Championnat de France de football de Division 4 1987-1988

Le championnat de France de football de Division 4 1987-1988 est la 10e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1987-1988
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 10e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1987-1988
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Calais RUFC 45 26 21 3 2 56 14+42
2 AS Beauvais rés. 34 26 14 6 6 36 23+13
3 US Boulogne-sur-Mer 33 26 14 5 7 52 23+29
4 SCO Roubaix 59 31 26 12 7 7 29 30-1
5 US Valenciennes rés. 30 26 13 4 9 41 23+18
6 SC Hazebrouck 30 26 12 6 8 32 29+3
7 Stade Béthune 29 26 10 9 7 33 27+6
8 US Tourcoing 24 26 9 6 11 29 37-8
9 SC Amiens rés. 24 26 9 6 11 21 29-8
10 AS Police Paris 21 26 7 7 12 22 38-16
11 AC Cambrai 18 26 7 4 15 33 51-18
12 US Friville-Escarbotin 18 26 4 10 12 17 32-15
13 RC Arras 15 26 3 9 14 21 42-21
14 CS Sedan Ardennes rés. 12 26 2 8 16 18 42-24

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Evry 38 26 12 14 0 39 12+27
2 FC Saint-Leu 38 26 15 8 3 37 13+24
3 FC Rouen rés. 36 26 15 6 5 42 15+27
4 Entente Melun-Fontainebleau 77 rés. 34 26 13 8 5 38 18+20
5 US Avranches 30 26 10 10 6 31 25+6
6 AS Poissy 30 26 11 8 7 24 19+5
7 AS Bayeux 28 26 9 10 7 26 29-3
8 US Normande 26 26 8 10 8 26 260
9 USM Malakoff 24 26 10 4 12 43 32+11
10 CS Alençon 23 26 7 9 10 38 35+3
11 ASPTT Caen 17 26 5 7 14 24 44-20
12 US Métallos d'Argentan 16 26 5 6 15 13 33-20
13 GCO Bihorel 15 26 5 5 16 20 43-23
14 FC Dieppe 9 26 2 5 19 15 72-57

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Strasbourg rés. 43 26 19 5 2 61 15+46
2 AS Sarreguemines 33 26 13 7 6 33 14+19
3 FC Strasbourg Koenig 06 32 26 12 8 6 39 28+11
4 SO Merlebach 28 26 11 6 9 30 35-5
5 ES Florange 26 26 8 10 8 30 29+1
6 CS Blénod 25 26 6 13 7 23 27-4
7 FC Mulhouse rés. 25 26 8 9 9 24 240
8 RS Saint-Avold 25 26 7 11 8 28 280
9 AS Red Star Mulhouse 24 26 8 8 10 27 34-7
10 FC Thionville 23 26 7 9 10 31 30+1
11 ASPTT Metz 23 26 7 9 10 18 25-7
12 SC Bataville 20 26 6 8 12 29 59-30
13 SR Colmar 19 26 7 5 14 27 32-5
14 CSO Villerupt 18 26 4 10 12 18 38-20

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angers SCO rés. 36 26 13 10 3 58 20+38
2 US Concarneau 31 26 11 9 6 38 24+14
3 GS Saint-Sébastien-sur-Loire 30 26 10 10 6 32 25+7
4 RC Ancenis 28 26 9 10 7 21 19+2
5 FC La Roche-sur-Yon 26 26 11 4 11 40 49-9
6 US Pont l'Abbé 26 26 7 12 7 32 31+1
7 US La Flèche 26 26 9 8 9 32 320
8 FC Nantes rés. 25 26 8 9 9 31 35-4
9 ES Ingrandes 24 26 8 8 10 42 37+5
10 SLK Saint-Pol-de-Léon 24 26 8 8 10 31 32-1
11 DC Carhaix 24 26 8 8 10 36 43-7
12 ASPTT Nantes 23 26 8 7 11 27 44-17
13 AEPB Bourg-Sous-La Roche rés. 22 26 7 8 11 34 41-7
14 AS Brest 19 26 6 7 13 18 40-22

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Annemasse 39 26 17 5 4 57 20+37
2 FC Grenoble rés. 35 26 14 7 5 43 22+21
3 US Tavaux-Damparis 30 26 12 6 8 35 32+3
4 AS Roanne 30 26 12 6 8 41 31+10
5 ASM Belfort 28 26 10 8 8 34 30+4
6 NO Grenoble 28 26 9 10 7 33 22+11
7 FC Jojo Grenoble 27 26 12 3 11 31 29+2
8 CO Le Puy rés. 26 26 9 8 9 35 33+2
9 FC Isle-sur-Doubs 25 26 9 7 10 25 34-9
10 AS Dampierre 25 26 8 9 9 23 30-7
11 Olympique Thonon-les-Bains 21 26 6 9 11 20 21-1
12 US Fesches-le-Châtel 19 26 7 5 14 17 40-23
13 FC Champagnole 17 26 6 5 15 18 35-17
14 SO Pont-de-Cheruy 14 26 6 2 18 22 55-33

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 JGA Nevers 35 26 13 9 4 36 25+11
2 La Berrichonne de Châteauroux 34 26 13 8 5 38 22+16
3 AJ Auxerre rés. 32 26 13 6 7 46 30+16
4 Troyes AC 31 26 9 13 4 27 23+4
5 FC Tours rés. 28 26 10 8 8 42 26+16
6 US Joué-Lès-Tours 27 26 8 11 7 34 340
7 AS Moulins 27 26 8 11 7 28 280
8 OC Châteaudun 26 26 8 10 8 34 30+4
9 FC Bourges rés. 26 26 8 10 8 28 29-1
10 AS Decize 25 26 8 9 9 35 350
11 AS Beaune 22 26 7 8 11 40 51-11
12 Amicale de Lucé 19 26 6 7 13 22 33-11
13 INF Vichy rés. 18 26 4 10 12 18 36-18
14 US Beaugency 14 26 4 6 16 21 47-26

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Villenave d'Ornon 36 26 15 6 5 36 28+8
2 FC Labège 31 26 12 7 7 34 21+13
3 Montauban FC 30 26 10 10 6 31 23+8
4 Stade Rodez rés. 29 26 12 5 9 27 20+7
5 Limoges FC 29 26 10 9 7 29 290
6 Girondins de Bordeaux rés. 28 26 12 4 10 41 38+3
7 JA Isle 27 26 8 11 7 36 360
8 Élan béarnais Orthez 26 26 10 6 10 37 370
9 AM Laleu La Pallice 26 26 9 8 9 33 38-5
10 AFC Aurillac 25 26 9 7 10 39 31+8
11 Stade Poitiers PEPP 24 26 6 12 8 24 26-2
12 CS Arpajon-sur-Cère 23 26 7 9 10 24 23+1
13 UES Montmorillon 17 26 5 7 14 19 36-17
14 US Réquista 13 26 2 9 15 15 39-24

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Vallauris 37 26 13 11 2 39 17+22
2 Olympique d'Alès en Cévennes rés. 32 26 13 6 7 40 27+13
3 ES Frejus 32 26 12 8 6 32 19+13
4 US Cagnes-sur-Mer 31 26 10 11 5 36 28+8
5 FC Le Puget 29 26 11 7 8 36 27+9
6 AS Aix-en-Provence 28 26 10 8 8 42 35+7
7 FC Sète rés. 27 26 7 13 6 31 28+3
8 RC Grasse 26 26 9 8 9 28 35-7
9 FA Ile Rousse Monticello 25 26 10 5 11 35 37-2
10 SC Bastia rés. 22 26 7 8 11 27 32-5
11 AC Arles 22 26 5 12 9 26 33-7
12 FC Antibes / Juan-les-Pins 19 26 6 7 13 27 36-9
13 SC Orange 18 26 5 8 13 29 47-18
14 Ajaccio GFC rés. 16 26 3 10 13 17 44-27

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.