Championnat de France de football de Division 4 1989-1990

Le championnat de France de football de Division 4 1989-1990 est la 12e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1989-1990
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 12e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1989-1990
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Wasquehal 36 26 12 12 2 32 19+13
2 SC Amiens 35 26 14 7 5 52 25+27
3 Stade Béthune 32 26 12 8 6 36 23+13
4 USL Dunkerque rés. 31 26 11 9 6 25 23+2
5 US Boulogne-sur-Mer 30 26 11 8 7 29 21+8
6 Olympique Noisy-le-Sec 93 30 26 11 8 7 39 30+9
7 Stade Compiègne 28 26 8 12 6 28 26+2
8 AS Beauvais rés. 23 26 7 9 10 25 250
9 US Chantilly 22 26 8 6 12 29 290
10 CS Meaux 21 26 7 7 12 21 31-10
11 SCO Roubaix 59 21 26 7 7 12 28 37-9
12 SC Abbeville rés. 20 26 9 2 15 19 36-17
13 US Tourcoing 19 26 7 5 14 25 41-16
14 USM Senlis 16 26 6 4 16 17 39-22

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Rouen rés. 44 26 19 6 1 61 16+45
2 US Avranches 33 26 12 9 5 36 24+12
3 AS Poissy 33 26 12 9 5 35 22+13
4 USM Malakoff 31 26 11 9 6 30 25+5
5 AS Bayeux 28 26 11 6 9 49 40+9
6 Amicale de Lucé 28 26 10 8 8 34 23+11
7 ES Viry-Châtillon 27 26 7 13 6 32 25+7
8 Condé-sur-Vire Sports 27 26 11 5 10 33 37-4
9 Evreux AC 25 26 8 9 9 30 33-3
10 CA Lisieux 25 26 10 5 11 27 33-6
11 US Fecamp rés. 23 26 8 7 11 38 380
12 US Normande 18 26 5 8 13 20 35-15
13 USO Mondeville 15 26 5 5 16 29 57-28
14 Le Havre AC rés. 7 26 2 3 21 24 70-46

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Nancy Lorraine rés. 40 26 18 4 4 66 25+41
2 Besançon RC 35 26 13 9 4 49 25+24
3 ASM Belfort 31 26 11 9 6 35 28+7
4 FC Thionville 30 26 10 10 6 33 19+14
5 CS Blénod 28 26 11 6 9 30 22+8
6 US Forbach 27 26 9 9 8 35 34+1
7 ESCH Yutz 26 26 8 10 8 31 33-2
8 AS Mulhouse 26 26 11 4 11 28 44-16
9 ES Florange 23 26 7 9 10 27 33-6
10 RS Saint-Avold 22 26 6 10 10 23 33-10
11 AS Red Star Mulhouse 21 26 9 3 14 28 36-8
12 FC Wissembourg 20 26 6 8 12 22 45-23
13 FC Strasbourg Koenig 06 18 26 5 8 13 27 39-12
14 SA Epinal rés. 17 26 3 11 12 20 38-18

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SLK Saint-Pol-de-Léon 43 26 20 3 3 49 24+25
2 Stade luçonnais 37 26 16 5 5 56 24+32
3 US La Flèche 34 26 14 6 6 47 26+21
4 Le Mans UC 72 rés. 32 26 11 10 5 45 19+26
5 AM Laleu La Pallice 30 26 12 6 8 31 28+3
6 FC Nantes rés. 27 26 9 9 8 35 24+11
7 SO Cholet 27 26 10 7 9 37 30+7
8 US Pont l'Abbé 24 26 10 4 12 44 440
9 Stade Quimper rés. 24 26 10 4 12 27 28-1
10 USSC Redon 20 26 8 4 14 24 41-17
11 ES Segré 18 26 5 8 13 21 38-17
12 DC Carhaix 18 26 7 4 15 24 46-22
13 GS Saint-Sébastien-sur-Loire 17 26 5 7 14 22 39-17
14 ES Ingrandes 13 26 4 5 17 28 79-51

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Lyon-Duchere 37 26 14 9 3 49 18+31
2 RC Lons-le-Saunier 37 26 15 7 4 47 25+22
3 FC Jojo Grenoble 30 26 11 8 7 33 39-6
4 CS Louhans-Cuiseaux rés. 29 26 9 11 6 35 25+10
5 Clermont Foot 63 rés. 29 26 10 9 7 30 22+8
6 FCS Rumilly 28 26 11 6 9 27 24+3
7 Olympique Thonon-les-Bains 28 26 10 8 8 29 17+12
8 US Annemasse 26 26 8 10 8 29 24+5
9 AS Roanne 24 26 9 6 11 28 35-7
10 FA Cournon-le-Cendre 23 26 5 13 8 28 41-13
11 FC Montceau Bourgogne rés. 22 26 8 6 12 29 32-3
12 AS Beaune 21 26 5 11 10 23 32-9
13 Football Club Chalonnais 19 26 7 5 14 22 40-18
14 CO Le Puy rés. 11 26 3 5 18 17 52-35

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Troyes AC 39 26 17 5 4 46 11+35
2 AJ Auxerre rés. 31 26 11 9 6 48 27+21
3 FC Tours rés. 30 26 10 10 6 38 25+13
4 US Joué-Lès-Tours 30 26 11 8 7 51 47+4
5 AS Corbeil-Essonnes 30 26 11 8 7 33 26+7
6 FC Bourges rés. 27 26 10 7 9 33 38-5
7 FCLSC Châteauroux 27 26 9 9 8 49 38+11
8 AS Decize 26 26 9 8 9 38 44-6
9 RC Epernay 24 26 9 6 11 43 45-2
10 CS Fontainebleau 24 26 6 12 8 27 34-7
11 AS Moulins 22 26 7 8 11 23 30-7
12 US Orleans rés. 21 26 8 5 13 33 36-3
13 INF Clairefontaine rés. 19 26 6 7 13 24 38-14
14 AS Gien 14 26 5 4 17 24 71-47

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Blagnac FC 39 26 14 11 1 56 19+37
2 ESA Brive 37 26 15 7 4 44 17+27
3 AFC Aurillac 35 26 15 5 6 43 30+13
4 FC Trélissac 33 26 14 5 7 50 32+18
5 Stade Poitiers PEPP 27 26 11 5 10 39 37+2
6 Stade Rodez rés. 26 26 11 4 11 43 34+9
7 Olympique Saint-Liguaire Niort 26 26 8 10 8 26 38-12
8 US Saintes 26 26 11 4 11 41 410
9 Montauban FC 23 26 8 7 11 32 40-8
10 Tarbes Stado 23 26 8 7 11 33 40-7
11 CS Arpajon-sur-Cère 23 26 7 9 10 20 21-1
12 Élan béarnais Orthez 18 26 5 8 13 20 39-19
13 FC Labège 16 26 4 8 14 16 41-25
14 Limoges FC 12 26 1 10 15 15 49-34

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Marseille Endoume 37 26 16 5 5 47 24+23
2 AS Cannes rés. 35 26 13 9 4 62 16+46
3 ES Frejus 35 26 12 11 3 44 19+25
4 I Pont-Saint-Esprit 30 26 11 8 7 31 36-5
5 Hyères FC 27 26 7 13 6 31 310
6 FA Ile Rousse Monticello 26 26 10 6 10 28 27+1
7 Olympique d'Alès en Cévennes rés. 26 26 9 8 9 39 40-1
8 AC Arles 25 26 10 5 11 33 38-5
9 CA Bastia GL 24 26 7 10 9 24 26-2
10 FC Martigues rés. 24 26 7 10 9 33 36-3
11 AS Aix-en-Provence 22 26 9 4 13 31 32-1
12 Nîmes Olympique rés. 21 26 6 9 11 25 29-4
13 FC Sète rés. 16 26 5 6 15 22 64-42
14 AS Béziers 16 26 6 4 16 19 51-32

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.