Championnat de France de football de National 3 1996-1997

Le Championnat de France de National 3 1996-1997 est la 4e édition du championnat de France de football de cinquième division.

National 3
1996-1997
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 4e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur National 2 1996-1997
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-douze clubs français répartis en huit groupes de quatorze, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1996-1997. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en National 3, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de quatorze équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de National 2.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1995-1996 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville19961er DH (Picardie)Stade Paul Delique5 0481
Amiens SC rés.19951er National 3 (Groupe B)Stade Moulonguet1 7002
JA Armentiéroise19933e National 3 (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4003
USO Bruay-la-Buissière199511e National 3 (Groupe A)Complexe Léo-Lagrange4
AC Cambrésien19947e National 3 (Groupe A)Stade de la Liberté1 5005
CS Château-Thierry199615e National 2 (Groupe A)6
USL Dunkerque rés.19936e National 3 (Groupe A)7
US Friville-Escarbotin199312e National 3 (Groupe B)8
US Gravelinoise199512e National 3 (Groupe A)Stade des Huttes1 5009
FC Les Lilas19958e National 3 (Groupe E)Parc municipal des sports2 00010
AS Red Star rés.19945e National 3 (Groupe B)11
Stade de Reims19944e National 3 (Groupe A)Stade Auguste-Delaune21 62812
ES Reims Sainte-Anne199617e National 2 (Groupe A)Stade Robert Pires13
US Tourcoing FC19961er DH (Nord-P.d.Calais)Stade Van de Veegaete14
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1995-1996 Stade Capacité Rep.
UFCP Argentan19937e National 3 (Groupe B)Stade Gérard Saint1
AS Beauvais rés.19934e National 3 (Groupe B)Stade Omar Sahnoun1 0002
JS Coulaines19961er DH (Maine)3
ES Coutançaise19961er DH (Basse-Normandie)4
FC Dieppois19961er DH (Normandie)Stade des Vertus3 1005
Évreux AC19939e National 3 (Groupe B)Stade Roger Rochard3 0006
US Granvillaise19933e National 3 (Groupe D)Stade Louis Dior3 5007
Le Mans UC rés.199312e National 3 (Groupe E)Stade Municipal Daniel Soyer2 0008
Amicale de Lucé19935e National 3 (Groupe E)Stade Jean-Boudrie1 7009
US Moissy Cramayel19961er DH (Paris Île-de-France)Stade André Trémet2 20010
USON Mondeville19958e National 3 (Groupe B)Stade Michel Farré1 90011
Paris Saint-Germain 2e rés.199310e National 3 (Groupe B)12
USM Senlisienne199411e National 3 (Groupe B)Stade municipal2 00013
FC Versailles19956e National 3 (Groupe B)Stade Montbauron6 00014
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1995-1996 Stade Capacité Rep.
ASC Biesheim19931er National 3 (Groupe C)Stade municipal1
CSO Blénod-Pont-à-Mousson19955e National 3 (Groupe C)Stade des Fonderies2 0002
OFC Charleville rés.19955e National 3 (Groupe A)3
Entente Chaumont AC19961er DH (Champagne-Ardenne)Stade Georges Dodin5 0004
ES Florange199511e National 3 (Groupe C)5
SS L'Hôpital19961er DH (Lorraine)6
FC Mulhouse rés.19953e National 3 (Groupe C)7
US Reipertswiller19961er DH (Alsace)Stade de la Forêt8
CO Saint-Dizier199310e National 3 (Groupe A)Stade Charles Jacquin6 9969
FC Sarrebourg19944e National 3 (Groupe C)Stade Jean-Jacques Morin10
CS Sedan Ardennes rés.19938e National 3 (Groupe A)Complexe sportif Montvillers11
Thionville FC19949e National 3 (Groupe C)Stade Jeanne d'Arc - Guentrange12
Association Troyes AC rés.19939e National 3 (Groupe A)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50013
ASCA Wittelsheim199412e National 3 (Groupe C)Stade Hippolyte Hardy2 00014
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1995-1996 Stade Capacité Rep.
RC Ancenis199618e National 2 (Groupe D)Stade municipal Davrays4 0001
Angers SCO rés.19937e National 3 (Groupe D)Stade du Lac de Maine1 5002
Intrépide d'Angers19961er DH (Atlantique)3
USJA Carquefou199410e National 3 (Groupe D)Stade du Moulin Boisseau4
Voltigeurs de Châteaubriant199311e National 3 (Groupe E)Stade de la Ville en Bois3 5005
SO Choletais19944e National 3 (Groupe D)Stade Pierre Blouen1 5006
Stade lamballais19961er DH (Bretagne)Stade Louis Hingant2 5007
Stade lavallois rés.19932e National 3 (Groupe D)Stade Francis-Le-Basser18 0008
FA Laval199511e National 3 (Groupe D)Stade René Filhue9
FC Lorient rés.199512e National 3 (Groupe D)Espace FCL10
US Montagnarde19955e National 3 (Groupe D)Stade Mané Braz1 80011
FC Nantes 2e rés.19936e National 3 (Groupe D)12
Stade plabennecois19938e National 3 (Groupe D)Stade de Kervéguen2 00013
Stade rennais FC 2e rés.19939e National 3 (Groupe D)14
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 1995-1996 Stade Capacité Rep.
LB Châteauroux rés.19931er National 3 (Groupe E)Stade Beaumarchais1 9001
UA Cognac19959e National 3 (Groupe G)Stade de la Belle Allée2 5002
FA Cournon19961er DH (Auvergne)Stade Joseph et Michel Gardet2 4003
Fontenay VF19935e National 3 (Groupe G)Stade Emmanuel-Murzeau3 5004
ES Guérétoise199510e National 3 (Groupe E)Stade Léo Lagrange2 0005
SA Issoudun19961er DH (Centre)6
ES Rochelaise19961er DH (Centre-Ouest)Stade François Le Parco7
Langon Castets FC199312e National 3 (Groupe G)Stade Octave Octavin2 5008
Stade Luçonnais199411e National 3 (Groupe G)Stade Jean de Mouzon7 0009
SA Mérignac199510e National 3 (Groupe G)Stade du Jard10
Chamois Niortais FC rés.19933e National 3 (Groupe G)11
US Saint-Georges-les-Ancizes199511e National 3 (Groupe F)Stade de Grelières3 20012
FC Saint-Médard-en-Jalles19961er DH (Aquitaine)Complexe Robert Monseau13
Jeunesse villenavaise19954e National 3 (Groupe G)Stade Alain Roche14
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 1995-1996 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés.19932e National 3 (Groupe E)1
AS Baume-les-Dames19936e National 3 (Groupe C)2
Dole-Tavaux RC19958e National 3 (Groupe C)Stade Paul Martin1 7503
AS Giennoise19939e National 3 (Groupe E)Stade municipal de Gien5004
FC Gueugnon rés.19955e National 3 (Groupe F)5
Jura Sud Foot19961er DH (Fr.-Comté)Stade municipal1 9006
RC Lédonien199617e National 2 (Groupe C)Stade municipal1 0007
Louhans-Cuiseaux FC rés.19961er DH (Bourgogne)8
US Orléans19956e National 3 (Groupe E)Stade de la Source8 0009
SO Romorantinais199617e National 2 (Groupe D)Stade Jules-Ladoumègue6 20010
Association Salbris Sports19957e National 3 (Groupe E)Stade Roger Corrèze16011
FC Sens199616e National 2 (Groupe C)Stade Fernand Sastre5 00012
FC Sochaux-Montbéliard rés.199618e National 3 (Groupe C)Stade René-Blum1 90013
USFC Vesoul19947e National 3 (Groupe C)Stade René-Hologne8 00014
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 1995-1996 Stade Capacité Rep.
RC Agathois199618e National 2 (Groupe B)Stade Louis Sanguin3 5001
US Albi19961er DH (Midi-Pyrénées)Stade Maurice-Rigaud3 0002
AC Arles19954e National 3 (Groupe H)Stade Fernand-Fournier2 5003
UC Bagnols Jeunesse19953e National 3 (Groupe H)4
Béziers FC19938e National 3 (Groupe G)Parc des Sports de Sauclières12 0005
Borgo FC19961er DH (Corse)Stade Paul Antoniotti1 3006
FC Calvi19959e National 3 (Groupe H)Stade Faustin Bartoli2 0007
FA Carcassonne19946e National 3 (Groupe G)Stade Jean-Claude Mazet4 0008
ES Le Grau du Roi19961er DH (Languedoc-Roussillon)9
US Montilienne199312e National 3 (Groupe H)Stade Alexandre-Tropenas3 50010
Nîmes Olympique rés.199310e National 3 (Groupe H)11
Entente Nord Lozère19933e National 3 (Groupe F)Stade de la Baïse12
Indépendante Pont-Saint-Esprit199511e National 3 (Groupe H)Stade du Clos Bon Aure13
Tarbes Stado19937e National 3 (Groupe G)Stade Maurice-Trélut2 34414
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 1995-1996 Stade Capacité Rep.
Olympique d'Ajaccio19934e National 3 (Groupe F)1
ASF Andrézieux19961er DH (Rhône-Alpes)Stade Roger-Baudras3 0002
FC Bourg-Péronnas19946e National 3 (Groupe F)Stade municipal de Péronnas3 5003
AS Cannes 2e rés.19936e National 3 (Groupe H)4
Entente Charnay et Mâcon19937e National 3 (Groupe F)Stade Pierre Guérin5
US Cluses-Scionzier199310e National 3 (Groupe F)Stade Intercommunal Cluses-Scionzier6
SC Draguignan19961er DH (Méditerranée)Stade Raoul Brulat3 0007
US Endoume19937e National 3 (Groupe H)Stade Francis Di Giovanni3 5008
Hyères FC19932e National 3 (Groupe H)Stade Perruc1 8209
FC Istres rés.19935e National 3 (Groupe H)10
FC Martigues rés.199617e National 2 (Groupe B)11
AS Porto Vecchio19938e National 3 (Groupe H)Stade Claude-Papi3 00012
FCS Rumilly-Albanais19959e National 3 (Groupe F)Stade des Grangettes13
ASOA Valence rés.19938e National 3 (Groupe F)14
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 JA Armentiéroise 59 26 17 8 1 58 17+41
2 FC Les Lilas 54 26 15 9 2 54 18+36
3 Stade de Reims 47 26 13 8 5 68 24+44
4 US Tourcoing FC P 44 26 12 8 6 53 45+8
5 US Gravelinoise 44 26 13 5 8 48 37+11
6 AS Red Star rés. 42 26 11 9 6 45 27+18
7 Amiens SC rés. 39 26 11 6 9 41 410
8 AC Cambrésien 39 26 11 6 9 43 42+1
9 SC Abbeville P 36 26 10 6 10 55 42+13
10 USL Dunkerque rés. 30 26 8 6 12 24 37-13
11 ES Reims Sainte-Anne R 24 26 5 9 12 26 38-12
12 USO Bruay-la-Buissière 19 26 5 4 17 27 68-41
13 CS Château-Thierry R 11 26 2 5 19 23 71-48
14 US Friville-Escarbotin 10 26 1 7 18 9 67-58


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Moissy Cramayel P 68 26 22 2 2 59 18+41
2 Amicale de Lucé 58 26 18 4 4 61 31+30
3 Le Mans UC rés. 53 26 15 8 3 43 18+25
4 USON Mondeville 40 26 11 7 8 40 28+12
5 FC Dieppois P 38 26 10 8 8 35 40-5
6 AS Beauvais rés. 35 26 10 5 11 53 48+5
7 USM Senlisienne 34 26 8 10 8 24 26-2
8 US Granvillaise 30 26 8 6 12 35 34+1
9 Paris Saint-Germain 2e rés. 29 26 7 8 11 32 38-6
10 UFCP Argentan 27 26 6 9 11 27 37-10
11 ES Coutançaise P 26 26 7 5 14 28 53-25
12 FC Versailles [n 1] 24 26 6 6 14 23 45-22
13 JS Coulaines P 22 26 6 4 16 32 46-14
14 Évreux AC 19 26 5 4 17 25 55-30


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Association Troyes AC rés. 51 26 15 6 5 46 18+28
2 CO Saint-Dizier 47 26 12 11 3 49 29+20
3 CSO Blénod-Pont-à-Mousson 42 26 11 9 6 47 29+18
4 FC Mulhouse rés. 40 26 9 13 4 41 26+15
5 FC Sarrebourg 40 26 10 10 6 44 39+5
6 SS L'Hôpital P 37 26 10 7 9 34 36-2
7 Thionville FC 35 26 9 8 9 32 28+4
8 ASC Biesheim 34 26 9 7 10 37 31+6
9 Entente Chaumont AC P 32 26 8 8 10 25 31-6
10 OFC Charleville rés. 31 26 9 4 13 38 40-2
11 CS Sedan Ardennes rés. 31 26 7 10 9 23 29-6
12 ES Florange [n 2] 30 26 8 6 12 25 40-15
13 US Reipertswiller P 27 26 8 3 15 33 51-18
14 ASCA Wittelsheim 15 26 3 6 17 18 65-47


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Lorient rés. 45 24 13 6 5 56 23+33
2 Stade rennais FC 2e rés. 39 24 11 6 7 40 26+14
3 Stade plabennecois 39 24 10 9 5 31 23+8
4 Stade lavallois rés. 37 24 10 7 7 31 20+11
5 Angers SCO rés. 35 24 10 5 9 38 31+7
6 FC Nantes 2e rés. 35 24 10 5 9 29 36-7
7 US Montagnarde 33 24 8 9 7 24 27-3
8 USJA Carquefou 31 24 7 10 7 31 38-7
9 SO Choletais 31 24 8 7 9 29 32-3
10 Stade lamballais P 29 24 7 8 9 25 26-1
11 FA Laval 29 24 8 5 11 22 29-7
12 Intrépide d'Angers P 27 24 8 3 13 31 50-19
13 Voltigeurs de Châteaubriant 16 24 4 4 16 16 42-26
14 RC Ancenis R 0 0 0 0 0 0 00


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fontenay VF 50 26 15 5 6 46 24+22
2 Chamois Niortais FC rés. 45 26 12 9 5 41 27+14
3 Langon Castets FC 41 26 11 8 7 31 22+9
4 FC Saint-Médard-en-Jalles P 40 26 12 4 10 34 33+1
5 LB Châteauroux rés. 39 26 10 9 7 41 27+14
6 ES Rochelaise P 38 26 10 8 8 47 41+6
7 US Saint-Georges-les-Ancizes 38 26 10 8 8 33 28+5
8 Stade Luçonnais 36 26 10 6 10 34 33+1
9 FA Cournon P 32 26 9 5 12 27 34-7
10 Jeunesse villenavaise 32 26 8 8 10 27 39-12
11 SA Mérignac 32 26 8 8 10 35 40-5
12 UA Cognac 31 26 6 13 7 33 32+1
13 ES Guérétoise 22 26 6 4 16 19 37-18
14 SA Issoudun P 19 26 4 7 15 21 52-31


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Gueugnon rés. 50 26 13 11 2 45 23+22
2 AJ Auxerroise 2e rés. 50 26 16 2 8 40 26+14
3 SO Romorantinais R 46 26 12 10 4 34 20+14
4 RC Lédonien R 45 26 13 6 7 39 32+7
5 Louhans-Cuiseaux FC rés. P 38 26 10 8 8 35 33+2
6 Dole-Tavaux RC 36 26 10 6 10 33 35-2
7 US Orléans 35 26 9 8 9 43 36+7
8 Jura Sud Foot P 34 26 9 7 10 30 23+7
9 FC Sochaux-Montbéliard rés. 32 26 8 8 10 20 29-9
10 USFC Vesoul 31 26 8 7 11 30 28+2
11 FC Sens R 28 26 6 10 10 25 28-3
12 Association Salbris Sports 25 26 6 7 13 25 37-12
13 AS Giennoise 23 26 5 8 13 23 38-15
14 AS Baume-les-Dames 21 26 5 6 15 17 51-34


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Borgo FC P 45 26 12 9 5 35 23+12
2 AC Arles 45 26 13 6 7 38 26+12
3 FA Carcassonne 43 26 12 7 7 38 22+16
4 Béziers FC 43 26 11 10 5 30 22+8
5 Nîmes Olympique rés. 38 26 9 11 6 31 25+6
6 UC Bagnols Jeunesse 37 26 10 7 9 30 28+2
7 Entente Nord Lozère 35 26 9 8 9 27 24+3
8 US Albi P 35 26 9 8 9 27 29-2
9 FC Calvi 33 26 7 12 7 34 38-4
10 US Montilienne 32 26 7 11 8 29 26+3
11 RC Agathois R 31 26 7 10 9 28 35-7
12 ES Le Grau du Roi P 29 26 6 11 9 24 32-8
13 Tarbes Stado 26 26 6 8 12 28 32-4
14 Indépendante Pont-Saint-Esprit 12 26 2 6 18 20 57-37


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bourg-Péronnas 53 26 16 5 5 39 14+25
2 FC Martigues rés. R 41 26 12 5 9 34 33+1
3 ASOA Valence rés. 40 26 11 7 8 31 25+6
4 Hyères FC 40 26 11 7 8 36 20+16
5 ASF Andrézieux P 38 26 10 8 8 35 32+3
6 SC Draguignan P 37 26 9 10 7 33 25+8
7 US Endoume 36 26 8 12 6 34 28+6
8 Olympique d'Ajaccio 35 26 9 8 9 38 380
9 AS Porto Vecchio 35 26 8 11 7 23 20+3
10 FC Istres rés. 35 26 9 8 9 28 280
11 FCS Rumilly-Albanais 35 26 10 5 11 27 31-4
12 US Cluses-Scionzier [n 3] 32 26 8 8 10 35 36-1
13 Entente Charnay et Mâcon 23 26 4 11 11 22 43-21
14 AS Cannes 2e rés. 12 26 3 3 20 18 60-42


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCAASCJAAUSOBBACCCSCTUSLDUSFEUSGFCLLRSFCSRESRSAUST
SC Abbeville 4-11-16-03-06-03-11-12-40-01-11-42-32-2
Amiens SC rés. 4-30-37-13-23-21-00-00-10-10-00-03-17-0
JA Armentiéroise 3-12-02-01-02-00-17-13-13-22-02-21-12-0
USO Bruay-la-Buissière 0-32-12-22-45-11-02-01-41-41-20-61-12-3
AC Cambrésien 0-21-10-01-04-03-06-11-00-41-21-13-22-2
CS Château-Thierry 1-21-21-82-20-10-14-10-20-30-32-20-00-3
USL Dunkerque rés. 1-01-20-02-10-14-22-02-00-00-00-40-01-1
US Friville-Escarbotin 0-30-30-30-20-40-02-10-31-10-01-10-00-2
US Gravelinoise 3-02-31-13-03-32-12-03-11-32-12-10-31-1
FC Les Lilas 2-10-01-13-05-02-24-14-02-02-00-02-12-0
AS Red Star rés. 1-13-01-30-04-04-14-15-02-22-22-21-03-0
Stade de Reims 3-16-00-17-01-25-05-13-01-32-13-00-04-0
ES Reims Sainte-Anne 1-40-00-13-14-21-21-42-00-00-20-20-21-1
US Tourcoing FC 5-25-01-41-01-12-10-05-05-22-23-24-34-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UFCPAASBJSCESCFCDEFCUSGLMFCALUSONMUSMCPSGUSMSFCV
UFCP Argentan 1-01-21-11-33-40-01-10-11-11-20-11-02-0
AS Beauvais rés. 4-12-03-06-22-03-23-30-21-21-20-03-05-2
JS Coulaines 2-03-32-02-22-11-30-10-10-11-20-01-12-3
ES Coutançaise 2-11-32-10-20-23-22-31-34-11-31-10-02-1
FC Dieppois 1-34-41-41-03-12-01-00-11-11-11-00-02-0
Évreux AC 1-10-22-02-21-41-02-20-31-20-32-20-13-1
US Granvillaise 1-14-22-13-00-14-10-01-31-01-22-01-30-1
Le Mans UC rés. 2-14-13-13-01-04-01-11-21-01-13-00-01-1
Amicale de Lucé 1-24-33-25-18-25-12-10-21-01-23-34-11-1
USON Mondeville 2-23-03-00-03-01-02-40-11-11-33-01-16-0
US Moissy Cramayel 0-14-04-05-02-01-01-01-03-13-12-14-12-0
Paris Saint-Germain 2e rés. 4-02-11-54-11-12-01-10-11-22-33-21-20-1
USM Senlisienne 0-01-03-01-30-03-01-00-11-10-00-20-04-2
FC Versailles 1-11-11-00-10-02-01-10-31-20-21-21-21-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCBCSOBOFCCECACESFSSHFCMUSRCOSDFCSCSSATFCATACASCAW
ASC Biesheim 0-17-11-10-12-01-13-00-10-02-02-03-11-1
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 1-13-05-02-13-23-26-01-11-11-41-11-13-1
OFC Charleville rés. 0-12-21-30-11-11-02-11-05-20-21-10-24-0
Entente Chaumont AC 2-02-00-30-01-12-02-10-21-10-00-00-25-2
ES Florange 1-32-12-12-20-20-41-10-00-11-00-20-32-0
SS L'Hôpital 2-02-10-61-02-13-30-00-00-12-01-01-32-0
FC Mulhouse rés. 2-02-21-01-11-11-12-00-01-12-02-03-01-1
US Reipertswiller 3-21-52-01-02-32-12-41-26-21-22-10-11-2
CO Saint-Dizier 3-30-02-11-02-14-25-21-03-22-20-20-26-0
FC Sarrebourg 4-12-14-31-23-11-11-10-14-42-03-21-03-0
CS Sedan Ardennes rés. 3-20-00-32-01-11-30-00-00-02-10-10-03-0
Thionville FC 2-10-20-12-02-02-10-04-12-20-01-11-12-0
Association Troyes AC rés. 0-10-12-01-03-03-01-14-02-21-14-03-23-0
ASCA Wittelsheim 0-01-01-10-12-30-30-41-41-62-20-03-20-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOIAUSJAVCSOCSLSLFALFCLUSMFCNSPSRRCA
Angers SCO rés. 3-14-00-35-11-13-10-14-20-12-33-12-2
Intrépide d'Angers 0-12-13-03-10-41-13-10-43-01-11-40-23-0
USJA Carquefou 2-04-21-04-32-01-10-00-42-20-31-12-12-0
Voltigeurs de Châteaubriant 1-11-22-51-11-01-31-01-40-02-00-11-4
SO Choletais 3-04-01-12-03-02-01-11-31-11-01-11-02-1
Stade lamballais 0-03-00-04-12-01-42-01-11-22-01-01-1
Stade lavallois rés. 1-03-01-14-01-00-01-00-04-00-01-10-24-0
FA Laval 2-01-31-02-00-12-01-00-02-05-01-11-1
FC Lorient rés. 3-01-21-11-03-04-00-26-00-08-12-22-3
US Montagnarde 2-22-14-00-01-11-12-11-01-20-10-01-0
FC Nantes 2e rés. 0-34-02-01-02-01-10-12-12-03-21-11-3
Stade plabennecois 0-30-02-22-02-01-01-03-00-12-02-00-5
Stade rennais FC 2e rés. 0-14-31-11-00-01-03-13-02-40-11-10-25-0
RC Ancenis 0-40-20-21-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) LBCUACFACVFFESGSAIESRLCFCVLFSAMCNFCUSSGFCSMJJV
LB Châteauroux rés. 1-12-02-03-04-11-11-20-21-13-00-04-12-0
UA Cognac 1-11-10-11-44-11-11-34-12-00-22-10-02-2
FA Cournon 0-23-00-12-12-12-20-10-30-02-01-11-02-1
Fontenay VF 2-10-04-00-14-23-22-04-43-12-12-11-23-0
ES Guérétoise 1-20-20-10-30-23-21-01-01-10-10-21-21-0
SA Issoudun 2-20-32-21-20-02-11-20-10-02-20-22-10-0
ES Rochelaise 5-41-11-01-04-16-12-00-02-00-36-20-03-1
Langon Castets FC 0-01-13-00-00-04-14-11-00-10-21-23-00-0
Stade Luçonnais 2-12-00-40-11-01-01-11-15-12-21-00-20-0
SA Mérignac 0-11-11-34-21-04-13-10-22-12-30-03-01-1
Chamois Niortais FC rés. 1-11-11-00-02-10-01-11-23-15-21-11-06-0
US Saint-Georges-les-Ancizes 2-11-13-10-01-10-13-01-13-22-11-20-14-1
FC Saint-Médard-en-Jalles 0-02-11-02-63-13-02-01-12-02-43-01-03-0
Jeunesse villenavaise 2-12-23-11-01-02-02-32-00-31-10-02-03-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAASBDDTRCASGFCGJSFRCLLCFCUSOSORASSFCSFCSMUSFCV
AJ Auxerroise 2e rés. 4-03-04-00-11-03-11-32-12-02-01-02-12-0
AS Baume-les-Dames 0-20-32-10-00-51-20-22-10-31-11-13-10-2
Dole-Tavaux RC 0-11-13-24-12-11-02-22-10-31-11-13-00-1
AS Giennoise 1-22-21-10-11-01-11-00-20-11-02-21-11-0
FC Gueugnon rés. 1-13-02-01-12-12-20-02-23-03-20-03-02-0
Jura Sud Foot 1-22-01-21-01-12-01-21-30-00-03-01-03-0
RC Lédonien 3-13-02-11-03-30-10-02-11-02-12-12-11-1
Louhans-Cuiseaux FC rés. 0-14-22-14-20-42-03-21-11-10-10-11-11-1
US Orléans 3-14-04-01-02-22-31-34-11-11-01-11-10-0
SO Romorantinais 1-13-00-02-10-20-02-11-11-12-10-02-02-1
Association Salbris Sports 2-10-01-32-21-21-01-22-03-10-20-01-13-2
FC Sens 1-00-12-01-12-10-01-22-44-11-23-01-20-2
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1-01-00-10-11-12-20-01-01-00-32-01-00-0
USFC Vesoul 5-00-12-13-00-20-03-10-12-32-23-10-00-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCAUSAACAAUCBJBFCBFCFCCFACESGRUMSNOENLIPSETS
RC Agathois 0-10-20-21-10-01-10-11-06-33-20-12-22-0
US Albi 0-00-20-00-20-06-10-01-20-62-31-01-10-0
AC Arles 1-01-02-10-20-12-11-12-00-01-13-02-03-1
UC Bagnols Jeunesse 1-11-02-10-20-11-12-10-01-33-12-24-01-0
Béziers FC 0-01-01-12-00-02-21-10-01-01-20-12-11-0
Borgo FC 4-21-31-11-01-02-10-02-02-11-22-04-13-1
FC Calvi 3-01-24-11-02-20-31-10-02-00-01-03-13-1
FA Carcassonne 2-31-13-01-04-13-06-00-12-01-21-01-01-0
ES Le Grau du Roi 1-12-20-53-12-23-32-20-21-10-01-05-00-0
US Montilienne 0-20-13-22-20-00-00-01-11-00-01-13-00-0
Nîmes Olympique rés. 0-01-22-21-20-11-01-14-11-00-00-02-23-0
Entente Nord Lozère 1-13-01-00-10-20-01-13-13-00-11-04-12-1
Indépendante Pont-Saint-Esprit 0-20-30-12-21-31-22-01-00-10-20-12-20-3
Tarbes Stado 5-00-11-21-03-02-21-10-22-02-11-11-12-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) OAASFAFCBPASCECMCSFCSCDUSEHFCFCIFCMASPVFCSRASOAV
Olympique d'Ajaccio 2-31-38-12-11-10-11-11-02-211-01-13-14-0
ASF Andrézieux 1-12-02-03-03-21-10-00-11-10-30-05-23-0
FC Bourg-Péronnas 1-02-05-02-22-00-10-01-01-12-02-01-22-0
AS Cannes 2e rés. 0-10-00-12-20-21-11-22-01-40-10-31-00-1
Entente Charnay et Mâcon 1-31-12-42-20-00-41-11-01-02-20-00-01-2
US Cluses-Scionzier 1-11-22-04-11-03-26-30-00-02-13-00-02-1
SC Draguignan 3-11-20-11-41-12-00-01-11-13-00-02-30-0
US Endoume 3-12-31-30-15-00-01-11-12-00-10-01-02-3
Hyères FC 5-01-11-14-22-03-10-22-20-15-01-03-10-1
FC Istres rés. 1-22-00-03-12-02-00-10-10-31-21-01-02-1
FC Martigues rés. 1-03-20-13-13-21-11-11-31-04-01-10-13-0
AS Porto Vecchio 0-01-01-02-02-03-20-01-10-12-21-23-10-1
FCS Rumilly-Albanais 1-12-00-31-00-02-02-01-22-02-13-00-10-0
ASOA Valence rés. 5-03-00-13-00-13-23-10-00-00-00-01-13-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 1996-1997
ChampionFC Bourg-Péronnas (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA JA Armentiéroise
Borgo FC
FC Bourg-Péronnas
Fontenay VF
Stade plabennecois
SO Romorantinais
CO Saint-Dizier
US Moissy Cramayel
Relégués en CFA 2 Bergerac PFC
Stade béthunois
Blagnac FC
ÉSA Briviste
Calais RUFC
RC Fontainebleau
NO Grenoble
FCSR Haguenau
RC Fléchois
Le Touquet AC
Levallois SCF
AS Libourne
US Maubeuge
ÉS Montluçonnais
AS Poissy
Stade briochin
AS Saint-Étienne rés.
Stade raphaëlois
SC Schiltigheim
Olympique Thonon Chablais
Promus en CFA 2 GFCO Ajaccio rés.
CA Bastiais
Racing Besançon rés.
FUSC Bois-Guillaume
Stade bordelais
FC Chalonnais
Ancienne de Château-Gontier
SR Colmar
AS Corbeil-Essonnes
JS Cugnalaise
FC Flérien
SG Marienau-Forbach
SC Guesnain
US Laonnoise
AS Montferrandaise
SC Orange
GS Saint-Sébastien-sur-Loire
CSC Thouarsais rés.
SC Tinqueux
Tours FC rés.
US Vénissieux
EP Vergèze
Relégués en Division d'Honneur Olympique d'Ajaccio
RC Ancenis
Intrépide d'Angers
AS Baume-les-Dames
USO Bruay-la-Buissière
AS Cannes 2e rés.
Voltigeurs de Châteaubriant
CS Château-Thierry
UA Cognac
JS Coulaines
Évreux AC
US Friville-Escarbotin
AS Giennoise
ES Le Grau du Roi
ES Guérétoise
SA Issoudun
Entente Charnay et Mâcon
Indépendante Pont-Saint-Esprit
US Reipertswiller
Association Salbris Sports
Tarbes Stado
ASCA Wittelsheim

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le FC Versailles est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  2. L'ES Florange est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  3. L'US Cluses-Scionzier est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1990
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.