Championnat de France de football de Division 4 1988-1989

Le championnat de France de football de Division 4 1988-1989 est la 11e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1988-1989
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 11e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1988-1989
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Saint-Omer 35 26 15 5 6 32 22+10
2 US Valenciennes rés. 34 26 14 6 6 38 25+13
3 SC Amiens 30 26 12 6 8 32 24+8
4 AS Corbeil-Essonnes 29 26 10 9 7 35 30+5
5 AS Poissy 28 26 10 8 8 24 23+1
6 SCO Roubaix 59 27 26 11 5 10 37 31+6
7 Stade Béthune 27 26 11 5 10 31 27+4
8 ES Wasquehal 27 26 10 7 9 27 32-5
9 US Boulogne-sur-Mer 25 26 9 7 10 41 32+9
10 USM Malakoff 23 26 7 9 10 32 38-6
11 US Tourcoing 23 26 7 9 10 24 36-12
12 AS Creil 22 26 6 10 10 23 28-5
13 SC Hazebrouck 21 26 7 7 12 31 30+1
14 AC Cambrai 13 26 5 3 18 25 54-29

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Cherbourg 38 26 17 4 5 48 23+25
2 OC Châteaudun 35 26 14 7 5 48 26+22
3 AS Bayeux 34 26 13 8 5 33 20+13
4 FC Rouen rés. 32 26 10 12 4 37 25+12
5 USM Senlis 28 26 11 6 9 34 25+9
6 US Chantilly 27 26 9 9 8 36 39-3
7 US Avranches 27 26 10 7 9 38 30+8
8 Condé-sur-Vire Sports 25 26 7 11 8 25 33-8
9 Amicale de Lucé 24 26 8 8 10 30 300
10 US Fecamp rés. 23 26 6 11 9 27 34-7
11 US Normande 22 26 6 10 10 24 32-8
12 Laval FC rés. 21 26 6 9 11 18 24-6
13 CS Alençon 18 26 3 12 11 14 34-20
14 ASPTT Caen 10 26 1 8 17 22 59-37

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASPTT Metz 36 26 15 6 5 43 21+22
2 SR Saint-Dié-des-Vosges 34 26 12 10 4 43 28+15
3 CS Blénod 34 26 13 8 5 31 13+18
4 ASM Belfort 32 26 12 8 6 45 24+21
5 FC Strasbourg Koenig 06 29 26 11 7 8 28 29-1
6 ESCH Yutz 29 26 11 7 8 36 25+11
7 ES Florange 28 26 10 8 8 37 32+5
8 FC Thionville 27 26 10 7 9 25 30-5
9 RS Saint-Avold 25 26 10 5 11 34 36-2
10 AS Mulhouse 23 26 8 7 11 31 42-11
11 AS Red Star Mulhouse 22 26 7 8 11 31 34-3
12 FC Mulhouse rés. 17 26 6 5 15 23 41-18
13 CO Saint-Dizier rés. 15 26 4 7 15 21 42-21
14 SO Merlebach 13 26 4 5 17 18 49-31

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 EA Guingamp rés. 42 26 19 4 3 62 22+40
2 RC Ancenis 33 26 11 11 4 31 20+11
3 FC Nantes rés. 30 26 11 8 7 49 39+10
4 AM Laleu La Pallice 30 26 12 6 8 42 35+7
5 US Pont l'Abbé 30 26 12 6 8 47 40+7
6 SLK Saint-Pol-de-Léon 29 26 11 7 8 46 30+16
7 DC Carhaix 28 26 10 8 8 42 33+9
8 GS Saint-Sébastien-sur-Loire 27 26 10 7 9 42 38+4
9 US La Flèche 25 26 9 7 10 26 39-13
10 USSC Redon 24 26 9 6 11 43 50-7
11 ES Segré 19 26 6 7 13 24 49-25
12 ES Ingrandes 18 26 6 6 14 35 50-15
13 US Perros-Guirec 17 26 5 7 14 25 43-18
14 FC La Roche-sur-Yon 12 26 3 6 17 23 49-26

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Baume-les-Dames 34 26 14 6 6 40 26+14
2 NO Grenoble 34 26 14 6 6 38 24+14
3 AS Lyon-Duchere 33 26 13 7 6 42 21+21
4 AS Roanne 32 26 12 8 6 39 21+18
5 Olympique Thonon-les-Bains 31 26 10 11 5 42 29+13
6 FC Jojo Grenoble 28 26 8 12 6 38 41-3
7 Football Club Chalonnais 27 26 10 7 9 27 31-4
8 FA Cournon-le-Cendre 27 26 12 3 11 42 48-6
9 Besançon RC 26 26 8 10 8 38 31+7
10 CO Le Puy rés. 25 26 9 7 10 31 34-3
11 AS Beaune 24 26 9 6 11 33 31+2
12 FC Villefranche-sur-Saône 20 26 4 12 10 21 33-12
13 AS Dampierre 12 26 4 4 18 28 54-26
14 US Tavaux-Damparis 11 26 2 7 17 17 52-35

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paris FC 34 26 12 10 4 47 20+27
2 FC Tours rés. 33 26 12 9 5 41 21+20
3 CF Dijon rés. 31 26 12 7 7 38 29+9
4 Troyes AC 30 26 10 10 6 33 24+9
5 ES Viry-Châtillon 30 26 8 14 4 20 11+9
6 US Joué-Lès-Tours 30 26 11 8 7 51 30+21
7 AS Moulins 29 26 9 11 6 31 23+8
8 AS Decize 27 26 10 7 9 38 380
9 CS Fontainebleau 27 26 9 9 8 30 29+1
10 AJ Auxerre rés. 26 26 9 8 9 40 29+11
11 FC Bourges rés. 25 26 9 7 10 29 35-6
12 AS Gien 20 26 6 8 12 33 52-19
13 INF Clairefontaine rés. 19 26 4 11 11 31 34-3
14 AS Police Paris 3 26 0 3 23 9 96-87

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade Rodez rés. 37 26 14 9 3 42 22+20
2 CA Castets-en-Dorthe 35 26 12 11 3 40 23+17
3 Toulouse Fontaines Club 34 26 13 8 5 41 30+11
4 Blagnac FC 32 26 12 8 6 45 25+20
5 Olympique Saint-Liguaire Niort 28 26 9 10 7 30 26+4
6 Stade Poitiers PEPP 28 26 9 10 7 43 34+9
7 CS Arpajon-sur-Cère 27 26 7 13 6 32 24+8
8 Limoges FC 25 26 10 5 11 31 36-5
9 AFC Aurillac 24 26 8 8 10 22 30-8
10 Élan béarnais Orthez 24 26 6 12 8 21 27-6
11 Montauban FC 21 26 8 5 13 22 29-7
12 Girondins de Bordeaux rés. 18 26 6 6 14 30 46-16
13 FC Perigueux 16 26 4 8 14 23 41-18
14 JA Isle 15 26 5 5 16 19 48-29

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Bastia rés. 36 26 13 10 3 39 22+17
2 US Cagnes-sur-Mer 35 26 13 9 4 36 20+16
3 Hyères FC 32 26 10 12 4 28 24+4
4 US Marseille Endoume 30 26 13 4 9 35 30+5
5 FC Sète rés. 26 26 8 10 8 37 38-1
6 ES Frejus 25 26 7 11 8 24 22+2
7 AS Aix-en-Provence 25 26 8 9 9 32 31+1
8 AS Béziers 25 26 8 9 9 36 37-1
9 CA Bastia GL 24 26 8 8 10 29 31-2
10 FA Ile Rousse Monticello 23 26 8 7 11 31 41-10
11 AC Arles 22 26 6 10 10 25 26-1
12 RC Grasse 22 26 8 6 12 22 32-10
13 SSB La Grand'Combe 21 26 9 3 14 29 39-10
14 FC Le Puget 18 26 7 4 15 30 40-10

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.