Championnat de France de football de Division 4 1979-1980

Le championnat de France de football de Division 4 1979-1980 est la 2e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1979-1980
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 2e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1979-1980
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS Meaux 46 26 21 4 1 78 23+55
2 Stade Hénin 36 26 14 8 4 41 16+25
3 SCO Roubaix 59 34 26 14 6 6 41 28+13
4 ESP Saint-Amand / Raismes 31 26 11 9 6 46 32+14
5 Stade de Reims rés. 30 26 13 4 9 48 33+15
6 US Tourcoing 28 26 8 12 6 40 32+8
7 US Maubeuge 28 26 9 10 7 38 28+10
8 AS Beauvais 25 26 10 5 11 43 40+3
9 SC Amiens rés. 25 26 9 7 10 48 44+4
10 US Breteuil 22 26 9 4 13 29 43-14
11 FC Flohimont 21 26 7 7 12 28 37-9
12 AC Cambrai 17 26 6 5 15 33 51-18
13 US Prémontré 15 26 5 5 16 24 56-32
14 RC Soissons 6 26 2 2 22 22 96-74

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS Alençon 39 26 16 7 3 58 34+24
2 Stade Francais FC 32 26 12 8 6 39 23+16
3 Mantes AS 32 26 13 6 7 44 34+10
4 Laval FC rés. 29 26 11 7 8 32 26+6
5 RFC Paris Neuilly 26 26 10 6 10 37 31+6
6 ES Juvisy 26 26 10 6 10 31 32-1
7 CA Mantes 25 26 8 9 9 32 39-7
8 FCM Garges-lès-Gonesse 24 26 8 8 10 34 27+7
9 AS Cherbourg 24 26 8 8 10 28 33-5
10 Amicale de Lucé rés. 24 26 10 4 12 29 31-2
11 AS Deauville-Trouville 22 26 9 4 13 27 34-7
12 USO Mondeville 22 26 6 10 10 35 46-11
13 US Créteil 21 26 7 7 12 26 40-14
14 ASPTT Caen 18 26 5 8 13 27 49-22

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASPTT Metz 35 26 16 3 7 46 22+24
2 FC Strasbourg Koenig 06 34 26 12 10 4 50 30+20
3 FCO Neudorf 32 26 12 8 6 38 23+15
4 FC Haguenau 31 26 14 3 9 32 30+2
5 CO Saint-Dizier 27 26 11 5 10 30 29+1
6 SR Colmar 27 26 11 5 10 31 33-2
7 SC Marnaval 27 26 9 9 8 23 26-3
8 AS Algrange 26 26 11 4 11 25 22+3
9 AS Pargny-sur-Saulx 24 26 10 4 12 30 32-2
10 CS Stiring-Wendel 24 26 9 6 11 20 27-7
11 JS Audun-le-Tiche 24 26 8 8 10 35 38-3
12 AS Gundershoffen 23 26 9 5 12 33 37-4
13 FC Saint-Louis 18 26 7 4 15 28 53-25
14 Colmar Stade 12 26 4 4 18 28 47-19

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Veloce Vannes US 39 26 16 7 3 48 23+25
2 UCK Vannes 37 26 16 5 5 49 24+25
3 RC Ancenis 37 26 16 5 5 39 20+19
4 Stade luçonnais 31 26 12 7 7 38 30+8
5 SLK Saint-Pol-De-Léon 30 26 10 10 6 33 30+3
6 Stade Morlaix 28 26 10 8 8 35 32+3
7 FC Quimperlé 26 26 9 8 9 35 31+4
8 ASPTT Nantes 25 26 8 9 9 32 42-10
9 SO Cholet 25 26 9 7 10 34 31+3
10 Stade Quimper rés. 24 26 9 6 11 33 330
11 AC Saint-Nazaire 23 26 8 7 11 32 37-5
12 CS Penmarc'h 17 26 3 11 12 25 44-19
13 US Gétigné 12 26 3 6 17 15 43-28
14 ES Les Herbiers 10 26 2 6 18 15 43-28

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Clermont-Ferrand 43 26 19 5 2 58 19+39
2 AS Montferrand 35 26 15 5 6 51 22+29
3 ESA Brive 35 26 14 7 5 61 31+30
4 Roumazières-Loubert 33 26 11 11 4 39 26+13
5 La Berrichonne de Châteauroux rés. 30 26 13 4 9 34 28+6
6 JA Isle 29 26 10 9 7 49 44+5
7 FC Perigueux 27 26 11 5 10 50 37+13
8 US Messeix 25 26 7 11 8 31 33-2
9 EDS Montluçon rés. 25 26 8 9 9 46 49-3
10 AS Aixe-sur-Vienne 21 26 8 5 13 21 39-18
11 Brassac-Frugères 17 26 7 3 16 26 53-27
12 ASPTT Limoges 15 26 5 5 16 28 52-24
13 UA Cognac 15 26 5 5 16 22 58-36
14 AC Amboise 14 26 5 4 17 21 46-25

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Roanne 37 26 13 11 2 50 28+22
2 INF Vichy rés. 36 26 14 8 4 49 18+31
3 FC Villefranche-sur-Saône 33 26 14 5 7 49 29+20
4 RCFC Besançon rés. 29 26 11 7 8 35 22+13
5 JGA Nevers 29 26 11 7 8 36 34+2
6 AS Moulins 29 26 9 11 6 35 36-1
7 CF Dijon 28 26 8 12 6 43 39+4
8 US Baume-les-Dames 27 26 10 7 9 47 36+11
9 CA Pithiviers 23 26 7 9 10 30 48-18
10 FC Bourges 22 26 7 8 11 30 31-1
11 AJ Auxerre rés. 22 26 7 8 11 29 38-9
12 US Fesches-le-Châtel 21 26 5 11 10 21 33-12
13 PS Besançon 20 26 7 6 13 40 50-10
14 AS Gien 8 26 2 4 20 19 71-52

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 UST Luzenac 35 26 13 9 4 32 18+14
2 AS Saint-Médard-en-Jalles 32 26 11 10 5 40 21+19
3 US Cazères 31 26 13 5 8 45 30+15
4 Mont-De-Marsan 30 26 10 10 6 38 29+9
5 FC Pau 29 26 8 13 5 33 29+4
6 US Villenave d'Ornon 27 26 11 5 10 25 30-5
7 Toulouse Fontaines Club 27 26 10 7 9 36 29+7
8 Aurillac FC 27 26 10 7 9 34 29+5
9 CO Castelnaudary 26 26 9 8 9 33 30+3
10 Aviron bayonnais football club 26 26 8 10 8 32 37-5
11 AS Saint-Seurin 25 26 8 9 9 24 31-7
12 EF Bergerac 22 26 8 6 12 31 38-7
13 SU Agen 15 26 3 9 14 23 38-15
14 Boulogne-sur-Gesse AC 12 26 3 6 17 25 62-37

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nîmes Olympique rés. 35 26 15 5 6 58 32+26
2 Hyères FC 33 26 13 7 6 40 26+14
3 ROS Menton 32 26 13 6 7 43 33+10
4 CA Digne 30 26 11 8 7 43 38+5
5 FC Antibes / Juan-les-Pins 27 26 10 7 9 25 250
6 FC Valence 26 26 8 10 8 39 32+7
7 SSMC Miramas 25 26 9 7 10 38 39-1
8 AS Gardanne 25 26 11 3 12 32 45-13
9 CA Bastia 24 26 9 6 11 30 37-7
10 Stade beaucairois 30 24 26 7 10 9 32 39-7
11 US Faucigny 23 26 8 7 11 26 35-9
12 UGA Décines 23 26 8 7 11 46 38+8
13 Olympique Ajaccio 22 26 7 8 11 27 45-18
14 Olympique Avignon rés. 15 26 4 7 15 30 45-15

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.