Championnat de France de football de National 2 2017-2018

Le Championnat de France de football de National 2 2017-2018 est la 40e édition du championnat de France de football de quatrième division.

National 2 2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 40e
Lieu(x) France
Date du
au
Participants 64 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2017-2018
Niveau inférieur National 3 2017-2018

Palmarès
Vainqueur JA Drancy
Promu(s) JA Drancy
Le Mans FC
Marignane Gignac FC
FC Villefranche Beaujolais
Meilleur(s) buteur(s) Alexandre Ramalingom (19)
Vincent Créhin (19)

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-quatre clubs français répartis en quatre groupes de seize clubs, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en National 3.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les soixante quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2017-2018. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Promu de CFA 2.
  • Relégué de National.
  • Rétrogradé administrativement.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité Rep.
Bergerac PFC20153e CFA (Groupe A)Stade de Campréal2 5501
Stade bordelais20171er CFA 2 (Groupe H)Stade Sainte-Germaine4 3002
US Colomiers20155e CFA (Groupe D)Stade Bertrand-Andrieux1 2003
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël20163e CFA (Groupe D)Stade Louis-Hon4 0004
RC Grasse20171er CFA 2 (Groupe G)Stade Jean-Girard2 6655
Hyères FC20106e CFA (Groupe D)Stade Perruc1 8206
Marignane Gignac FC20078e CFA (Groupe D)Stade Saint-Exupéry1 9007
Olympique de Marseille rés.201510e CFA (Groupe D)Stade Marcel-Cerdan1 7008
FC Martigues201211e CFA (Groupe D)Stade Francis-Turcan11 5009
AS Monaco rés.20107e CFA (Groupe D)Stade Ortelli1 00010
Stade montois20112e CFA (Groupe D)Stade de l'Argenté6 00011
OGC Nice rés.201312e CFA (Groupe D)Stade Charles-Ehrmann8 00012
ES Paulhan-Pézenas201614e CFA (Groupe D)Stade des Laures Yves Cros2 00013
FC Sète201413e CFA (Groupe D)Stade Louis-Michel8 70514
Tarbes PF20109e CFA (Groupe D)Stade Maurice-Trélut2 34415
SC Toulon20154e CFA (Groupe D)Stade Bon-Rencontre8 20016
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux-Bouthéon20168e CFA (Groupe C)Envol Stadium5 0001
Annecy FC20163e CFA (Groupe C)Parc des Sports15 6602
ASM Belfortaine201718e NationalStade Roger-Serzian5 5003
SA Spinalien201715e NationalStade de la Colombière7 2004
Jura Sud Foot20035e CFA (Groupe C)Stade municipal1 9005
Le Puy Foot20152e CFA (Groupe C)Stade Charles-Massot4 8006
Olympique lyonnais rés.19974e CFA (Groupe C)Plaine de Jeux de Gerland (terrain 10)2 2007
FC Montceau Bourgogne201213e CFA (Groupe C)Stade des Alouettes6 0008
Monts d'Or Azergues Foot201010e CFA (Groupe C)Stade Ludovic-Giuly1 5009
Moulins-Yzeure Foot200711e CFA (Groupe C)Stade de Bellevue2 16410
Paris Saint-Germain rés.199710e CFA (Groupe A)Stade Georges-Lefèvre1 50011
US Raonnaise20169e CFA (Groupe C)Stade Paul-Gasser4 00012
FC Saint-Louis Neuweg201512e CFA (Groupe C)Stade de la Frontière2 40013
AS Saint-Priest20171er CFA 2 (Groupe F)Stade Jacques-Joly2 00014
SC Schiltigheim20171er CFA 2 (Groupe D)Stade de l'Aar2 50015
FC Villefranche Beaujolais20086e CFA (Groupe C)Stade Armand-Chouffet3 20016
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité Rep.
AC Amiens201112e CFA (Groupe B)Stade Jean-Bouin1 8001
Arras FA20145e CFA (Groupe B)Stade Degouve-Brabant1 5002
FC Bastia-Borgo201716e NationalStade Paul Antoniotti2 0003
AS Beauvais20171er CFA 2 (Groupe C)Stade Pierre-Brisson10 1784
IC Croix20149e CFA (Groupe B)Stade Henri-Seigneur2 0005
JA Drancy20097e CFA (Groupe B)Stade Charles-Sage2 5006
FC Fleury20142e CFA (Groupe B)Stade Robert-Bobin18 8507
AS Furiani-Agliani20172e CFA 2 (Groupe G)Stade du Bastio2 0008
RC Lens rés.19976e CFA (Groupe B)Stade François-Blin5 2289
Lille OSC rés.20168e CFA (Groupe B)Stadium Lille Métropole (Annexe 1)65010
US Lusitanos Saint-Maur20163e CFA (Groupe B)Stade Adolphe-Chéron3 50011
AS Poissy201513e CFA (Groupe B)Stade Léo-Lagrange3 50012
Stade de Reims rés.20167e CFA (Groupe C)Centre de Vie Louis Blériot13
Sainte-Geneviève Sports20171er CFA 2 (Groupe E)Stade Léo-Lagrange1 50014
CS Sedan Ardennes201717e NationalStade Louis-Dugauguez23 18915
ES Viry-Châtillon200811e CFA (Groupe B)Stade Henri-Longuet1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité Rep.
AC Boulogne-Billancourt20154e CFA (Groupe B)Stade Le Gallo3 0001
FC Chartres2016 12e CFA (Groupe A)Stade Jacques-Couvret2 5002
Fontenay VF20078e CFA (Groupe A)Stade Emmanuel-Murzeau3 5003
US Granvillaise20164e CFA (Groupe A)Stade Louis-Dior3 5004
Le Havre AC rés.201610e CFA (Groupe B)Stade de la Cavée verte6 0005
Le Mans FC20172e CFA 2 (Groupe B)MMArena25 0646
Limoges FC20172e CFA 2 (Groupe H)Stade Saint-Lazare3 0007
FC Lorient rés.201411e CFA (Groupe A)Espace FCL8
FC Mantois200913e CFA (Groupe A)Stade Aimé-Bergeal5 0009
Stade rennais rés.20161er CFA (Groupe A)Stade de la Piverdière1 50010
SO Romorantin20087e CFA (Groupe A)Stade Jules-Ladoumègue6 20011
Stade briochin20171er CFA 2 (Groupe A)Stade Fred-Aubert10 60012
US Saint-Malo20129e CFA (Groupe A)Stade de Marville2 50013
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC20171er CFA 2 (Groupe B)Stade du Grand Clos1 80014
Trélissac FC20125e CFA (Groupe A)Stade Firmin-Daudou2 80015
AS Vitré20136e CFA (Groupe A)Stade municipal2 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
7
5
6
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le 30 mai 2017, la DNCG annonce l'interdiction de montée administrative de l'AS Furiani-Agliani en National 2, permettant ainsi à l'ES Paulhan-Pézenas de se maintenir à ce niveau[1]. Le 7 juin 2017, c'est au tour de l'AS Saint-Ouen-l'Aumône d'être interdit administrativement de montée à l'échelon supérieur, permettant ainsi au Stade plabennecois de se maintenir[2].

Le 4 juillet, plusieurs décision sont annulée en appel, parmi lesquelles, le refus de montée en National 2 de l'AS Furiani-Agliani, ceci confirmant la relégation du Stade plabennecois[3].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A — mise à jour : 19 mai 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Marignane Gignac FC 57 30 17 6 7 39 25+14
2 SC Toulon 57 30 17 6 7 41 25+16
3 US Colomiers 51 30 14 9 7 43 27+16
4 Bergerac PFC 49 30 13 10 7 43 28+15
5 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël 49 30 14 7 9 41 32+9
6 FC Martigues 47 30 13 8 9 42 33+9
7 FC Sète 46 30 11 13 6 42 25+17
8 AS Monaco rés. 43 30 11 10 9 44 33+11
9 RC Grasse P 39 30 9 12 9 32 31+1
10 Hyères FC 36 30 8 12 10 35 32+3
11 OGC Nice rés. 35 30 10 5 15 31 48-17
12 Stade montois 32 30 8 8 14 32 46-14
13 Stade bordelais P [Pen 1] 31 30 8 9 13 28 39-11
14 Olympique de Marseille rés. [n 1] 28 30 6 10 14 31 46-15
15 Tarbes PF 26 30 7 5 18 32 60-28
16 ES Paulhan-Pézenas [Pen 2] 21 30 5 8 17 19 45-26
  1. Deux points de pénalité pour le Stade bordelais
  2. Deux points de pénalité pour l'ES Paulhan-Pézenas


Promu en National.
Repêchage
Relégué en National 3.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B — mise à jour : 19 mai 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Villefranche Beaujolais 58 30 18 4 8 50 32+18
2 Annecy FC 57 30 16 9 5 51 33+18
3 ASF Andrézieux-Bouthéon 52 30 16 4 10 48 36+12
4 Jura Sud Foot 51 30 15 6 9 49 41+8
5 SC Schiltigheim P 50 30 14 8 8 47 35+12
6 Moulins-Yzeure Foot 46 30 13 7 10 33 29+4
7 SA Spinalien R 41 30 10 11 9 42 36+6
8 Paris Saint-Germain rés. 40 30 11 7 12 42 39+3
9 ASM Belfortaine R 39 30 12 3 15 43 42+1
10 Le Puy Foot 39 30 9 12 9 35 350
11 Olympique lyonnais rés. 37 30 11 4 15 42 45-3
12 Monts d'Or Azergues Foot 37 30 10 7 13 34 39-5
13 AS Saint-Priest P 35 30 10 5 15 35 43-8
14 FC Saint-Louis Neuweg 34 30 8 10 12 28 43-15
15 FC Montceau Bourgogne [Pen 1] 33 30 10 6 14 34 44-10
16 US Raonnaise 13 30 2 7 21 23 64-41
  1. Trois points de pénalité pour le FC Montceau Bourgogne


Promu en National.
Relégué en National 3.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C — mise à jour : 19 mai 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 JA Drancy 59 30 15 14 1 41 17+24
2 CS Sedan Ardennes R 55 29 16 7 6 52 30+22
3 Sainte-Geneviève Sports P 54 30 16 6 8 41 31+10
4 FC Fleury 51 30 16 3 11 45 34+11
5 Arras FA 48 30 13 9 8 46 37+9
6 US Lusitanos Saint-Maur 46 30 12 10 8 37 33+4
7 FC Bastia-Borgo R 44 30 10 14 6 33 24+9
8 AS Poissy 40 30 10 10 10 34 36-2
9 IC Croix 36 30 7 15 8 26 32-6
10 RC Lens rés. 34 30 9 7 14 46 48-2
11 Lille OSC rés. 34 30 9 7 14 39 48-9
12 Stade de Reims rés. 32 30 7 11 12 41 43-2
13 AS Furiani-Agliani P 31 29 9 4 16 31 48-17
14 AC Amiens 30 30 7 9 14 18 28-10
15 ES Viry-Châtillon [Pen 1] 26 30 7 8 15 28 50-22
16 AS Beauvais P 24 30 6 6 18 31 50-19
  1. Trois points de pénalité pour l'ES Viry-Châtillon


Promu en National.
Relégué en National 3.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D — mise à jour : 19 mai 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Mans FC P 60 30 18 6 6 59 27+32
2 Stade briochin P 57 30 16 9 5 50 32+18
3 US Saint-Malo 48 30 12 12 6 44 34+10
4 FC Lorient rés. 45 30 11 12 7 31 24+7
5 SO Romorantin 41 30 10 11 9 45 40+5
6 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC P [Pen 1] 40 30 9 14 7 29 31-2
7 FC Chartres 39 30 9 12 9 49 42+7
8 Le Havre AC rés. 38 30 11 5 14 43 55-12
9 US Granvillaise 37 30 9 10 11 38 36+2
10 FC Mantois 37 30 10 7 13 32 39-7
11 AS Vitré 36 30 8 12 10 43 44-1
12 Limoges FC P [Pen 2] 34 30 9 10 11 31 38-7
13 AC Boulogne-Billancourt [Pen 3] 34 30 10 5 15 44 58-14
14 Trélissac FC [n 2] 33 30 8 9 13 26 43-17
15 Stade rennais rés. 32 30 8 8 14 33 42-9
16 Fontenay VF 25 30 5 10 15 25 41-16
  1. Un point de pénalité pour le Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC
  2. Trois points de pénalité pour le Limoges FC
  3. Un point de pénalité pour l'AC Boulogne-Billancourt


Promu en National.
Repêchage
Relégué en National 3.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultat du Groupe A — mise à jour : 19 mai 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) BPFCSBUSCEFCFSRRCGHFCMGFCOMFCMASMSMCOGCNESPPFCSTPFSCT
Bergerac PFC 2-02-11-11-00-12-02-21-10-02-16-11-11-14-00-2
Stade bordelais 1-10-23-11-11-10-02-22-02-20-01-00-01-03-10-1
US Colomiers 1-11-03-25-03-20-21-11-21-11-04-01-00-20-24-1
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël 0-10-10-22-01-11-02-13-01-02-11-24-02-13-00-0
RC Grasse 1-12-12-10-01-03-03-10-01-12-22-10-10-02-03-0
Hyères FC 0-01-21-13-02-10-12-23-41-00-03-01-13-11-00-1
Marignane Gignac FC 2-00-00-01-31-12-12-11-02-03-11-03-10-22-11-1
Olympique de Marseille rés. 1-21-00-12-00-02-10-32-21-12-00-20-00-51-20-1
FC Martigues 3-11-00-02-11-33-10-21-11-13-01-05-21-14-02-3
AS Monaco rés. 0-13-12-31-11-01-12-16-10-12-13-03-11-12-02-0
Stade montois 0-43-10-01-13-11-30-12-12-00-32-13-01-00-22-2
OGC Nice rés. 2-13-11-11-21-01-12-40-30-11-11-10-21-13-21-0
ES Paulhan-Pézenas 0-21-30-10-10-00-00-00-31-02-10-20-10-13-10-2
FC Sète 4-20-10-21-12-20-02-10-00-03-05-11-01-02-21-1
Tarbes PF 0-14-22-22-31-01-10-21-00-30-42-11-32-21-10-3
SC Toulon 1-02-01-01-21-11-00-12-01-05-01-11-23-11-02-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe B — mise à jour : 19 mai 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFABAFCASMBSASJSFLPFOLFCMBMOAFMYFPSGUSRFCSLNASSPSCSFCVB
ASF Andrézieux-Bouthéon 5-12-01-01-21-00-02-14-00-31-02-01-04-03-02-4
Annecy FC 2-12-13-11-11-03-13-02-22-01-13-10-04-02-22-3
ASM Belfortaine 0-13-41-01-04-02-13-00-01-01-22-11-22-10-20-2
SA Spinalien 2-21-11-01-21-03-23-43-01-13-01-10-13-21-10-0
Jura Sud Foot 2-11-11-12-11-12-00-24-31-23-22-23-22-02-12-0
Le Puy Foot 2-30-01-01-13-43-21-10-10-12-10-00-01-13-02-1
Olympique lyonnais rés. 2-32-12-10-10-11-23-12-12-11-02-25-01-02-32-1
FC Montceau Bourgogne 3-02-33-21-11-01-12-01-30-00-10-04-01-20-31-0
Monts d'Or Azergues Foot 1-12-02-50-11-21-21-23-01-12-02-00-02-11-10-1
Moulins-Yzeure Foot 2-00-21-10-03-21-12-00-10-11-01-00-02-10-22-4
Paris Saint-Germain rés. 1-31-03-14-23-02-23-14-10-01-21-01-12-01-21-1
US Raonnaise 1-11-20-22-40-30-31-10-12-11-22-32-11-60-62-3
FC Saint-Louis Neuweg 2-31-30-52-12-21-11-13-10-10-21-02-00-12-20-1
AS Saint-Priest 2-00-11-21-12-11-13-11-00-21-01-13-11-20-03-0
SC Schiltigheim 2-00-13-11-12-12-00-31-13-01-21-11-00-11-03-2
FC Villefranche Beaujolais 1-00-04-00-31-01-21-01-01-02-13-23-01-14-04-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe C — mise à jour : 19 mai 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAAFAFCBBASBICCJADFCFASFARCLLOSCUSLSMASPSRSGSCSSAESVC
AC Amiens 0-20-01-10-10-00-03-01-21-20-11-01-01-20-12-1
Arras FA 0-12-12-10-00-21-02-02-36-23-11-20-04-10-01-0
FC Bastia-Borgo 1-02-01-10-01-12-01-20-02-22-04-21-10-10-03-0
AS Beauvais 1-02-22-30-10-03-24-01-20-23-20-31-40-21-25-0
IC Croix 1-01-11-10-02-20-13-13-22-02-11-10-30-21-11-1
JA Drancy 0-04-21-10-00-00-12-01-01-01-11-11-10-01-01-1
FC Fleury 3-12-01-22-03-10-12-11-32-10-02-03-20-11-02-1
AS Furiani-Agliani 1-10-10-02-32-00-32-11-21-12-32-11-03-0-2-1
RC Lens rés. 0-11-21-23-11-11-21-21-22-20-11-12-12-22-34-2
Lille OSC rés. 0-02-31-02-03-10-12-43-22-21-22-01-20-22-33-0
US Lusitanos Saint-Maur 2-02-22-11-01-11-30-41-00-12-00-00-00-03-32-2
AS Poissy 2-01-10-02-00-01-11-04-23-20-10-01-00-10-13-1
Stade de Reims rés. 2-23-30-14-11-12-42-10-02-23-00-32-21-30-00-2
Sainte-Geneviève Sports 0-12-11-12-01-01-21-12-12-12-01-02-31-21-33-0
CS Sedan Ardennes 2-01-22-02-01-10-21-23-03-21-11-26-04-32-02-1
ES Viry-Châtillon 0-00-00-01-02-00-34-20-11-01-10-31-01-02-22-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe D — mise à jour : 19 mai 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) ACBBFCCFVFUSGLHACLMFCLFCFCLFCMSRFCSORSBUSSMSPSHFCTFCASV
AC Boulogne-Billancourt 0-1-1-12-23-02-12-22-13-03-11-22-14-10-11-2
FC Chartres 6-10-02-12-03-21-11-10-12-11-23-32-21-10-05-1
Fontenay VF 1-21-00-32-31-20-10-02-00-02-10-03-00-01-23-3
US Granvillaise 1-00-25-12-11-10-10-03-03-32-20-21-11-13-11-1
Le Havre AC rés. 3-45-31-02-12-31-12-11-02-01-01-41-10-12-11-2
Le Mans FC 5-02-13-12-00-11-23-01-01-23-02-13-10-010-03-1
Limoges FC 4-22-10-01-43-11-10-22-21-02-11-10-01-12-20-3
FC Lorient rés. 0-22-12-01-02-01-21-02-02-21-00-11-10-01-10-0
FC Mantois 3-00-03-21-02-12-02-02-03-21-40-22-21-10-01-2
Stade rennais rés. 1-02-11-10-12-20-11-10-11-01-11-21-20-11-03-1
SO Romorantin 1-03-31-22-03-30-02-11-11-11-21-32-21-05-02-1
Stade briochin 3-12-21-03-12-10-01-02-32-03-10-00-01-13-10-0
US Saint-Malo 5-23-10-02-04-11-12-01-01-02-12-04-31-21-00-0
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 2-21-11-00-05-00-31-00-41-12-10-22-01-10-01-2
Trélissac FC 2-00-13-01-21-01-22-00-01-31-11-10-11-01-20-0
AS Vitré 2-12-22-21-11-21-20-20-03-01-22-25-21-22-01-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Alexandre Ramalingom Marignane Gignac FC 19
2 Manuel Delgado Hyères FC 17
3 Moussa Sylla AS Monaco FC rés. 14
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Boulaye Dia Jura Sud Foot 15
Valentin Jacob Annecy FC
3 Thomas Régnier ASM Belfortaine 14
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Romain Pastorelli AS Furiani-Agliani 16
Abdoul Sakirou Bila CS Sedan-Ardennes
3 Oussoumane Fofana FC Fleury 14
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Vincent Créhin Le Mans FC 19
2 Mamadou Soro Nanga Le Mans FC 16
3 Steven Papin Chartres FC 13

Notes et références

Notes

  1. Étant donné qu'il n'y avait que trois relégués de National cette saison, la réserve de l'Olympique de Marseille est maintenue en tant que meilleur quatorzième.
  2. À la suite de la rétrogradation du Limoges FC, le Trélissac FC est maintenu en tant que second meilleur quatorzième.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.