Championnat de France de football de Division 4 1990-1991

Le championnat de France de football de Division 4 1990-1991 est la 13e édition du Championnat de France de football de Division 4.

Division 4 1990-1991
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 13e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes en 8 groupes
Statut des participants Amateur
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Division 3 1990-1991
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Gravelines 38 26 15 8 3 50 20+30
2 Stade Compiègne 35 26 12 11 3 46 27+19
3 US Boulogne-sur-Mer 34 26 13 8 5 42 27+15
4 RC Epernay 33 26 11 11 4 39 26+13
5 AS Beauvais rés. 33 26 12 9 5 24 17+7
6 Stade Béthune 27 26 9 9 8 39 36+3
7 SCO Roubaix 27 26 10 7 9 34 31+3
8 FC Versailles 78 25 26 7 11 8 28 31-3
9 US Chantilly 21 26 6 9 11 26 34-8
10 USL Dunkerque rés. 20 26 8 4 14 26 38-12
11 US Friville-Escarbotin 20 26 5 10 11 22 33-11
12 CS Meaux 19 26 4 11 11 18 37-19
13 Tourcoing FC 18 26 6 6 14 18 35-17
14 CO Châlons-sur-Marne 14 26 4 6 16 28 48-20

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SM Caen rés. 42 26 18 6 2 56 15+41
2 FCM Aubervilliers 40 26 15 10 1 41 13+28
3 Olympique Noisy-le-Sec 93 35 26 14 7 5 37 19+18
4 Condé-sur-Vire Sports 32 26 12 8 6 35 22+13
5 AS Poissy 31 26 12 7 7 37 19+18
6 CA Lisieux PA 24 26 9 6 11 31 40-9
7 US Granville 23 26 8 7 11 26 32-6
8 AS Corbeil-Essonnes 23 26 8 7 11 31 310
9 AS Bayeux 23 26 7 9 10 26 38-12
10 US Fecamp rés. 22 26 8 6 12 29 36-7
11 Evreux AC 22 26 6 10 10 25 39-14
12 Olympique Pavilly 21 26 6 9 11 19 38-19
13 USM Malakoff 17 26 5 7 14 23 43-20
14 US Normande 9 26 2 5 19 17 48-31

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ESCH Yutz 42 26 18 6 2 59 17+42
2 FC Thionville 39 26 15 9 2 48 14+34
3 US Forbach 38 26 16 6 4 50 25+25
4 CS Blénod 36 26 14 8 4 47 14+33
5 FCSR Haguenau 27 26 10 7 9 34 41-7
6 ASPTT Metz 26 26 11 4 11 28 30-2
7 ASM Belfort 23 26 9 5 12 42 49-7
8 RS Saint-Avold 23 26 8 7 11 28 41-13
9 ES Florange 21 26 7 7 12 27 42-15
10 CO Saint-Dizier 20 26 5 10 11 22 31-9
11 US Vandœuvre 19 26 8 3 15 31 55-24
12 AS Red Star Mulhouse 17 26 5 7 14 29 37-8
13 AS Mulhouse 17 26 5 7 14 21 47-26
14 FC Wissembourg 16 26 5 6 15 28 51-23

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Saint-Brieuc 36 26 14 8 4 38 22+16
2 La Roche-sur-Yon VF rés. 34 26 11 12 3 33 18+15
3 Tours FC rés. 32 26 11 10 5 36 23+13
4 US Saint-Malo 31 26 11 9 6 43 31+12
5 FC Nantes rés. 31 26 12 7 7 47 31+16
6 US La Flèche 29 26 10 9 7 24 25-1
7 Sablé-sur-Sarthe FC 28 26 10 8 8 39 27+12
8 SO Cholet 26 26 10 6 10 44 29+15
9 USSC Redon 24 26 8 8 10 29 38-9
10 Le Mans UC 72 rés. 23 26 7 9 10 24 25-1
11 ES Segré 22 26 8 6 12 26 36-10
12 US Pont l'Abbé 18 26 5 8 13 24 48-24
13 Stade Quimper rés. 18 26 7 4 15 16 40-24
14 DC Carhaix 12 26 2 8 16 22 52-30

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Annemasse 37 26 15 7 4 37 17+20
2 AS Beaune 34 26 14 6 6 52 25+27
3 Norcap Olympique Grenoble 34 26 14 6 6 32 16+16
4 FCS Rumilly 34 26 14 6 6 42 27+15
5 FA Cournon-le-Cendre 33 26 13 7 6 55 31+24
6 FC Grenoble 38 rés. 31 26 11 9 6 34 15+19
7 Olympique Thonon-les-Bains 27 26 8 11 7 21 22-1
8 FC Jojo Grenoble 24 26 9 6 11 29 34-5
9 CF Dijon rés. 24 26 10 4 12 34 41-7
10 CS Louhans-Cuiseaux rés. 24 26 8 8 10 41 35+6
11 AS Roanne 22 26 8 6 12 33 42-9
12 US Vermondans 21 26 7 7 12 31 39-8
13 FCUS Ambert 11 26 3 5 18 21 51-30
14 FC Montceau Bourgogne rés. 8 26 2 4 20 14 81-67

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Viry-Châtillon 33 26 12 9 5 35 26+9
2 Amicale de Lucé 32 26 11 10 5 32 18+14
3 AAJ Blois 32 26 12 8 6 29 18+11
4 CS Fontainebleau 28 26 9 10 7 33 30+3
5 INF Clairefontaine 27 26 9 9 8 31 23+8
6 AJ Auxerre rés. 27 26 9 9 8 27 26+1
7 Stade Poitiers PEPP 26 26 11 4 11 36 28+8
8 FC Bourges rés. 26 26 8 10 8 36 33+3
9 AS Decize 26 26 8 10 8 32 38-6
10 FCLSC Châteauroux 25 26 9 7 10 43 37+6
11 Stade Auxerre 22 26 9 4 13 28 41-13
12 UES Montmorillon 22 26 9 4 13 28 46-18
13 US Orleans rés. 21 26 7 7 12 33 40-7
14 AS Moulins 17 26 5 7 14 19 38-19

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSC Thouars 37 26 14 9 3 39 17+22
2 Toulouse Fontaines Club 34 26 13 8 5 34 19+15
3 FC Trélissac 33 26 14 5 7 41 29+12
4 AFC Aurillac 33 26 13 7 6 34 20+14
5 Stade Rodez rés. 28 26 10 8 8 38 36+2
6 AM Laleu La Pallice 28 26 8 12 6 25 24+1
7 JS Cugnaux 25 26 9 7 10 28 23+5
8 Tarbes Stado 25 26 9 7 10 44 36+8
9 US Saintes 24 26 9 6 11 41 38+3
10 AL Saint-Jean-de-Luz 23 26 5 13 8 27 29-2
11 CS Arpajon-sur-Cère 20 26 7 6 13 18 41-23
12 Olympique Saint-Liguaire Niort 20 26 7 6 13 33 42-9
13 Élan béarnais Orthez 18 26 7 4 15 23 49-26
14 Montauban FC 16 26 7 2 17 24 46-22

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Frejus 34 26 12 10 4 35 20+15
2 AS Aix-en-Provence 32 26 10 12 4 33 19+14
3 Hyères FC 30 26 9 12 5 29 22+7
4 I Pont-Saint-Esprit 28 26 9 10 7 29 27+2
5 FC Istres OP rés. 27 26 10 7 9 40 35+5
6 AC Arles 27 26 9 9 8 35 32+3
7 US Montélimar 26 26 9 8 9 28 280
8 CA Bastia GL 26 26 8 10 8 38 40-2
9 FC Martigues rés. 25 26 8 9 9 28 30-2
10 FA Ile Rousse Monticello 24 26 8 8 10 29 35-6
11 Nîmes Olympique rés. 24 26 7 10 9 32 26+6
12 Béziers FC 34 24 26 7 10 9 31 48-17
13 Olympique d'Alès en Cévennes rés. 19 26 6 7 13 25 35-10
14 US Cagnes-sur-Mer 18 26 5 8 13 24 39-15

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.