Championnat de France de football de Division 4 1986-1987

Le championnat de France de football de Division 4 1986-1987 est la 9e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1986-1987
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 9e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1986-1987
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Touquet AC 40 26 16 8 2 47 15+32
2 ES Arques 33 26 12 9 5 42 25+17
3 US Boulogne-sur-Mer 30 26 12 6 8 36 27+9
4 US Friville-Escarbotin 27 26 10 7 9 33 37-4
5 AC Cambrai 26 26 9 8 9 37 35+2
6 CS Sedan Ardennes rés. 26 26 7 12 7 26 29-3
7 US Valenciennes rés. 26 26 9 8 9 30 26+4
8 AS Police Paris 26 26 8 10 8 28 26+2
9 SC Amiens rés. 25 26 8 9 9 25 29-4
10 US Tourcoing 24 26 9 6 11 33 31+2
11 RC Arras 23 26 8 7 11 34 44-10
12 AC Longpré 20 26 7 6 13 26 38-12
13 US Laon 19 26 6 7 13 32 52-20
14 SC Douai 19 26 8 3 15 29 44-15

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Viry-Châtillon 37 26 12 13 1 37 14+23
2 USM Senlis 36 26 14 8 4 40 21+19
3 AS Poissy 36 26 13 10 3 35 11+24
4 FC Saint-Leu 33 26 11 11 4 38 21+17
5 GCO Bihorel 32 26 12 8 6 38 26+12
6 CS Alençon 29 26 10 9 7 22 15+7
7 ASPTT Caen 28 26 10 8 8 40 29+11
8 US Métallos d'Argentan 27 26 11 5 10 33 330
9 FC Rouen rés. 26 26 9 8 9 36 21+15
10 AS Bayeux 22 26 8 6 12 30 41-11
11 US Normande 20 26 5 10 11 19 28-9
12 AS Deauville-Trouville 13 26 4 5 17 16 53-37
13 SA Mamers 13 26 5 3 18 21 58-37
14 ALM Evreux 12 26 2 8 16 20 54-34

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SR Saint-Dié-des-Vosges 34 26 11 12 3 42 27+15
2 US Forbach 33 26 13 7 6 36 20+16
3 FC Strasbourg Koenig 06 33 26 12 9 5 39 30+9
4 AS Red Star Mulhouse 28 26 8 12 6 38 33+5
5 CS Blénod 28 26 9 10 7 25 21+4
6 ES Florange 27 26 10 7 9 32 320
7 CSO Villerupt 26 26 8 10 8 30 300
8 RS Saint-Avold 26 26 8 10 8 32 35-3
9 ASPTT Metz 25 26 8 9 9 25 27-2
10 SR Colmar 24 26 10 4 12 39 44-5
11 SO Merlebach 23 26 6 11 9 30 36-6
12 FCO Neudorf 23 26 7 9 10 29 26+3
13 AS Sundhoffen 22 26 6 10 10 33 37-4
14 FC Wissembourg 12 26 5 2 19 19 51-32

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Saint-Malo 39 26 14 11 1 46 19+27
2 UCK Vannes 33 26 11 11 4 31 24+7
3 RC Ancenis 29 26 9 11 6 31 27+4
4 US Pont l'Abbé 29 26 10 9 7 28 23+5
5 SLK Saint-Pol-de-Léon 29 26 11 7 8 25 27-2
6 Angers SCO rés. 28 26 8 12 6 40 25+15
7 AEPB Bourg-Sous-La Roche rés. 28 26 11 6 9 35 38-3
8 ES Ingrandes 28 26 10 8 8 45 44+1
9 GS Saint-Sébastien-sur-Loire 26 26 9 8 9 35 29+6
10 US Concarneau 23 26 8 7 11 30 32-2
11 FC Nantes rés. 23 26 9 5 12 41 36+5
12 Le Mans UC 72 rés. 20 26 5 10 11 24 33-9
13 Laval FC rés. 19 26 6 7 13 33 46-13
14 CO Pontlieue Le Mans 10 26 3 4 19 19 60-41

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Faucigny 38 26 16 6 4 49 26+23
2 USJOA Valence 36 26 14 8 4 38 17+21
3 FC Jojo Grenoble 31 26 12 7 7 38 27+11
4 CO Le Puy rés. 30 26 10 10 6 38 24+14
5 SO Pont-de-Cheruy 30 26 12 6 8 39 32+7
6 FC Grenoble rés. 29 26 12 5 9 43 26+17
7 ASM Belfort 29 26 11 7 8 35 34+1
8 US Annemasse 28 26 10 8 8 41 36+5
9 US Tavaux-Damparis 26 26 10 6 10 31 37-6
10 FC Isle-sur-Doubs 25 26 7 11 8 26 29-3
11 AS Dampierre 22 26 6 10 10 35 34+1
12 US Fesches-le-Châtel 17 26 5 7 14 24 51-27
13 RCFC Besançon 14 26 4 6 16 25 50-25
14 US Bavans 9 26 2 5 19 16 55-39

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Créteil 38 26 15 8 3 51 25+26
2 FC Montceau Bourgogne rés. 35 26 13 9 4 52 26+26
3 AJ Auxerre rés. 30 26 12 6 8 35 26+9
4 La Berrichonne de Châteauroux 30 26 10 10 6 41 31+10
5 US Joué-Lès-Tours 28 26 10 8 8 42 40+2
6 Amicale de Lucé 27 26 10 7 9 32 25+7
7 USM Malakoff 26 26 9 8 9 34 35-1
8 JGA Nevers 26 26 8 10 8 29 35-6
9 OC Châteaudun 25 26 9 7 10 37 32+5
10 AS Beaune 24 26 8 8 10 24 32-8
11 US Beaugency 23 26 9 5 12 27 36-9
12 AAJ Blois 20 26 6 8 12 32 43-11
13 USM Romilly 17 26 4 9 13 23 47-24
14 FC Gueugnon rés. 15 26 4 7 15 18 44-26

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Seurin 46 26 21 4 1 58 13+45
2 FC Perigueux 40 26 16 8 2 52 24+28
3 Limoges FC rés. 34 26 14 6 6 35 23+12
4 INF Vichy rés. 31 26 12 7 7 39 25+14
5 JA Isle 29 26 11 7 8 30 28+2
6 AS Moulins 26 26 10 6 10 40 32+8
7 Élan béarnais Orthez 26 26 9 8 9 29 34-5
8 US Villenave d'Ornon 25 26 9 7 10 34 37-3
9 AFC Aurillac 22 26 6 10 10 24 25-1
10 Stade Poitiers rés. 21 26 6 9 11 23 40-17
11 UES Montmorillon 19 26 8 3 15 19 41-22
12 Clermont Foot 63 rés. 19 26 6 7 13 24 35-11
13 AS Angoulême rés. 14 26 1 12 13 12 33-21
14 FA Cournon-le-Cendre 12 26 3 6 17 15 44-29

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Canet 34 26 14 6 6 45 22+23
2 Nîmes Olympique rés. 33 26 14 5 7 53 22+31
3 US Cagnes-sur-Mer 32 26 12 8 6 38 22+16
4 RC Grasse 30 26 10 10 6 33 26+7
5 FA Ile Rousse Monticello 28 26 9 10 7 35 33+2
6 FC Le Puget 28 26 10 8 8 35 34+1
7 FC Antibes / Juan-les-Pins 26 26 9 8 9 35 39-4
8 ES Frejus 26 26 9 8 9 28 26+2
9 Stade Rodez rés. 25 26 9 7 10 25 250
10 SC Bastia rés. 25 26 9 7 10 24 31-7
11 US Réquista 24 26 8 8 10 29 41-12
12 AC Arles 21 26 5 11 10 31 40-9
13 SC Saint-Cyr 19 26 6 7 13 26 41-15
14 Lucciana GC 13 26 5 3 18 32 67-35

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.