Championnat de France de football de Division 4 1985-1986

Le championnat de France de football de Division 4 1985-1986 est la 8e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1985-1986
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 8e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1985-1986
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique Saint-Quentin 32 26 13 6 7 41 29+12
2 SC Hazebrouck 31 26 10 11 5 35 27+8
3 USM Senlis 31 26 11 9 6 33 23+10
4 US Boulogne-sur-Mer 30 26 13 4 9 53 33+20
5 AC Cambrai 30 26 12 6 8 51 47+4
6 RC Arras 28 26 10 8 8 43 37+6
7 SC Amiens rés. 27 26 9 9 8 35 30+5
8 US Friville-Escarbotin 26 26 9 8 9 33 36-3
9 SC Douai 25 26 8 9 9 21 23-2
10 US Tourcoing 23 26 7 9 10 33 38-5
11 US Valenciennes rés. 23 26 6 11 9 32 320
12 AC Longpré 21 26 6 9 11 31 37-6
13 ESP Saint-Amand / Raismes 21 26 6 9 11 33 40-7
14 US Nœux-les-Mines 18 26 6 6 14 28 65-37

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Versailles 43 26 19 5 2 53 12+41
2 Evreux AC 36 26 16 4 6 42 21+21
3 FC Saint-Leu 34 26 16 2 8 37 24+13
4 USM Malakoff 32 26 14 4 8 38 26+12
5 US Joué-Lès-Tours 28 26 10 8 8 48 35+13
6 Amicale de Lucé 26 26 10 6 10 30 26+4
7 ALM Evreux 25 26 9 7 10 25 32-7
8 US Beaugency 24 26 10 4 12 38 36+2
9 Le Mans UC 72 rés. 23 26 8 7 11 26 32-6
10 AAJ Blois 22 26 8 6 12 27 32-5
11 AS Deauville-Trouville 22 26 10 2 14 30 46-16
12 Longjumeau FC 21 26 7 7 12 29 38-9
13 US Mer 21 26 8 5 13 33 50-17
14 FC Rouen rés. 7 26 0 7 19 6 46-40

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Strasbourg rés. 40 26 18 4 4 57 24+33
2 AS Sarreguemines 34 26 13 8 5 51 26+25
3 CS Blénod 32 26 11 10 5 46 27+19
4 CSO Villerupt 29 26 12 5 9 27 42-15
5 SR Colmar 27 26 11 5 10 43 44-1
6 SR Saint-Dié-des-Vosges 26 26 10 6 10 47 41+6
7 FC Strasbourg Koenig 06 24 26 7 10 9 34 32+2
8 AS Sundhoffen 25 26 10 5 11 33 36-3
9 AS Red Star Mulhouse 24 26 8 8 10 28 34-6
10 FCO Neudorf 24 26 7 10 9 34 43-9
11 ES Florange 24 26 8 8 10 30 37-7
12 AS Strasbourg 20 26 6 8 12 32 38-6
13 SR Haguenau 19 26 4 11 11 25 40-15
14 FC Kronenbourg Strasbourg 16 26 6 4 16 27 50-23

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SM Caen rés. 42 26 19 4 3 51 14+37
2 EA Guingamp rés. 38 26 15 8 3 41 23+18
3 SLK Saint-Pol-de-Léon 29 26 11 7 8 44 32+12
4 Angers SCO rés. 28 26 10 8 8 38 23+15
5 FC Nantes rés. 26 26 8 10 8 28 26+2
6 CS Alençon 24 26 9 6 11 22 29-7
7 US Pont l'Abbé 24 26 9 6 11 27 32-5
8 ASPTT Caen 23 26 8 7 11 32 38-6
9 Laval FC rés. 23 26 8 7 11 28 38-10
10 AS Bayeux 23 26 9 5 12 41 50-9
11 US Normande 23 26 8 7 11 27 38-11
12 SA Mamers 22 26 10 2 14 34 43-9
13 Saint-Brieuc 22 26 9 4 13 32 45-13
14 USO Mondeville 19 26 5 9 12 25 38-13

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Villecresnes 41 26 18 5 3 48 15+33
2 AS Corbeil-Essonnes 38 26 16 6 4 48 18+30
3 AJ Auxerre rés. 38 26 16 6 4 61 19+42
4 ASM Belfort 34 26 14 6 6 45 25+20
5 RCFC Besançon rés. 31 26 12 7 7 37 26+11
6 AS Police Paris 26 26 10 6 10 24 26-2
7 FC Isle-sur-Doubs 25 26 7 11 8 24 28-4
8 US Tavaux-Damparis 22 26 7 8 11 29 41-12
9 USM Romilly 22 26 10 2 14 31 46-15
10 US Bavans 21 26 9 3 14 25 42-17
11 AS Dampierre 18 26 7 4 15 21 42-21
12 CO Saint-Dizier rés. 17 26 5 7 14 21 38-17
13 Avenir Neufchâteau 17 26 5 7 14 18 38-20
14 US Baume-les-Dames 14 26 3 8 15 15 40-25

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Roanne 35 26 14 7 5 30 20+10
2 AS Saint-Priest 33 26 11 11 4 37 16+21
3 US Faucigny 32 26 12 8 6 33 28+5
4 FC Montceau Bourgogne rés. 30 26 12 6 8 37 28+9
5 AS Moulins 28 26 9 10 7 26 18+8
6 INF Vichy rés. 28 26 9 10 7 26 18+8
7 FC Jojo Grenoble 28 26 11 6 9 38 32+6
8 FA Cournon-le-Cendre 26 26 8 10 8 22 19+3
9 SO Pont-de-Cheruy 25 26 8 9 9 29 32-3
10 Clermont Foot 63 rés. 24 26 7 10 9 31 33-2
11 FC Gueugnon rés. 24 26 7 10 9 20 24-4
12 Aurillac FC 22 26 7 8 11 22 28-6
13 US Beaumont 17 26 5 7 14 23 54-31
14 FC Riom 12 26 4 4 18 17 42-25

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES La Rochelle 41 26 17 7 2 41 18+23
2 CSC Thouars 34 26 13 8 5 35 18+17
3 AS Saint-Seurin 28 26 8 12 6 28 36-8
4 FC Perigueux 28 26 9 10 7 33 34-1
5 AEPB Bourg-Sous-La Roche rés. 26 26 9 8 9 38 42-4
6 ES Ingrandes 25 26 6 13 7 41 410
7 Élan béarnais Orthez 24 26 9 6 11 39 34+5
8 JA Isle 24 26 7 10 9 32 29+3
9 Limoges FC rés. 24 26 8 8 10 34 36-2
10 RC Ancenis 24 26 8 8 10 28 32-4
11 Stade Poitiers rés. 24 26 5 14 7 20 26-6
12 Stade luçonnais 22 26 5 12 9 30 38-8
13 SA Merignac 22 26 6 10 10 24 34-10
14 RC Andernos Sports 19 26 6 7 13 30 35-5

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Perpignan 39 26 17 5 4 51 22+29
2 RC Grasse 35 26 14 7 5 47 23+24
3 AS Aix-en-Provence 35 26 15 5 6 45 25+20
4 US Réquista 31 26 12 7 7 33 26+7
5 US Cagnes-sur-Mer 30 26 12 6 8 36 25+11
6 AC Arles 28 26 11 6 9 37 31+6
7 SC Saint-Cyr 26 26 9 8 9 29 35-6
8 FC Le Puget 26 26 10 6 10 31 39-8
9 SC Bastia rés. 26 26 10 6 10 38 36+2
10 Nîmes Olympique rés. 23 26 10 3 13 37 35+2
11 CA Bastia 22 26 8 6 12 23 34-11
12 US Albi 19 26 5 9 12 21 36-15
13 Olympique Ajaccio 17 26 6 5 15 28 44-16
14 UST Luzenac 7 26 2 3 21 18 57-39

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.