Championnat de France de football de National 3 1994-1995

Le Championnat de France de National 3 1994-1995 est la 2e édition du championnat de France de football de cinquième division.

National 3
1994-1995
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 2e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur National 2 1994-1995
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-douze clubs français répartis en huit groupes de quatorze, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National 2 lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1994-1995. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en National 3, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de quatorze équipes.

Légende des couleurs
  • Relégué de National 2.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
JA Armentiéroise19936e National 3 (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4001
AS Beauvais rés.19931er National 3 (Groupe A)Stade Omar Sahnoun1 0002
Stade béthunois19939e National 3 (Groupe A)Stade municipal1 5003
Calais RUFC rés.19937e National 3 (Groupe A)4
AC Cambrésien19941er DH (Nord-P.d.Calais)Stade de la Liberté1 5005
USL Dunkerque rés.19938e National 3 (Groupe A)6
US Friville-Escarbotin199312e National 3 (Groupe A)7
US Hirson199311e National 3 (Groupe A)8
AS Red Star rés.19941er DH (Paris Île-de-France)9
Stade de Reims19941er DH (Champagne-Ardenne)Stade Auguste-Delaune21 62810
ES Reims Sainte-Anne19937e National 3 (Groupe C)Stade Robert Pires11
Olympique Saint-Quentin19935e National 3 (Groupe A)Stade Paul Debrésie10 00012
USM Senlisienne19941er DH (Picardie)Stade municipal2 00013
US Valenciennes rés.19933e National 3 (Groupe A)14
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
UFCP Argentan19939e National 3 (Groupe B)Stade Gérard Saint1
OC Châteaudun199417e National 2 (Groupe D)Stade Kléber et Albert Provost8002
Évreux AC199310e National 3 (Groupe B)Stade Roger Rochard3 0003
FC Flérien19941er DH (Basse-Normandie)Stade du Hazé3 5004
ESM Gonfreville19937e National 3 (Groupe B)Stade Maurice Baquet3 0005
US Granvillaise19936e National 3 (Groupe B)Stade Louis Dior3 5006
Le Mans UC rés.19931er National 3 (Groupe B)Stade Municipal Daniel Soyer2 0007
Levallois SCF199310e National 3 (Groupe A)Stade Didier Drogba1 5008
Amicale de Lucé19934e National 3 (Groupe E)Stade Jean-Boudrie1 7009
ES Vallée d'Eure19941er DH (Normandie)Stade Pacy-Ménilles2 00010
Paris Saint-Germain 2e rés.19935e National 3 (Groupe B)11
AS Poissy199418e National 2 (Groupe D)Stade Léo-Lagrange3 50012
FC Rouen rés.19933e National 3 (Groupe B)13
FCM Vire-Saint-Germain199311e National 3 (Groupe B)Stade Pierre Compte14
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
Bar-le-Duc AC19938e National 3 (Groupe C)1
ASC Biesheim199310e National 3 (Groupe C)Stade municipal2
SR Colmar199311e National 3 (Groupe C)Colmar Stadium7 0003
US Forbach19936e National 3 (Groupe C)Stade du Schlossberg6 0004
US Raonnaise19934e National 3 (Groupe C)Stade Paul-Gasser4 0005
CO Saint-Dizier19939e National 3 (Groupe C)Stade Charles Jacquin6 9966
FC Sarrebourg19941er DH (Lorraine)Stade Jean-Jacques Morin7
CS Sedan Ardennes rés.19933e National 3 (Groupe C)Complexe sportif Montvillers8
FC Sens199311e National 3 (Groupe E)Stade Fernand Sastre5 0009
Thionville FC199418e National 2 (Groupe A)Stade Jeanne d'Arc - Guentrange10
Association Troyes AC rés.19938e National 3 (Groupe E)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50011
USF Vandœuvre19935e National 3 (Groupe C)Parc des Sports12
ASCA Wittelsheim19941er DH (Alsace)Stade Hippolyte Hardy2 00013
FC Yutz[n 1]199417e National 2 (Groupe A)Stade Jean Mermoz14
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.19931er National 3 (Groupe D)Stade du Lac de Maine1 5001
USJA Carquefou19941er DH (Atlantique)Stade du Moulin Boisseau2
Voltigeurs de Châteaubriant199310e National 3 (Groupe D)Stade de la Ville en Bois3 5003
US Concarnoise19939e National 3 (Groupe D)Stade municipal Guy-Piriou6 0004
US Écommoy19941er DH (Maine)Stade des Vaugeons5
US Fléchois19934e National 3 (Groupe B)Stade Montréal2 0006
Stade lavallois rés.199312e National 3 (Groupe B)Stade Francis-Le-Basser18 0007
FC Nantes 2e rés.19934e National 3 (Groupe D)8
Stade plabennecois19937e National 3 (Groupe D)Stade de Kervéguen2 0009
GSI Pontivy19941er DH (Bretagne)Stade municipal3 20010
Stade rennais FC 2e rés.19933e National 3 (Groupe D)11
Sablé FC19938e National 3 (Groupe B)Stade Rémy Lambert1 50012
ES Segré19936e National 3 (Groupe D)Stade de la route de Pouancé4 50013
Stade léonard Kreisker199311e National 3 (Groupe D)Stades des Carmes14
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
AJJ Blois19936e National 3 (Groupe E)Stade Allées Jean Leroi7 0001
LB Châteauroux rés.19939e National 3 (Groupe E)Stade Beaumarchais1 9002
FCLSC Châteauroux199416e National 2 (Groupe C)3
SO Choletais199418e National 2 (Groupe C)Stade Pierre Blouen1 5004
Fontenay VF19938e National 3 (Groupe D)Stade Emmanuel-Murzeau3 5005
AS Giennoise199310e National 3 (Groupe E)Stade municipal de Gien5006
US Joué-lès-Tours19932e National 3 (Groupe E)Stade Jean Bouin7
La Roche VF rés.19935e National 3 (Groupe D)8
Limoges FC19933e National 3 (Groupe G)Stade Saint-Lazare3 0009
Stade Luçonnais199417e National 2 (Groupe C)Stade Jean de Mouzon7 00010
Chamois Niortais FC rés.19934e National 3 (Groupe G)11
SO Romorantinais19937e National 3 (Groupe E)Stade Jules-Ladoumègue6 20012
US Saintes19941er DH (Centre-Ouest)13
Association Salbris Sports19941er DH (Centre)Stade Roger Corrèze16014
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
FCUS Ambert19941er DH (Auvergne)1
US Annemasse199418e National 2 (Groupe B)Stade Henri Jeantet2
AJ Auxerroise 2e rés.19935e National 3 (Groupe E)3
AS Baume-les-Dames[n 2]199311e National 3 (Groupe F)4
AS Beaune19941er DH (Bourgogne)Stade du Château de Vignoles1 9905
FC Bourg-Péronnas19941er DH (Rhône-Alpes)Stade municipal de Péronnas3 5006
Entente Charnay et Mâcon19937e National 3 (Groupe F)Stade Pierre Guérin7
US Cluses-Scionzier19936e National 3 (Groupe F)Stade Intercommunal Cluses-Scionzier8
FC Gueugnon rés.19933e National 3 (Groupe E)9
RC Lédonien19933e National 3 (Groupe F)Stade municipal1 00010
Louhans-Cuiseaux FC rés.19938e National 3 (Groupe F)11
US Vermodans199312e National 3 (Groupe F)Stade municipal12
USFC Vesoul19941er DH (Fr.-Comté)Stade René-Hologne8 00013
FC Villefranche Beaujolais19934e National 3 (Groupe F)Stade Armand-Chouffet3 20014
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
US Albi199312e National 3 (Groupe G)Stade Maurice-Rigaud3 0001
FC Bassin d'Arcachon19941er DH (Aquitaine)Stade Jean Brousse1 0002
US Arsac19939e National 3 (Groupe G)3
AFC Aurillac19935e National 3 (Groupe G)Stade de Baradel1 5004
Stade beaucairois19934e National 3 (Groupe H)Stade Philibert Schneider2 0005
Béziers FC19936e National 3 (Groupe G)Parc des Sports de Sauclières12 0006
FA Carcassonne19941er DH (Languedoc-Roussillon)Stade Jean-Claude Mazet4 0007
FC Istres rés.19938e National 3 (Groupe H)8
Langon Castets FC[n 3]19937e National 3 (Groupe G)Stade Octave Octavin2 5009
Lavaur FC199310e National 3 (Groupe G)10
Montauban FC19941er DH (Midi-Pyrénées)Stade de la Fobio5 00011
Nîmes Olympique rés.19935e National 3 (Groupe H)12
Entente Nord Lozère199311e National 3 (Groupe G)Stade de la Baïse13
Tarbes Stado19938e National 3 (Groupe G)Stade Maurice-Trélut2 34414
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien19941er DH (Corse)Stade François-Coty10 6601
Olympique d'Ajaccio199310e National 3 (Groupe H)2
FC Antibes-Juan les Pins19932e National 3 (Groupe H)Stade du Fort Carré4 0003
AS Cannes 2e rés.19936e National 3 (Groupe H)4
US Endoume19937e National 3 (Groupe H)Stade Francis Di Giovanni3 5005
Olympique Grenoble Isère rés.199310e National 3 (Groupe F)Stade Lesdiguières6
NO Grenoble19939e National 3 (Groupe F)Stade du Clos d'Or7
Hyères FC19939e National 3 (Groupe H)Stade Perruc1 8208
US Montilienne19933e National 3 (Groupe H)Stade Alexandre-Tropenas3 5009
AS Porto Vecchio199311e National 3 (Groupe H)Stade Claude-Papi3 00010
SC Toulon rés.199416e National 2 (Groupe B)11
ASOA Valence rés.19935e National 3 (Groupe F)12
ASB Villeurbanne199417e National 2 (Groupe B)13
ES Vitrolles19941er DH (Méditerranée)Stade Jules-Ladoumègue1 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Red Star rés. P [n 4] 42 26 17 8 1 57 18+39
2 ES Reims Sainte-Anne 37 26 15 7 4 43 22+21
3 AS Beauvais rés. 36 26 13 10 3 57 29+28
4 Stade de Reims P 32 26 10 12 4 35 24+11
5 Olympique Saint-Quentin 28 26 11 6 9 38 28+10
6 USL Dunkerque rés. 26 26 9 8 9 36 33+3
7 USM Senlisienne P 26 26 8 10 8 29 37-8
8 JA Armentiéroise 25 26 8 9 9 31 27+4
9 Stade béthunois 23 26 7 9 10 31 34-3
10 US Friville-Escarbotin 22 26 8 6 12 22 44-22
11 AC Cambrésien P 21 26 7 7 12 29 48-19
12 Calais RUFC rés. 19 26 4 11 11 18 33-15
13 US Valenciennes rés. 16 26 5 6 15 21 36-15
14 US Hirson 11 26 2 7 17 16 50-34


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paris Saint-Germain 2e rés. 38 26 15 8 3 61 23+38
2 AS Poissy R 35 26 13 9 4 57 29+28
3 FC Rouen rés. 35 26 14 7 5 54 27+27
4 US Granvillaise 30 26 12 6 8 32 24+8
5 Levallois SCF 30 26 12 6 8 34 31+3
6 Évreux AC 26 26 9 8 9 28 31-3
7 ES Vallée d'Eure P 26 26 8 10 8 26 31-5
8 Le Mans UC rés. 26 26 11 4 11 37 41-4
9 Amicale de Lucé 25 26 9 7 10 34 36-2
10 UFCP Argentan 24 26 8 8 10 36 38-2
11 OC Châteaudun R 21 26 8 5 13 32 37-5
12 FC Flérien P 18 26 6 6 14 22 56-34
13 FCM Vire-Saint-Germain 17 26 4 9 13 29 44-15
14 ESM Gonfreville 13 26 5 3 18 23 57-34


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Sens 37 26 15 7 4 39 20+19
2 US Forbach 36 26 13 10 3 30 13+17
3 ASC Biesheim 32 26 12 8 6 32 19+13
4 CS Sedan Ardennes rés. 31 26 10 11 5 30 24+6
5 US Raonnaise 27 26 10 7 9 40 37+3
6 Association Troyes AC rés. 26 26 9 8 9 42 33+9
7 ASCA Wittelsheim P 26 26 9 8 9 33 26+7
8 FC Yutz R 26 26 6 14 6 27 34-7
9 Thionville FC R 24 26 7 10 9 22 24-2
10 Bar-le-Duc AC 24 26 6 12 8 26 35-9
11 FC Sarrebourg P 23 26 10 3 13 36 37-1
12 CO Saint-Dizier 22 26 7 8 11 26 31-5
13 USF Vandœuvre 20 26 7 6 13 20 28-8
14 SR Colmar 10 26 2 6 18 16 58-42


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade lavallois rés. 38 26 17 4 5 46 22+24
2 GSI Pontivy P 36 26 17 2 7 47 22+25
3 ES Segré 33 26 14 5 7 43 20+23
4 Stade plabennecois 31 26 11 9 6 45 34+11
5 Angers SCO rés. 29 26 12 5 9 38 31+7
6 Stade rennais FC 2e rés. 29 26 9 11 6 28 19+9
7 USJA Carquefou P 29 26 11 7 8 30 31-1
8 US Fléchois 27 26 8 11 7 41 31+10
9 FC Nantes 2e rés. 26 26 10 6 10 46 39+7
10 US Concarnoise 20 26 6 8 12 25 41-16
11 US Écommoy P 20 26 6 8 12 36 50-14
12 Voltigeurs de Châteaubriant 19 26 5 9 12 24 39-15
13 Sablé FC 16 26 6 4 16 28 52-24
14 Stade léonard Kreisker 11 26 3 5 18 21 67-46


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SO Romorantinais 38 26 14 10 2 33 12+21
2 Limoges FC 35 26 14 7 5 56 23+33
3 Chamois Niortais FC rés. 31 26 11 9 6 43 25+18
4 Stade Luçonnais R 27 26 11 5 10 32 36-4
5 LB Châteauroux rés. 27 26 6 15 5 37 38-1
6 US Joué-lès-Tours 26 26 10 6 10 36 38-2
7 Fontenay VF 26 26 8 10 8 36 31+5
8 FCLSC Châteauroux R 26 26 8 10 8 37 42-5
9 SO Choletais R 25 26 8 9 9 31 36-5
10 Association Salbris Sports P 25 26 9 7 10 39 36+3
11 US Saintes P 23 26 8 7 11 45 49-4
12 AS Giennoise 22 26 7 8 11 30 45-15
13 AJJ Blois 17 26 5 7 14 20 44-24
14 La Roche VF rés. 16 26 5 6 15 22 42-20


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Lédonien 37 26 15 7 4 50 21+29
2 FC Villefranche Beaujolais 36 26 15 6 5 50 20+30
3 AJ Auxerroise 2e rés. 36 26 15 6 5 51 25+26
4 USFC Vesoul P 33 26 11 11 4 33 23+10
5 FC Gueugnon rés. 32 26 11 10 5 47 28+19
6 FC Bourg-Péronnas P 27 26 9 9 8 42 35+7
7 US Cluses-Scionzier 27 26 9 9 8 29 35-6
8 Entente Charnay et Mâcon 24 26 8 8 10 34 43-9
9 US Vermodans 23 26 9 5 12 28 34-6
10 FCUS Ambert P 23 26 7 9 10 22 30-8
11 AS Beaune P 22 26 6 10 10 30 42-12
12 AS Baume-les-Dames 20 26 6 8 12 26 38-12
13 Louhans-Cuiseaux FC rés. 13 26 4 5 17 25 54-29
14 US Annemasse R 11 26 3 5 18 25 65-40


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AFC Aurillac 38 26 16 6 4 47 26+21
2 Montauban FC P 34 26 13 8 5 42 26+16
3 Tarbes Stado 34 26 11 12 3 37 17+20
4 FA Carcassonne P 30 26 11 8 7 40 32+8
5 Langon Castets FC 30 26 10 10 6 28 22+6
6 Stade beaucairois 27 26 8 11 7 27 25+2
7 Béziers FC 26 26 11 4 11 43 37+6
8 Entente Nord Lozère 24 26 6 12 8 26 30-4
9 FC Istres rés. 23 26 7 9 10 28 39-11
10 Lavaur FC 23 26 8 7 11 23 24-1
11 Nîmes Olympique rés. 21 26 6 9 11 21 30-9
12 FC Bassin d'Arcachon P 21 26 8 5 13 26 34-8
13 US Albi 17 26 6 5 15 18 44-26
14 US Arsac 16 26 3 10 13 20 40-20


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Vitrolles P 37 26 15 7 4 53 21+32
2 NO Grenoble 35 26 13 9 4 40 26+14
3 US Montilienne 31 26 11 9 6 42 25+17
4 AS Porto Vecchio 30 26 10 10 6 35 24+11
5 ASOA Valence rés. 28 26 9 10 7 42 24+18
6 AC Ajaccien P 26 26 8 10 8 32 35-3
7 US Endoume 26 26 10 6 10 32 35-3
8 AS Cannes 2e rés. 25 26 5 15 6 19 20-1
9 FC Antibes-Juan les Pins 23 26 5 13 8 28 37-9
10 Hyères FC 22 26 4 14 8 21 30-9
11 Olympique d'Ajaccio 21 26 7 7 12 22 43-21
12 Olympique Grenoble Isère rés. 21 26 8 5 13 28 40-12
13 SC Toulon rés. R 20 26 6 8 12 23 38-15
14 ASB Villeurbanne R 19 26 6 7 13 25 44-19


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) JAAASBSBCRUFCACCUSLDUSFEUSHRSFCSRESRSAOSQUSMSVFC
JA Armentiéroise 1-11-00-04-10-00-14-00-20-00-22-01-12-1
AS Beauvais rés. 2-25-23-03-02-01-12-01-43-00-30-09-12-0
Stade béthunois 1-02-40-00-02-34-03-01-11-10-10-23-03-1
Calais RUFC rés. 0-30-10-21-11-10-11-11-10-01-20-31-00-0
AC Cambrésien 2-21-14-12-00-23-02-11-11-21-63-12-02-1
USL Dunkerque rés. 1-01-10-02-23-12-04-01-21-13-21-11-20-1
US Friville-Escarbotin 2-41-50-00-23-01-01-00-01-11-31-22-43-1
US Hirson 2-02-20-10-41-10-00-00-20-00-11-41-31-2
AS Red Star rés. 2-02-21-04-03-02-10-15-12-02-25-11-12-0
Stade de Reims 2-11-13-23-04-05-03-11-11-41-12-01-01-1
ES Reims Sainte-Anne 1-13-11-10-22-02-15-01-01-40-02-10-21-0
Olympique Saint-Quentin 1-11-10-01-04-03-14-04-10-12-00-10-01-0
USM Senlisienne 1-00-21-11-11-02-40-00-22-21-10-03-20-0
US Valenciennes rés. 1-21-25-11-11-10-30-12-10-20-10-02-00-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UFCPAOCCEFCFCFESMGUSGLSCFLMFCALESVEPSGASPFCRFCMVSG
UFCP Argentan 2-11-30-11-12-03-31-13-10-01-41-21-31-1
OC Châteaudun 1-10-15-12-03-02-11-21-10-20-24-10-21-1
Évreux AC 0-11-00-20-02-10-21-01-10-11-11-10-12-0
FC Flérien 0-32-11-31-00-00-03-10-01-10-23-12-21-3
ESM Gonfreville 0-20-22-10-21-30-02-43-00-10-30-51-33-1
US Granvillaise 1-13-01-14-11-00-11-02-00-02-11-11-01-0
Levallois SCF 2-12-01-13-01-00-14-01-01-22-13-30-32-1
Le Mans UC rés. 0-31-10-14-17-23-21-03-21-01-11-12-11-0
Amicale de Lucé 3-01-21-14-12-12-10-11-01-10-22-42-11-1
ES Vallée d'Eure 0-20-30-31-03-20-02-02-02-32-22-21-10-0
Paris Saint-Germain 2e rés. 2-03-00-06-03-11-06-14-11-13-12-22-24-2
AS Poissy 3-11-15-02-08-01-21-22-12-03-01-02-01-1
FC Rouen rés. 2-23-14-17-04-02-13-13-00-31-02-20-03-1
FCM Vire-Saint-Germain 3-23-04-30-00-31-30-01-21-22-20-31-21-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BDACASCBSRCUSFUSRCOSDFCSCSSAFCSTFCATACUSFVASCAWFCY
Bar-le-Duc AC 1-01-00-13-10-04-10-21-12-21-11-00-01-1
ASC Biesheim 1-02-10-04-02-04-00-20-30-03-03-10-02-2
SR Colmar 0-00-32-30-20-00-30-21-20-33-10-20-21-1
US Forbach 1-12-05-20-00-01-02-00-01-11-00-11-00-0
US Raonnaise 0-03-15-01-12-01-11-03-11-31-00-11-02-4
CO Saint-Dizier 1-30-11-11-32-20-10-02-14-01-03-04-03-2
FC Sarrebourg 4-10-03-10-12-04-11-31-12-31-00-30-13-1
CS Sedan Ardennes rés. 1-10-03-00-33-21-13-10-30-00-31-01-11-1
FC Sens 6-32-12-01-02-12-02-10-11-02-22-00-01-1
Thionville FC 0-01-20-10-01-12-00-11-30-10-10-01-01-1
Association Troyes AC rés. 6-01-12-21-24-20-04-30-01-20-11-14-22-1
USF Vandœuvre 2-00-13-00-11-40-11-02-20-00-10-21-11-1
ASCA Wittelsheim 1-00-16-01-12-33-10-31-11-01-02-22-06-0
FC Yutz 2-20-01-11-01-11-01-00-00-11-11-41-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOUSJAVCUSCUSESLUSFFCNSPGSIPSRSFCSLKESS
Angers SCO rés. 2-01-23-01-00-23-33-11-10-30-13-04-31-0
USJA Carquefou 4-21-32-01-12-10-30-21-11-01-12-03-10-0
Voltigeurs de Châteaubriant 0-30-12-01-21-23-01-12-10-41-10-00-20-0
US Concarnoise 0-00-12-02-21-12-10-50-01-51-03-10-00-3
US Écommoy 1-21-12-20-41-11-32-41-61-00-04-04-11-2
Stade lavallois rés. 2-12-13-01-12-02-14-24-00-20-02-05-01-0
US Fléchois 1-11-11-12-01-11-20-31-02-30-06-14-02-2
FC Nantes 2e rés. 2-01-12-12-13-10-10-00-24-10-32-41-10-1
Stade plabennecois 2-15-23-02-12-21-01-11-11-22-22-03-21-1
GSI Pontivy 0-00-11-01-13-03-02-12-13-01-02-03-02-0
Stade rennais FC 2e rés. 1-23-01-10-03-12-11-12-21-02-00-10-00-2
Sablé FC 0-11-03-12-31-41-31-13-10-00-21-37-10-1
Stade léonard Kreisker 1-30-21-12-11-30-20-31-61-32-10-11-10-1
ES Segré 1-00-11-13-13-01-20-13-04-54-11-04-05-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AAJBLBCFCLSCCSOCVFFASGUSJTLRVFLFCVLFCNFCSORUSSASS
AJJ Blois 3-40-10-10-03-30-11-11-11-00-40-02-13-2
LB Châteauroux rés. 0-01-12-20-00-12-14-10-01-12-12-21-12-2
FCLSC Châteauroux 3-02-20-10-02-21-22-11-14-00-10-33-21-3
SO Choletais 4-11-11-10-02-30-44-12-11-41-10-10-01-0
Fontenay VF 4-10-00-03-20-01-13-23-11-22-10-13-32-2
AS Giennoise 1-00-12-21-30-45-21-10-51-01-20-14-32-2
US Joué-lès-Tours 1-02-22-21-13-22-00-11-20-01-00-02-31-3
La Roche VF rés. 0-11-31-20-02-03-01-00-10-20-50-11-11-2
Limoges FC 5-01-18-04-03-10-11-23-02-01-31-13-13-0
Stade Luçonnais 2-14-22-12-10-31-01-30-00-23-00-33-21-0
Chamois Niortais FC rés. 3-01-11-11-12-00-04-12-01-23-30-03-20-0
SO Romorantinais 0-15-04-21-01-00-01-00-01-12-10-21-01-1
US Saintes 1-02-11-33-13-13-02-33-22-20-02-21-31-4
Association Salbris Sports 1-13-21-20-11-33-23-01-21-22-01-00-01-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCUSAUSAAJAASBDASBFCBPECMCSFCFCGRCLLCFCUSVUSFCVFCVB
FCUS Ambert 2-00-10-01-10-22-10-11-13-20-02-00-01-2
US Annemasse 0-02-22-20-04-40-10-10-40-22-51-11-21-2
AJ Auxerroise 2e rés. 2-03-01-10-32-21-04-12-21-33-12-04-11-1
AS Baume-les-Dames 1-15-00-01-10-10-21-11-01-31-01-10-10-2
AS Beaune 1-04-11-70-31-03-31-10-21-17-00-31-10-1
FC Bourg-Péronnas 0-14-11-12-11-23-02-21-02-23-04-20-31-1
Entente Charnay et Mâcon 2-22-11-23-02-02-12-03-30-01-01-12-21-1
US Cluses-Scionzier 0-01-00-32-10-01-13-22-22-31-01-21-31-0
FC Gueugnon rés. 1-25-22-03-15-24-20-03-10-23-32-00-00-0
RC Lédonien 5-14-21-00-13-01-03-11-12-210-01-01-21-0
Louhans-Cuiseaux FC rés. 2-33-02-20-20-03-33-11-20-10-10-01-24-1
US Vermodans 1-03-10-20-24-11-13-00-10-00-21-01-02-5
USFC Vesoul 3-01-12-32-00-01-13-10-01-00-03-21-01-1
FC Villefranche Beaujolais 1-04-00-27-22-02-06-03-00-20-02-03-03-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAFCBAUSAAFCASBBFCFACFCILCFCLFCMFCNOENLTS
US Albi 1-02-00-33-10-20-30-00-01-00-30-20-11-1
FC Bassin d'Arcachon 3-12-03-02-01-20-11-23-10-20-30-20-00-0
US Arsac 0-20-11-21-22-10-02-10-00-21-31-11-10-1
AFC Aurillac 2-05-03-12-01-03-24-02-01-02-22-02-13-3
Stade beaucairois 1-11-00-00-11-30-20-20-00-02-04-02-21-1
Béziers FC 2-13-22-25-00-40-12-21-23-03-00-10-30-0
FA Carcassonne 5-13-20-02-21-24-22-03-02-12-31-00-01-2
FC Istres rés. 2-01-22-13-30-01-31-13-00-00-02-23-10-1
Langon Castets FC 1-00-05-10-20-02-13-00-02-02-21-00-02-0
Lavaur FC 0-11-10-01-01-21-13-10-10-31-12-05-11-0
Montauban FC 4-02-14-22-11-22-30-03-11-11-00-02-02-0
Nîmes Olympique rés. 4-21-20-10-00-01-31-13-11-11-00-10-30-1
Entente Nord Lozère 1-10-01-10-11-12-12-22-00-10-12-01-11-1
Tarbes Stado 3-02-02-20-01-11-04-06-02-11-10-00-04-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAOAFCAJPASCUSENOGNOGHFCUMSASPVSTVASOAVASBVESV
AC Ajaccien 1-01-11-13-00-02-21-11-11-24-02-11-00-2
Olympique d'Ajaccio 2-20-22-11-21-02-22-00-31-31-11-52-01-4
FC Antibes-Juan les Pins 4-30-00-02-01-21-11-12-20-34-01-12-00-0
AS Cannes 2e rés. 2-00-03-31-13-02-10-01-10-01-00-00-00-0
US Endoume 1-11-22-02-02-22-02-11-00-31-32-23-00-2
Olympique Grenoble Isère rés. 1-21-24-02-11-00-31-01-02-02-40-12-20-2
NO Grenoble 3-02-00-00-02-11-02-11-01-12-11-14-22-1
Hyères FC 3-20-00-01-01-12-21-00-11-11-01-10-01-4
US Montilienne 2-06-00-01-21-33-01-12-22-01-12-13-11-3
AS Porto Vecchio 1-22-01-01-10-00-12-20-02-23-02-22-13-2
SC Toulon rés. 0-03-01-10-01-20-00-13-00-20-21-02-11-1
ASOA Valence rés. 4-00-13-01-02-02-11-32-20-10-02-08-01-1
ASB Villeurbanne 1-10-04-20-03-16-30-21-00-22-10-01-00-1
ES Vitrolles 0-12-15-13-01-22-04-11-12-21-06-11-12-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 1994-1995
ChampionAFC Aurillac (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en National 2 AFC Aurillac
US Forbach
Limoges FC
RC Lédonien
AS Poissy
GSI Pontivy
ES Reims Sainte-Anne
SO Romorantinais
ES Segré
FC Sens
FC Villefranche Beaujolais
ES Vitrolles
Relégués en National 3 AC Arles
CSO Blénod-Pont-à-Mousson
UA Cognac
US Gravelinoise
CA Lisieux
US Montagnarde
FC Mulhouse rés.
Indépendante Pont-Saint-Esprit
FCS Rumilly-Albanais
FC Versailles
Jeunesse villenavaise
Promus en National 3 Amiens SC rés.
AS Auch-Gascogne
SCO Avignon
UC Bagnols Jeunesse
USO Bruay-la-Buissière
FC Calvi
OFC Charleville rés.
Dijon FC
ES Florange
ES Guéret
Dole-Tavaux RC
FA Laval
US Tréfileries Le Havre
FC Les Lilas
FC Lorient rés.
SA Mérignac
USON Mondeville
US Orléans
US Saint-Georges-les-Ancizes
GS Saint-Sébastien-sur-Loire
FC Strasbourg Koenigshoffen
US Vénissieux
Relégués en Division d'Honneur US Albi
US Annemasse
US Arsac
FC Bassin d'Arcachon
AJJ Blois
FCLSC Châteauroux
SR Colmar
FC Flérien
ESM Gonfreville
Olympique Grenoble Isère rés.
US Hirson
La Roche VF rés.
Louhans-Cuiseaux FC rés.
FC Rouen rés.
Sablé FC
Stade léonard Kreisker
SC Toulon rés.
US Valenciennes rés.
USF Vandœuvre
ASB Villeurbanne
FCM Vire-Saint-Germain

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Lors de l'intersaison, l'ESCH Yutz devient le FC Yutz.
  2. Lors de l'intersaison,l'Entente Baume-L'Isle/Doubs devient l'AS Baume-les-Dames.
  3. Lors de l'intersaison, le CA Castets fusionne avec le Langon FC pour devenir le Langon Castets FC.
  4. La réserve de l'AS Red Star n'est pas autorisée à monter à la fin de la saison.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1990
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.