25+17
4 INF Vichy rés. 30 26 10 10 6 32 21+11
5 JGA Nevers 30 26 11 8 7 36 30+6
6 Brassac-Frugères 28 26 11 6 9 34 33+1
7 RCFC Besançon rés. 28 26 10 8 8 47 31+16
8 CF Dijon 26 26 10 6 10 34 35-1
9 FC Bourges 25 26 7 11 8 18 21-3
10 CA Pithiviers 24 26 8 8 10 29 46-17
11 AS Gien 21 26 7 7 12 27 37-10
12 JO Le Creusot 19 26 7 5 14 31 48-17
13 ASUC Migennes 16 26 3 10 13 25 41-16
14 US Tavaux-Damparis rés. 15 26 5 5 16 25 53-28

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SO Millau 37 26 12 13 1 34 13+21
2 Montauban FC 37 26 14 9 3 40 18+22
3 US Villenave d'Ornon 32 26 12 8 6 41 27+14
4 Toulouse Fontaines Club 28 26 7 14 5 35 25+10
5 UST Luzenac 28 26 11 6 9 41 43-2
6 Mont-De-Marsan 27 26 10 7 9 37 31+6
7 EF Bergerac 25 26 9 7 10 43 47-4
8 FC Perigueux 25 26 9 7 10 38 43-5
9 AS Saint-Seurin 24 26 7 10 9 41 38+3
10 FC Pau 24 26 10 4 12 35 45-10
11 CO Castelnaudary 22 26 8 6 12 31 40-9
12 SO Mazamet 19 26 6 7 13 33 49-16
13 AS Le Taillan 19 26 7 5 14 23 43-20
14 Entente Saint-Martory / Salies 17 26 5 7 14 24 34-10

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Montélimar 35 26 15 5 6 44 23+21
2 SC Saint-Cyr 34 26 14 6 6 58 35+23
3 Olympique Avignon rés. 33 26 13 7 6 50 29+21
4 FC Valence 32 26 12 8 6 51 30+21
5 AS Gardanne 30 26 12 6 8 31 27+4
6 CA Bastia 25 26 10 5 11 39 40-1
7 ROS Menton 25 26 9 7 10 35 38-3
8 Hyères FC 24 26 9 6 11 42 420
9 UGA Décines 24 26 10 4 12 29 38-9
10 SSMC Miramas 24 26 9 6 11 26 37-11
11 FC Villefranche-sur-Saône 23 26 8 7 11 36 44-8
12 Stade beaucairois 30 22 26 9 4 13 45 55-10
13 US Abbaye Grenoble 20 26 8 4 14 24 48-24
14 US Annemasse 13 26 3 7 16 27 51-24

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1970
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.