Championnat de France de football de Division 4 1980-1981

Le championnat de France de football de Division 4 1980-1981 est la 3e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1980-1981
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 3e
Lieu(x) France
Participants 113 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1980-1981
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SCO Roubaix 59 39 26 17 5 4 48 18+30
2 AS Red Star 38 26 17 4 5 53 29+24
3 ESP Saint-Amand / Raismes 34 26 13 8 5 31 22+9
4 Stade de Reims rés. 34 26 14 6 6 39 27+12
5 US Maubeuge 29 26 11 7 8 38 27+11
6 Le Touquet AC 27 26 10 7 9 34 30+4
7 RC Arras 24 26 9 6 11 32 37-5
8 AS Police Paris 23 26 9 5 12 35 32+3
9 US Neuilly 23 26 8 7 11 27 41-14
10 US Boulogne-sur-Mer 23 26 7 9 10 26 31-5
11 US Tourcoing 21 26 6 9 11 19 31-12
12 US Le Portel 19 26 5 9 12 28 36-8
13 FC Flohimont 17 26 5 7 14 28 42-14
14 SC Amiens rés. 13 26 2 9 15 20 55-35

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Lisieux 37 26 16 5 5 49 24+25
2 US Mer 37 26 14 9 3 48 21+27
3 CA Mantes 37 26 15 7 4 43 30+13
4 Stade Compiègne 33 26 13 7 6 47 27+20
5 US Breteuil 32 26 12 8 6 32 19+13
6 Mantes AS 29 26 11 7 8 42 40+2
7 Le Havre AC rés. 27 26 11 5 10 43 37+6
8 CA Pithiviers 23 26 8 7 11 40 44-4
9 AS Beauvais 22 26 8 6 12 22 32-10
10 FCM Garges-lès-Gonesse 21 26 8 5 13 29 41-12
11 AS Deauville-Trouville 19 26 8 3 15 35 49-14
12 ES Juvisy 19 26 7 5 14 29 34-5
13 Amicale de Lucé rés. 19 26 8 3 15 26 50-24
14 USM Malakoff rés. 9 26 3 3 20 26 63-37

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CO Saint-Dizier 39 26 15 9 2 47 15+32
2 CSO Amneville-les-Thermes 38 26 14 10 2 44 25+19
3 FCO Neudorf 33 26 14 5 7 46 31+15
4 Entente Carignan-Linay 29 26 10 9 7 51 38+13
5 SR Colmar 27 26 9 9 8 40 47-7
6 US Eclaron 26 26 8 10 8 33 38-5
7 FC Haguenau 26 26 11 4 11 34 38-4
8 JS Audun-le-Tiche 25 26 8 9 9 49 38+11
9 SC Marnaval 24 26 7 10 9 38 36+2
10 FC Kogenheim 24 26 10 4 12 27 39-12
11 US Forbach 23 26 7 9 10 19 25-6
12 AS Algrange 21 26 7 7 12 32 38-6
13 CS Stiring-Wendel 19 26 6 7 13 23 38-15
14 AS Pargny-sur-Saulx 10 26 1 8 17 18 55-37

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade rennais FC rés. 39 28 15 9 4 62 29+33
2 Stade Quimper rés. 37 28 15 7 6 46 34+12
3 SLK Saint-Pol-de-Léon 36 28 14 8 6 40 22+18
4 SC Morlaix 35 28 12 11 5 40 25+15
5 Stade luçonnais 29 28 10 9 9 24 28-4
6 FC Quimperlé 29 28 9 11 8 36 43-7
7 AC Saint-Nazaire 29 28 7 15 6 17 18-1
8 AS Bayeux 28 28 11 6 11 44 38+6
9 SO Cholet 27 28 11 5 12 44 37+7
10 AS Cherbourg 26 28 7 12 9 33 31+2
11 US Concarneau 26 28 10 6 12 30 37-7
12 FC Nantes rés. 26 28 10 6 12 31 310
13 RC Ancenis 23 28 7 9 12 34 44-10
14 ASPTT Nantes 20 28 5 10 13 28 44-16
15 Laval FC rés. 11 28 2 7 19 20 61-41

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Angoulême rés. 37 26 16 5 5 45 20+25
2 FC Bourges 36 26 14 8 4 32 25+7
3 JA Isle 34 26 12 10 4 46 23+23
4 La Berrichonne de Châteauroux rés. 33 26 13 7 6 43 20+23
5 US Messeix 32 26 12 8 6 34 21+13
6 Chamois Niortais FC 29 26 11 7 8 46 29+17
7 INF Vichy rés. 26 26 9 8 9 41 28+13
8 AS Domérat 26 26 11 4 11 31 33-2
9 US Saint-Pierre-Des-Corps 23 26 7 9 10 24 26-2
10 Roumazières-Loubert 21 26 7 7 12 25 38-13
11 EDS Montluçon rés. 21 26 8 5 13 31 45-14
12 Brassac-Frugères 18 26 6 6 14 16 44-28
13 CO Cerizay 16 26 3 10 13 22 50-28
14 AS Aixe-sur-Vienne 12 26 4 4 18 14 48-34

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais rés. 41 26 18 5 3 67 22+45
2 AJ Auxerre rés. 34 26 14 6 6 40 26+14
3 CF Dijon 32 26 13 6 7 50 29+21
4 AS Dampierre 30 26 11 8 7 42 30+12
5 AS Beaune 29 26 12 5 9 43 41+2
6 Stade Sens 28 26 11 6 9 49 33+16
7 RCFC Besançon rés. 26 26 11 4 11 32 31+1
8 US Baume-les-Dames 25 26 8 9 9 31 37-6
9 AS Moulins 24 26 7 10 9 34 36-2
10 FC Annecy 24 26 7 10 9 31 35-4
11 AA Lapalisse 23 26 8 7 11 21 40-19
12 US Faucigny 23 26 7 9 10 33 41-8
13 JGA Nevers 18 26 6 6 14 23 50-27
14 US Pont-de-Roide 7 26 1 5 20 19 64-45

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toulouse FC rés. 38 26 14 10 2 62 26+36
2 Toulouse Fontaines Club 33 26 13 7 6 43 30+13
3 ESA Brive 33 26 14 5 7 58 38+20
4 FC Perigueux 30 26 10 10 6 40 29+11
5 Aurillac FC 28 26 10 8 8 43 44-1
6 FC Pau 28 26 11 6 9 49 43+6
7 RC Andernos Sports 26 26 9 8 9 29 35-6
8 Mont-de-Marsan 26 26 9 8 9 41 40+1
9 US Cazères 25 26 8 9 9 40 39+1
10 CO Castelnaudary 25 26 10 5 11 30 38-8
11 Aviron bayonnais football club 23 26 8 7 11 31 42-11
12 AS Saint-Seurin 20 26 6 8 12 21 29-8
13 SO Millau 16 26 6 4 16 20 47-27
14 US Villenave d'Ornon 13 26 3 7 16 27 54-27

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Digne 37 26 15 7 4 44 27+17
2 FC Valence 36 26 16 4 6 46 22+24
3 FC Antibes / Juan-les-Pins 33 26 13 7 6 50 36+14
4 AS Saint-Etienne rés. 32 26 13 6 7 43 31+12
5 Stade Saint-Raphael 29 26 13 3 10 44 33+11
6 AS Aix-en-Provence 27 26 8 11 7 37 35+2
7 FC Salon-de-Provence 24 26 9 6 11 33 38-5
8 CA Bastia 24 26 6 12 8 25 32-7
9 ROS Menton 23 26 10 3 13 33 37-4
10 SSMC Miramas 22 26 9 4 13 31 34-3
11 AS Gardanne 21 26 6 9 11 28 44-16
12 Stade beaucairois 30 19 26 8 3 15 43 55-12
13 FC Perpignan 19 26 5 9 12 28 40-12
14 EF Bastia 18 26 6 6 14 30 51-21

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.