Championnat de France de football de Division 4 1982-1983

Le championnat de France de football de Division 4 1982-1983 est la 5e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1982-1983
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 5e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1982-1983
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Beauvais 43 26 19 5 2 47 15+32
2 US Saint-Omer 34 26 15 4 7 49 26+23
3 Olympique Saint-Quentin 30 26 13 4 9 46 39+7
4 Stade Compiègne 27 26 9 9 8 39 40-1
5 US Le Portel 26 26 11 4 11 36 40-4
6 US Friville-Escarbotin 25 26 8 9 9 48 46+2
7 Stade Hénin 25 26 6 13 7 34 36-2
8 ESP Saint-Amand / Raismes 25 26 8 9 9 39 41-2
9 US Fecamp 25 26 8 9 9 37 38-1
10 FC Dieppe 25 26 11 3 12 37 44-7
11 US Tourcoing 24 26 7 10 9 31 36-5
12 OAC Avesnes 21 26 7 7 12 37 46-9
13 Stade Béthune 18 26 6 6 14 26 45-19
14 AS Beaurevoir 16 26 4 8 14 37 51-14

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Lisieux 44 26 19 6 1 58 12+46
2 ALM Evreux 37 26 16 5 5 49 20+29
3 CA Pithiviers 32 26 13 6 7 37 33+4
4 US Le Mans 29 26 13 3 10 35 28+7
5 SA Mamers 28 26 11 6 9 29 30-1
6 SO Maine Le Mans 28 26 7 14 5 28 23+5
7 US Normande 27 26 10 7 9 29 22+7
8 AS Police Paris 24 26 9 6 11 20 28-8
9 AS Bayeux 22 26 7 8 11 38 39-1
10 AS Deauville-Trouville 21 26 5 11 10 37 60-23
11 AS Poissy rés. 20 26 8 4 14 25 33-8
12 Dreux FC 20 26 6 8 12 28 39-11
13 CA Mantes 18 26 6 6 14 15 38-23
14 Mantes AS 14 26 4 6 16 22 45-23

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Strasbourg Koenig 06 38 26 15 8 3 37 18+19
2 ASM Belfort 36 26 13 10 3 42 20+22
3 FC Thionville 35 26 16 3 7 52 31+21
4 SA Epinal 35 26 15 5 6 64 30+34
5 US Forbach 34 26 14 6 6 42 26+16
6 SR Haguenau 26 26 11 4 11 36 33+3
7 Entente Carignan-Linay 23 26 9 5 12 28 40-12
8 AS Sarreguemines 22 26 8 6 12 30 34-4
9 Avenir Neufchâteau 22 26 8 6 12 37 46-9
10 FC Haguenau 22 26 8 6 12 53 60-7
11 SR Colmar 22 26 8 6 12 43 45-2
12 AS Mulhouse 21 26 8 5 13 41 40+1
13 JS Audun-le-Tiche 18 26 4 10 12 30 50-20
14 ES Blagny 10 26 4 2 20 15 77-62

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SLK Saint-Pol-de-Léon 37 26 14 9 3 41 22+19
2 Stade brestois 29 rés. 35 26 15 5 6 58 23+35
3 AS Cherbourg 33 26 13 7 6 36 24+12
4 Lannion Stade 33 26 13 7 6 32 27+5
5 USSC Redon 31 26 13 5 8 41 33+8
6 RC Ancenis 26 26 9 8 9 35 350
7 FC Nantes rés. 25 26 8 9 9 22 25-3
8 Angers SCO rés. 24 26 7 10 9 26 29-3
9 ES Ingrandes 24 26 9 6 11 48 43+5
10 FC Saint-Lô 23 26 8 7 11 25 34-9
11 Stade Quimper rés. 22 26 9 4 13 28 38-10
12 AC Saint-Nazaire 21 26 7 7 12 22 39-17
13 SC Morlaix 16 26 4 8 14 24 44-20
14 FC Quimperlé 14 26 3 8 15 17 39-22

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Etienne rés. 39 26 17 5 4 53 18+35
2 La Berrichonne de Châteauroux rés. 36 26 15 6 5 45 25+20
3 Stade Clermont-Ferrand 32 26 11 10 5 28 17+11
4 AS Moulins 31 26 11 9 6 44 30+14
5 INF Vichy rés. 31 26 10 11 5 25 19+6
6 CBE Feyzin 29 26 12 5 9 43 32+11
7 JA Isle 27 26 11 5 10 31 29+2
8 FC Riom 26 26 9 8 9 28 29-1
9 Limoges FC rés. 24 26 7 10 9 26 34-8
10 USM Montargis 21 26 8 5 13 31 39-8
11 RC Vichy 20 26 5 10 11 32 48-16
12 US Messeix 20 26 8 4 14 23 31-8
13 UES Montmorillon rés. 17 26 6 5 15 23 48-25
14 AS Domérat 11 26 5 1 20 20 53-33

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Longjumeau FC 37 26 15 7 4 40 21+19
2 AS Beaune 36 26 14 8 4 39 17+22
3 FCM Garges-lès-Gonesse 32 26 12 8 6 34 16+18
4 AJ Auxerre rés. 32 26 12 8 6 52 29+23
5 US Bavans 28 26 11 6 9 36 31+5
6 US Vendeuvre 27 26 11 5 10 35 36-1
7 FC Gueugnon rés. 27 26 10 7 9 29 25+4
8 US Baume-les-Dames 27 26 10 7 9 30 28+2
9 AS Dampierre 26 26 8 10 8 29 30-1
10 USM Romilly 24 26 10 4 12 42 45-3
11 ASPTT Mâcon 22 26 7 8 11 29 43-14
12 Stade Sens 18 26 6 6 14 21 45-24
13 RCFC Besançon rés. 17 26 5 7 14 22 36-14
14 AS Moirans-en-Montagne 11 26 4 3 19 16 52-36

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Muret 37 26 16 5 5 47 23+24
2 FC Pau 37 26 16 5 5 41 22+19
3 Aurillac FC 33 26 13 7 6 33 28+5
4 Chamois Niortais FC 31 26 10 11 5 30 16+14
5 ESA Brive 29 26 10 9 7 33 21+12
6 RC Andernos Sports 27 26 10 7 9 38 26+12
7 Aviron bayonnais football club 27 26 9 9 8 24 240
8 Toulouse Fontaines Club 27 26 9 9 8 33 34-1
9 SA Merignac 25 26 9 7 10 32 40-8
10 Stade Rodez 22 26 7 8 11 30 32-2
11 US Cazères 22 26 4 14 8 27 30-3
12 Roumazières-Loubert 18 26 5 8 13 23 40-17
13 US Saintes 18 26 5 8 13 22 45-23
14 UST Luzenac 11 26 2 7 17 18 49-31

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Saint-Raphael 35 26 13 9 4 39 15+24
2 Olympique de Marseille rés. 35 26 13 9 4 41 26+15
3 FC Annecy 33 26 12 9 5 38 19+19
4 ESGC Uzès 31 26 12 7 7 35 350
5 FCAS Grenoble rés. 30 26 10 10 6 39 23+16
6 SS Istres 29 26 10 9 7 40 29+11
7 US Montélimar 27 26 9 9 8 29 32-3
8 CA Bastia 26 26 8 10 8 21 14+7
9 ROS Menton 25 26 9 7 10 32 35-3
10 SC Saint-Cyr 25 26 9 7 10 31 41-10
11 Olympique Ajaccio 24 26 7 10 9 20 25-5
12 AS Cannes rés. 22 26 8 6 12 29 33-4
13 AS Gardanne 14 26 4 6 16 18 43-25
14 FC Salon-de-Provence 8 26 1 6 19 13 55-42

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.