Championnat de France de football de National 2 2018-2019

Le Championnat de France de football de National 2 2018-2019 est la 41e édition du championnat de France de football de quatrième division.

National 2 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 41e
Lieu(x) France
Date d'
à
Participants 64 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2018-2019
Niveau inférieur National 3 2018-2019

Palmarès
Vainqueur US Créteil-Lusitanos
Promu(s) US Créteil-Lusitanos, SC Toulon, FC Bastia-Borgo, Le Puy Foot 43 Auvergne
Meilleur(s) buteur(s) Pape Ibnu Ba (27)

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-quatre clubs français répartis en quatre groupes de seize clubs, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en National 3.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les soixante quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2018-2019 sous réserves de validations administratives. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en National 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité Rep.
FC Annecy20162e National 2 (Groupe B)Parc des Sports15 7141
USM Endoume Catalans20181er National 3 (PACA-Corse)Stade Roger Lebert1 0002
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël20165e National 2 (Groupe A)Stade Louis-Hon3 0003
RC Grasse20179e National 2 (Groupe A)Stade de la Paoute3 5004
Hyères FC201010e National 2 (Groupe A)Stade Perruc1 8205
Jura Sud Foot20034e National 2 (Groupe B)Stade municipal2 0006
Olympique lyonnais rés.199711e National 2 (Groupe B)OL Training Center (Terrain 5)1 5007
Athlético Marseille201816e NationalStade La Martine1 9908
Olympique de Marseille rés.201514e National 2 (Groupe A)OM Campus (Stade Paul Le Cesne)1 9009
FC Martigues20126e National 2 (Groupe A)Stade Francis-Turcan11 50010
AS Monaco rés.20108e National 2 (Groupe A)Stade Pierre-de-Coubertin[Note 1]12 90011
Monts d'Or Anse Foot201012e National 2 (Groupe B)Stade Ludovic-Giuly60012
OGC Nice rés.201311e National 2 (Groupe A)Stade Charles-Ehrmann8 00013
CA Pontarlier20181er National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Stade Paul-Robbe3 00014
AS Saint-Priest201713e National 2 (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00015
SC Toulon20152e National 2 (Groupe A)Stade de Bon Rencontre8 20016
  1. L'équipe réserve de l'AS Monaco jouera ses rencontres à domicile durant les deux prochaines années à Cannes en raison des travaux réalisés au centre de formation [1].
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux-Bouthéon20163e National 2 (Groupe B)Envol Stadium5 0001
Bergerac PFC20154e National 2 (Groupe A)Stade de Campréal1 4002
Blois Foot20181er National 3 (Centre-Val de Loire)Stade des Allées Jean Leroi7 0003
Girondins de Bordeaux rés.20181er National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Stade Sainte-Germaine7 0004
Stade bordelais201713e National 2 (Groupe A)Stade Sainte-Germaine7 0005
US Colomiers20153e National 2 (Groupe A)Complexe Sportif Capitany1 5006
Le Puy Foot201510e National 2 (Groupe B)Stade Charles-Massot4 8007
Les Herbiers VF201815e NationalStade Massabielle3 0008
Stade montois201112e National 2 (Groupe A)Stade de l'Argenté3 5009
Moulins-Yzeure Foot20076e National 2 (Groupe B)Stade Hector-Rolland3 00010
Nîmes Olympique rés.20181er National 3 (Occitanie)Complexe sportif La Bastide30011
SO Romorantin20085e National 2 (Groupe D)Stade Jules-Ladoumègue6 20012
AS Saint-Étienne rés.20181er National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Centre de l'Étrat (Stade Aimé Jacquet)1 50013
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC20176e National 2 (Groupe D)Stade du Grand Clos1 80014
FC Sète20147e National 2 (Groupe A)Stade Louis-Michel8 70515
Trélissac FC201214e National 2 (Groupe D)Stade Firmin-Daudou2 80016
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité Rep.
FC Bastia-Borgo20177e National 2 (Groupe C)Complexe sportif de Borgo2 0001
AC Boulogne-Billancourt201513e National 2 (Groupe D)Stade Le Gallo3 0002
C' Chartres Football2016 7e National 2 (Groupe D)Stade Jacques-Couvret2 5003
AS Furiani-Agliani201713e National 2 (Groupe C)Stade Erbajolo2 0004
US Granvillaise20169e National 2 (Groupe D)Stade Louis-Dior3 5005
Le Havre AC rés.20168e National 2 (Groupe D)Stade Maurice Baquet8006
FC Lorient rés.20144e National 2 (Groupe D)Stade Jean Charter[Note 1]4 5007
FC Mantois200910e National 2 (Groupe D)Stade Aimé-Bergeal5 0008
FC Nantes rés.20181er National 3 (Pays de la Loire)Stade Marcel-Saupin1 8809
CMS Oissel20181er National 3 (Normandie)Stade Marcel-Billard4 00010
Paris Saint-Germain rés.19978e National 2 (Groupe B)Stade Georges-Lefèvre1 50011
AS Poissy20158e National 2 (Groupe C)Stade Léo-Lagrange3 50012
Stade briochin20172e National 2 (Groupe D))Stade Fred-Aubert10 60013
US Saint-Malo20123e National 2 (Groupe D)Stade de Marville2 50014
Vannes OC20181er National 3 (Bretagne)Stade de la Rabine9 50015
AS Vitré201311e National 2 (Groupe D)Stade municipal2 50016
  1. L'équipe réserve du FC Lorient joue ses rencontres à domicile à Quimperlé car le terrain de l'Espace FCL qui lui était destiné n'a pas été homologué[2].
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité Rep.
Arras FA20145e National 2 (Groupe C)Stade Degouve-Brabant1 5001
ASM Belfortaine20179e National 2 (Groupe B)Stade Roger-Serzian5 5002
AF Bobigny20181er National 3 (Île-de-France)Stade Auguste Delaune4003
US Créteil-Lusitanos201817e NationalStade Dominique-Duvauchelle12 1504
IC Croix20149e National 2 (Groupe C)Stade Henri-Seigneur2 0005
SA Spinalien20177e National 2 (Groupe B)Stade de la Colombière7 2006
Entente Feignies Aulnoye FC20181er National 3 (Hauts-de-France)Complexe Didier-Eloy1 5007
FC Fleury20144e National 2 (Groupe C)Stade Robert-Bobin18 8508
FCSR Haguenau20181er National 3 (Grand-Est)Parc des sports7 0009
RC Lens rés.199711e National 2 (Groupe C)Stade François-Blin5 22810
Lille OSC rés.201610e National 2 (Groupe C)Domaine de Luchin (Terrain d'honneur)50011
US Lusitanos Saint-Maur20166e National 2 (Groupe C)Stade Adolphe-Chéron3 50012
Stade de Reims rés.201612e National 2 (Groupe C)Centre de Vie Raymond Kopa1 00013
Sainte-Geneviève Sports20173e National 2 (Groupe C)Stade Léo-Lagrange1 50014
SC Schiltigheim20175e National 2 (Groupe B)Stade de l'Aar2 50015
CS Sedan Ardennes20172e National 2 (Groupe C)Stade Louis-Dugauguez23 18916
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Décisions administratives, retraits et repêchages

En Avril 2018, le placement en redressement judiciaire du Limoges FC confirme la rétrogradation du club d'au moins une division à l'issue de la saison, ayant fini 11e de sa poule, le club est donc rétrogradé dans un premier temps en National 3 permettant ainsi au Trélissac FC de se maintenir en tant que second meilleur quatorzième, avant d'être sanctionné d'une rétrogradation supplémentaire en Régional 1.

Le 21 juin 2018, la DNCG rétrograde le FC Martigues en National 3 permettant ainsi à l'AC Amiens de se maintenir en tant que troisième meilleur quatorzième.

Le 5 juillet, la commission d'appel de la DNCG infirme les décisions prises en première instance concernant le FC Martigues et le Limoges FC. Le premier est maintenu en National 2 et le second rétrogradé uniquement en National 3. L'AC Amiens est donc officiellement relégué en National 3.

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A[3] — mise à jour : 25 mai 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Toulon 59 30 16 11 3 43 25+18
2 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël 57 30 17 6 7 51 38+13
3 FC Annecy[Pen 1] 53 30 15 9 6 50 34+16
4 Jura Sud Foot 50 30 13 11 6 43 30+13
5 Athlético Marseille R 47 30 14 5 11 57 46+11
6 USM Endoume Catalans P 44 30 11 11 8 42 34+8
7 Hyères FC 41 30 11 8 11 29 33-4
8 AS Saint-Priest 40 30 11 7 12 39 42-3
9 FC Martigues[Pen 2] 40 30 10 11 9 40 30+10
10 RC Grasse 39 30 10 9 11 35 42-7
11 Monts d'Or Anse Foot 39 30 11 6 13 32 39-7
12 Olympique lyonnais rés. 37 30 10 7 13 56 47+9
13 Olympique de Marseille rés. 35 30 10 5 15 50 57-7
14 AS Monaco rés. 33 30 9 6 15 44 52-8
15 CA Pontarlier P 22 30 5 7 18 20 53-33
16 OGC Nice rés. 20 30 5 5 20 41 70-29
  1. Annecy a été sanctionné pour avoir aligné un joueur suspendu lors du match d'ouverture contre Martigues.
    Le score initial était 0-0 mais Martigues a été déclaré vainqueur 3-0 et Annecy a reçu un point de pénalité [4].
  2. Un point de pénalité pour le FC Martigues.


Promu en National.
Repêchage
Relégué en National 3.
Rétrogradé administrativement en National 3.
R Relégué de National.
P Promu de National 3.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B[5] — mise à jour : 25 mai 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Puy Foot 52 30 14 10 6 34 19+15
2 Les Herbiers VF R 50 30 14 8 8 41 27+14
3 ASF Andrézieux-Bouthéon 48 30 14 6 10 39 33+6
4 Moulins-Yzeure Foot 47 30 12 11 7 32 29+3
5 FC Sète 46 30 11 13 6 37 28+9
4 Blois Foot P 45 30 13 6 11 43 39+4
7 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 44 30 12 8 10 33 27+6
8 Bergerac PFC 42 30 11 9 10 37 33+4
9 AS Saint-Étienne rés. P 41 30 10 11 9 41 36+5
10 US Colomiers 40 30 11 7 12 31 32-1
11 Stade bordelais 38 30 11 5 14 27 34-7
12 SO Romorantin 37 30 8 13 9 28 25+3
13 Trélissac FC 37 30 9 10 11 28 31-3
14 Nîmes Olympique rés. P 33 30 9 6 15 26 41-15
15 Girondins de Bordeaux rés. P 26 30 6 8 16 21 38-17
16 Stade montois 25 30 6 7 17 26 52-26


    Promu en National.
    Repêchage
    Relégué en National 3.
    R Relégué de National.
    P Promu de National 3.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe C[6] — mise à jour : 25 mai 2019
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 FC Nantes rés. P 55 30 15 10 5 45 24+21
    2 FC Bastia-Borgo 54 30 15 9 6 57 35+22
    3 C' Chartres Football 52 30 15 7 8 50 38+12
    4 Stade briochin 50 30 14 8 8 53 33+20
    5 FC Lorient rés. 47 30 12 11 7 38 24+14
    6 CMS Oissel P 41 30 12 5 13 39 37+2
    7 Vannes OC P 40 30 10 10 10 47 49-2
    8 FC Mantois 39 30 11 6 13 29 39-10
    9 AS Poissy 39 30 10 9 11 35 36-1
    10 US Granvillaise 38 30 10 8 12 47 58-11
    11 US Saint-Malo 37 30 9 10 11 40 42-2
    12 AS Vitré 36 30 8 12 10 34 45-11
    13 Paris Saint-Germain rés. 33 30 8 9 13 39 47-8
    14 AS Furiani-Agliani 33 30 8 9 13 31 43-12
    15 AC Boulogne-Billancourt 29 30 8 5 17 36 51-15
    16 Le Havre AC rés. 29 30 7 8 15 29 48-19


      Promu en National.
      Relégué en National 3.
      Le club décide de ne plus engager son équipe B la saison suivante
      R Relégué de National.
      P Promu de National 3.
      Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
      Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
      Classement du Groupe D[7] — mise à jour : 25 mai 2019
      Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
      1 US Créteil-Lusitanos R 59 30 17 8 5 55 21+34
      2 US Lusitanos Saint-Maur 49 30 13 10 7 55 37+18
      3 CS Sedan Ardennes 47 30 12 11 7 39 29+10
      4 Lille OSC rés.[Pen 1] 46 30 13 11 6 48 36+12
      5 Sainte-Geneviève Sports 45 30 13 6 11 38 39-1
      6 IC Croix 43 30 13 4 13 38 44-6
      7 SC Schiltigheim 42 30 11 9 10 40 38+2
      8 SA Spinalien 42 30 11 9 10 33 37-4
      9 Stade de Reims rés. 41 30 11 8 11 34 36-2
      10 FC Fleury 39 30 9 12 9 48 50-2
      11 RC Lens rés. 37 30 10 7 13 46 44+2
      12 ASM Belfortaine 35 30 8 11 11 24 31-7
      13 AF Bobigny P[Pen 2] 34 30 9 8 13 33 44-11
      14 FCSR Haguenau P 31 30 7 10 13 35 42-7
      15 Entente Feignies Aulnoye FC P 31 30 7 10 13 33 43-10
      16 Arras FA 21 30 3 12 15 35 63-28
      1. La réserve de Lille a été sanctionné de deux fois deux points de pénalité en raison d'irrégularités
        dans la désignation de leur entraîneur principal[8],et en raison d'une erreur d'inscription d'un joueur
        sur la feuille de match face à la réserve du RC Lens[9]. Initialement remportée 3-2 par la réserve de
        Lille, la victoire a été attribuée à la réserve de Lens sur tapis vert.
      2. Un point de pénalité pour l'AF Bobigny.


      Promu en National.
      Repêchage
      Relégué en National 3.
      R Relégué de National.
      P Promu de National 3.
      Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
      Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

      Résultats

      Tableau de résultat du Groupe A — mise à jour : 26 décembre 2018
      Résultats (▼dom., ►ext.) FCAUSMECEFCRCGHFCJSFOLAMOMFCMASMMDAOGCNCAPASSPSCT
      FC Annecy -1-3-0-0-3-1-4-30-02-1--0-1-0-0
      USM Endoume Catalans 1-11-2--1-12-0--2-0-4-0---1-1
      ÉFC Fréjus Saint-Raphaël --4-1---3-2--2-0-1-32-22-1-
      RC Grasse 0-22-0--2-0-3-1-2-2-2-1--0-1-
      Hyères FC -0-0-2-20-0-3-20-1--1-01-3-1-0-
      Jura Sud Foot 2-0-1-0--2-0-3-01-10-3--3-0-1-0
      Olympique lyonnais rés. --6-01-01-1----5-2-4-16-0-2-4
      Athlético Marseille 1-20-0---2-20-3-2-2-0-1---3-0
      Olympique de Marseille rés. -0-10-21-0--2-21-33-2----1-3-
      FC Martigues --0-0-1-0-3-2--1-1-1-22-0-0-2
      AS Monaco rés. -0-1-0-21-1--0-12-1-4-20-4-2-2-
      Monts d'Or Anse Foot 2-4-1-0--1-10-1-3-22-0--3-1-0-0
      OGC Nice rés. 1-32-4-1-1-1-3-0-13-3--0-1-0-3-
      CA Pontarlier ---0-00-3--0-11-0-2-0-1-11-1-
      AS Saint-Priest 1-12-2---2-71-02-0-1-0-1-0---
      SC Toulon --0-01-12-3-------2-11-03-2
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe B — mise à jour : 26 décembre 2018
      Résultats (▼dom., ►ext.) ASFBPFCBFGBSBUSCLPFLHVFSMMYFNOSORASSESPSHFCSTFC
      ASF Andrézieux-Bouthéon --1-01-23-01-3--1-1---0-20-14-1
      Bergerac PFC 2-0-1-0---1-1-0-1-0-0-0-0-1-0
      Blois Foot 3-31-0---1-01-2-1-1-3-21-4--2-0
      Girondins de Bordeaux rés. ---0-10-1--2-1-1-2--3-23-1-
      Stade bordelais -0-03-0--0-21-02-1-0-20-12-3---
      US Colomiers -3-11-0-1-2-0-02-0-1-1-3-2---
      Le Puy Foot -0-0---2-02-1---0-03-23-02-2-
      Les Herbiers VF ---0-0----2-0-0-0-2-00-03-0
      Stade montois 0-10-21-1---1-13-2--2-21-0--1-0
      Moulins-Yzeure Foot ---2-02-11-10-0-1-02-1--1-11-0-
      Nîmes Olympique rés. 0-13-20-2---1-12-02-0-1-00-3---
      SO Romorantin 0-1--0-1-0-1---0-1--0-01-12-2
      AS Saint-Étienne rés. 2-24-1-1-4---3-3-2-2-3-0--1-1
      Saint-Pryvé Saint-Hilaire --2-0-1-00-2----0-0-3-00-0-
      FC Sète -1-00-3-2-10-0--2-0-2-0-1-1--
      Trélissac FC ---2-02-01-10-1--2-01-1--0-02-2
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe C — mise à jour : 26 décembre 2018
      Résultats (▼dom., ►ext.) FCBBACBBCCFASFAUSGHACFCLFCMFCNCMSOPSGASPSBUSSMVOCASV
      FC Bastia-Borgo 3-2---3-02-12-10-03-1--2-4-2-2-
      AC Boulogne-Billancourt -2-41-0-4-0--2-0--1-11-60-23-0-
      C' Chartres Football 2-2-2-0---3-1-1-03-21-0-2-1--
      AS Furiani-Agliani 0-0-----1-01-23-32-20-0-1-0--
      US Granvillaise 2-02-11-13-2-----2-21-0-2-2-1-1
      Le Havre AC rés. --0-02-12-31-1----1-12-20-3-2-0
      FC Lorient rés. -1-03-02-20-1----1-11-1-2-10-21-0
      FC Mantois -1-2--2-10-01-00-30-0--1-0-2-2-
      FC Nantes rés. --2-2-1-10-10-0----1-1-2-1-
      CMS Oissel -3-1--2-11-21-2-2-1--3-2-0-03-0
      Paris Saint-Germain rés. 1-22-3-----2-00-12-0-2-0-2-2-
      AS Poissy 2-0------0-10-01-01-2-4-01-1-
      Stade briochin --0-03-01-0-2-1----2-0--0-0
      US Saint-Malo 0-0------4-12-11-01-1-1-00-1-
      Vannes OC --0-20-22-21-2------3-3-2-2
      AS Vitré 2-23-21-11-0---1-0--2-20-3-1-1-
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe D — mise à jour : 26 décembre 2018
      Résultats (▼dom., ►ext.) AFAASMBAFBUSCLICCSASEFAFCFCFFRHRCLLOSCUSLSMSRSGSSCSCSSA
      Arras FA -1-1-2-21-11-11-2-----0-0-1-0
      ASM Belfortaine 0-0-1-0--2-12-1--0-2---0-01-2
      AF Bobigny -1-10-13-0---1-12-1-1-11-2-1-4-
      US Créteil-Lusitanos 6-1--3-00-02-01-0--1-1--2-0-1-3
      IC Croix -1-0---2-03-23-21-02-23-1---1-2
      SA Spinalien -0-23-0-1-2--1-0--2-11-1-1-0-
      Entente Feignies Aulnoye FC --4-1--2-3-1-1--0-11-00-1-0-0
      FC Fleury --1-0--2-22-2--0-3-1-23-1-3-2
      FCSR Haguenau 2-14-2-0-1---4-11-1-1-0--0-1-
      RC Lens rés. 3-21-2-0-0--1-32-2-1-3---0-1-
      Lille OSC rés. --1-3--1-03-0-0-0--1-10-0-0-0
      US Lusitanos Saint-Maur 4-21-1-3-1---3-3-1-12-4--1-1-
      Stade de Reims rés. 2-00-1-0-10-1---2-02-1-2-1-3-2-
      Sainte-Geneviève Sports -1-03-0-2-52-0--2-02-1-2-21-0--
      SC Schiltigheim 2-1--1-01-0-1-12-2--1-1--1-10-0
      CS Sedan Ardennes -----0-1--1-11-1-3-31-00-0-
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur

      Statistiques

      Buteurs

      Groupe A[10]
      (après 30 journées)
      Rang Nom Club Buts
      1 Pape Ibnou Ba Athlético Marseille 27
      2 Marcellin Achille Anani USM Endoume Catalans 16
      3 Yann Kitala Olympique lyonnais rés. 13
      Groupe B[11]
      (après 30 journées)
      Rang Nom Club Buts
      1 Tony Do Pilar Patrao Le Puy Foot 17
      2 Jordan Popineau Blois Foot 14
      3 Lenny Leonil ASF Andrézieux 12
      Groupe C[12]
      (après 30 journées)
      Rang Nom Club Buts
      1 Sébastien Persico US Saint-Malo 21
      2 Gwenn Foulon FC Bastia-Borgo 18
      3 Steven Papin C' Chartres Football 17
      Groupe D[13]
      (après 30 journées)
      Rang Nom Club Buts
      1 Benjamin Genghini SC Schiltigheim 21
      2 Jérémy Bekhechi CS Sedan Ardennes 16
      3 Geoffray Durbant US Lusitanos Saint-Maur 13

      Bilan de la saison

      Notes et références

      Notes

        Références

        Voir aussi

        Articles connexes

        Liens externes

        • Portail du football
        • Portail de la France
        • Portail des années 2010
        Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.