Championnat de France de football de Division 4 1984-1985

Le championnat de France de football de Division 4 1984-1985 est la 7e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1984-1985
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 7e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1984-1985
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCO Charleville 43 26 19 5 2 59 19+40
2 AS Creil 34 26 11 12 3 30 20+10
3 USM Senlis 33 26 15 3 8 41 32+9
4 Olympique Saint-Quentin 30 26 8 14 4 35 28+7
5 SC Douai 28 26 12 4 10 43 37+6
6 US Valenciennes rés. 28 26 11 6 9 38 27+11
7 US Friville-Escarbotin 27 26 10 7 9 41 38+3
8 US Boulogne-sur-Mer 23 26 9 5 12 37 48-11
9 US Tourcoing 23 26 5 13 8 27 33-6
10 ESP Saint-Amand / Raismes 22 26 8 6 12 28 37-9
11 US Nœux-les-Mines 22 26 8 6 12 38 47-9
12 AC Cambrai 19 26 5 9 12 31 42-11
13 SC Abbeville rés. 17 26 7 3 16 32 48-16
14 Entente Carignan-Linay 15 26 5 5 16 24 48-24

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Cherbourg 37 26 13 11 2 37 20+17
2 FC Saint-Lô 33 26 14 5 7 30 18+12
3 Amicale de Lucé 31 26 9 13 4 29 19+10
4 CS Alençon 30 26 8 14 4 28 23+5
5 FC Saint-Leu 28 26 11 6 9 40 27+13
6 FC Rouen rés. 28 26 8 12 6 27 22+5
7 AS Bayeux 27 26 9 9 8 40 37+3
8 ASPTT Caen 26 26 10 6 10 25 250
9 USO Mondeville 25 26 8 9 9 29 26+3
10 SA Mamers 22 26 6 10 10 24 37-13
11 US Normande 22 26 7 8 11 28 280
12 AS Deauville-Trouville 20 26 5 10 11 27 37-10
13 FC Dieppe 18 26 5 8 13 23 51-28
14 AM Neiges Le Havre 17 26 4 9 13 17 34-17

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASPTT Metz 38 26 15 8 3 51 27+24
2 US Forbach 37 26 15 7 4 42 18+24
3 FC Kronenbourg Strasbourg 31 26 12 7 7 38 29+9
4 AS Sundhoffen 30 26 12 6 8 45 41+4
5 SR Colmar 29 26 11 7 8 41 35+6
6 AS Sarreguemines 29 26 9 11 6 30 19+11
7 AS Strasbourg 28 26 10 8 8 34 29+5
8 SR Saint-Dié-des-Vosges 27 26 9 9 8 42 31+11
9 ES Florange 27 26 10 7 9 34 27+7
10 SR Haguenau 27 26 9 9 8 32 37-5
11 FCO Neudorf 25 26 8 9 9 31 32-1
12 Avenir Neufchâteau 14 26 4 6 16 22 47-25
13 FC Haguenau 11 26 3 5 18 22 62-40
14 AS Talange 11 26 2 7 17 22 52-30

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Montagnarde 35 26 16 3 7 62 29+33
2 US Concarneau 33 26 12 9 5 49 32+17
3 Saint-Brieuc 32 26 12 8 6 39 33+6
4 Angers SCO rés. 31 26 13 5 8 38 21+17
5 RC Ancenis 30 26 12 6 8 28 22+6
6 US Le Mans 29 26 12 5 9 30 32-2
7 CSC Thouars 29 26 13 3 10 39 30+9
8 FC Nantes rés. 27 26 10 7 9 35 26+9
9 EA Guingamp rés. 26 26 12 2 12 49 36+13
10 ES Ingrandes 23 26 10 3 13 42 46-4
11 Stade luçonnais 21 26 9 3 14 22 40-18
12 SO Maine Le Mans rés. 20 26 8 4 14 32 50-18
13 AC Saint-Brevin-les-Pins 19 26 7 5 14 26 50-24
14 Lannion Stade 9 26 2 5 19 27 66-39

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerre rés. 39 26 16 7 3 59 25+34
2 INF Vichy rés. 33 26 11 11 4 48 19+29
3 EDS Montluçon 33 26 14 5 7 43 24+19
4 US Orleans rés. 31 26 12 7 7 39 23+16
5 US Mer 29 26 11 7 8 38 34+4
6 US Joué-Lès-Tours 28 26 11 6 9 37 34+3
7 US Villecresnes 26 26 10 6 10 33 35-2
8 Longjumeau FC 25 26 9 7 10 25 23+2
9 AS Police Paris 24 26 7 10 9 21 29-8
10 AS Moulins 24 26 8 8 10 28 40-12
11 AAJ Blois 24 26 8 8 10 26 29-3
12 LB Châteauroux rés. 22 26 8 6 12 32 42-10
13 SC Gannat 15 26 5 5 16 20 51-31
14 USM Montargis 11 26 4 3 19 23 64-41

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Beaune 34 26 15 4 7 43 33+10
2 US Annemasse 33 26 13 7 6 45 29+16
3 US Bavans 29 26 11 7 8 37 36+1
4 USM Romilly 28 26 9 10 7 32 33-1
5 ASM Belfort 27 26 9 9 8 30 26+4
6 US Tavaux-Damparis 26 26 9 8 9 34 29+5
7 AS Dampierre 26 26 12 2 12 35 39-4
8 FC Isle-sur-Doubs 25 26 8 9 9 32 34-2
9 AS Roanne 24 26 9 6 11 28 26+2
10 FC Montceau Bourgogne rés. 24 26 8 8 10 35 39-4
11 US Faucigny 23 26 7 9 10 31 33-2
12 US Baume-les-Dames 23 26 10 3 13 34 43-9
13 US Vendeuvre 22 26 8 6 12 34 42-8
14 PL Troyes 20 26 6 8 12 30 38-8

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ESA Brive 37 26 15 7 4 44 20+24
2 Toulouse Fontaines Club 33 26 12 9 5 38 24+14
3 Aurillac FC 31 26 9 13 4 26 17+9
4 AS Saint-Seurin 28 26 9 10 7 33 27+6
5 US Réquista 28 26 10 8 8 33 330
6 JA Isle 27 26 9 9 8 39 35+4
7 US Albi 26 26 10 6 10 27 270
8 Limoges FC rés. 25 26 11 3 12 37 39-2
9 US Beaumont 23 26 6 11 9 32 320
10 Clermont Foot 63 rés. 23 26 6 11 9 30 31-1
11 SA Merignac 22 26 8 6 12 38 44-6
12 AS Saint-Médard-en-Jalles 21 26 9 3 14 28 41-13
13 Aviron bayonnais FC 21 26 7 7 12 19 33-14
14 AS Libourne rés. 19 26 6 7 13 26 47-21

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Grenoble rés. 35 26 14 7 5 38 21+17
2 FC Sète rés. 34 26 13 8 5 47 22+25
3 AC Arles 31 26 13 5 8 48 30+18
4 Nîmes Olympique rés. 30 26 11 8 7 37 31+6
5 RC Grasse 28 26 10 8 8 32 31+1
6 CA Bastia 27 26 12 3 11 30 33-3
7 Olympique Ajaccio 27 26 9 9 8 27 29-2
8 US Cagnes-sur-Mer 24 26 8 8 10 33 36-3
9 AS Saint-Priest 24 26 8 8 10 31 30+1
10 AS Aix-en-Provence 24 26 10 4 12 29 40-11
11 SC Saint-Cyr 23 26 8 7 11 28 33-5
12 US Canet 21 26 6 9 11 28 36-8
13 ESGC Uzès 20 26 5 10 11 24 42-18
14 CA Digne 16 26 5 6 15 24 40-16

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.