Championnat de France de football de National 3 2017-2018

Le Championnat de France de football de National 3 2017-2018 est la 25e édition du championnat de France de football de cinquième division. Géré jusqu'en 2017 par la FFF, le National 3 est dorénavant géré par les treize nouvelles ligues régionales, à l'exception du groupe Méditerranée-Corse qui reste géré par l'organe fédéral.

National 3
2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Ligues régionales
Édition 25e
Lieu(x) France
Participants 171 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur National 2 2017-2018
Niveau inférieur Régional 1

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose désormais cent soixante-et-onze clubs français répartis en douze groupes régionaux de quatorze, quinze ou seize clubs, la région Bourgogne-Franche-Comté et Grand-Est ont des dérogations lors de cette saison les autorisant à avoir un groupe composé de quinze et seize clubs, en une série de vingt-six, vingt-huit ou trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National 2 lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe, quatre pour le groupe Bourgogne-Franche-Comté et cinq pour le groupe Grand-Est, sont synonymes de relégation en ligues régionales, sauf si aucune équipe régionale n'est relégué depuis le National 2 permettant ainsi à une équipe supplémentaire de se maintenir.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les cent soixante-et-onze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2017-2018. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Légende des couleurs
  • Relégué de CFA.
  • Rétrogradé administrativement.
  • Promu de Division d'Honneur.

Groupe Auvergne-Rhône-Alpes

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
Ain Sud Foot20172e DH (Rhône-Alpes)Stade du Forum500
FC Aurillac-Arpajon20117e CFA 2 (Groupe F)Stade de Baradel1 500
Football Bourg-en-Bresse Péronnas rés.20171er DH (Rhône-Alpes)Stade municipal de Péronnas4 800
FC Bourgoin-Jallieu20135e CFA 2 (Groupe F)Stade de Chantereine
FC Chamalières201613e CFA 2 (Groupe F)Stade Claude Wolff
Chambéry SF20174e DH (Rhône-Alpes)Stade Municipal10 000
Clermont Foot rés.20029e CFA 2 (Groupe E)
FC Limonest20166e CFA 2 (Groupe F)Stade Honneur
Montluçon football20174e DH (Auvergne)Stade Dunlop3 200
AS Saint-Étienne rés.20152e CFA 2 (Groupe F)Stade Aimé Jacquet1 500
SA Thiernois20172e DH (Auvergne)Stade Antonin Chastel1 250
FC Vaulx-en-Velin20173e DH (Rhône-Alpes)Stade Francisque Jomard1 200
CS Volvic20171er DH (Auvergne)Stade Michel Champleboux
Ytrac Foot20173e DH (Auvergne)Stade du Bex
Localisation des clubs engagés dans le groupe Auvergne-Rhône-Alpes du championnat
Ain Sud Foot
FC Aurillac-Arpajon
Football Bourg-en-Bresse Péronnas Rés.
FC Bourgoin-Jallieu
FC Chamalières
Chambéry SF
Clermont Foot Rés.
FC Limonest
Montluçon football
AS Saint-Étienne Rés.
SA Thiernois
FC Vaulx-en-Velin
CS Volvic
Ytrac Foot

Groupe Bourgogne-Franche-Comté

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
AJ Auxerroise rés.201714e CFA (Groupe C)Stade de l'Abbé-Deschamps (Annexe 3)
CO Avallonais20172e DH (Bourgogne)Stade Léon Laurent
Besançon Football201512e CFA 2 (Groupe E)Stade Léo-Lagrange10 500
SC Clémenceau Besançon20172e DH (Franche-Comté)
Dijon FCO rés.19988e CFA 2 (Groupe E)Stade des Poussots498
FC Gueugnon20135e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean-Laville16 872
Jura Dolois Football20175e DH (Franche-Comté)
(Perdant du barrage Bourgogne-Franche-Comté)
Stade Paul Martin1 750
Louhans-Cuiseaux FC20168e CFA 2 (Groupe F)Parc des sports du Bram8 400
CA Pontarlier20042e CFA 2 (Groupe E)Stade Paul-Robbe2 000
AS Quetigny20173e DH (Bourgogne)
(Vainqueur du barrage Bourgogne-Franche-Comté)
Stade des Cèdres
Racing Besançon201413e CFA 2 (Groupe E)Stade Léo-Lagrange10 500
AS Saint-Apollinaire20171er DH (Bourgogne)Stade Honneur
US Saint-Vit20174e DH (Franche-Comté)Stade Christian Doussot
SC Selongéen201411e CFA 2 (Groupe E)Stade des Courvelles1 500
FC Sochaux-Montbéliard rés.20169e CFA 2 (Groupe E)Stade René-Blum1 900
Localisation des clubs engagés dans le groupe Bourgogne-Franche-Comté du championnat
AJ Auxerroise Rés.
CO Avallonais
Besançon Football
Racing Besançon
SCC Besançon
Jura Dolois Football
Dijon FCO Rés.
FC Gueugnon
Louhans-Cuiseaux FC
CA Pontarlier
AS Saint-Apollinaire
I
US Saint-Vit
SC Selongéen
FC Sochaux-Montbéliard Rés.
AS Quetigny

Groupe Bretagne

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
Stade brestois rés.20058e CFA 2 (Groupe A)Stade Ménez Paul3 800
US Concarnoise rés.20173e DH (Bretagne)Stade Guy Piriou6 500
Dinan Léhon FC20104e CFA 2 (Groupe A)Stade du Clos Gastel2 000
PD Ergué-Gaberic20176e DH (Bretagne)Stade de Lestonan1 000
FC Guichen20172e DH (Bretagne)Stade Charles Gautier1 300
EA Guingamp rés.20093e CFA 2 (Groupe A)Stade Yves-Jaguin3 500
Lannion FC201212e CFA 2 (Groupe A)Stade René Guillou1 500
Stade plabennécois201714e CFA (Groupe A)Stade de Kervéguen2 000
US Montagnarde20178e DH (Bretagne)Stade Mané-Braz3 500
GSI Pontivy20177e DH (Bretagne)Stade du Faubourg de Verdun3 400
TA Rennes201410e CFA 2 (Groupe A)Stade Salengro2 000
Saint-Colomban Locminé20174e DH (Bretagne)Stade du Pigeon Blanc3 000
Vannes OC20165e CFA 2 (Groupe A)Stade de la Rabine9 500
FC Atlantique Vilaine20171er DH (Bretagne)Stade Municipal1 500
Localisation des clubs engagés dans le groupe Bretagne du championnat
Stade brestois Rés.
US Montagnarde
US Concarnoise Rés.
Dinan Léhon FC
PD Ergué-Gaberic
FC Guichen
EA Guingamp Rés.
Lannion FC
Stade plabennécois
GSI Pontivy
TA Rennes
Saint-Colomban Locminé
Vannes OC
FC Atlantique Vilaine

Groupe Centre-Val de Loire

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
Avoine OCC20143e CFA 2 (Groupe B)Stade Marcel Vignaud3 000
Blois Foot20168e CFA 2 (Groupe B)Stade des Allées Jean Leroi7 000
Bourges 18200911e CFA 2 (Groupe B)Stade Jacques Rimbault8 000
Bourges Foot20177e DH (Centre-Val de Loire)Stade Yves du Manoir
Chartres Horizon20176e DH (Centre-Val de Loire)Stade James Delarue
US Châteauneuf-sur-Loire20178e DH (Centre-Val de Loire)Stade du Lièvre d'Or
LB Châteauroux rés.20171er DH (Centre-Val de Loire)
FC Drouais20159e CFA 2 (Groupe B)Stade Jean-Bruck2 600
USM Montargis20179e DH (Centre-Val de Loire)Stade Maurice Beraud
US Orléans rés.20172e DH (Centre-Val de Loire)
EB Saint-Cyr201710e DH (Centre-Val de Loire)Stade Guy Drut400
FCO Tourangeau20175e DH (Centre-Val de Loire)Complexe sportif de la Haye
Tours FC rés.20135e CFA 2 (Groupe B)Terrain annexe de la Vallée du Cher
Vierzon FC201711e DH (Centre-Val de Loire)
Localisation des clubs engagés dans le groupe Centre-Val de Loire du championnat
Avoine OCC
Blois Foot
Bourges 18
Bourges Foot
Chartres Horizon Football
US Châteauneuf-sur-Loire
LB Châteauroux Rés.
FC Drouais
USM Montargis
US Orléans Rés.
EB Saint-Cyr
Vierzon FC
FCO Tourangeau
Tours FC Rés.

Groupe Grand Est

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
CSO Amnéville20171er DH (Lorraine)Stade Municipal5 000
ASC Biesheim201310e CFA 2 (Groupe D)Stade municipal
RC Épernay20171er DH (Champagne-Ardenne)
AS Erstein20171er DH (Alsace)Stade municipal
FCSR Haguenau20143e CFA 2 (Groupe D)Parc des sports7 000
FC Lunéville20167e CFA 2 (Groupe D)Stade Édouard-Fenal
FC Metz rés.20155e CFA 2 (Groupe D)Stade Haut de Blémont1 000
FC Mulhouse201715e CFA (Groupe C)Stade de l'Ill11 303
AS Nancy-Lorraine rés.20139e CFA 2 (Groupe D)Stade Marcel-Picot (Annexe 1)
AS Pagny-sur-Moselle201511e CFA 2 (Groupe D)Stade Christian-Giamberini
AS Prix-lès-Mézières20166e CFA 2 (Groupe D)Stade de la Poterie
US Sarre-Union20168e CFA 2 (Groupe D)Stade omnisports1 500
Sarreguemines FC20134e CFA 2 (Groupe D)Stade de la Blies
RC Strasbourg rés.20151er CFA 2 (Groupe D)Stadium de Molsheim
ES Troyes AC rés.20166e CFA 2 (Groupe E)Stade de l'Aube (Annexe 1)1 500
FC Trémery20172e DH (Lorraine)
Localisation des clubs engagés dans le groupe Grand Est du championnat
FC Trémery
ASC Biesheim
RC Épernay
AS Erstein
FCSR Haguenau
FC Lunéville
FC Metz Rés.
FC Mulhouse
AS Nancy-Lorraine Rés.
AS Pagny-sur-Moselle
AS Prix-lès-Mézières
US Sarre-Union
Sarreguemines FC
RC Strasbourg Rés.
ES Troyes AC Rés.
CSO Amneville

Groupe Hauts-de-France

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
US Ailly-sur-Somme201511e CFA 2 (Groupe C)Stade Nicolas-Coupé
Amiens SC rés.20113e CFA 2 (Groupe C)Stade Moulonguet1 700
US Boulogne rés.20159e CFA 2 (Groupe C)Stade de la Waroquerie
FC Chambly rés.20171er DH (Picardie)
USL Dunkerque rés.20171er DH (Nord-Pas de Calais)
Entente Feignies Aulnoye FC20064e CFA 2 (Groupe C)Complexe Didier-Eloy1 500
Olympique Grande-Synthe20106e CFA 2 (Groupe C)Stade Deconinck1 500
US Maubeuge20168e CFA 2 (Groupe C)Stade Léo-Lagrange4 200
US Roye-Noyon201610e CFA 2 (Groupe C)Stade André-Coël1 500
Saint-Amand FC20172e DH (Nord-Pas de Calais)
(Vainqueur du barrage Nord-Pas de Calais-Picardie)
Stade municipal de Saint-Amand-les-Eaux1 400
Olympique Saint-Quentin20135e CFA 2 (Groupe C)Stade Paul-Debrésie10 000
USM Senlisienne201613e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal de Senlis2 000
US Tourcoing FC20147e CFA 2 (Groupe C)Stade Van-de-Veegaete
Wasquehal Football201714e CFA (Groupe B)Complexe Lucien-Montagne500
Localisation des clubs engagés dans le groupe Hauts-de-France du championnat
US Ailly-sur-Somme
Amiens SC Rés.
US Boulogne Rés.
Saint-Amand FC
FC Chambly Rés.
USL Dunkerque Rés.
Entente Feignies Aulnoye FC
Olympique Grande-Synthe
US Maubeuge
US Roye-Noyon
Olympique Saint-Quentin
USM Senlisienne
US Tourcoing FC
ES Wasquehal

Groupe Île-de-France

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
FCM Aubervilliers20166e CFA 2 (Groupe B)Stade André-Karman2 500
Blanc-Mesnil SF20174e DH (Paris-Île-de-France)Stade Jean-Bouin
AF Bobigny20175e DH (Paris-Île-de-France)Stade Henri-Wallon
RCFF Colombes20177e DH (Paris-Île-de-France)Stade Lucien-Choine
US Créteil rés.20164e CFA 2 (Groupe E)Stade Dominique-Duvauchelle
FC Gobelins20172e DH (Paris-Île-de-France)Stade Georges-Carpentier
US Ivry20157e CFA 2 (Groupe E)Stade de Clerville2 000
OFC Les Mureaux20173e DH (Paris-Île-de-France)
CO Les Ulis20176e DH (Paris-Île-de-France)Stade Jean-Marc Salinier
Olympique Noisy-le-Sec20113e CFA 2 (Groupe E)Stade Salvador-Allende2 000
Paris FC rés.201012e CFA 2 (Groupe C)Stade Déjerine1 000
AS Saint-Ouen-l'Aumône20132e CFA 2 (Groupe C)Parc des Sports
US Sénart-Moissy201210e CFA 2 (Groupe E)Stade André-Trémet2 200
FC Versailles20171er DH (Paris-Île-de-France)Stade Montbauron6 000
Localisation des clubs engagés dans le groupe Île-de-France du championnat
FCM Aubervilliers
Blanc-Mesnil SF
Bobigny AF
RCFF Colombes
US Créteil Rés.
FC Gobelins
US Ivry
OFC Les Mureaux
CO Les Ulis
Olympique Noisy-le-Sec
Paris FC Rés.
AS Saint-Ouen-l'Aumône
US Sénart-Moissy
FC Versailles

Groupe Normandie

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
US Alençonnaise20172e DH (Basse-Normandie)Stade Jacques-Fould1 500
US Avranches rés.201613e CFA 2 (Groupe B)
SM Caen rés.20137e CFA 2 (Groupe B)Stade de Venoix3 500
FC Dieppois201715e CFA (Groupe B)Stade des Vertus3 100
SU Dives-Cabourg201611e CFA 2 (Groupe F)Stade André-Heurtematte 13 600
Évreux FC201510e CFA 2 (Groupe H)Stade du 14-juillet1 500
ESM Gonfreville (en)20171er DH (Normandie)Stade Maurice-Baquet3 000
USON Mondeville20171er DH (Basse-Normandie)Stade Michel-Farré2 302
CMS Oissel20034e CFA 2 (Groupe H)Stade Marcel-Billard4 000
Pacy Ménilles RC20172e DH (Normandie)Stade de Pacy-Ménilles2 000
US Quevilly-Rouen Métropole rés.201612e CFA 2 (Groupe B)Stade Lozai2 000
FC Rouen20173e DH (Normandie)Stade Robert-Diochon12 018
FC Saint-Lô Manche20173e DH (Basse-Normandie)Stade Louis-Villemer5 000
Bayeux FC20174e DH (Basse-Normandie)
(Vainqueur du barrage Normandie-Basse-Normandie)
Stade Henry-Jeanne4 000
Localisation des clubs engagés dans le groupe Normandie du championnat
US Alençonnaise
US Avranches Rés.
SM Caen Rés.
FC Dieppois
SU Dives-Cabourg
Évreux FC
ESM Gonfreville
USON Mondeville
CMS Oissel
Pacy Ménilles RC
US Quevilly-Rouen Métropole Rés.
FC Rouen
FC Saint-Lô Manche
Bayeux FC

Groupe Nouvelle-Aquitaine

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
Angoulême CFC20136e CFA 2 (Groupe H)Stade Camille-Lebon6 500
Les Genêts d'Anglet20113e CFA 2 (Groupe H)Stade Saint-Jean1 500
Aviron bayonnais20169e CFA 2 (Groupe H)Stade Didier Deschamps3 500
Girondins de Bordeaux rés.20164e CFA 2 (Groupe H)Stade Galin4 000
FC Bressuire20147e CFA 2 (Groupe H)Stade Alain Métayer
FC Chauray20171er DH (Centre-Ouest)Stade Honneur
AS Cozes201613e CFA 2 (Groupe H)Stade d'Honneur (Royan)1 500
US Lège Cap Ferret201311e CFA 2 (Groupe H)Stade Louis Goubet
FC Libourne20172e DH (Aquitaine)Stade Jean-Antoine-Moueix6 050
FCE Mérignac-Arlac20171er DH (Aquitaine)Stade Joseph-Antoine-Cruchon
Chamois niortais rés.20155e CFA 2 (Groupe H)
Pau FC rés.20168e CFA 2 (Groupe H)
Poitiers FC20172e DH (Centre-Ouest)Stade Michel-Amand12 000
CS Feytiat20173e DH (Centre-Ouest)
(Vainqueur du barrage Aquitaine-Centre-Ouest)
Stade Roger-Couderc
Localisation des clubs engagés dans le groupe Nouvelle-Aquitaine du championnat
Angoulême CFC
Les Genêts d'Anglet
Aviron bayonnais
Girondins de Bordeaux Rés.
FC Bressuire
FC Chauray
AS Cozes
US Lège Cap Ferret
FC Libourne
FCE Mérignac-Arlac
Chamois niortais Rés.
Pau FC Rés.
Poitiers FC
CS Feytiat

Groupe Occitanie

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
RCO Agathois201213e CFA 2 (Groupe G)Stade Louis-Sanguin3 500
Olympique d'Alès201310e CFA 2 (Groupe G)Stade Pierre-Pibarot5 000
Avenir Foot Lozère20163e CFA 2 (Groupe F)Stade Jean-Jacques-Delmas
Balma SC20104e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal4 000
Blagnac FC20171er DH (Midi-Pyrénées)Stade Louis-Héraud600
Canet Roussillon FC20171er DH (Languedoc-Roussillon)Stade Saint-Michel3 400
US Castanéenne201512e CFA 2 (Groupe G)Complexe Sportif de Lautard
AS Fabrègues20149e CFA 2 (Groupe G)Stade Robert-Carle
Luzenac AP20172e DH (Midi-Pyrénées)
(Vainqueur du barrage Midi-Pyrénées-Languedoc-Roussillon)
Stade Paul-Fédou2 400
Montpellier HSC rés.201715e CFA (Groupe D)Centre de Grammont2 000
FU Narbonne20172e DH (Languedoc-Roussillon)
(Perdant du barrage Midi-Pyrénées-Languedoc-Roussillon)
Parc des sports
Nîmes Olympique rés.20037e CFA 2 (Groupe G)Domaine de la Bastide
Rodéo FC20165e CFA 2 (Groupe G)Stade Robert-Barran
Toulouse FC rés.200811e CFA 2 (Groupe G)
Localisation des clubs engagés dans le groupe Occitanie du championnat
RCO Agathois
Olympique d'Alès
AF Lozère
Balma SC
Blagnac FC
Canet Roussillon FC
US Castanéenne
AS Fabrègues
Luzenac AP
Montpellier HSC Rés.
FU Narbonne
Nîmes Olympique Rés.
Rodéo FC
Toulouse FC Rés.

Groupe Pays de la Loire

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
Angers SCO rés.20052e CFA 2 (Groupe A)Stade Jean Bouin
Stade du Artaud (Bouchemaine)
FC Challans20172e DH (Atlantique)Stade Jean Léveillé500
US Changéenne201511e CFA 2 (Groupe A)Stade Auguste Dalibard3 500
Voltigeurs de Châteaubriant201716e CFA (Groupe A)Stade de la Ville en Bois3 500
RC Fléchois201613e CFA 2 (Groupe A)Stade Montréal2 000
La Roche VF201310e CFA 2 (Groupe H)Stade Henri-Desgrange9 000
La Suze FC20171er DH (Maine)Stade municipal Daniel Soyer
Les Herbiers VF rés.201612e CFA 2 (Groupe H)
Stade lavallois rés.20137e CFA 2 (Groupe A)Stade Francis-Le-Basser18 000
AS Mulsanne-Téloché20172e DH (Maine)Stade de la Houssière
FC Nantes rés.201715e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Saupin1 880
Poiré-sur-Vie VF20171er DH (Atlantique)Stade de l'Idonnière4 600
Sablé FC20109e CFA 2 (Groupe A)Stade Rémy Lambert1 500
USSA Vertou20086e CFA 2 (Groupe A)Stade de Vertou-Centre1 700
Localisation des clubs engagés dans le groupe Pays de la Loire du championnat
Angers SCO Rés.
FC Challans
US Changéenne
Voltigeurs de Châteaubriant
RC Fléchois
La Roche VF
La Suze FC
Les Herbiers VF Rés.
Stade lavallois Rés.
AS Mulsanne-Téloché
FC Nantes Rés.
Poiré-sur-Vie VF
Sablé FC
USSA Vertou

Groupe Provence-Alpes-Côte d'Azur-Corse

Nom du club Ancienneté Classement 2016-2017 Stade Capacité
AC Ajaccien rés.20118e CFA 2 (Groupe G)
Aubagne FC20113e CFA 2 (Groupe G)Stade de Lattre-de-Tassigny1 000
SC Bastia201720e Ligue 1Stade Armand-Cesari16 078
EF Bastiaise20171er DH (Corse)Stade François Monti Casatorra
FC Bastia-Borgo rés.20154e CFA 2 (Groupe F)Stade Paul-Antoniotti1 300
AS Cannes20171er DH (Méditérannée)Stade Pierre-de-Coubertin12 869
ES Cannet-Rocheville20156e CFA 2 (Groupe G)
USM Endoume Catalans20172e DH (Méditérannée)Stade Francis Di Giovanni3 500
AS Gemenosienne20173e DH (Méditérannée)
FB Île-Rousse201312e CFA 2 (Groupe F)Stade Jacques Ambroggi1 500
US Le Pontet201716e CFA (Groupe D)Stade de Fargues2 100
GC Lucciana20172e DH (Corse)
Villefranche Saint-Jean Beaulieu FC20175e DH (Méditérannée)
AS Saint-Rémoise20174e DH (Méditérannée)
Localisation des clubs engagés dans le groupe Provence-Alpes-Côte d'Azur-Corse du championnat
Aubagne FC
AS Cannes
ES Cannet-Rocheville
USM Endoume Catalans
AS Gemenosienne
US Le Pontet
Villefranche Saint-Jean Beaulieu FC
AS Saint-Rémoise
AC Ajaccien Rés.
SC Bastia
EF Bastiaise
FC Bastia-Borgo Rés.
FB Île-Rousse
GC Lucciana

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le 30 mai 2017, la DNCG annonce l'interdiction de montée administrative de l'AS Furiani-Agliani en National 2, permettant ainsi à l'ES Paulhan-Pézenas de se maintenir au niveau supérieur et aux deux équipes participant aux barrages Midi-Pyrénées-Languedoc-Roussillon d'être promues et annulant la montée d'un club issu de Méditerranée ou de Corse[1]. Le 7 juin 2017, c'est au tour de l'AS Saint-Ouen-l'Aumône d'être interdit administrativement de montée à l'échelon supérieur, permettant ainsi au Stade plabennecois de se maintenir et par jeu des vases comunicants de permettre à l'US Montagnarde de rejoindre le National 3 et empêchant la seconde réserve du Paris-Saint-Germain de monter[2].

Le 14 juin, la DNCG annonce l'interdiction de montée en National 3 pour deux clubs promus au sein des Divisions d'Honneur de Bourgogne et de Franche-Comté, le CO Avallonais et le SC Clemenceau Besançon. Ces interdictions permettent ainsi au Jura dolois football et à l'AS Quetigny d'être automatiquement promus et obligeant les instances locales à organiser un match de barrage entre le FC Grandvillars et le Stade auxerrois[3]. Le 20 juin, c'est le Calais RUFC déjà relégué en National 3 lors de la saison précédente qui se voit rétrogradé au minimum en Régional 1 par la DNCG, laissant sa place ainsi au vainqueur d'un barrage qui avait été anticipé par la Ligue des Hauts-de-France, le Saint-Amand FC[4].

Le 4 juillet, plusieurs décisions sont annulées en appel, parmi lesquelles le refus de montée en National 2 de l'AS Furiani-Agliani, confirmant la relégation du Stade plabennecois et le maintien en ligue régionale de l'US Montagnarde. Egalement annulé, le refus de promotion du CO Avallonais, permettant ainsi à la Ligue Bourgogne-Franche-Comté de ne pas avoir à refaire un barrage[5]. La DNCG annonce deux jours plus tard le refus de promotion de l'USM Saran qui laisse ainsi sa place au Vierzon FC[6].

Quelques jours avant la validation définitive des groupes de National 3, la DNCG annonce le refus d'accession pour le CSO Amnéville qui avait fini premier de Division d'Honneur de Lorraine et qu'il est remplacé par le second club lorrain, le FC Trémery[7].

Le 10 août, alors que le SC Bastia devait évoluer en National 3 à la suite de son dépôt de bilan en lieu et place de son équipe réserve, faute de repreneurs de la section amateurs, le club est rétrogradé en Régional 2 et pourrait tout simplement disparaître[8]. Le 14 août, le club annonce dans un communiqué que les dirigeants du Sporting Club de Bastia tiendront une assemblée générale extraordinaire le jeudi 17 août afin de laisser place à une nouvelle équipe de repreneurs constituée dans un premier temps des groupes Ferrandi et Oscaro. Par ailleurs, le Club a officiellement saisi la Fédération Française de Football afin d’obtenir un report des premières journées du championnat de National 3[9],[10].

Le 18 août, la FFF décide de finalement accepter la montée en National 3 du SC Clemenceau Besançon, à quelques heures du début du championnat, faisant ainsi passer le nombre de clubs du groupe Bourgogne-Franche-Comté de 14 à 15 équipes[11].

Enfin, le 22 septembre, fait rarissime dans le football français[réf. souhaitée], la FFF valide un mois après la décision du CNOSF en réintégrant en National 3 le champion de Lorraine, le CSO Amneville, alors qu'il avait été interdit de montée par la DNCG l’été précédent[12].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe Auvergne-Rhône-Alpes
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Étienne rés. 62 26 19 5 2 58 17+41
2 FC Bourgoin-Jallieu 59 26 17 8 1 37 12+25
3 Clermont Foot rés. 51 26 15 6 5 44 23+21
4 FC Aurillac-Arpajon 44 26 13 5 8 38 34+4
5 Ain Sud Foot P 42 26 13 3 10 40 33+7
6 Chambéry SF P 33 26 8 9 9 32 26+6
7 FC Vaulx-en-Velin P 32 26 9 5 12 41 39+2
8 SA Thiernois 32 26 9 5 12 33 42-9
9 FC Chamalières 29 26 8 5 13 25 32-7
10 FC Limonest 26 26 5 11 10 24 32-8
11 Ytrac Foot P 26 26 7 5 14 24 45-21
12 Montluçon football P 25 26 7 4 15 24 42-18
13 Football Bourg-en-Bresse Péronnas rés. P [Pen 1] 23 26 6 6 14 26 39-13
14 CS Volvic P 20 26 5 5 16 21 51-30
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Football Bourg-en-Bresse Péronnas


Promu en National 2.
Relégué en Régional 1.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Bour.-Franche-Comté
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Pontarlier 58 28 17 7 4 42 24+18
2 AJ Auxerroise rés. R 57 28 17 6 5 56 23+33
3 Racing Besançon 56 28 16 8 4 45 28+17
4 Dijon FCO rés. 55 28 16 7 5 50 22+28
5 FC Sochaux-Montbéliard rés. 54 28 16 6 6 55 30+25
6 FC Gueugnon 51 28 15 6 7 59 30+29
7 Louhans-Cuiseaux FC 48 28 14 6 8 55 26+29
8 Jura dolois football P 38 28 10 8 10 37 41-4
9 Besançon Football 36 28 10 6 12 47 37+10
10 CO Avallonnais P 35 28 8 11 9 36 29+7
11 SC Selongéen 27 28 7 6 15 45 51-6
12 AS Saint-Apollinaire P 23 28 6 5 17 20 54-34
13 AS Quetigny P 21 28 5 6 17 25 44-19
14 US Saint-Vit P 18 28 5 3 20 22 74-52
15 SC Clémenceau Besançon P 6 28 1 3 24 24 105-81


Promu en National 2.
Relégué en Régional 1.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Bretagne
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Vannes OC 57 26 16 9 1 55 17+38
2 Stade plabennécois R 46 26 12 10 4 49 29+20
3 Stade brestois rés. 45 26 13 6 7 44 23+21
4 EA Guingamp rés. 42 26 12 6 8 36 27+9
5 FC Dinan-Léhon 41 26 11 8 7 35 30+5
6 GSI Pontivy P 38 26 10 8 8 32 31+1
7 Lannion FC 38 26 10 8 8 44 34+10
8 US Montagnarde P 34 26 10 4 12 29 34-5
9 TA Rennes 33 26 9 6 11 30 36-6
10 Saint-Colomban Locminé P 32 26 7 11 8 31 33-2
11 FC Atlantique Vilaine P 31 26 8 7 11 38 47-9
12 FC Guichen P 26 26 7 5 14 18 40-22
13 US Concarnoise rés. P 25 26 7 4 15 24 36-12
14 PD Ergué-Gaberic P 10 26 2 4 20 14 62-48


Promu en National 2.
Relégué en Régional 1.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Centre-Val de Loire
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Blois Foot 59 26 18 5 3 53 20+33
2 Avoine OCC 57 26 17 6 3 59 15+44
3 Chartres Horizon P 43 26 11 10 5 27 20+7
4 FC Drouais 40 26 11 7 8 27 26+1
5 LB Châteauroux rés. 38 26 10 9 7 39 390
6 Bourges 18 35 26 8 11 7 33 330
7 Tours FC rés. 35 26 10 5 11 50 46+4
8 Vierzon FC P 34 26 8 10 8 36 29+7
9 USM Montargis P 33 26 9 6 11 31 44-13
10 Bourges Foot P 30 26 9 6 11 39 41-2
11 FCO Tourangeau P 28 26 7 7 12 38 45-7
12 US Orléans rés. P 28 26 7 7 12 39 41-2
13 US Châteauneuf-sur-Loire P [n 1] 18 26 5 6 15 29 60-31
14 EB Saint-Cyr P 12 26 3 3 20 37 78-41


Promu en National 2.
Repêchage
Relégué en Régional 1.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Grand Est
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCSR Haguenau 60 30 18 6 6 56 29+27
2 ASC Biesheim 51 30 14 9 7 46 35+11
3 ES Troyes AC rés. [Pen 1] 50 30 15 6 9 51 31+20
4 RC Strasbourg rés. [Pen 2] 50 30 15 6 9 46 33+13
5 CSO Amnéville P 47 30 13 8 9 46 34+12
6 FC Mulhouse R 46 30 13 7 10 39 32+7
7 US Sarre-Union 45 30 13 6 11 53 43+10
8 RC Épernay P 45 30 13 6 11 42 36+6
9 Sarreguemines FC 45 30 13 6 11 50 40+10
10 AS Nancy-Lorraine rés. 44 30 13 5 12 51 48+3
11 FC Metz rés. 40 30 10 10 10 40 36+4
12 FC Lunéville [Pen 3] 39 30 12 4 14 33 44-11
13 AS Prix-lès-Mézières 33 30 8 9 13 30 38-8
14 FC Trémery P [Pen 4] 27 30 7 7 16 37 61-24
15 AS Pagny-sur-Moselle 23 30 5 8 17 31 55-24
16 AS Erstein P [Pen 5] 16 30 4 5 21 23 79-56
  1. Un point de pénalité pour l'ES Troyes AC rés.
  2. Un point de pénalité pour le RC Strasbourg rés.
  3. Un point de pénalité pour le FC Lunéville
  4. Un point de pénalité pour le FC Trémery
  5. Un point de pénalité pour l'AS Erstein


Promu en National 2.
Relégué en Régional 1.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Hauts-de-France
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Entente Feignies Aulnoye FC 62 26 19 5 2 41 15+26
2 Olympique Grande-Synthe 48 26 14 6 6 30 19+11
3 Olympique Saint-Quentin 45 26 13 6 7 45 26+19
4 USM Senlisienne 39 26 11 6 9 28 26+2
5 USL Dunkerque rés. P 38 26 10 8 8 32 31+1
6 Amiens SC rés. 36 26 10 6 10 37 33+4
7 US Tourcoing FC 34 26 10 4 12 38 34+4
8 FC Chambly rés. P [Pen 1] 32 26 8 9 9 26 34-8
9 US Maubeuge 31 26 8 7 11 24 31-7
10 US Boulogne rés. 31 26 7 10 9 25 33-8
11 Wasquehal Football 30 26 7 9 10 29 30-1
12 Saint-Amand FC P 30 26 7 9 10 24 31-7
13 US Roye-Noyon 21 26 5 6 15 24 41-17
14 US Ailly-sur-Somme 17 26 2 11 13 20 39-19
  1. Un point de pénalité pour la réserve du FC Chambly


Promu en National 2.
Relégué en Régional 1.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Île-de-France
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AF Bobigny P 51 26 14 9 3 45 21+24
2 FCM Aubervilliers 45 26 13 6 7 38 32+6
3 Olympique Noisy-le-Sec 43 26 12 7 7 46 26+20
4 FC Versailles P 43 26 12 7 7 35 31+4
5 FC Gobelins P 40 26 13 1 12 37 31+6
6 Blanc-Mesnil SF P 38 26 10 8 8 37 29+8
7 US Ivry 36 26 10 6 10 37 35+2
8 OFC Les Mureaux P 34 26 8 10 8 21 210
9 CO Les Ulis P 33 26 8 9 9 36 43-7
10 US Créteil rés. 32 26 7 11 8 38 33+5
11 RCFF Colombes P 29 26 8 5 13 30 41-11
12 Paris FC rés. [Pen 1],[n 2] 28 26 9 3 14 34 45-11
13 AS Saint-Ouen-l'Aumône 25 26 5 10 11 26 41-15
14 US Sénart-Moissy 19 26 5 4 17 26 57-31
  1. Deux points de pénalité pour la réserve du Paris FC


Promu en National 2.
Repêchage
Relégué en Régional 1.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Normandie
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CMS Oissel 59 26 18 5 3 52 26+26
2 USON Mondeville P 56 26 18 2 6 46 19+27
3 Évreux FC 46 26 14 4 8 51 27+24
4 FC Saint-Lô Manche 43 26 12 7 7 43 26+17
5 SM Caen rés. 38 26 12 2 12 44 35+9
6 US Quevilly-Rouen Métropole rés. 37 26 11 4 11 42 38+4
7 US Avranches rés. 36 26 10 6 10 37 41-4
8 ESM Gonfreville 35 26 9 8 9 33 41-8
9 Pacy Ménilles RC P 33 26 9 6 11 27 35-8
10 US Alençonnaise P 31 26 7 10 9 39 390
11 FC Rouen P 28 26 9 1 16 25 35-10
12 FC Dieppois R 28 26 7 7 12 38 46-8
13 Bayeux FC P[n 3] 27 26 7 6 13 41 62-21
14 SU Dives-Cabourg 12 26 2 6 18 24 72-48


Promu en National 2.
Repêchage
Relégué en Régional 1.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Nouvelle-Aquitaine
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Girondins de Bordeaux rés. 55 26 17 4 5 41 20+21
2 Aviron bayonnais 53 26 16 6 4 47 18+29
3 Chamois niortais rés. 46 26 13 7 6 55 32+23
4 Les Genêts d'Anglet 44 26 12 8 6 41 30+11
5 Angoulême CFC 42 26 11 9 6 49 32+17
6 FCE Mérignac-Arlac P 36 26 9 9 8 36 29+7
7 Pau FC rés. 36 26 11 3 12 33 40-7
8 FC Bressuire 36 26 10 6 10 34 38-4
9 Poitiers FC P 34 26 9 7 10 38 32+6
10 FC Chauray P 32 26 8 8 10 24 31-7
11 US Lège Cap Ferret 30 26 7 9 10 29 290
12 FC Libourne P 23 26 6 5 15 31 47-16
13 AS Cozes 21 26 6 3 17 22 57-35
14 CS Feytiat P 13 26 3 4 19 18 63-45


Promu en National 2.
Relégué en Régional 1.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Occitanie
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nîmes Olympique rés. 50 26 14 8 4 48 25+23
2 Toulouse FC rés. 47 26 12 11 3 37 21+16
3 Canet Roussillon FC P 43 26 11 10 5 37 29+8
4 AS Fabrègues 42 26 12 6 8 43 28+15
5 Montpellier HSC rés. R 40 26 10 10 6 47 32+15
6 Rodéo FC 37 26 10 7 9 31 29+2
7 Blagnac FC P 37 26 9 10 7 29 25+4
8 Balma SC 36 26 9 9 8 36 33+3
9 Avenir Foot Lozère 31 26 7 10 9 31 38-7
10 RCO Agathois 28 26 7 7 12 31 40-9
11 Olympique d'Alès [n 4] 27 26 6 9 11 22 33-11
12 FU Narbonne P 24 26 6 6 14 24 42-18
13 US Castanéenne 24 26 5 9 12 21 45-24
14 Luzenac AP P 21 26 5 6 15 24 41-17


Promu en National 2.
Repêchage
Relégué en Régional 1.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Pays de la Loire
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes rés. R 56 26 17 5 4 43 18+25
2 Sablé FC 52 26 16 4 6 41 24+17
3 Les Herbiers VF rés. 41 26 12 5 9 34 30+4
4 Angers SCO rés. 38 26 10 8 8 35 24+11
5 USSA Vertou 37 26 10 7 9 33 30+3
6 La Roche VF 36 26 10 6 10 33 36-3
7 Le Poiré-sur-Vie VF 35 26 9 8 9 26 29-3
8 Stade lavallois rés. 35 26 10 5 11 31 35-4
9 FC Challans 34 26 9 7 10 27 25+2
10 Voltigeurs de Châteaubriant R 31 26 8 7 11 38 36+2
11 La Suze FC P 30 26 8 6 12 39 43-4
12 RC Fléchois [n 5] 29 26 7 8 11 32 39-7
13 US Changéenne 29 26 7 8 11 25 36-11
14 AS Mulsanne-Téloché P 18 26 4 6 16 20 52-32


Promu en National 2.
Repêchage
Relégué en Régional 1.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe PACA-Corse
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USM Endoume Catalans P 55 26 17 4 5 49 26+23
2 SC Bastia Rét 53 26 15 8 3 46 18+28
3 ES Cannet-Rocheville 41 26 11 8 7 48 40+8
4 AC Ajaccien rés. 41 26 12 5 9 46 38+8
5 AS Saint-Rémoise P 40 26 11 7 8 43 40+3
6 US Le Pontet R 38 26 9 11 6 41 28+13
7 GC Lucciana P 38 26 11 5 10 36 40-4
8 AS Cannes P 38 26 11 5 10 42 36+6
9 AS Gemenosienne P 37 26 9 10 7 34 28+6
10 Villefranche Saint-Jean Beaulieu FC P 37 26 11 4 11 39 37+2
11 Aubagne FC 36 26 8 12 6 40 27+13
12 EF Bastiaise P [n 6] 17 26 3 8 15 22 50-28
13 FC Bastia-Borgo rés. 16 26 4 4 18 26 59-33
14 FB Île-Rousse 12 26 3 3 20 25 70-45


Promu en National 2.
Repêchage
Relégué en Régional 1.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Rét Rétrogradé administrativement.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultat du Groupe Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFFCAAFBBPFCBJFCCCSFCFFCLMFASSESATFCVVCSVYF
Ain Sud Foot 2-30-21-10-11-12-02-10-11-23-12-02-04-0
FC Aurillac-Arpajon 5-01-10-12-10-21-01-12-00-32-22-11-03-0
Football Bourg-en-Bresse Péronnas rés. 1-00-21-20-11-01-33-33-01-41-20-32-23-0
FC Bourgoin-Jallieu 1-12-03-11-00-01-01-02-00-01-01-12-03-1
FC Chamalières 0-10-12-00-02-01-10-01-30-23-12-42-00-1
Chambéry SF 2-31-11-11-22-00-11-01-11-22-30-03-01-1
Clermont Foot rés. 1-02-03-12-13-02-22-21-00-03-04-12-13-0
FC Limonest 0-21-20-11-11-11-20-03-00-50-21-02-03-1
Montluçon football 0-11-41-00-31-20-21-01-11-21-13-21-23-0
AS Saint-Étienne rés. 5-03-00-00-13-02-23-13-12-12-12-00-13-0
SA Thiernois 1-03-02-12-21-10-32-30-01-00-21-03-00-3
FC Vaulx-en-Velin 3-03-30-20-11-41-01-30-03-04-43-14-12-0
CS Volvic 1-61-20-00-22-10-21-41-11-20-23-22-11-1
Ytrac Foot 1-33-01-00-21-01-01-10-12-21-23-11-31-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Bourgogne-Franche-Comté
Résultats (▼dom., ►ext.) AJACOABFSCCBDFCOFCGJDFLCFCCAPASQRBASSAUSSVSCSFCSM
AJ Auxerroise rés. 1-10-22-14-01-15-11-02-20-04-05-02-03-01-0
CO Avallonnais 1-20-07-00-01-20-01-41-10-01-20-03-01-12-0
Besançon Football 2-31-35-11-12-20-10-01-22-01-12-15-01-12-3
SC Clémenceau Besançon 0-40-01-40-51-63-40-50-41-31-11-01-11-51-3
Dijon FCO rés. 1-31-03-02-11-02-11-01-14-01-22-14-03-21-0
FC Gueugnon 1-14-02-06-11-02-33-20-01-00-14-01-02-20-2
Jura dolois football 0-30-00-23-11-12-10-10-11-00-03-11-15-10-7
Louhans-Cuiseaux FC 2-13-12-06-00-02-03-31-22-02-04-01-11-21-1
CA Pontarlier 2-01-02-12-10-20-33-22-02-12-12-04-12-10-0
AS Quetigny 0-11-31-22-01-12-40-20-30-02-20-13-01-31-3
Racing Besançon 2-01-11-05-21-01-10-02-13-11-03-14-03-20-2
AS Saint-Apollinaire 0-30-20-72-10-12-40-02-10-01-20-11-02-23-1
US Saint-Vit 2-10-41-23-20-81-51-01-40-10-31-41-21-32-3
SC Selongéen 0-11-01-29-12-41-00-30-11-32-21-10-10-11-3
FC Sochaux-Montbéliard rés. 2-22-32-15-10-01-32-12-21-02-01-21-13-12-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Bretagne
Résultats (▼dom., ►ext.) SBUSCFCDLPDEGFCGEAGLFCUSMSPGSIPTARSCLVOCFCAV
Stade brestois rés. 2-00-02-14-01-25-23-01-11-10-13-00-01-0
US Concarnoise rés. 2-01-11-00-20-01-30-31-20-13-11-10-11-4
FC Dinan-Léhon 1-01-02-12-03-10-03-00-31-12-11-11-25-0
PD Ergué-Gaberic 1-00-11-00-02-32-50-10-20-40-21-22-71-1
FC Guichen 1-31-02-31-03-10-01-12-00-22-10-00-30-0
EA Guingamp rés. 2-03-02-14-03-10-01-21-14-02-00-30-11-3
Lannion FC 0-32-03-03-15-00-00-12-20-13-14-20-33-2
US Montagnarde 1-20-40-24-01-00-12-01-22-01-11-10-02-3
Stade plabennécois 1-33-21-26-14-01-13-11-01-14-12-20-23-0
GSI Pontivy 0-32-11-15-00-11-01-12-12-30-01-31-22-1
TA Rennes 2-22-11-13-01-00-10-41-00-01-22-00-11-1
Saint-Colomban Locminé 3-11-21-00-02-10-12-21-31-10-00-11-12-3
Vannes OC 1-10-05-00-03-01-11-14-01-13-05-20-13-1
FC Atlantique Vilaine 0-30-22-23-01-03-11-01-21-11-11-41-14-5
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Centre-Val de Loire
Résultats (▼dom., ►ext.) AOCCBFB18BFCHFLBCUSCLFCDUSMMUSOEBSCTFCFCOTVFC
Avoine OCC 1-22-03-03-00-10-15-02-13-25-11-11-03-0
Blois Foot 0-00-31-03-03-05-02-01-04-33-04-13-03-0
Bourges 18 1-12-20-02-01-21-11-10-23-04-02-00-40-3
Bourges Foot 0-50-13-00-20-13-00-11-13-15-33-53-10-2
Chartres Horizon 1-10-01-10-13-13-02-00-01-10-00-22-01-0
LB Châteauroux rés. 0-21-11-12-21-22-10-00-20-25-33-32-10-0
US Châteauneuf-sur-Loire 1-10-33-03-40-22-21-10-11-42-01-72-00-0
FC Drouais 0-12-10-11-00-12-22-01-03-13-11-00-00-3
USM Montargis 0-31-00-01-11-21-32-41-33-11-13-24-30-4
US Orléans rés. 0-20-11-12-11-10-02-00-11-23-00-00-06-3
EB Saint-Cyr 2-51-21-20-01-11-55-20-41-32-55-21-21-2
Tours FC rés. 1-52-40-20-00-10-24-21-14-02-05-12-13-2
FCO Tourangeau 0-43-43-32-21-10-22-22-05-03-23-01-01-1
Vierzon FC 0-00-02-20-20-01-24-00-01-11-12-01-34-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Grand Est
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOAASCBRCEASEFCSRHFCLFCMFCMASNLASPMASPLMUSSUSFCRCSESTACFCT
CSO Amneville 3-02-10-10-02-10-02-11-31-03-10-31-23-21-11-0
ASC Biesheim 3-21-03-31-23-21-10-23-52-01-03-02-21-02-01-0
RC Épernay 2-11-23-04-12-00-20-02-14-00-01-01-31-11-12-2
AS Erstein 1-61-00-20-50-12-10-10-21-44-11-52-70-00-20-2
FCSR Haguenau 1-13-21-12-04-01-00-02-32-02-11-12-10-12-05-1
FC Lunéville 0-23-31-00-00-21-12-12-14-10-01-11-00-12-11-0
FC Metz rés. 0-11-10-22-20-11-23-01-23-21-02-12-11-12-41-2
FC Mulhouse 3-10-01-03-00-03-20-43-02-03-00-15-11-21-01-0
AS Nancy-Lorraine rés. 0-31-12-03-20-21-21-21-01-12-24-23-22-01-33-1
AS Pagny-sur-Moselle 0-31-14-13-11-30-12-31-12-11-11-11-10-31-33-4
AS Prix-lès-Mézières 0-00-10-11-13-13-22-10-02-10-02-00-10-20-25-0
US Sarre-Union 4-30-32-16-01-43-01-11-21-12-00-32-10-21-33-3
Sarreguemines FC 2-20-20-13-10-11-01-11-01-35-24-00-13-12-01-1
RC Strasbourg rés. 0-00-02-42-04-11-30-02-03-12-03-00-53-00-26-0
ES Troyes AC rés. 1-12-13-04-02-02-02-34-12-10-00-11-11-24-06-1
FC Trémery 2-10-23-44-01-52-00-04-40-22-01-10-20-21-22-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Hauts-de-France
Résultats (▼dom., ►ext.) USASASCUSBFCCUSLDEFAFCOGSUSMUSRNSAFCOSQUSMSUSTFCWF
US Ailly-sur-Somme 0-01-11-10-10-00-30-01-11-20-20-00-03-4
Amiens SC rés. 2-00-00-23-14-02-22-02-03-12-42-42-03-3
US Boulogne rés. 2-12-12-20-00-41-10-00-11-01-12-01-21-0
FC Chambly rés. 2-10-33-12-20-30-23-11-12-01-11-00-32-1
USL Dunkerque rés. 1-14-00-00-10-20-02-12-03-11-30-12-13-2
Entente Feignies Aulnoye FC 2-21-02-10-32-20-02-11-01-01-00-03-12-0
Olympique Grande-Synthe 2-11-03-12-00-30-13-01-00-02-10-12-10-1
US Maubeuge 2-12-14-12-01-20-21-11-10-00-10-11-01-0
US Roye-Noyon 0-10-12-14-11-11-30-11-20-11-22-12-40-0
Saint-Amand FC 0-22-03-20-00-00-10-10-01-11-01-12-52-2
Olympique Saint-Quentin 2-12-01-22-23-00-22-04-17-10-20-02-12-2
USM Senlisienne 5-00-00-10-02-12-02-00-13-22-10-30-21-0
US Tourcoing FC 2-02-41-11-04-00-11-22-10-12-30-01-12-1
Wasquehal Football 2-20-00-01-00-10-10-11-12-11-12-02-02-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Île-de-France
Résultats (▼dom., ►ext.) FCMABMSFBAFRCFFCUSCFCGUSICOLUOFCLMONSPFCASSOAUSSMFCV
FCM Aubervilliers 1-02-22-12-02-12-13-10-02-14-14-01-00-1
Blanc-Mesnil SF 3-21-12-32-22-41-11-20-23-01-01-04-01-1
Bobigny AF 1-12-12-01-11-02-02-22-01-21-11-05-13-0
RCFF Colombes 1-20-30-31-10-11-01-11-04-11-12-04-21-3
US Créteil rés. 3-02-21-22-02-04-21-20-00-22-03-31-21-2
FC Gobelins 0-12-14-12-12-02-10-31-01-06-00-22-02-3
US Ivry 3-11-11-33-02-11-00-00-01-01-30-13-24-1
CO Les Ulis 1-22-10-02-21-40-01-41-01-31-01-12-30-3
OFC Les Mureaux 0-00-02-11-01-10-11-32-20-00-00-02-11-0
Olympique Noisy-le-Sec 4-10-11-13-11-12-02-20-10-05-13-35-04-1
Paris FC rés. 3-00-20-21-20-22-32-10-02-10-13-11-30-2
AS Saint-Ouen-l'Aumône 0-01-10-41-11-12-13-03-31-30-20-22-10-1
US Sénart-Moissy 1-10-10-11-21-12-11-20-41-00-40-31-11-2
FC Versailles 1-10-10-01-01-12-10-02-12-30-02-32-02-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Normandie
Résultats (▼dom., ►ext.) USAUSABFCSMCFCDSUDCEFCESMGUSONMCMSOPMRCUSQRMFCRFCSLM
US Alençonnaise 3-24-04-12-24-12-33-20-31-34-10-01-00-0
US Avranches rés. 1-11-02-41-00-12-13-11-01-23-13-10-30-0
Bayeux FC 5-23-22-31-11-13-31-00-41-32-21-22-10-1
SM Caen rés. 1-01-10-12-13-12-32-00-10-24-15-03-20-1
FC Dieppois 0-02-42-23-13-03-11-10-14-22-10-10-21-4
SU Dives-Cabourg 1-11-11-30-41-31-32-31-41-41-22-21-32-1
Évreux FC 2-12-11-22-11-110-04-10-14-00-12-02-00-0
ESM Gonfreville 2-21-12-21-12-13-01-04-21-31-11-02-10-3
USON Mondeville 0-06-13-02-10-12-01-02-01-22-01-02-01-1
CMS Oissel 1-01-06-21-31-12-20-00-03-14-10-01-02-0
Pacy Ménilles RC 1-11-14-21-02-10-00-10-12-10-11-02-01-2
US Quevilly-Rouen Métropole rés. 5-24-15-30-26-13-13-20-11-21-40-12-03-0
FC Rouen 1-00-22-12-03-12-10-31-10-10-11-01-20-2
FC Saint-Lô Manche 1-11-26-11-04-35-10-15-11-21-30-01-12-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Nouvelle-Aquitaine
Résultats (▼dom., ►ext.) ACFCLGAABGBFCBFCCASCCSFUSLCFFCLFCEMACNPFCPFC
Angoulême CFC 1-22-04-40-01-14-14-23-13-02-22-15-11-1
Les Genêts d'Anglet 0-10-01-00-03-12-35-01-13-10-41-03-02-1
Aviron bayonnais 0-01-31-05-10-24-05-02-21-02-11-03-02-0
Girondins de Bordeaux rés. 2-04-20-12-22-02-02-01-01-02-11-00-21-0
FC Bressuire 1-00-00-21-00-14-01-00-22-01-23-36-32-2
FC Chauray 0-00-01-20-01-20-12-03-11-20-01-10-41-0
AS Cozes 1-01-11-51-42-00-20-20-61-32-21-10-20-1
CS Feytiat 1-41-31-41-30-32-31-00-11-10-01-10-20-5
US Lège Cap Ferret 0-10-10-20-20-11-12-10-01-01-01-21-01-2
FC Libourne 2-22-20-30-12-30-12-33-02-21-31-43-12-1
FCE Mérignac-Arlac 1-13-20-11-23-01-11-02-10-00-11-14-00-0
Chamois niortais rés. 4-33-10-01-24-14-12-16-12-23-25-00-12-1
Pau FC rés. 2-11-11-10-22-03-00-11-30-02-01-01-23-2
Poitiers FC 2-41-20-01-12-01-04-12-02-21-13-11-32-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Occitanie
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAOAAFLBSCBFCCRFCUSCASFLAPMHSCFUNNORFCTFC
RCO Agathois 0-01-13-21-31-32-00-11-04-12-14-02-00-3
Olympique d'Alès 1-01-12-10-00-12-10-20-00-03-02-40-10-0
Avenir Foot Lozère 2-21-23-20-00-01-12-22-01-13-10-00-12-1
Balma SC 2-11-01-10-00-02-12-10-03-31-03-13-01-1
Blagnac FC 1-12-10-21-04-14-00-11-00-01-10-02-12-0
Canet Roussillon FC 1-12-02-02-11-13-41-10-00-32-12-12-01-1
US Castanéenne 1-13-12-11-00-02-00-00-01-10-00-50-51-2
AS Fabrègues 2-06-12-00-14-20-28-25-11-40-01-01-00-2
Luzenac AP 3-10-20-24-31-03-42-01-20-13-12-40-10-2
Montpellier HSC rés. 1-00-08-01-11-24-20-02-21-03-11-41-10-2
FU Narbonne 3-23-22-01-11-10-41-02-02-01-50-20-11-2
Nîmes Olympique rés. 5-02-22-11-12-11-12-10-03-12-12-03-00-0
Rodéo FC 3-10-00-22-33-00-02-01-02-22-11-11-23-3
Toulouse FC rés. 0-02-04-33-13-10-00-02-11-11-31-00-00-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Pays de la Loire
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOFCCUSCVCRCFLRVFLSFCLHVFSLASMTFCNPVVFSFCUSSAV
Angers SCO rés. 1-02-20-03-21-12-32-12-04-02-00-11-01-1
FC Challans 2-10-13-01-12-11-13-10-10-01-13-10-12-0
US Changéenne 0-00-13-21-40-03-10-20-03-20-12-10-02-2
Voltigeurs de Châteaubriant 1-01-12-32-12-21-21-14-06-10-10-11-31-0
RC Fléchois 2-02-11-12-21-13-20-20-01-10-10-02-30-3
La Roche VF 0-01-23-00-12-32-00-22-13-21-21-01-41-2
La Suze FC 1-40-03-01-31-10-22-14-00-11-22-23-21-1
Les Herbiers VF rés. 0-01-00-01-12-13-13-21-04-10-32-40-10-1
Stade lavallois rés. 2-11-12-01-03-10-12-11-23-03-21-21-11-0
AS Mulsanne-Téloché 0-30-20-23-20-00-11-40-01-00-21-21-11-1
FC Nantes rés. 1-13-02-12-03-05-11-23-21-02-10-02-02-0
Poiré-sur-Vie VF 2-11-02-10-42-11-10-00-11-11-21-11-20-0
Sablé FC 2-11-01-03-02-01-22-11-22-22-01-01-00-2
USSA Vertou 0-22-12-01-10-21-23-12-04-53-10-01-01-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe Provence-Alpes-Côte d'Azur-Corse
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAAFCSCBEFBFCBBASCESCRUSMECASGFBIRUSLPGCLVSJBFCASSR
AC Ajaccien rés. 1-00-13-14-11-21-43-00-24-01-10-05-21-3
Aubagne FC 0-00-03-01-16-02-21-13-02-01-10-12-10-0
SC Bastia 1-13-13-11-02-11-11-11-05-11-12-04-16-0
EF Bastiaise 1-31-11-11-41-02-12-00-00-11-11-10-21-2
FC Bastia-Borgo rés. 1-00-40-31-10-21-40-10-05-20-11-41-33-4
AS Cannes 2-01-13-22-22-05-22-20-09-11-32-01-01-0
ES Cannet-Rocheville 1-22-21-12-03-12-12-32-03-22-12-00-02-1
USM Endoume Catalans 4-03-12-03-03-22-12-02-34-01-03-22-01-2
AS Gemenosienne 3-32-31-01-01-12-02-20-02-01-15-22-02-3
FB Île-Rousse 2-32-20-22-01-20-32-30-20-33-21-22-33-3
US Le Pontet 4-22-11-13-04-02-02-20-20-02-01-22-21-1
GC Lucciana 0-12-10-14-41-02-02-12-41-11-00-43-20-1
Villefranche Saint-Jean Beaulieu FC 1-30-00-13-03-13-12-02-03-10-02-00-22-3
AS Saint-Rémoise 1-41-20-23-15-00-02-20-11-03-01-12-21-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2017-2018
ChampionVannes OC (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en National 2 Blois Foot
Bobigny AF
USM Endoume Catalans
Entente Feignies Aulnoye FC
Girondins de Bordeaux rés.
FCSR Haguenau
FC Nantes rés.
Nîmes Olympique rés.
CMS Oissel
CA Pontarlier
AS Saint-Étienne rés.
Vannes OC
Relégués en National 3 AC Amiens
AS Beauvais
Fontenay VF
Limoges FC
FC Montceau Bourgogne
US Raonnaise
Stade rennais rés.
FC Saint-Louis Neuweg
Tarbes PF
Promus en National 3 Lyon Duchère AS rés.
AS Moulins Football
GF Rumilly Vallières
US Charitoise
FC Grandvillars
FC Morteau-Montlebon
AGLD Fougères
Plouzane ACF
Stade pontivien
J3S Amilly
AS Montlouis-sur-Loire
Saint-Jean-le-Blanc FC
ASP Vauban Strasbourg
FC Agglomération troyenne
ES Thaonnaise
US Chantilly
Olympique marcquois
Le Touquet AC
Brétigny FC
Le Mée SF
CS Meaux AF
ASPTT Caen Football
AS Cherbourg
AL Deville Maromme
SAG Cestas
US Chauvigny
UES Montmorillonnaise
Stade beaucairois
AS Muret
Rodez AF rés.
Le Mans FC rés.
Saint-Nazaire AF
OFC Saumur
FC Bastelicaccia
FC Côte Bleue
Istres FC
Relégués en Régional 1 Football Bourg-en-Bresse Péronnas rés.
CS Volvic
SC Clémenceau Besançon
AS Quetigny
AS Saint-Apollinaire
US Saint-Vit
US Concarnoise rés.
PD Ergué-Gaberic
FC Guichen
FC Drouais
EB Saint-Cyr
AS Erstein
FC Lunéville
FC Metz rés.
AS Pagny-sur-Moselle
AS Prix-lès-Mézières
FC Trémery
US Ailly-sur-Somme
US Roye-Noyon
Saint-Amand FC
Wasquehal Football
AS Saint-Ouen-l'Aumône
US Sénart-Moissy
SU Dives-Cabourg
USON Mondeville
AS Cozes
CS Feytiat
FC Libourne
US Castanéenne
Luzenac AP
FU Narbonne
US Changéenne
AS Mulsanne-Téloché
Le Poiré-sur-Vie VF
FC Bastia-Borgo rés.
FB Île Rousse

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. L'US Châteauneuf-sur-Loire est repêchée à la suite de la rétrogradation administrative du FC Drouais.
  2. La réserve du Paris FC est repêchée à la suite de la rétrogradation administrative de l'ES Viry-Châtillon qui devait descendre en National 3 directement en Régional 1.
  3. Le Bayeux FC est repêché à la suite de la rétrogradation administrative de l'USON Mondeville en Régional 1.
  4. L'Olympique d'Alès est repêché à la suite de la rétrogradation administrative de l'ES Paulhan-Pézenas qui devait descendre en National 3 directement en Régional 2.
  5. Le RC Fléchois est repêché à la suite de la rétrogradation administrative du Poiré-sur-Vie VF.
  6. Étant donné qu'il n'y avait que trois relégués de National cette saison, la réserve de l'Olympique de Marseille est maintenue en National 2 en tant que meilleur quatorzième, sauvant ainsi l'EF Bastiaise en National 3.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.