Championnat de France de football de National 2 2019-2020

Le Championnat de France de football de National 2 2019-2020 est la 42e édition du championnat de France de football de quatrième division.

National 2 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 42e
Lieu(x) France et Monaco
Date Du
au
Participants 64 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2019-2020
Niveau inférieur National 3 2019-2020

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-quatre clubs français répartis en quatre groupes de seize clubs, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en National 3.

Participants

Localisation

IC Croix
Lille OSCrés.
RC Lensrés.
Olym. St-Quentin
Stade de Reimsrés.
CS Sedan
FCSR Haguenau
SC Schiltigheim
SA Épinal
ASM Belfort
Mulhouse FC
SC Bastia
EA Guingamprés.
Stade Briochin
US St-Malo
US Granville
FC Rouen
CMS Oissel
C' Chartres
Angers SCOrés.
AS Vitré
Vannes OC
FC Lorientrés.
FC Nantesrés.
Les Herbiers VF
Blois Foot 41
Bourges Foot
St-Pryvé St-H. FC
SO Romorantin
FC Chamalières
A-B FC
AS St-Étiennerés.
Angoulême SC
Trélissac FC
Stade bordelais
Bergerac FC
US Colomiers
MHSCrés.
FC Sète
Moulins-Yzeure
Foot
AS St-Priest
OLrés.
Monts d'Or
Louhans
Cuiseaux
FC
Jura
Sud
FC Annecy
Nîmes Olympiquerés.
FC Martigues
MG FC
Endoume
+ OMrés.
Hyères FC
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël
RC Grasse
AS Monacorés.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.



JA Drancy
AF Bobigny
US Lusitanos St-Maur
Ste-Geneviève Sports
FC Mantes
AS Poissy
Entente SSG
FC Gobelins
FC Fleury 91
Localisation des clubs franciliens.


Légende

Groupe A
Groupe B
Groupe C
Groupe D

Liste des clubs

Ces tableaux présentent les soixante quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2019-2020 sous réserves de validations administratives. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en National 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Entraîneur Depuis Stade Capacité
SC Bastia 2019 1er en National 3 (Corse-Méditerranée) Mathieu Chabert 2019 Stade Armand-Cesari 16 078
ASM Belfort 2017 12e du groupe D Anthony Hacquard 2018 Stade Roger-Serzian 5 500
AF Bobigny 2018 13e du groupe D Abes Ousfane 2019 Stade Auguste-Delaune 400
IC Croix 2014 6e du groupe D Reynald Dabrowski 2019 Stade Henri-Seigneur 2 000
JA Drancy 2019 18e en National Abdelmalik Hebbar 2010 Stade Charles-Sage 2 500
SA Épinal 2017 8e du groupe D Xavier Collin 2016 Stade de la Colombière 7 200
FCSR Haguenau 2018 14e du groupe D Cédric Deubel 2018 Parc des sports 7 000
RC Lens rés. 1997 11e du groupe D Yohan Demont 2020 Stade François-Blin 5 228
Lille OSC rés. 2016 4e du groupe D Fernando Da Cruz 2018 Domaine de Luchin (Terrain d'honneur) 500
FC Mulhouse 2019 1er en National 3 (Grand-Est) Eric Descombes 2018 Stade de l'Ill 11 303
Stade de Reims rés. 2016 9e du groupe D Franck Chalençon 2018 Stade Louis-Blériot 1 000
US Lusitanos Saint-Maur 2016 2e du groupe D Bernard Bouger 2018 Stade Adolphe-Chéron 3 500
Olympique Saint-Quentin 2019 1er en National 3 (Hauts-de-France) Fabien Croze 2017 Stade Paul-Debrésie 10 000
Sainte-Geneviève Sports 2017 5e du groupe D Emmanuel Dorado 2008 Stade Léo-Lagrange 1 500
SC Schiltigheim 2017 7e du groupe D Stéphane Crucet 2017 Stade de l'Aar 2 500
CS Sedan Ardennes 2017 3e du groupe D Sébastien Tambouret 2018 Stade Louis-Dugauguez 23 189


Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Entraîneur Depuis Stade Capacité
Angers SCO rés. 2019 1er en National 3 (Pays de la Loire) Abdelaziz Bouhazama 2017 Stade du Artaud 2 000
C' Chartres Football 2016 3e du groupe C Jean-Guy Wallemme 2018 Stade Jacques-Couvret 2 500
FC Fleury 91 2014 10e du groupe D Habib Boumezoued 2019 Stade Robert-Bobin 18 850
FC Gobelins 2019 1er en National 3 (Paris Île-de-France) David Giguet 2019 Stade Boutroux 2 000
US Granville 2016 10e du groupe C Johan Gallon 2014 Stade Louis-Dior 3 500
EA Guingamp rés. 2019 1er en National 3 (Bretagne) Jean-Baptiste Le Bescond 2019 Centre de formation de l'EAG 1 000
FC Lorient rés. 2014 5e du groupe C Régis Le Bris 2015 Stade Jean-Charter[Note 1] 4 500
FC Mantois 2009 8e du groupe C Robert Mendy 2008 Stade Aimé-Bergeal 5 000
CMS Oissel 2018 6e du groupe C Romain Djoubri 2017 Stade Marcel-Billard 4 000
AS Poissy 2015 9e du groupe C Laurent Fournier 2019 Stade Léo-Lagrange 3 500
FC Rouen 2019 1er en National 3 (Normandie) David Giguel 2018 Stade Robert-Diochon 12 018
Stade briochin 2017 4e du groupe C Maxime D'Ornano 2017 Stade Fred-Aubert 10 600
US Saint-Malo 2012 11e du groupe C Grégory Poirier 2019 Stade de Marville 2 500
Entente SSG 2019 17e en National Didier Caignard 2019 Stade Michel-Hidalgo 8 000
Vannes OC 2018 7e du groupe C Laurent Hervé 2016 Stade de la Rabine 9 500
AS Vitré 2013 12e du groupe C Nicolas Cloarec 2019 Stade municipal 2 500


Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Entraîneur Depuis Stade Capacité
Andrézieux-Bouthéon FC 2016 3e du groupe B Jean-Noël Cabezas 2018 Envol Stadium 5 000
Angoulême CFC 2019 1er en National 3 (Nouvelle-Aquitaine) Hervé Loubat 2016 Stade Camille-Lebon 6 500
Bergerac Périgord FC 2015 8e du groupe B David Vignes 2019 Stade de Campréal 1 400
Blois Football 41 2018 6e du groupe B Loïc Lambert 2017 Stade des Allées Jean-Leroi 7 000
Stade bordelais 2017 11e du groupe B Alexandre Torres 2016 Stade Sainte-Germaine 7 000
Bourges Foot 2019 1er en National 3 (Centre-Val de Loire) Laurent Di Bernardo 2017 Stade Jacques-Rimbault 7 500
FC Chamalières 2019 1er en National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes) Arnaud Marcantei 2016 Stade Claude-Wolff 1 500
US Colomiers 2015 10e du groupe B Patrice Maurel 2015 Complexe Sportif Capitany 1 500
Les Herbiers VF 2018 2e du groupe B Stéphane Masala 2018 Stade Massabielle 3 000
Montpellier HSC rés. 2019 1er en National 3 (Occitanie) Romain Pitau 2018 Centre d'entraînement Bernard Gasset
(Terrain Mama Ouattara)
2 000
FC Nantes rés. 2018 1er du groupe C Pierre Aristouy 2017 Stade Marcel-Saupin 1 880
SO Romorantin 2008 12e du groupe B Yann Lachuer 2018 Stade Jules-Ladoumègue 6 200
AS Saint-Étienne rés. 2018 9e du groupe B Razik Nedder 2019 Centre de l'Étrat (Stade Aimé-Jacquet) 1 500
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 2017 7e du groupe B Baptiste Ridira 2016 Stade du Grand Clos 1 800
FC Sète 2014 5e du groupe B Nicolas Guibal 2018 Stade Louis-Michel 8 705
Trélissac FC 2012 13e du groupe B Pavle Vostanić 2018 Stade Firmin-Daudou 2 800


Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Entraîneur Depuis Stade Capacité
FC Annecy 2016 3e du groupe A Michel Poinsignon 2019 Parc des Sports 15 714
USM Endoume Catalans 2018 6e du groupe A Franck Priou 2019 Stade Roger-Lebert 1 000
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël 2016 2e du groupe A Michel Troin 2019 Stade Louis-Hon 3 000
RC Grasse 2017 10e du groupe A Loïc Chabas 2016 Stade de la Paoute 3 500
Hyères FC 2010 7e du groupe A Lilian Compan 2018 Stade Perruc 1 820
Jura Sud Foot 2003 4e du groupe A Pascal Moulin 2012 Stade municipal 2 000
Louhans-Cuiseaux FC 2019 2e en National 3 (Bourgogne) Frédéric Jay 2018 Parc des sports du Bram 8 400
Olympique lyonnais rés. 1997 12e du groupe A Gueida Fofana 2019 OL Training Center (Terrain 5) 1 500
Marignane Gignac FC 2019 16e en National Patrice Eyraud 2016 Stade Saint-Exupéry 1 500
Olympique de Marseille rés. 2015 13e du groupe A Philippe Anziani 2019 OM Campus (Stade Paul Le Cesne) 1 900
FC Martigues 2012 9e du groupe A Eric Chelle 2017 Stade Francis-Turcan 11 500
AS Monaco rés. 2010 14e du groupe A David Bechkoura 2017 Stade Prince Héréditaire Jacques 1 000
Monts d'Or Anse Foot 2010 11e du groupe A Cris 2019 Stade Ludovic-Giuly 5 000
Moulins-Yzeure Foot 2007 4e du groupe B Stéphane Dief 2016 Stade de Bellevue 2 000
Nîmes Olympique rés. 2018 14e du groupe B Yannick Dumas 2013 Complexe sportif La Bastide 300
AS Saint-Priest 2017 8e du groupe A Lionel Bah 2018 Stade Jacques-Joly 2 000

Compétition

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.

Groupe A

Classement

Classement du Groupe A — mise à jour : 21 décembre 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Bastia P 53 21 17 2 2 37 15+22
2 CS Sedan Ardennes 48 21 14 6 1 27 4+23
3 AF Bobigny 45 21 13 6 2 35 12+23
4 Stade de Reims rés. 36 21 10 6 5 39 30+9
5 Sainte-Geneviève Sports 34 21 9 7 5 30 25+5
6 SA Épinal rés. 30 21 8 6 7 22 15+7
7 RC Lens rés. 28 21 7 7 7 26 27-1
8 US Lusitanos Saint-Maur 24 21 6 6 9 22 23-1
9 Olympique Saint-Quentin P 23 21 6 5 10 23 27-4
10 FCSR Haguenau 23 21 6 5 10 21 29-8
11 SC Schiltigheim 22 21 6 4 11 26 36-10
12 FC Mulhouse P 20 21 3 11 7 17 27-10
13 ASM Belfort 19 21 5 4 12 24 34-10
14 Lille OSC rés. 18 21 3 9 9 12 21-9
15 JA Drancy R 17 21 3 8 10 16 28-12
16 IC Croix 16 21 4 4 13 17 41-24

    Promu en National.
    Relégué en National 3.
    R Relégué de National.
    P Promu de National 3.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

    Résultats

    Tableau de résultat du Groupe A — mise à jour : 9 novembre 2019
    Résultats (▼dom., ►ext.) SCBASMBAFBICCJADSAEFCHRCLLOSCFCMSRLSMOSQSGSSCSCSSA
    SC Bastia ---4-13-1--1-0-3-1--1-0-0-1
    ASM Belfort 0-12-3-2-2-3-0--2-2-2-1----
    AF Bobigny 1-2------1-0-2-2-2-0-5-10-1
    IC Croix --0-4---1-10-1-1-42-1----
    JA Drancy ---0-1--1-2--0-1-1-0-0-1-
    SA Épinal -3-1-1-0-2-03-0-0-1---1-1--
    FCSR Haguenau 2-3-0-1-0-1-2-1---2-2---0-1
    RC Lens rés. --0-1----2-2-0-1-3-2--0-2
    Lille OSC rés. -2-1---0-0-----0-11-10-0-
    FC Mulhouse 1-2-0-00-0---0-2--1-1----
    Stade de Reims rés. -----2-1---3-1-2-32-35-3-
    US Lusitanos Saint-Maur 2-1---2-2---2-1-2-01-0--0-1
    Olympique Saint-Quentin ---1-2-0-02-3--1-1---1-1-
    Sainte-Geneviève Sports -0-2-2-01-1-2-1--1-1-1-0---
    SC Schiltigheim -0-1-3-0--3-02-3-1-3-----
    CS Sedan Ardennes -1-0--3-01-0--2-0----1-04-0
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe B

    Classement

    Classement du Groupe B — mise à jour : 21 décembre 2019
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Stade Briochin 46 21 14 4 3 38 22+16
    2 C' Chartres Football 44 21 13 5 3 42 19+23
    3 FC Rouen P 39 20 11 6 3 23 15+8
    4 US Granville 38 21 11 5 5 22 21+1
    5 Vannes OC 35 21 9 8 4 35 24+11
    6 FC Gobelins P 30 21 9 3 9 32 29+3
    7 FC Lorient rés. 30 21 8 6 7 19 190
    8 FC Fleury 91 29 21 8 5 8 24 23+1
    9 US Saint-Malo 28 20 7 7 6 23 22+1
    10 Angers SCO rés. P 27 21 6 9 6 21 19+2
    11 En avant Guingamp rés. P 23 21 7 2 12 30 34-4
    12 Entente SSG R 23 21 5 8 8 20 24-4
    13 AS Poissy 22 21 4 10 7 28 32-4
    14 AS Vitré 18 21 2 12 7 19 26-7
    15 CMS Oissel 13 21 2 7 12 18 38-20
    16 FC Mantois 5 21 1 3 17 7 34-27

      Promu en National.
      Relégué en National 3.
      R Relégué de National.
      P Promu de National 3.
      Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
      Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

      Résultats

      Tableau de résultat du Groupe B — mise à jour : 9 novembre 2019
      Résultats (▼dom., ►ext.) SCOCCFFCFFCGUSGEAGFCLFCMCMSOASPFCRSBUSSMESSGVOCASV
      Angers SCO rés. 1-10-0----2-0---0-03-0---
      C' Chartres Football ---2-3-1-0-----3-13-01-1-
      FC Fleury ---0-02-01-1-----2-1-2-4-
      FC Gobelins -1-31-2----2-1--4-01-2--0-0
      US Granvillaise 0-2---2-1---2-10-0--1-0--
      EA Guingamp rés. 1-2--0-2--2-13-1-1-2-----
      FC Lorient rés. ---1-1-1-0--0-00-1--2-0-2-2
      FC Mantois -0-30-3-0-1--0-1--0-20-1---
      CMS Oissel -0-00-2---1-1---2-2--2-11-1
      AS Poissy 2-0--0-2---1-13-1-0-1---0-0
      FC Rouen 1-01-32-03-2---1-0-------
      Stade briochin -2-3--3-0-3-1-----2-13-22-1
      US Saint-Malo ----0-01-1---4-10-2--0-0-
      Entente SSG ---2-2-0-0-1-03-02-1----1-1
      Vannes OC 2-0----4-10-1--3-31-1--1-0-
      AS Vitré 1-1-3-2-1-1-----0-1-0-2--
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur

      Groupe C

      Classement

      Classement du Groupe C — mise à jour : 21 décembre 2019
      Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
      1 FC Sète 34 49 21 15 4 2 33 15+18
      2 Blois Football 41 38 20 12 2 6 24 20+4
      3 Bergerac Périgord FC 36 21 10 6 5 23 16+7
      4 Les Herbiers VF 35 20 11 2 7 29 19+10
      5 US Colomiers 31 20 7 10 3 28 19+9
      6 Bourges Foot P 31 21 9 4 8 25 21+4
      7 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 31 21 8 7 6 25 26-1
      8 FC Nantes rés. 28 21 6 10 5 23 19+4
      9 Angoulême CFC P 27 20 6 9 5 29 24+5
      10 SO Romorantin 25 21 6 7 8 25 20+5
      11 Andrézieux-Bouthéon FC 23 21 5 8 8 26 25+1
      12 Trélissac FC 22 21 5 7 9 18 22-4
      13 FC Chamalières P 21 20 5 6 9 19 27-8
      14 Montpellier HSC rés. P 21 21 5 7 9 25 38-13
      15 AS Saint-Étienne rés. 18 21 4 6 11 19 32-13
      16 Stade bordelais 9 20 2 3 15 16 44-28

        Promu en National.
        Relégué en National 3.
        R Relégué de National.
        P Promu de National 3.
        Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
        Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

        Résultats

        Tableau de résultat du Groupe C — mise à jour : 9 novembre 2019
        Résultats (▼dom., ►ext.) ASFACFCBPFCBF41BFSBFCCUSCLHVFMHSCFCNSORASSESPSHFCSTFC
        Andrézieux-Bouthéon FC 2-3-------1-20-01-1--0-1-
        Angoulême CFC -----2-20-0----4-01-11-3-
        Bergerac PFC -0-1--1-1-1-1-0-23-0--2-0--
        Blois Foot 1-0-1-02-12-1----1-41-0----
        Bourges Foot -2-10-1-3-2---2-33-1---4-0-
        Stade bordelais 1-1----0-1--0-2----0-10-3
        FC Chamalières 0-4--0-2---0-1---1-1--3-2
        US Colomiers 1-2--2-0---2-0---3-14-1-1-0
        Les Herbiers VF 5-2-1-2-3-0-----1-0---1-2
        Montpellier HSC rés. ------1-10-0Remis---1-12-4-
        FC Nantes rés. -0-0---2-01-02-2---2-01-1--
        SO Romorantin -Remis1-3---1-0--2-11-1--3-0-
        AS Saint-Étienne rés. --0-11-10-01-0--0-1--1-3---
        Saint-Pryvé Saint-Hilaire ---2-1Remis2-3--2-2---0-0-0-0
        FC Sète ---2-0--2-02-01-1-----2-0
        Trélissac FC 0-0Remis--1-0----1-2-0-0---
        • Victoire à domicile
        • Match nul
        • Victoire à l'extérieur

        Groupe D

        Classement

        Classement du Groupe D — mise à jour : 21 décembre 2019
        Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
        1 FC Annecy 42 21 12 6 3 30 16+14
        2 RC Grasse 40 21 11 7 3 28 17+11
        3 Monts d'Or Anse Foot 39 21 11 6 4 32 19+13
        4 Moulins Yzeure Foot 39 21 11 6 4 30 21+9
        5 FC Martigues 37 21 10 7 4 27 20+7
        6 Louhans-Cuiseaux FC P 36 21 10 6 5 42 24+18
        7 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël 27 21 6 9 6 21 22-1
        8 Olympique lyonnais rés. 25 21 7 4 10 28 31-3
        9 Hyères FC 25 21 6 7 8 13 21-8
        10 Olympique de Marseille rés. 24 21 7 3 11 27 38-11
        11 Jura Sud Foot 23 21 6 5 10 24 37-13
        12 AS Monaco rés. 22 21 6 4 11 26 34-8
        13 Marignane Gignac FC R 22 21 5 7 9 19 23-4
        14 AS Saint-Priest 21 21 4 9 8 24 27-3
        15 USM Endoume Catalans 19 21 4 7 10 23 33-10
        16 Nîmes Olympique rés. 13 21 3 5 13 19 30-11


          Promu en National.
          Relégué en National 3.
          R Relégué de National.
          P Promu de National 3.
          Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
          Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

          Résultats

          Tableau de résultat du Groupe D — mise à jour : 9 novembre 2019
          Résultats (▼dom., ►ext.) FCAUSMEFCRCGHFCJSFLCFCOLMGFCOMFCMASMMDAMYNOASSP
          FC Annecy 3-11-0-----1-22-1---0-01-0-
          USM Endoume Catalans ---1-10-1-1-11-2-----2-12-0
          ÉFC Fréjus Saint-Raphaël ---1-0--2-0--1-2---1-11-1
          RC Grasse --1-02-0--2-0-----2-0-1-1
          Hyères FC 1-1---2-0--1-0-0-32-00-2---
          Jura Sud Foot 0-0--2-1-1-6-2-11-2-1-0----
          Louhans-Cuiseaux FC -0-03-12-2--3-1-----2-0--
          Olympique lyonnais rés. -----3-0---2-12-01-2--1-0
          Marignane Gignac FC --1-21-1--1-0--0-1----1-0
          Olympique de Marseille rés. -4-13-31-3--------0-22-1-
          FC Martigues 0-0--0-0--2-2--2-1-1-1---
          AS Monaco rés. 0-12-2----4-6-1-01-0--2-3--
          Monts d'Or Anse Foot 1-2-1-11-2--0-2--0-0-2-1---
          Moulins-Yzeure Foot -2-1--0-0--2-1--1-0--2-00-0
          Nîmes Olympique rés. ----0-02-2-3-01-1--1-20-2--
          AS Saint-Priest -----3-11-1--5-11-1-1-2--
          • Victoire à domicile
          • Match nul
          • Victoire à l'extérieur

          Statistiques

          Buteurs

          Groupe A
          Rang Nom Club Buts
          1 Geoffrey Durbant CS Sedan-Ardennes 14
          2 Pythocles Bazolo AF Bobigny 13
          3 Kevin Farade AF Bobigny 13
          Groupe B
          Rang Nom Club Buts
          1 Jérémy Le Douaron Saint-Brieuc 7
          2 Sébastien Persico C Chartres 7
          3 Issiaka Bamba Gobelins 6
          Groupe C
          Rang Nom Club Buts
          1 Jordan Popineau Blois Foot 41 13
          2 Kevin Cardinali Colomiers 11
          3 Daouda Gueye Bourges Foot 10
          Groupe D
          Rang Nom Club Buts
          1 Samy Alouache Moulins Yzeure 11
          2 Louis Mafouta Grasse 9
          3 Amine Gouiri Olympique Lyonnais 8

          Bilan de la saison

          Tableau d'honneur
          Championnat de France de football D4 2019-2020
          Champion
          Promotions et relégations
          Promus en National
          Relégués en National 2
          Promus en National 2
          Relégués en National 3

          Notes et références

          Notes

          1. L'équipe réserve du FC Lorient joue ses rencontres à domicile à Quimperlé car le terrain de l'Espace FCL qui lui est destiné n'est pas homologué.

          Références

            Voir aussi

            Articles connexes


            • Portail du football
            • Portail de la France
            • Portail des années 2010
            • Portail des années 2020
            Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.