Championnat de France de football de Division 4 1983-1984

Le championnat de France de football de Division 4 1983-1984 est la 6e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1983-1984
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 6e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1983-1984
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Compiègne 36 26 16 4 6 36 17+19
2 SC Amiens rés. 33 26 13 7 6 36 19+17
3 US Boulogne-sur-Mer 33 26 15 3 8 35 25+10
4 FCO Charleville 33 26 14 5 7 46 22+24
5 US Tourcoing 30 26 11 8 7 37 24+13
6 USM Senlis 30 26 14 2 10 38 31+7
7 Olympique Saint-Quentin 27 26 9 9 8 29 21+8
8 US Valenciennes rés. 26 26 9 8 9 28 26+2
9 ESP Saint-Amand / Raismes 25 26 6 13 7 36 28+8
10 US Friville-Escarbotin 24 26 8 8 10 26 28-2
11 Entente Carignan-Linay 21 26 7 7 12 29 27+2
12 Stade Hénin 21 26 5 11 10 25 38-13
13 US Le Portel 19 26 7 5 14 26 48-22
14 OAC Avesnes 8 26 3 2 21 22 87-65

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Fecamp 36 26 16 4 6 42 30+12
2 SO Maine Le Mans 34 26 13 8 5 47 21+26
3 AM Neiges Le Havre 32 26 10 12 4 38 28+10
4 US Le Mans 32 26 11 10 5 43 32+11
5 SA Mamers 32 26 14 4 8 34 21+13
6 US Normande 28 26 10 8 8 26 23+3
7 CS Alençon 26 26 8 10 8 24 17+7
8 AS Deauville-Trouville 25 26 9 7 10 32 33-1
9 FC Dieppe 22 26 7 8 11 31 50-19
10 USO Mondeville 22 26 8 6 12 28 33-5
11 AS Bayeux 22 26 9 4 13 33 42-9
12 AS Poissy rés. 20 26 6 8 12 25 42-17
13 Paris FC 17 26 5 7 14 29 41-12
14 FCM Garges-lès-Gonesse 16 26 4 8 14 16 37-21

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Thionville 42 26 17 8 1 62 20+42
2 SA Epinal 40 26 18 4 4 57 26+31
3 ASPTT Metz 35 26 14 7 5 59 29+30
4 SR Haguenau 30 26 10 10 6 40 31+9
5 FC Kronenbourg Strasbourg 28 26 10 8 8 36 33+3
6 AS Sarreguemines 28 26 11 6 9 38 26+12
7 US Forbach 24 26 8 8 10 35 41-6
8 SR Colmar 23 26 7 9 10 43 48-5
9 FC Haguenau 22 26 7 8 11 43 58-15
10 AS Talange 22 26 6 10 10 19 26-7
11 FCO Neudorf 22 26 8 6 12 29 42-13
12 Avenir Neufchâteau 20 26 5 10 11 34 49-15
13 AS Fougerolles 17 26 5 7 14 25 49-24
14 CSO Amneville-les-Thermes 10 26 2 6 18 18 59-41

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSFC Lorient 39 26 15 9 2 53 23+30
2 USSC Redon 37 26 17 3 6 56 36+20
3 AS Cherbourg 33 26 12 9 5 37 25+12
4 Saint-Brieuc 31 26 13 5 8 53 37+16
5 Angers SCO rés. 31 26 10 12 4 40 27+13
6 US Montagnarde 28 26 11 6 9 46 35+11
7 Lannion Stade 28 26 9 8 9 30 29+1
8 FC Nantes rés. 25 26 9 7 10 27 24+3
9 ES Ingrandes 24 26 7 10 9 40 46-6
10 RC Ancenis 24 26 8 8 10 22 30-8
11 FC Saint-Lô 24 26 7 10 9 20 200
12 US Concarneau 22 26 6 10 10 27 35-8
13 Stade Quimper rés. 14 26 4 6 16 26 61-35
14 Ancienne Château-Gontier 6 26 1 4 21 17 68-51

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 INF Vichy rés. 39 26 16 7 3 44 14+30
2 SO Chatellerault 38 26 16 6 4 44 19+25
3 Chamois Niortais FC 35 26 14 7 5 41 18+23
4 EDS Montluçon 33 26 14 5 7 55 30+25
5 US Joué-Lès-Tours 29 26 12 5 9 37 38-1
6 US Beaumont 29 26 12 5 9 40 39+1
7 AS Police Paris 27 26 8 11 7 30 21+9
8 US Mer 26 26 9 8 9 37 35+2
9 USM Montargis 24 26 9 6 11 37 32+5
10 AS Moulins 21 26 6 9 11 21 31-10
11 Stade luçonnais 20 26 5 10 11 24 30-6
12 FC Riom 20 26 6 8 12 25 32-7
13 CA Pithiviers 12 26 4 4 18 19 70-51
14 RC Vichy 11 26 2 7 17 18 60-42

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Annecy 47 26 21 5 0 75 12+63
2 FC Gueugnon rés. 38 26 14 10 2 39 18+21
3 US Annemasse 33 26 14 5 7 48 30+18
4 AJ Auxerre rés. 32 26 14 4 8 47 35+12
5 AS Roanne 28 26 10 8 8 35 37-2
6 US Villecresnes 27 26 9 9 8 27 28-1
7 US Bavans 23 26 8 7 11 23 230
8 US Baume-les-Dames 21 26 6 9 11 24 36-12
9 US Vendeuvre 21 26 9 3 14 36 58-22
10 USM Romilly 21 26 8 5 13 27 40-13
11 AS Dampierre 19 26 6 7 13 20 34-14
12 AS Saint-Etienne rés. 21 26 9 3 14 33 39-6
13 JGA Nevers 18 26 7 4 15 31 45-14
14 ASPTT Mâcon 17 26 5 7 14 24 48-24

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Rodez 34 26 12 10 4 31 26+5
2 RC Andernos Sports 32 26 12 8 6 38 24+14
3 ESA Brive 32 26 13 6 7 41 26+15
4 Aurillac FC 29 26 12 5 9 33 22+11
5 Limoges FC rés. 29 26 12 5 9 36 25+11
6 AS Libourne rés. 28 26 8 12 6 29 21+8
7 Aviron bayonnais football club 27 26 8 11 7 25 24+1
8 Toulouse Fontaines Club 26 26 9 8 9 19 190
9 SA Merignac 26 26 9 8 9 25 30-5
10 JA Isle 25 26 9 7 10 27 25+2
11 US Albi 25 26 9 7 10 30 33-3
12 AS Angoulême rés. 18 26 6 6 14 22 44-22
13 US Cazères 18 26 5 8 13 25 45-20
14 UA Fenouillet 15 26 2 11 13 16 40-24

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SS Istres 39 26 15 9 2 49 26+23
2 Olympique Avignon 37 26 14 9 3 54 27+27
3 RC Grasse 36 26 13 10 3 39 18+21
4 Nîmes Olympique rés. 28 26 11 6 9 34 32+2
5 FCAS Grenoble rés. 26 26 10 6 10 31 33-2
6 Olympique Ajaccio 26 26 11 4 11 25 30-5
7 AS Saint-Priest 25 26 7 11 8 33 29+4
8 CA Bastia 24 26 10 4 12 24 26-2
9 SC Saint-Cyr 24 26 8 8 10 28 40-12
10 US Canet 24 26 8 8 10 25 31-6
11 ESGC Uzès 23 26 9 5 12 35 37-2
12 CBE Feyzin 23 26 8 7 11 29 30-1
13 US Montélimar 16 26 4 8 14 18 34-16
14 ROS Menton 13 26 5 3 18 27 57-30

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.