Championnat de France de football de National 3 1995-1996

Le Championnat de France de National 3 1995-1996 est la 3e édition du championnat de France de football de cinquième division.

National 3
1995-1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 3e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur National 2 1995-1996
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-douze clubs français répartis en huit groupes de quatorze, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National 2 lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1995-1996. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en National 3, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de quatorze équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de National 2.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
JA Armentiéroise19938e National 3 (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4001
Bar-le-Duc AC199310e National 3 (Groupe C)2
Stade béthunois19939e National 3 (Groupe A)Stade municipal1 5003
USO Bruay-la-Buissière19951er DH (Nord-P.d.Calais)Complexe Léo-Lagrange4
Calais RUFC rés.199312e National 3 (Groupe A)5
AC Cambrésien199411e National 3 (Groupe A)Stade de la Liberté1 5006
OFC Charleville rés.19951er DH (Champagne-Ardenne)7
USL Dunkerque rés.19936e National 3 (Groupe A)8
US Gravelinoise199516e National 2 (Groupe A)Stade des Huttes1 5009
Stade de Reims19944e National 3 (Groupe A)Stade Auguste-Delaune21 62810
CO Saint-Dizier199312e National 3 (Groupe C)Stade Charles Jacquin6 99611
Olympique Saint-Quentin19935e National 3 (Groupe A)Stade Paul Debrésie10 00012
CS Sedan Ardennes rés.19934e National 3 (Groupe C)Complexe sportif Montvillers13
Association Troyes AC rés.19936e National 3 (Groupe C)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
Amiens SC rés.19951er DH (Picardie)Stade Moulonguet1 7001
UFCP Argentan199310e National 3 (Groupe B)Stade Gérard Saint2
AS Beauvais rés.19933e National 3 (Groupe A)Stade Omar Sahnoun1 0003
Évreux AC19936e National 3 (Groupe B)Stade Roger Rochard3 0004
US Friville-Escarbotin199310e National 3 (Groupe A)5
US Tréfileries Le Havre19951er DH (Normandie)6
Levallois SCF19935e National 3 (Groupe B)Stade Didier Drogba1 5007
CA Lisieux199518e National 2 (Groupe D)Stade Louis-Bielman8
USON Mondeville19951er DH (Basse-Normandie)Stade Michel Farré1 9009
ES Vallée d'Eure19947e National 3 (Groupe B)Stade Pacy-Ménilles2 00010
Paris Saint-Germain 2e rés.19931er National 3 (Groupe B)11
AS Red Star rés.19941er National 3 (Groupe A)12
USM Senlisienne19947e National 3 (Groupe A)Stade municipal2 00013
FC Versailles199517e National 2 (Groupe D)Stade Montbauron6 00014
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
AS Baume-les-Dames199312e National 3 (Groupe F)1
ASC Biesheim19933e National 3 (Groupe C)Stade municipal2
CSO Blénod-Pont-à-Mousson199517e National 2 (Groupe A)Stade des Fonderies2 0003
Dole-Tavaux RC19951er DH (Fr.-Comté)Stade Paul Martin1 7504
ES Florange19951er DH (Lorraine)5
FC Mulhouse rés.199518e National 2 (Groupe A)6
US Raonnaise19935e National 3 (Groupe C)Stade Paul-Gasser4 0007
FC Sarrebourg199411e National 3 (Groupe C)Stade Jean-Jacques Morin8
FC Strasbourg Koenigshoffen19951er DH (Alsace)Stade Charles Frey9
Thionville FC19949e National 3 (Groupe C)Stade Jeanne d'Arc - Guentrange10
US Vermodans19939e National 3 (Groupe F)Stade municipal11
USFC Vesoul19944e National 3 (Groupe F)Stade René-Hologne8 00012
ASCA Wittelsheim19947e National 3 (Groupe C)Stade Hippolyte Hardy2 00013
FC Yutz19948e National 3 (Groupe C)Stade Jean Mermoz14
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.19935e National 3 (Groupe D)Stade du Lac de Maine1 5001
USJA Carquefou19947e National 3 (Groupe D)Stade du Moulin Boisseau2
SO Choletais19949e National 3 (Groupe E)Stade Pierre Blouen1 5003
US Concarnoise199310e National 3 (Groupe D)Stade municipal Guy-Piriou6 0004
US Granvillaise19934e National 3 (Groupe B)Stade Louis Dior3 5005
RC Fléchois [n 1]19938e National 3 (Groupe D)Stade Montréal2 0006
Stade lavallois rés.19931er National 3 (Groupe D)Stade Francis-Le-Basser18 0007
FA Laval19951er DH (Maine)Stade René Filhue8
FC Lorient rés.19951er DH (Bretagne)Espace FCL9
US Montagnarde199516e National 2 (Groupe D)Stade Mané Braz1 80010
FC Nantes 2e rés.19939e National 3 (Groupe D)11
Stade plabennecois19934e National 3 (Groupe D)Stade de Kervéguen2 00012
Stade rennais FC 2e rés.19936e National 3 (Groupe D)13
GS Saint-Sébastien-sur-Loire19951er DH (Atlantique)Stade René Massé14
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés.19933e National 3 (Groupe F)1
Voltigeurs de Châteaubriant199312e National 3 (Groupe D)Stade de la Ville en Bois3 5002
OC Châteaudun199411e National 3 (Groupe B)Stade Kléber et Albert Provost8003
LB Châteauroux rés.19935e National 3 (Groupe E)Stade Beaumarchais1 9004
Dijon FC19951er DH (Bourgogne)5
US Écommoy199411e National 3 (Groupe D)Stade des Vaugeons6
AS Giennoise199312e National 3 (Groupe E)Stade municipal de Gien5007
ES Guérétoise19951er DH (Centre-Ouest)Stade Léo Lagrange2 0008
US Joué-lès-Tours19936e National 3 (Groupe E)Stade Jean Bouin9
Le Mans UC rés.19938e National 3 (Groupe B)Stade Municipal Daniel Soyer2 00010
FC Les Lilas19951er DH (Paris Île-de-France)Parc municipal des sports2 00011
Amicale de Lucé19939e National 3 (Groupe B)Stade Jean-Boudrie1 70012
US Orléans19951er DH (Centre)Stade de la Source8 00013
Association Salbris Sports199410e National 3 (Groupe E)Stade Roger Corrèze16014
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien19946e National 3 (Groupe H)Stade François-Coty10 6601
Olympique d'Ajaccio199311e National 3 (Groupe H)2
FCUS Ambert199410e National 3 (Groupe F)3
AS Beaune199411e National 3 (Groupe F)Stade du Château de Vignoles1 9904
FC Bourg-Péronnas19946e National 3 (Groupe F)Stade municipal de Péronnas3 5005
US Cluses-Scionzier19937e National 3 (Groupe F)Stade Intercommunal Cluses-Scionzier6
NO Grenoble19932e National 3 (Groupe H)Stade Lesdiguières7
FC Gueugnon rés.19955e National 2 (Groupe F)8
Entente Charnay et Mâcon19938e National 3 (Groupe F)Stade Pierre Guérin9
Entente Nord Lozère19938e National 3 (Groupe G)Stade de la Baïse10
FCS Rumilly-Albanais199517e National 2 (Groupe B)Stade des Grangettes11
US Saint-Georges-les-Ancizes19951er DH (Auvergne)Stade de Grelières3 20012
ASOA Valence rés.19935e National 3 (Groupe H)13
US Vénissieux19951er DH (Rhône-Alpes)14
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
AS Auch-Gascogne19951er DH (Midi-Pyrénées)Stade Patrice Brocas2 0001
Béziers FC19937e National 3 (Groupe G)Parc des Sports de Sauclières12 0002
FA Carcassonne19944e National 3 (Groupe G)Stade Jean-Claude Mazet4 0003
UA Cognac199518e National 2 (Groupe C)Stade de la Belle Allée2 5004
Fontenay VF19937e National 3 (Groupe E)Stade Emmanuel-Murzeau3 5005
Langon Castets FC19935e National 3 (Groupe G)Stade Octave Octavin2 5006
Lavaur FC199310e National 3 (Groupe G)7
Stade Luçonnais19944e National 3 (Groupe E)Stade Jean de Mouzon7 0008
SA Mérignac19951er DH (Aquitaine)Stade du Jard9
Montauban FC19942e National 3 (Groupe G)Stade de la Fobio5 00010
Chamois Niortais FC rés.19933e National 3 (Groupe E)11
US Saintes199411e National 3 (Groupe E)12
Tarbes Stado19933e National 3 (Groupe G)Stade Maurice-Trélut2 34413
Jeunesse villenavaise199517e National 2 (Groupe C)Stade Alain Roche14
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 1994-1995 Stade Capacité Rep.
FC Antibes-Juan les Pins19939e National 3 (Groupe H)Stade du Fort Carré4 0001
AC Arles199516e National 2 (Groupe B)Stade Fernand-Fournier2 5002
SCO Avignon19951er DH (Méditerranée)Parc des Sports17 5183
UC Bagnols Jeunesse19951er DH (Languedoc-Roussillon)4
Stade beaucairois19936e National 3 (Groupe G)Stade Philibert Schneider2 0005
FC Calvi19951er DH (Corse)Stade Faustin Bartoli2 0006
AS Cannes 2e rés.19938e National 3 (Groupe H)7
US Endoume19937e National 3 (Groupe H)Stade Francis Di Giovanni3 5008
Hyères FC199310e National 3 (Groupe H)Stade Perruc1 8209
FC Istres rés.19939e National 3 (Groupe G)10
US Montilienne19933e National 3 (Groupe H)Stade Alexandre-Tropenas3 50011
Nîmes Olympique rés.199311e National 3 (Groupe G)12
Indépendante Pont-Saint-Esprit199518e National 2 (Groupe B)Stade du Clos Bon Aure13
AS Porto Vecchio19934e National 3 (Groupe H)Stade Claude-Papi3 00014
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
— 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique Saint-Quentin 50 26 15 5 6 37 19+18
2 Stade béthunois 44 26 12 8 6 45 29+16
3 JA Armentiéroise 43 26 11 10 5 42 26+16
4 Stade de Reims 41 26 10 11 5 29 21+8
5 OFC Charleville rés. P 41 26 11 8 7 30 29+1
6 USL Dunkerque rés. 41 26 10 11 5 35 24+11
7 AC Cambrésien 35 26 9 8 9 32 39-7
8 CS Sedan Ardennes rés. 31 26 9 4 13 27 33-6
9 Association Troyes AC rés. 30 26 8 6 12 32 36-4
10 CO Saint-Dizier 30 26 8 6 12 20 36-16
11 USO Bruay-la-Buissière P 30 26 7 9 10 32 39-7
12 US Gravelinoise R 27 26 6 9 11 23 32-9
13 Calais RUFC rés. 25 26 5 10 11 19 31-12
14 Bar-le-Duc AC 22 26 5 7 14 28 37-9


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Amiens SC rés. P 60 26 18 6 2 65 30+35
2 Levallois SCF 56 26 17 5 4 53 22+31
3 ES Vallée d'Eure 48 26 14 6 6 47 22+25
4 AS Beauvais rés. 43 26 13 4 9 37 30+7
5 AS Red Star rés. 40 26 12 4 10 50 33+17
6 FC Versailles R 39 26 11 6 9 29 30-1
7 UFCP Argentan 37 26 9 10 7 29 31-2
8 USON Mondeville P 35 26 10 5 11 36 30+6
9 Évreux AC 34 26 10 4 12 34 44-10
10 Paris Saint-Germain 2e rés. 29 26 7 8 11 26 39-13
11 USM Senlisienne 26 26 7 5 14 28 45-17
12 US Friville-Escarbotin 23 26 6 5 15 26 38-12
13 CA Lisieux R 23 26 5 8 13 13 40-27
14 US Tréfileries Le Havre P 13 26 3 4 19 23 62-39


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASC Biesheim [n 2] 61 26 19 4 3 51 25+26
2 US Raonnaise 51 26 14 9 3 38 15+23
3 FC Mulhouse rés. R 44 26 12 8 6 36 31+5
4 FC Sarrebourg 40 26 11 7 8 49 31+18
5 CSO Blénod-Pont-à-Mousson R 37 26 10 7 9 37 32+5
6 AS Baume-les-Dames 37 26 11 4 11 32 31+1
7 USFC Vesoul 37 26 10 7 9 31 33-2
8 Dole-Tavaux RC P 37 26 10 7 9 40 33+7
9 Thionville FC 36 26 10 6 10 31 26+5
10 US Vermodans 30 26 8 6 12 24 43-19
11 ES Florange P 28 26 6 10 10 31 39-8
12 ASCA Wittelsheim 27 26 7 6 13 31 40-9
13 FC Strasbourg Koenigshoffen P 25 26 6 7 13 29 42-13
14 FC Yutz 9 26 1 6 19 23 62-39


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Fléchois 45 26 13 6 7 35 23+12
2 Stade lavallois rés. 45 26 12 9 5 44 20+24
3 US Granvillaise 45 26 11 12 3 40 30+10
4 SO Choletais 38 26 9 11 6 43 37+6
5 US Montagnarde R 38 26 10 8 8 45 39+6
6 FC Nantes 2e rés. 38 26 10 8 8 43 35+8
7 Angers SCO rés. 37 26 9 10 7 32 29+3
8 Stade plabennecois 36 26 10 6 10 50 45+5
9 Stade rennais FC 2e rés. 34 26 8 10 8 34 26+8
10 USJA Carquefou 31 26 8 7 11 32 42-10
11 FA Laval P 29 26 7 8 11 33 44-11
12 FC Lorient rés. P 27 26 7 6 13 32 41-9
13 GS Saint-Sébastien-sur-Loire P 25 26 7 4 15 28 43-15
14 US Concarnoise 22 26 5 7 14 23 60-37


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LB Châteauroux rés. 49 26 15 4 7 33 24+9
2 AJ Auxerroise 2e rés. 44 26 12 8 6 50 29+21
3 Dijon FC P 43 26 12 7 7 48 33+15
4 US Joué-lès-Tours 43 26 12 7 7 38 27+11
5 Amicale de Lucé 41 26 11 8 7 31 27+4
6 US Orléans P 40 26 11 7 8 38 29+9
7 Association Salbris Sports 37 26 11 4 11 43 33+10
8 FC Les Lilas P 36 26 8 12 6 27 28-1
9 AS Giennoise 33 26 8 9 9 29 35-6
10 ES Guérétoise P 31 26 8 7 11 42 51-9
11 Voltigeurs de Châteaubriant 30 26 8 6 12 23 32-9
12 Le Mans UC rés. 28 26 7 7 12 25 30-5
13 OC Châteaudun 26 26 6 9 11 28 38-10
14 US Écommoy 14 26 3 5 18 27 67-40


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Ajaccien 53 26 17 2 7 55 24+31
2 NO Grenoble 53 26 16 5 5 46 25+21
3 Entente Nord Lozère 45 26 13 6 7 33 22+11
4 Olympique d'Ajaccio 42 26 12 6 8 38 40-2
5 FC Gueugnon rés. 36 26 10 6 10 36 31+5
6 FC Bourg-Péronnas 34 26 8 10 8 40 400
7 Entente Charnay et Mâcon 34 26 9 7 10 25 32-7
8 ASOA Valence rés. 32 26 8 8 10 41 37+4
9 FCS Rumilly-Albanais R 32 26 7 11 8 27 30-3
10 US Cluses-Scionzier 32 26 8 8 10 34 340
11 US Saint-Georges-les-Ancizes P 30 26 7 9 10 28 29-1
12 US Vénissieux P 29 26 7 8 11 23 33-10
13 AS Beaune 26 26 5 11 10 30 48-18
14 FCUS Ambert 16 26 3 7 16 21 52-31


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Montauban FC 52 26 15 7 4 41 21+20
2 Lavaur FC 46 26 12 10 4 30 15+15
3 Chamois Niortais FC rés. 44 26 12 8 6 33 21+12
4 Jeunesse villenavaise R 40 26 10 10 6 24 240
5 Fontenay VF 37 26 10 7 9 31 34-3
6 FA Carcassonne 35 26 8 11 7 35 24+11
7 Tarbes Stado 34 26 7 13 6 23 18+5
8 Béziers FC 34 26 9 7 10 26 22+4
9 UA Cognac R 34 26 8 10 8 36 31+5
10 SA Mérignac P 33 26 8 9 9 22 27-5
11 Stade Luçonnais 31 26 7 10 9 37 40-3
12 Langon Castets FC 26 26 6 8 12 35 42-7
13 AS Auch-Gascogne P 25 26 6 7 13 21 38-17
14 US Saintes 13 26 2 7 17 20 57-37


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade beaucairois 62 26 19 5 2 50 15+35
2 Hyères FC 47 26 14 5 7 41 25+16
3 UC Bagnols Jeunesse P 44 26 12 8 6 38 24+14
4 AC Arles R 41 26 12 5 9 25 250
5 FC Istres rés. 39 26 10 9 7 31 22+9
6 AS Cannes 2e rés. 34 26 10 4 12 26 260
7 US Endoume 33 26 8 9 9 40 44-4
8 AS Porto Vecchio 32 26 9 5 12 30 300
9 FC Calvi P 32 26 9 5 12 29 33-4
10 Nîmes Olympique rés. 32 26 8 8 10 33 37-4
11 Indépendante Pont-Saint-Esprit R 31 26 8 7 11 23 36-13
12 US Montilienne 30 26 7 9 10 25 22+3
13 SCO Avignon P 21 26 4 9 13 22 37-15
14 FC Antibes-Juan les Pins 21 26 5 6 15 18 55-37


Promu en N2.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) JAABDACSBUSOBBCRUFCACCOFCCUSLDUSGSRCOSDOSQCSSAATAC
JA Armentiéroise 2-11-32-01-16-01-11-13-12-32-10-01-12-0
Bar-le-Duc AC 4-10-11-13-23-10-22-22-01-22-20-12-01-1
Stade béthunois 0-03-10-01-31-24-13-02-01-12-00-23-11-3
USO Bruay-la-Buissière 1-53-12-22-11-16-01-41-11-13-20-22-10-1
Calais RUFC rés. 0-20-00-00-11-01-10-01-21-10-00-11-03-2
AC Cambrésien 1-12-11-32-10-02-20-10-01-01-13-13-11-0
OFC Charleville rés. 0-01-01-01-00-12-22-02-11-20-10-01-03-1
USL Dunkerque rés. 1-11-00-03-01-13-10-10-01-22-13-11-03-1
US Gravelinoise 1-11-10-11-14-02-01-11-40-10-12-11-22-1
Stade de Reims 2-12-02-20-12-01-10-02-20-11-10-12-00-0
CO Saint-Dizier 1-01-00-51-02-01-40-31-00-00-10-22-01-0
Olympique Saint-Quentin 1-23-15-10-01-12-30-11-01-00-02-01-02-0
CS Sedan Ardennes rés. 1-21-01-23-31-02-02-11-10-01-03-13-11-2
Association Troyes AC rés. 0-21-12-23-13-12-01-31-13-11-13-00-20-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCUFCPAASBEFCUSFEUSTLHLSCFCALUSONMESVEPSGRSFCUSMSFCV
Amiens SC rés. 5-35-06-24-22-12-10-01-01-15-11-23-13-2
UFCP Argentan 1-32-01-12-22-11-10-01-01-10-01-01-20-0
AS Beauvais rés. 1-01-13-11-00-01-23-01-11-06-10-12-02-0
Évreux AC 1-31-22-02-12-13-11-00-30-21-01-33-02-1
US Friville-Escarbotin 0-23-22-01-11-10-21-00-12-10-12-21-21-1
US Tréfileries Le Havre 1-20-11-32-52-10-10-10-31-81-30-01-11-3
Levallois SCF 2-23-10-04-22-03-06-12-10-11-11-13-00-1
CA Lisieux 0-21-20-21-01-02-41-32-20-01-10-31-00-0
USON Mondeville 2-33-01-20-01-00-30-03-01-03-12-11-13-0
ES Vallée d'Eure 2-22-01-01-21-03-10-14-02-03-14-02-12-1
Paris Saint-Germain 2e rés. 0-05-10-20-02-04-02-40-01-12-22-11-01-0
AS Red Star rés. 2-30-02-13-14-15-00-21-25-31-35-15-00-1
USM Senlisienne 0-30-22-24-11-05-11-30-02-10-01-01-31-2
FC Versailles 2-21-12-31-00-21-00-21-11-02-11-01-03-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASBDASCBCSOBDTRCESFFCMUSRFCSFCSKTFCUSVUSFCVASCAWFCY
AS Baume-les-Dames 2-32-21-00-20-10-31-12-12-01-01-02-03-0
ASC Biesheim 1-01-03-13-22-11-02-02-13-25-01-02-16-3
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 1-00-13-22-02-01-21-11-01-10-12-31-11-1
Dole-Tavaux RC 2-30-02-31-10-00-00-42-11-01-10-24-23-0
ES Florange 1-10-31-11-54-20-01-14-21-20-10-01-13-0
FC Mulhouse rés. 2-11-11-00-61-33-23-03-12-01-10-02-11-0
US Raonnaise 3-01-23-20-01-00-01-00-02-12-07-00-02-1
FC Sarrebourg 3-21-21-21-25-01-12-24-01-13-11-21-01-0
FC Starsbourg Koenigshoffen 0-33-10-20-02-21-11-11-20-25-21-11-17-2
Thionville FC 0-21-00-12-02-01-20-00-00-13-32-23-12-0
US Vermodans 0-00-24-22-10-00-50-10-41-11-11-23-02-0
USFC Vesoul 3-11-10-30-10-01-10-22-11-20-23-01-23-0
ASCA Wittelsheim 1-02-12-11-31-33-11-22-40-12-04-01-21-1
FC Yutz 1-22-22-22-32-10-11-12-61-21-31-20-20-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOUSJASOCUSCUSGRCFCSLFALFCLUSMFCNSPSRGSSSL
Angers SCO rés. 2-01-12-01-22-02-00-00-35-33-12-01-00-1
USJA Carquefou 1-12-41-01-10-22-10-02-02-16-11-13-32-1
SO Choletais 0-13-32-02-21-11-04-13-02-12-21-20-43-1
US Concarnoise 1-10-22-22-02-11-01-12-10-21-11-40-33-1
US Granvillaise 1-11-02-21-11-31-12-01-02-23-05-40-03-1
RC Fléchois 1-02-01-12-03-02-25-02-12-10-12-11-01-0
Stade lavallois rés. 0-02-01-02-02-24-01-22-10-00-22-21-13-0
FA Laval 3-31-10-26-01-12-10-21-10-13-03-12-33-1
FC Lorient rés. 1-11-20-01-11-32-00-35-02-20-31-00-14-2
US Montagnarde 0-02-10-07-22-40-00-31-13-01-11-22-10-2
FC Nantes 2e rés. 2-17-01-35-00-01-01-12-13-01-31-11-11-2
Stade plabennecois 4-12-06-24-00-10-21-64-10-25-71-10-02-0
Stade rennais FC 2e rés. 2-22-01-21-10-11-10-02-02-21-23-20-12-0
GS Saint-Sébastien-sur-Loire 2-01-01-17-20-00-00-40-12-30-10-22-21-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAVCOCCLBCDFCUSEASGESGUSJTLMFCFCLLALUSOASS
AJ Auxerroise 2e rés. 2-01-00-34-28-14-02-22-23-03-13-32-11-2
Voltigeurs de Châteaubriant 1-12-01-21-02-10-12-01-01-00-12-10-10-2
OC Châteaudun 1-01-11-21-34-00-01-30-21-14-10-22-13-3
LB Châteauroux rés. 1-00-22-01-04-30-13-11-22-10-02-21-10-0
Dijon FC 1-22-02-20-16-25-13-03-02-14-21-01-42-2
US Écommoy 1-22-21-20-01-31-01-21-11-12-50-22-10-1
AS Giennoise 0-32-14-10-10-00-01-12-21-01-13-03-20-2
ES Guérétoise 2-11-12-21-01-23-05-40-32-10-04-11-34-2
US Joué-lès-Tours 0-03-00-10-14-14-20-03-21-00-10-02-02-1
Le Mans UC rés. 1-33-10-00-11-13-20-02-10-13-01-00-12-0
FC Les Lilas 1-10-02-02-10-00-13-20-01-11-10-11-02-0
Amicale de Lucé 2-13-10-01-01-14-22-02-13-10-00-00-11-0
US Orléans 0-02-01-11-20-03-01-13-33-20-21-13-01-0
Association Salbris Sports 1-11-12-01-21-34-00-26-21-22-10-10-02-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAOAFCUSAASBFCBPCSFCNOGFCGECMENLFCSRUSSGASOAVUSV
AC Ajaccien 1-22-08-22-02-14-13-12-03-01-22-04-16-2
Olympique d'Ajaccio 2-11-10-22-12-12-10-00-13-12-23-21-03-0
FCUS Ambert 0-11-41-13-11-10-12-12-10-10-11-12-20-0
AS Beaune 0-21-14-20-00-21-10-02-12-12-12-20-12-4
FC Bourg-Péronnas 1-05-03-13-32-03-12-22-22-12-21-31-33-1
US Cluses-Scionzier 1-13-07-11-10-11-13-11-00-03-01-12-02-0
NO Grenoble 2-02-15-02-02-10-02-14-00-11-11-03-22-1
FC Gueugnon rés. 2-06-11-02-10-25-12-12-31-13-01-01-30-0
Entente Charnay et Mâcon 1-01-31-02-10-01-13-21-10-10-20-11-01-0
Entente Nord Lozère 1-22-05-11-02-22-01-22-02-11-02-03-00-0
FCS Rumilly-Albanais 0-01-20-00-01-15-11-31-01-10-12-12-01-1
US Saint-Georges-les-Ancizes 2-30-02-01-12-23-10-10-10-11-10-01-12-1
ASOA Valence rés. 0-21-14-28-11-13-02-22-01-10-04-10-21-1
US Vénissieux 1-03-21-01-11-21-00-10-11-11-00-00-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFBFCFACUACVFFLCFCLFCVLFSAMMFCCNFCUSSTSJV
AS Auch-Gascogne 0-01-13-11-00-20-10-11-02-00-13-00-10-1
Béziers FC 2-00-11-02-20-20-04-22-00-11-04-01-00-1
FA Carcassonne 1-10-02-01-22-20-21-12-20-23-08-01-03-1
UA Cognac 1-12-21-04-03-20-14-10-04-10-01-03-32-0
Fontenay VF 3-11-01-10-04-30-31-21-10-01-02-01-21-2
Langon Castets FC 1-10-02-03-43-00-12-22-00-21-01-21-11-2
Lavaur FC 2-00-00-12-11-11-00-01-13-00-03-30-02-0
Stade Luçonnais 6-10-13-31-11-23-32-03-00-01-11-00-03-3
SA Mérignac 1-21-01-11-11-22-01-02-10-14-11-01-02-0
Montauban FC 4-04-20-00-01-05-13-13-02-01-42-10-00-0
Chamois Niortais FC rés. 3-11-01-03-11-13-10-02-00-01-13-21-01-2
US Saintes 1-10-21-12-11-31-10-30-21-32-41-21-10-0
Tarbes Stado 3-01-00-02-11-21-12-22-00-00-10-01-10-0
Jeunesse villenavaise 1-13-21-00-01-02-00-11-10-00-02-11-10-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCAJPACAASCOAUCBJSBFCCASCUSEHFCFCIUMSNOIPSEASPV
FC Antibes-Juan les Pins 0-10-30-01-30-30-22-20-11-10-30-72-12-1
AC Arles 0-02-11-00-11-01-03-23-00-22-10-11-02-2
SCO Avignon 1-20-01-10-11-11-31-30-01-30-01-10-10-0
UC Bagnols Jeunesse 3-02-10-00-03-01-10-03-33-01-02-12-12-2
Stade beaucairois 3-00-13-23-21-02-08-13-10-01-03-01-12-1
FC Calvi 1-12-00-21-21-31-01-02-12-01-10-02-11-2
AS Cannes 2e rés. 2-03-00-10-00-20-03-03-11-11-00-11-02-1
US Endoume 3-02-14-11-11-24-32-32-33-04-23-20-01-2
Hyères FC 2-03-04-12-11-02-02-00-00-00-04-02-03-1
FC Istres rés. 4-01-04-03-00-14-11-00-01-30-02-20-12-1
US Montilienne 1-10-20-01-30-02-02-11-21-00-14-10-12-0
Nîmes Olympique rés. 3-41-11-10-21-11-30-02-21-01-11-00-11-0
Indépendante Pont-Saint-Esprit 1-11-10-42-11-40-01-01-11-21-02-21-23-2
AS Porto Vecchio 0-10-11-01-00-21-02-01-12-10-01-12-05-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 1995-1996
ChampionMontauban FC (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA AC Ajaccien
Stade beaucairois
Stade béthunois
Dijon FC
NO Grenoble
US Joué-lès-Tours
RC Fléchois
Levallois SCF
Montauban FC
ES Vallée d'Eure
US Raonnaise
Olympique Saint-Quentin
Relégués en CFA 2 RC Agathois
RC Ancenis
CS Château-Thierry
RC Lédonien
FC Martigues rés.
ES Reims Sainte-Anne
SO Romorantinais
FC Sens
FC Sochaux-Montbéliard rés.
Promus en CFA 2 SC Abbeville
US Albi
ASF Andrézieux
Intrépide d'Angers
Borgo FC
Entente Chaumont AC
JS Coulaines
FA Cournon
ES Coutançaise
FC Dieppois
SC Draguignan
ES Le Grau du Roi
SS L'Hôpital
SA Issoudun
Jura Sud Foot
ES Rochelaise
Stade lamballais
Louhans-Cuiseaux FC rés.
US Reipertswiller
FC Saint-Médard-en-Jalles
US Moissy Cramayel
US Tourcoing FC
Relégués en Division d'Honneur FCUS Ambert
FC Antibes-Juan les Pins
AS Auch-Gascogne
SCO Avignon
Bar-le-Duc AC
AS Beaune
Calais RUFC rés.
OC Châteaudun
US Concarnoise
US Écommoy
Lavaur FC
US Tréfileries Le Havre
CA Lisieux
US Vermodans
US Saintes
GS Saint-Sébastien-sur-Loire
FC Starsbourg Koenigshoffen
US Vénissieux
FC Yutz

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Lors de l'intersaison, la section de football de l'US Fléchois se sépare du club omnisports pour devenir le RC Fléchois.
  2. L'ASC Biesheim est interdit de montée en division supérieure.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1990
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.