Championnat de France de football de National 3 2019-2020

Le Championnat de France de football de National 3 2019-2020 est la 27e édition du championnat de France de football de cinquième division. Il est géré par les treize ligues régionales, à l'exception du groupe Corse-Méditerranée qui reste géré par l'organe fédéral.

National 3
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Ligues régionales
Édition 27e
Lieu(x) France
Date Du
au
Participants 168 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur National 2 2019-2020
Niveau inférieur Régional 1

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent soixante-huit clubs français répartis en douze groupes régionaux de quatorze clubs, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

La première place de chaque groupe permet de monter en National 2 lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en ligues régionales, voire plus si une équipe régionale est relégué depuis le National 2 condamnant ainsi une équipe supplémentaire.

Décisions administratives, retraits et repêchages

Groupe Auvergne-Rhône-Alpes

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
Ain Sud Foot20173e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade du Forum500
FC Aurillac Arpajon20114e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade de Baradel1 500
FC Bourgoin-Jallieu20138e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade de Chantereine1 500
Chambéry Savoie201710e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Municipal3 500
Clermont Foot 63 rés.20025e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Gabriel-Montpied (Annexe 2)1 500
Hauts Lyonnais20191er Régional 1 (Gr. Est)Stade de La Neylière1 000
Le Puy Foot 43 Auvergne rés.20191er Régional 1 (Gr. Ouest)Stade Charles Massot4 800
FC Limonest - St-Didier20166e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Courtois Fillot2 000
Lyon Duchère AS rés.20187e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade de La Sauvegarde2 000
Montluçon Football201712e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Dunlop3 200
GFA Rumilly Vallières20182e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade des Grangettes1 500
US Saint-Flour20192e Régional 1 (Gr. Ouest)Stade René Jarlier722
SA Thiernois201711e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Antonin-Chastel2 500
FC Vaulx-en-Velin20179e (N3 Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Francisque Jomard1 200
  • Club maintenu
  • Club promu
Ain Sud
Foot
FC Aurillac
Arpajon
FC Bourgoin-Jallieu
Chambéry SF
Clermont Foot Rés.
FC Limonest
Lyon Duchère AS Rés.
Montluçon
football
SA Thiernois
GFA Rumilly Vallières
FC Vaulx-en-Velin
Hauts Lyonnais
Le Puy Foot Rés.
US Saint-Flour
Localisation des clubs de N3 du groupe Auvergne Rhône-Alpes
Club maintenu Club promu

Compétition

Classement du Groupe Auvergne-Rhône-Alpes — mise à jour : 24 mars 2020
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hauts Lyonnais P 38 18 12 2 4 46 22+24
2 GFA Rumilly Vallières 38 18 12 2 4 43 19+24
3 FC Limonest - St-Didier 34 18 10 4 4 31 19+12
4 Montluçon Football 33 18 10 3 5 20 14+6
5 FC Vaulx-en-Velin 30 18 8 6 4 23 17+6
6 FC Bourgoin-Jallieu 29 18 8 5 5 26 20+6
7 Lyon Duchère AS rés. 23 18 6 5 7 17 21-4
8 Ain Sud Foot 22 18 5 7 6 23 25-2
9 Chambéry Savoie 20 18 4 8 6 15 24-9
10 Clermont Foot 63 rés. 20 18 4 8 6 21 25-4
11 Le Puy Foot rés. P 19 18 5 4 9 15 27-12
12 FC Aurillac Arpajon 17 18 4 5 9 23 22+1
13 SA Thiernois 15 18 4 3 11 16 34-18
14 US Saint-Flour P 7 18 1 4 13 20 50-30


Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 1].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts


Tableau de résultat du Groupe Auvergne-Rhône-Alpes — mise à jour : 12e journée
Résultats (▼dom., ►ext.) AINAURBOJCHACLEHALPUYLIMLYOMONGFASFLTHIVAU
Ain Sud Foot ---1-1--1-11-1-0-2--0-3
FC Aurillac Arpajon 3-3-5-1--2-30-0-----0-1
FC Bourgoin-Jallieu 0-32-1--3-1-----3-01-2-
Chambéry Savoie 2-1-1-1--1-1----0-50-0-
Clermont Foot 63 rés. -0-01-00-0--1-3-1-0--1-10-0
Hauts Lyonnais P -2-1-3-24-1-3-21-02-0---4-1
Le Puy Foot rés. P 1-1-1-1-1-00-2---1-3-1-00-0
FC Limonest - St-Didier ---3-0--3-1-0-1-2-12-0-
Lyon Duchère AS rés. -2-12-10-04-1--0-02-1---0-1
Montluçon Football 1-0-1-1---2-0--1-03-02-1-
GFA Rumilly Vallières ---3-12-20-0-2-34-0---3-1
US Saint-Flour P 3-3----1-1--1-1-1-3--
SA Thiernois -2-1---0-6--2-1-0-54-1-
FC Vaulx-en-Velin --2-20-0---3-1-1-0-4-1-
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe Bourgogne-Franche-Comté

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
AJ Auxerroise rés.20173e (N3 Bourgogne-Franche-Comté)Stade de l'Abbé-Deschamps (Annexe 3)2 800
Besançon Football20154e (N3 Bourgogne-Franche-Comté)Stade Léo-Lagrange11 500
Dijon FCO rés.19981er (N3 Bourgogne-Franche-Comté)[2]Stade des Poussots498
FC Gueugnon20136e (N3 Bourgogne-Franche-Comté)Stade Jean-Laville14 000
Is-Selongey Football20149e (N3 Bourgogne-Franche-Comté)Stade des Courvelles1 500
Jura Dolois Football20177e (N3 Bourgogne-Franche-Comté)Stade Robert Bobin3 000
FC Montceau Bourgogne20185e (N3 Bourgogne-Franche-Comté)Stade des Alouettes6 000
FC Morteau-Montlebon201810e (N3 Bourgogne-Franche-Comté)Stade Henri Schaller2 000
CA Pontarlier201915e National 2 (Gr. A)Stade Paul-Robbe3 000
Racing Besançon201411e (N3 Bourgogne-Franche-Comté)Stade Léo-Lagrange10 500
Entente Roche-Novillars20192e Régional 1 (Gr. B)Stade Intercommunal2 500
FC Sens20191er Régional 1 (Gr. A)Stade Bacary Sagna2 600
FC Sochaux-Montbéliard rés.20168e (N3 Bourgogne-Franche-Comté)Stade Municipal de Méziré1 000
FC Valdahon-Vercel20191er Régional 1 (Gr. B)Stade de la Combe Bourdon1 000
  • Club relégué
  • Club maintenu
  • Club promu
AJ Auxerroise Rés.
Besançon Football
Racing Besançon
Jura Dolois
Football
Dijon FCO Rés.
FC
Gueugnon
FC Montceau
Bourgogne
FC Morteau
Montlebon
Is-Selongey Football
FC Sochaux
Montbéliard Rés.
CA Pontarlier
Entente Roche-Novillars
FC Sens
FC Valdahon
Vercel
Localisation des clubs de N3 du groupe Bourgogne-Franche-Comté
Club relégué Club maintenu Club promu

Compétition

Classement du Groupe Bourgogne-Franche-Comté — mise à jour : 10 novembre 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerre rés. 45 17 14 3 0 37 12+25
2 FC Gueugnon 38 18 12 2 4 37 20+17
3 Besançon Football 37 18 12 1 5 33 13+20
4 Dijon FCO rés. 32 18 9 5 4 27 16+11
5 Racing Besançon 27 16 8 3 5 34 24+10
6 FC Sochaux-Montbéliard rés. 24 17 6 6 5 27 23+4
7 CA Pontarlier R 22 15 7 1 7 24 23+1
8 Jura Dolois Football 19 17 5 4 8 17 25-8
9 FC Morteau-Montlebon 18 16 5 3 8 19 21-2
10 FC Montceau Bourgogne 17 16 6 2 8 29 33-4
11 Is Selongey Football 15 17 5 3 9 17 32-15
12 FC Valdahon- Vercel P 14 17 4 2 11 16 30-14
13 FC Sens P 12 18 2 6 10 20 40-20
14 Entente Roche-Novillars P 8 18 1 5 12 19 44-25


Promu en National 2.
Relégué sous conditions[n 2].
Relégué en Régional 1.
R Relégué de National 2.
P Promu de Régional 1.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Bourgogne-Franche-Comté — mise à jour : 5e journée
    Résultats (▼dom., ►ext.) AJABESDIJGUESELJURMONMORPONRBERNOSENSOCVAL
    AJ Auxerre rés. -----4-30-0------
    Besançon Football -0-2----1-0------
    Dijon FCO rés. --1-3------6-0---
    FC Gueugnon ---2-0-------1-0-
    Is-Selongey Football 0-20-12-2----------
    Jura Dolois Football -------1-12-2---0-0
    FC Montceau Bourgogne ---1-3-2-3-1-2-----
    FC Morteau-Montlebon ---0-1---2-0-1-1---
    CA Pontarlier --------4-2--1-2-
    Racing Besançon 0-2---------2-0-2-1
    Entente Roche-Novillars P -0-1--1-2--------
    FC SensP -----1-12-3-----2-0
    FC Sochaux-Montb. rés. 0-11-1---------2-2-
    FC Valdahon-Vercel P --2-1-------1-1--
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Bretagne

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
    Stade brestois rés.20055e (N3 Bretagne)Stade Ménez Paul3 800
    Dinan Léhon FC20102e (N3 Bretagne)Stade du Clos Gastel2 000
    PD Ergué-Gabéric20192e Régional 1 (Gr. A)Stade Lestonan1 500
    AGLD Fougères201811e (N3 Bretagne)Stade Charles Berthelot1 000
    FC Guichen20191er Régional 1 (Gr. B)Stade Charles Gautier1 000
    Lannion FC201212e (N3 Bretagne)Stade René Guillou1 500
    Saint-Colomban Locminé20174e (N3 Bretagne)Stade du Pigeon Blanc2 350
    Stade plabennécois20176e (N3 Bretagne)Stade de Kervéguen3 000
    Plouzané ACF20188e (N3 Bretagne)Stade de Trémaïdic1 700
    GSI Pontivy20177e (N3 Bretagne)Stade du Faubourg de Verdun3 200
    Stade pontivyen201810e (N3 Bretagne)Stade du Faubourg de Verdun3 200
    Stade rennais rés.20183e (N3 Bretagne)Centre de formation (Stade de la Piverdière)1 500
    TA Rennes20149e (N3 Bretagne)Stade Roger Salengro3 000
    US Trégunc20191er Régional 1 (Gr. A)Stade de La Pinède1 000
    • Club maintenu
    • Club promu
    Stade brestois Rés.
    Dinan Léhon FC
    Fougères AGLD
    Lannion FC
    Stade plabennécois
    GSI Pontivy
    Stade pontivyen
    Plouzané
    ACF
    TA Rennes
    St-Colomban
    Locminé
    Stade rennais Rés.
    PD Ergué-Gabéric
    US Trégunc
    FC Guichen
    Localisation des clubs de N3 du groupe Bretagne
    Club maintenu Club promu

    Compétition

    Classement du Groupe Bretagne — mise à jour : 10 décembre 2019
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Stade Plabennecois 38 18 11 5 2 39 25+14
    2 GSI Pontivy 35 18 10 5 3 28 12+16
    3 TA Rennes 34 18 10 4 4 38 18+20
    4 Dinan Léhon FC 33 18 9 6 3 39 18+21
    5 Saint-Colomban Locminé 28 18 6 10 2 24 14+10
    6 Stade rennais FC rés. 28 18 6 10 2 30 23+7
    7 Stade brestois rés. 25 18 7 4 7 33 330
    8 Stade Pontivyen 24 18 5 9 4 21 22-1
    9 Plouzané ACF 19 18 5 4 9 20 33-13
    10 Lannion FC 18 18 3 9 6 19 23-4
    11 AGLD Fougères 17 18 3 8 7 23 34-11
    12 US Trégunc P 13 18 2 7 9 16 34-18
    13 PD Ergué-Gaberic P 12 18 3 3 12 20 41-21
    14 FC Guichen P 9 18 1 6 11 10 30-20


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 3].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Bretagne — mise à jour : 10 décembre 2019
    Résultats (▼dom., ►ext.) BREDINERGFOUGUILANLOCPLAPLOGSISPORENTARTRE
    Stade brestois rés. 0-4------1-13-5-1-20-3-
    Dinan Léhon FC -7-13-2-3-01-1-1-1-2-3---
    PD Ergué-Gabéric P ------2-0-1-10-01-20-23-1
    AGLD Fougères 1-3-0-4-----2-01-1--2-1
    FC Guichen P -0-32-10-01-21-11-2------
    Lannion FC 1-3-0-0--1-1---1-1--0-0
    Saint-Colomban Locminé 0-0-3-2------1-11-1-2-1
    Stade plabennécois 3-3--4-2-1-10-33-11-0----
    Plouzané ACF --1-04-3-0-21-3-----4-1
    GSI Pontivy -1-0--0-02-0--2-0-1-1--
    Stade pontivyen 2-0---Remis--1-3-0-22-20-3-
    Stade rennais rés. -2-1--3-10-0--1-1--4-4-
    TA Rennes -0-1-4-11-0-0-00-01-2----
    US Trégunc P 1-2---1-0--0-1-1-1-1-11-5
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Centre-Val de Loire

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
    Avoine OCC20142e (N3 Centre-Val de Loire)Stade Marcel Vignaud3 000
    Bourges 1820098e (N3 Centre-Val de Loire)Stade Jacques-Rimbault13 000
    C' Chartres Football rés.20179e (N3 Centre-Val de Loire)Stade Jean Gallet1 000
    US Châteauneuf-sur-Loire201712e (N3 Centre-Val de Loire)Stade du Lièvre d'Or4 000
    LB Châteauroux rés.20174e (N3 Centre-Val de Loire)Stade Claude Jamet1 800
    FC Drouais20192e Régional 1Stade Jean-Bruck2 650
    USM Montargis201710e (N3 Centre-Val de Loire)Stade Maurice Béraud2 300
    AS Montlouis-sur-Loire20187e (N3 Centre-Val de Loire)Stade Eugène Cholet1 000
    US Orléans rés.20176e (N3 Centre-Val de Loire)Stade Marcel-Garcin1 740
    FC Ouest Tourangeau20173e (N3 Centre-Val de Loire)Complexe sportif de la Haye2 000
    USM Saran20193e Régional 1Stade Jacques Mazzuca1 500
    EB Saint-Cyr-sur-Loire20191er Régional 1Stade Guy Drut3 000
    Tours FC201915e NationalStade de la Vallée du Cher16 200
    Vierzon FC20175e (N3 Centre-Val de Loire)Stade Brouhot1 500
    • Club rétrogradé
    • Club maintenu
    • Club promu
    Avoine OCC
    Bourges 18
    C' Chartres Football Rés.
    LB Châteauroux Rés.
    US Châteauneuf-
    sur-Loire
    USM Montargis
    US Orléans Rés.
    Vierzon FC
    Tours FC
    FCO
    Tourangeau
    AS Montlouis-sur-Loire
    EB St-Cyr-
    sur-Loire
    FC Drouais
    USM Saran
    Localisation des clubs de N3 du groupe Centre-Val de Loire
    Club rétrogradé Club maintenu Club promu

    Compétition

    Classement du Groupe Centre-Val de Loire — mise à jour : 27/01/2020
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Tours FC R 41 18 12 5 1 46 22+24
    2 Bourges 18 30 17 8 6 3 32 21+11
    3 US Orléans rés. 29 18 9 2 7 39 33+6
    4 C' Chartres Football rés. 28 18 7 7 4 32 31+1
    5 Avoine OCC 28 17 8 4 5 30 21+9
    6 FC Ouest Tourangeau 26 18 6 8 4 29 20+9
    7 AS Montlouis-sur-Loire 26 18 7 8 3 29 22+7
    8 Vierzon FC 26 18 7 5 6 29 26+3
    9 USM Saran P 25 17 7 4 6 24 20+4
    10 USM Montargis 19 17 4 8 5 20 200
    11 LB Châteauroux rés. 17 17 5 2 10 27 37-10
    12 US Chateauneuf-sur-Loire 12 17 3 3 11 18 40-22
    13 EB Saint-Cyr-sur-Loire P 11 18 3 3 12 16 41-25
    14 FC Dreux P 8 16 2 3 11 20 37-17


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 4].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Centre-Val de Loire — mise à jour : 04/03/2020
    Résultats (▼dom., ►ext.) AVOBOUCHRCHALBCDREMONMLOORLOTOSARSCYTOUVIE
    Avoine OCC 1-1--3-02-0-2-10-21-1-3-2-0-1
    Bourges 18 -1-32-0----2-20-0-5-01-1-
    C' Chartres Football rés. 1-02-32-10-22-2-0-05-3-2-1---
    US Châteauneuf-sur-Loire 1-2-1-2-2-11-10-0----1-70-3
    LB Châteauroux rés. -0-2-5-14-1-1-30-4-0-2-2-2-
    FC Dreux P 1-42-2----1-22-13-2-1-2-1-1
    USM Montargis 0-03-01-2-1-22-1---2-20-10-3-
    AS Montlouis-sur-Loire -2-3----1-12-21-11-33-0-3-2
    US Orléans rés. -2-1-5-15-2-0-2-3-0-0-42-42-0
    FC Ouest Tourangeau --4-01-12-0-1-09-9--3-01-1-
    USM Saran P 1-10-2-2-0-3-01-11-33-01-3-1-0-
    EB Saint-Cyr-sur-Loire P 0-4-2-21-30-3-1-1---0-10-42-2
    Tours FC R 4-2-3-2-3-25-3-3-32-12-10-0--
    Vierzon FC --3-31-04-22-12-3--0-03-1-0-1
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Corse-Méditerranée

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
    AC Ajaccien rés.20119e (N3 Corse-Méditerranée)Stade François-Coty (Annexe)1 000
    Aubagne FC20112e (N3 Corse-Méditerranée)Stade de Lattre-de-Tassigny1 000
    FC Balagne20191er Régional 1 (Corse)Stade Jacques Ambroggi1 500
    AS Cannes20175e (N3 Corse-Méditerranée)Stade Pierre-de-Coubertin12 800
    FC Côte Bleue20183e (N3 Corse-Méditerranée)Stade Michel Hidalgo1 000
    Entente UGA - Ardziv Marseille20194e Régional 1 (Méditerranée)[4]Stade Sévan2 000
    AS Furiani-Agliani201914e National 2 (Gr. C)Stade Erbajolo2 000
    AS Gémenosienne20176e (N3 Corse-Méditerranée)Stade Guy Delestrade1 000
    Istres FC20188e (N3 Corse-Méditerranée)Stade Parsemain17 170
    GC Lucciana20177e (N3 Corse-Méditerranée)Stade Charles Galletti1 500
    US Mandelieu-la-Napoule20195e Régional 1 (Méditerranée)[4]Stade Éric Estivals1 000
    Athlético Marseille20195e National 2 (Gr. A)Stade La Martine1 990
    OGC Nice rés.201916e National 2 (Gr. A)Stade Charles-Ehrmann8 000
    Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu FC20174e (N3 Corse-Méditerranée)Stade Intercommunal Beaulieu500
    • Club relégué
    • Club rétrogradé
    • Club maintenu
    • Club promu
    Aubagne FC
    AS Cannes
    AS Gemenosienne
    Villefranche
    St-Jean
    Beaulieu FC
    Istres FC
    FC Côte Bleue
    Athlético Marseille
    US Mandelieu-la-Napoule
    Entente UGA - Ardziv
    OGC Nice Rés.
    Localisation des clubs PACA du groupe N3 Corse-Méditerranée
    Club rétrogradé Club relégué Club maintenu Club promu
    AC Ajaccien Rés.
    GC Lucciana
    AS Furiani-Agliani
    FC Balagne
    Localisation des clubs de Corse
    du groupe N3 Corse-Méditerranée

    Club relégué
    Club maintenu
    Club promu

    Compétition

    Classement du Groupe Corse-Méditerranée — mise à jour : 15 décembre 2019
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Athlético Marseille R 37 18 12 1 5 38 23+15
    2 Aubagne FC 35 18 10 5 3 28 14+14
    3 GC Lucciana 31 18 9 4 5 38 29+9
    4 Istres FC 29 18 9 2 7 29 290
    5 AC Ajaccio rés. 28 18 7 7 4 26 21+5
    6 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu FC 26 18 8 2 8 26 22+4
    7 FC Côte Bleue 26 18 6 8 4 26 23+3
    8 US Mandelieu-la-Napoule P 25 18 7 4 7 21 25-4
    9 AS Furiani-Agliani R 24 18 6 6 6 17 19-2
    10 AS Cannes 23 18 6 6 6 18 13+5
    11 OGC Nice rés. P 23 18 7 3 8 23 20+3
    12 AS Gémenosienne 14 18 4 2 12 17 34-17
    13 Entente UGA - Ardziv Marseille P 14 18 3 5 10 18 39-21
    14 FC Balagne P 12 18 3 3 12 20 34-14


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 5].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Corse-Méditerranée — mise à jour : 10 novembre 2019 (J9)
    Résultats (▼dom., ►ext.) ACAAUBBALCANCOBARDFURGEMISTGALMANATMNICVIL
    AC Ajaccien rés. Remis-0-02-21-1--------
    Aubagne FC --1-1-6-0----3-00-3--
    FC Balagne P ------1-21-3-Remis-0-2Remis
    AS Cannes --1-0--1-1---Remis3-0--
    FC Côte Bleue --1-1----3-1-2-01-10-1-
    Entente UGA - Ardziv Marseille P --2-1-2-21-2---1-10-3--
    AS Furiani-Agliani R 1-11-2------0-1---1-0
    AS Gémenosienne 1-2---2-15-0--0-1--1-1-
    Istres FC 2-21-0-----2-11-1--1-0-
    GC Lucciana --1-02-16-22-1-----2-2-
    US Mandelieu-la-Napoule P ------2-01-02-3---0-1
    Athlético Marseille R 1-0-----4-2-3-2---2-0
    OGC Nice rés. R -1-2-1-0--1-1----1-0-
    Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu FC 3-40-0-1-1---3-0-4-1---
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Grand-Est

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
    CSO Amnéville201711e (N3 Grand Est)Stade Municipal5 000
    ASC Biesheim20139e (N3 Grand Est)Stade Municipal2 000
    FA Illkirch-Graffenstaden20191er Régional 1 (Alsace)Stade Albert Schweitzer1 500
    FC Metz rés.20191er Régional 1 (Lorraine)Stade Dezavelle1 500
    AS Prix-lès-Mézières20191er Régional 1 (Champagne-Ardenne)Stade de la Poterie2 000
    US Raonnaise201810e (N3 Grand Est)Stade Paul-Gasser4 000
    FC Saint-Louis Neuweg20186e (N3 Grand Est)Stade de la Frontière2 400
    US Sarre-Union20163e (N3 Grand Est)Stade omnisports3 000
    Sarreguemines FC201312e (N3 Grand Est)Stade de la Blies5 000
    RC Strasbourg rés.20152e (N3 Grand Est)Parc des sports de Molsheim3 000
    ASP Vauban Strasbourg20188e (N3 Grand Est)Stade Émile-Stahl3 000
    ES Thaonnaise20184e (N3 Grand Est)Stade Robert Sayer3 000
    ES Troyes AC rés.20165e (N3 Grand Est)Complexe sportif de l'Aube1 000
    FC Métropole troyenne20187e (N3 Grand Est)Complexe sportif Jean Bianchi2 500
    • Club maintenu
    • Club promu
    ASC Biesheim
    US Sarre-Union
    Sarreguemines FC
    RC Strasbourg Rés.
    ES Troyes AC Rés.
    FC Métropole
    troyenne
    CSO Amnéville
    US Raonnaise
    FC St-Louis
    Neuweg
    ES Thaonnaise
    ASP Vauban Strasbourg
    FA Illkirch
    Graffenstaden
    FC Metz Rés.
    AS Prix-lès-Mézières
    Localisation des clubs de N3 du groupe Grand-Est
    Club maintenu Club promu

    Compétition

    Classement du Groupe Grand-Est — mise à jour : 5ème journée
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 FC Metz rés. P 37 18 11 4 3 33 17+16
    2 US Sarre-Union 32 17 10 2 5 29 20+9
    3 AS Prix-lès-Mézières P 27 18 7 6 5 20 19+1
    4 ES Thaonnaise 26 17 7 5 5 30 24+6
    5 ES Troyes AC rés. 25 18 7 4 7 32 26+6
    6 RC Strasbourg rés. 24 18 6 6 6 21 23-2
    7 ASC Biesheim 24 18 7 3 8 28 26+2
    8 CSO Amnéville 23 18 7 2 9 26 30-4
    9 US Raonnaise 22 16 6 4 6 19 21-2
    10 FA Illkirch-Graffenstaden P 21 17 5 6 6 23 22+1
    11 FC Saint-Louis Neuweg 21 18 5 6 7 17 22-5
    12 ASP Vauban Strasbourg 18 16 5 6 5 25 27-2
    13 US Métropole troyenne 18 17 5 3 9 18 22-4
    14 Sarreguemines FC 14 18 3 5 10 26 48-22


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 6].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Grand-Est — mise à jour : 5ème journée
    Résultats (▼dom., ►ext.) AMNBIEILLMETMEZRAONEUSARSAGSTRVAUTHAESTMTR
    CSO Amnéville -5-2----1-2---1-2--
    ASC Biesheim --2-2-1-1--3-2-----
    FA Illkirch-Graffenstaden P -2-1---4-0-------
    FC Metz rés. P 0-0-----------3-0
    AS Prix-lès-Mézières P -----1-2--0-0--3-0-
    US Raonnaise 2-1-------1-0----
    FC Saint-Louis Neuweg -------0-1----1-1
    US Sarre-Union -4-1-------3-0-1-4-
    Sarreguemines FC --1-11-13-3-------3-2
    RC Strasbourg rés. ----------2-21-1-
    ASP Vauban Strasbourg ---2-3-3-2---1-1---
    ES Thaonnaise ----1-1-----4-1--
    ES Troyes AC rés. -----1-2-----2-2-
    FC Métropole troyenne --1-0---0-1------
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Hauts-de-France

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
    AC Amiens20183e (N3 Hauts-de-France)Stade Jean-Bouin2 000
    Amiens SC rés.20115e (N3 Hauts-de-France)Stade Moulonguet5 000
    Arras FA201916e National 2 (Gr. D)Stade Degouve-Brabant1 500
    AS Beauvais20182e (N3 Hauts-de-France)Stade Pierre-Brisson10 000
    US Boulogne rés.20157e (N3 Hauts-de-France)Stade de la Waroquerie2 500
    FC Chambly rés.20176e (N3 Hauts-de-France)Stade des Marais3 000
    Entente Feignies Aulnoye FC201915e National 2 (Gr. D)Complexe Didier-Eloy1 500
    Olympique Grande-Synthe20104e (N3 Hauts-de-France)Stade Deconinck1 500
    Olympique marcquois201810e (N3 Hauts-de-France)Stade Georges Niquet2 500
    US Maubeuge20168e (N3 Hauts-de-France)Stade Léo-Lagrange1 000
    Stade portelois20191er Régional 1 (Gr. B)Stade Amour Sergent2 000
    Le Touquet AC20189e (N3 Hauts-de-France)Stade Gérard Houllier2 000
    US Vimy20191er Régional 1 (Gr. A)Stade de la Mine2 000
    Valenciennes FC rés.20192e Régional 1 (Gr. A)Centre de formation VAFC1 500
    • Club relégué
    • Club maintenu
    • Club promu
    Amiens SC Rés.
    US Boulogne Rés.
    FC Chambly Rés.
    Olympique Grande-Synthe
    US
    Maubeuge
    Le Touquet AC
    Olympique
    marcquois
    AC Amiens
    AS Beauvais
    Arras FA
    Entente Feignies
    Aulnoye FC
    _
    Stade Portelois
    Valenciennes FC Rés.
    US Vimy
    Localisation des clubs de N3 du groupe Hauts-de-France
    Club relégué Club maintenu Club promu

    Compétition

    Classement du Groupe Hauts-de-France — mise à jour : 24 mars 2020
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 AS Beauvais 30 16 9 3 4 30 16+14
    2 Entente Feignies Aulnoye FC R 28 17 7 7 3 20 10+10
    3 US Maubeuge 27 17 7 6 4 26 16+10
    4 Olympique marcqouis 26 16 6 8 2 19 12+7
    5 US Vimy P 25 15 7 4 4 17 16+1
    6 Valenciennes FC rés. P 23 17 7 2 8 21 210
    7 Le Touquet AC 22 16 6 4 6 14 21-7
    8 AC Amiens 21 16 5 7 4 23 22+1
    9 US Boulogne rés. 19 16 5 4 7 18 26-8
    10 Amiens SC rés. 19 16 4 7 5 22 24-2
    11 Olympique Grande-Synthe 16 16 3 7 6 19 22-3
    12 Stade portelois P 15 15 4 3 8 21 28-7
    13 FC Chambly rés. 14 16 3 5 8 13 21-8
    14 Arras FA R 14 15 3 5 7 12 20-8


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 7].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Hauts-de-France — mise à jour : 5ème journée
    Résultats (▼dom., ►ext.) ACAASCARRBEABOUCHBFEIGSYMARMAUPORTOUVIMVAL
    AC Amiens ---3-0-----2-2--0-3
    Amiens SC rés. -------2-2-1-3---
    Arras FA R ---4-1-------0-12-1
    AS Beauvais -1-1---------1-22-1
    US Boulogne rés. ----2-1----0-2---
    FC Chambly rés. -------0-00-0-1-2--
    Ent. Feignies Aulnoye FC R ------1-0-2-0-3-0--
    Olympique Grande-Synthe -2-2-3-1------0-1--
    Olympique marcquois 2-0---1-1--------
    US Maubeuge 3-1-0-0----------
    Stade portelois P --------1-21-2---
    Le Touquet AC --0-10-0---------
    US Vimy P -----2-01-2------
    Valenciennes FC rés. P -1-2----0-01-0-----
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Normandie

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
    US Alençonnaise20173e (N3 Normandie)Stade Jacques-Fould1 500
    US Avranches rés.20168e (N3 Normandie)Stade René Fenouillère2 000
    AG Caen20191er Régional 1 (Gr. A)Stade de Venoix - Claude-Mercier3 500
    SM Caen rés.20135e (N3 Normandie)Stade de Venoix (Annexe)1 000
    AS Cherbourg201810e (N3 Normandie)Stade Maurice-Postaire7 000
    FC Dieppois20176e (N3 Normandie)Stade Jean Dasnias3 100
    Évreux FC20152e (N3 Normandie)Stade du 14 Juillet1 500
    ESM Gonfreville20177e (N3 Normandie)Stade Maurice-Baquet3 000
    Grand-Quevilly FC20191er Régional 1 (Gr. B)Stade Chêne à Leu300
    Le Havre AC rés.201916e National 2 (Gr. C)Stade Charles Argentin1 000
    Pacy Ménilles RC201711e (N3 Normandie)Stade Pacy-Ménilles2 000
    US Quevilly-Rouen Métropole rés.20169e (N3 Normandie)Stade Michel Mutel2 500
    FC Saint-Lô Manche20174e (N3 Normandie)Stade Louis-Villemer5 000
    AF Virois20192e Régional 1 (Gr. A)Stade Pierre Compte300
    • Club relégué
    • Club maintenu
    • Club promu
    US Alençon
    US Avranches Rés.
    SM Caen Rés.
    FC Dieppois
    Évreux FC
    ESM Gonfreville
    Pacy Ménilles
    RC
    US Quevilly-RM Rés.
    FC Saint-Lô
    AS Cherbourg
    AG Caen
    Grand-Quevilly FC
    AF Vire
    Le Havre AC Rés.
    Localisation des clubs de N3 du groupe Normandie
    Club relégué Club maintenu Club promu

    Compétition

    Classement du Groupe Normandie — mise à jour : 17 décembre
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 SM Caen rés. 39 18 12 3 3 31 20+11
    2 Évreux FC 30 17 8 6 3 25 18+7
    3 FC Saint-Lô Manche 29 17 8 5 4 37 26+11
    4 AS Cherbourg 29 16 9 2 5 31 20+11
    5 Le Havre AC rés. R 28 16 8 4 4 28 15+13
    6 AG Caen 26 17 7 5 5 24 25-1
    7 US Alençonnaise 23 16 6 5 5 33 26+7
    8 AF Virois P 23 15 6 5 4 26 22+4
    9 US Avranches rés. 22 17 6 4 7 29 38-9
    10 FC Dieppois 21 16 6 3 7 23 26-3
    11 US Quevilly-Rouen Métropole rés. 17 17 5 2 10 23 36-13
    12 Grand-Quevilly FC P 15 17 4 3 10 28 36-8
    13 Pacy Ménilles RC 12 17 3 4 10 22 41-19
    14 ESM Gonfreville 7 16 2 1 13 19 30-11


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 8].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Normandie — mise à jour : 5e journée
    Résultats (▼dom., ►ext.) ALEAVRAGCSMCCHEDIEÉVRGONGQUHACPACQUESTLVIR
    US Alençonnaise -----1-3-----1-55-2
    US Avranches rés. 2-1--------3-1---
    AG Caen P -1-2-----2-0--2-1--
    SM Caen rés. ----2-1----3-2---
    AS Cherbourg ---2-0--2-1------
    FC Dieppois ----1-3------Remis-
    Évreux FC --0-0-----1-0----
    ESM Gonfreville -3-0-1-3-1-2-------
    Grand-Quevilly FC P ----0-11-3-------
    Le Havre AC rés. R -4-1-0-1------1-0--
    Pacy Ménilles RC ----0-3-1-2----1-3-
    US Quevilly-RM rés. 1-1-------4-3---1-2
    FC Saint-Lô Manche -------2-0-0-1---
    AF Virois P --1-3---1-1-3-2----
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Nouvelle-Aquitaine

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
    Les Genêts d'Anglet20115e (N3 Nouvelle-Aquitaine)Stade Saint-Jean1 500
    FC Bassin d'Arcachon20191er Régional 1 (Gr. C)Stade Jean Brousse1 000
    Aviron bayonnais20167e (N3 Nouvelle-Aquitaine)Stade Didier Deschamps3 500
    Girondins de Bordeaux rés.201915e National 2 (Gr. B)Stade Robert Monseau3 000
    FC Bressuire20144e (N3 Nouvelle-Aquitaine)Stade Alain Métayer3 200
    SO Châtellerault20191er Régional 1 (Gr. A)Stade de la Montée-Rouge8 000
    US Chauvigny201810e (N3 Nouvelle-Aquitaine)Stade Gilbert Arnault2 000
    UA Cognac20191er Régional 1 (Gr. B)Stade Claude Boué1 000
    US Lège-Cap-Ferret20132e (N3 Nouvelle-Aquitaine)Stade Louis Goubet1 500
    FCE Mérignac-Arlac20176e (N3 Nouvelle-Aquitaine)Stade Joseph-Antoine-Cruchon1 000
    Stade montois201916e National 2 (Gr. B)Stade de l'Argenté3 500
    Chamois niortais rés.20153e (N3 Nouvelle-Aquitaine)Stade René Gaillard11 000
    Pau FC rés.201611e (N3 Nouvelle-Aquitaine)Stade du Hameau (Annexe)1 000
    Stade poitevin20179e (N3 Nouvelle-Aquitaine)Stade Michel-Amand12 000
    • Club relégué
    • Club maintenu
    • Club promu
    Les Genêts d'Anglet
    Aviron bayonnais
    FC Bressuire
    US
    Chauvigny
    US Lège
    Cap Ferret
    FCE Mérignac-Arlac
    Chamois niortais Rés.
    Pau FC Rés.
    Stade
    poitevin
    Girondins Bordeaux Rés.
    FC Montois
    SO Châtellerault
    UA Cognac
    FC Bassin d'Arcachon
    Localisation des clubs de N3 du groupe Nouvelle-Aquitaine
    Club relégué Club maintenu Club promu

    Compétition

    Classement du Groupe Nouvelle-Aquitaine — mise à jour : 9 novembre 2019
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Stade montois R 26 12 8 2 2 29 21+8
    2 US Chauvigny 17 10 4 5 1 20 14+6
    3 Stade poitevin 17 10 4 5 1 21 12+9
    4 FC Bressuire 16 11 4 4 3 17 10+7
    5 Aviron bayonnais 15 10 4 3 3 13 11+2
    6 US Lège-Cap-Ferret 14 11 3 5 3 15 13+2
    7 Pau FC rés. 14 11 3 5 3 14 13+1
    8 Chamois niortais rés. 14 11 3 5 3 18 17+1
    9 Girondins de Bordeaux rés. R 14 12 3 5 4 14 19-5
    10 UA Cognac P 13 11 3 4 4 12 19-7
    11 Les Genêts d'Anglet 13 11 3 4 4 14 18-4
    12 SO Châtellerault P 13 11 4 1 6 16 19-3
    13 FCE Mérignac-Arlac 10 11 2 4 5 15 19-4
    14 FC Bassin d’Arcachon P 5 10 1 2 7 11 24-13


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 9].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Nouvelle-Aquitaine — mise à jour : 9 novembre 2019
    Résultats (▼dom., ►ext.) ANGARCBAYBORBRECHACHVCOGLCFMERMONNIOPAUPOI
    Les Genêts d'Anglet --3-11-1--0-0-4-21-6---
    FC Bassin d'Arcachon P 1-21-4---2-2--2-2-1-3--
    Aviron bayonnais -------2-0-1-2--1-1
    Girondins Bordeaux rés. P -1-22-0-0-4------0-0-
    FC Bressuire -3-0--2-0-5-0-1-1--0-0-
    SO Châtellerault P --2-0----0-3--2-4--
    US Chauvigny 1-0---4-2--2-22-13-0---
    UA Cognac P -2-1----1-0-3-1-1-10-2-
    US Lège-Cap-Ferret ---4-10-0-------1-1
    FCE Mérignac-Arlac --2-2--2-1--Remis---1-1
    Stade montois R ---2-20-3--5-4----3-3
    Chamois niortais rés. 1-1-------1-1-1-2-1-4
    Pau FC rés. --0-1--1-13-3----1-1-
    Stade poitevin -4-1-2-2-3-1------0-1
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Occitanie

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
    RCO agathois201212e (N3 Occitanie)Stade Louis-Sanguin3 500
    USS Aigues-Mortes20191er Régional 1 (Gr. C)Stade du Bourgidou5 000
    Olympique d'Alès20132e (N3 Occitanie)Stade Pierre-Pibarot10 000
    Auch Football20191er Régional 1 (Gr. A)Stade Éric-Carrière1 000
    Balma SC20106e (N3 Occitanie)Stade municipal4 000
    Stade beaucairois20187e (N3 Occitanie)Stade Philibert-Schneider2 000
    AS Béziers rés.20191er Régional 1 (Gr. B)Parc des Sports de Sauclières12 000
    Blagnac FC201710e (N3 Occitanie)Complexe sportif d'Andromède1 600
    Canet Roussillon FC20174e (N3 Occitanie)Stade Saint-Michel3 400
    AS Fabrègues20148e (N3 Occitanie)Stade Joseph-Jeanton2 000
    AS Muret20183e (N3 Occitanie)Stade Clément-Ader3 000
    Rodez AF rés.201811e (N3 Occitanie)Stade de Vabre1 000
    Toulouse FC rés.20085e (N3 Occitanie)Stadium de Toulouse (Annexe)1 500
    Toulouse Rodéo FC20169e (N3 Occitanie)Stade Robert-Barran2 000
    • Club maintenu
    • Club promu
    Olympique d'Alès
    Balma SC
    Blagnac FC
    Canet Roussillon FC
    AS Fabrègues
    RFC
    TFC Rés.
    Stade
    beaucairois
    Rodez AF Rés.
    AS Muret
    USS Aigues-Mortes
    Auch Football
    RCO Agde
    AS Béziers Rés.
    Localisation des clubs de N3 du groupe Occitanie
    Club maintenu Club promu

    Compétition groupe Occitanie

    Classement du Groupe Occitanie — mise à jour : 4 mars
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Canet Roussillon FC 36 17 11 3 3 27 15+12
    2 Balma SC 29 17 7 8 2 22 14+8
    3 RCO Agathois 27 17 6 9 2 28 22+6
    4 Blagnac FC 26 17 7 5 5 27 19+8
    5 AS Muret 25 17 6 7 4 15 16-1
    6 Olympique d'Alès 24 17 7 3 7 29 25+4
    7 Rodez AF rés. 24 17 6 6 5 31 24+7
    8 AS Fabrègues 24 17 7 3 7 27 270
    9 Stade beaucairois 22 17 5 7 5 24 25-1
    10 Toulouse FC rés. 21 17 5 6 6 24 25-1
    11 USS Aigues-Mortes P 19 17 5 5 7 21 24-3
    12 AS Béziers rés. P 17 17 4 5 8 23 36-13
    13 Auch Football P 14 17 3 5 9 19 32-13
    14 Toulouse Rodéo FC 11 17 3 2 12 15 28-13


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 10].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Occitanie — mise à jour : 8 février
    Résultats (▼dom., ►ext.) AGAAIGALEAUCBALBEABEZBLACANFABMURRODTFCROD
    RCO agathois ..2-2..1-11-10-0.3-02-00-0.
    USS Aigues-Mortes P ....0-32-13-32-4..1-12-2.
    Olympique d'Alès 2-31-1.1-01-0.1-3...2-1..
    Auch Football P ..2-1...2-21-21-30-1..1-2
    Balma SC .0-02-1..1-2..Remis0-0..0-0
    Stade beaucairois 1-1.3-3.1-12-01-1...3-31-1.
    AS Béziers rés. P 2-10-22-2.1-1....2-0..3-2
    Blagnac FC ...1-11-22-33-0.1-00-1...
    Canet Roussillon FC .1-01-0.0-2.2-22-1..0-1.2-0.
    AS Fabrègues 1-1.1-4..2-1..2-33-11-1.1-0
    AS Muret 2-21-02-0..1-1.....1-1.
    Rodez AF rés. 2-4..1-12-2.5-3..4-1..2-0
    Toulouse FC rés. ...5-10-0..1-30-12-4.3-23-1
    Rodéo FC 3-00-2...1-2..0-31-10-1.2-0
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Paris Île-de-France

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
    FCM Aubervilliers20163e (N3 Paris Île-de-France)Stade André-Karman2 500
    Blanc-Mesnil SF20179e (N3 Paris Île-de-France)Stade Jean-Bouin3 000
    AC Boulogne-Billancourt201915e National 2 (Gr. C)Stade Le Gallo3 000
    RCFF Colombes20174e (N3 Paris Île-de-France)Stade Lucien-Choine (Annexe du Stade Yves-du-Manoir)2 500
    US Créteil rés.201610e (N3 Paris Île-de-France)Stade Dominique-Duvauchelle (Annexe 4)3 000
    US Ivry20158e (N3 Paris Île-de-France)Stade de Clerville2 000
    OFC Les Mureaux20175e (N3 Paris Île-de-France)Stade Léo Lagrange1 500
    CO Les Ulis20177e (N3 Paris Île-de-France)Stade Jean-Marc Salinier2 500
    Noisy-le-Grand FC20191er Régional 1 (Gr. B)Stade Alain Mimoun500
    Paris FC rés.20106e (N3 Paris Île-de-France)Stade Déjerine1 000
    Paris Saint-Germain rés.201913e National 2 (Gr. C)Stade Georges-Lefèvre1 500
    FC Saint-Leu20192e Régional 1 (Gr. A)Stade municipal3 000
    US Torcy PVM20192e Régional 1 (Gr. B)Stade du Frémoy2 000
    FC Versailles20172e (N3 Paris Île-de-France)Stade Montbauron6 200
    • Club relégué
    • Club maintenu
    • Club promu
    • Autre*
    FCM Aubervilliers
    Blanc-Mesnil SF
    RCFF Colombes
    US Créteil Rés.
    US Ivry
    OFC Les Mureaux
    CO Les Ulis
    Paris FC Rés.
    FC Versailles
    Paris SG Rés.
    AC Boulogne
    FC St-Leu
    US Torcy PVM
    Noisy-le-Grand FC
    Localisation des clubs de N3 du groupe Paris Île-de-France
    Club relégué Club maintenu Club promu Autre*
    *La direction du Paris-SG décidé de ne pas reconduire son équipe en N2 mais plutôt en N3

    Compétition

    Classement du Groupe Paris Île-de-France — mise à jour : 10 novembre 2019
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 FC Versailles 26 12 8 2 2 23 7+16
    2 US Ivry 25 12 7 4 1 16 7+9
    3 Paris FC rés. 22 12 7 1 4 19 14+5
    4 US Créteil rés. 20 12 6 2 4 13 11+2
    5 Paris Saint-Germain rés. R 18 12 5 3 4 20 15+5
    6 RCFF Colombes 17 12 4 5 3 16 10+6
    7 US Torcy PVM P 16 12 4 4 4 14 13+1
    8 OFC Les Mureaux 16 12 5 1 6 15 150
    9 FCM Aubervilliers 15 12 4 3 5 15 17-2
    10 Blanc-Mesnil SF 15 12 4 3 5 9 14-5
    11 CO Les Ulis 11 12 2 5 5 19 22-3
    12 Noisy-le-Grand FC P 11 12 3 2 7 9 22-13
    13 FC Saint-Leu P 10 12 3 1 8 9 17-8
    14 AC Boulogne-Billancourt R 5 12 2 4 6 7 20-13


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 11].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Paris Île-de-France — mise à jour : 10 novembre 2019 (J9)
    Résultats (▼dom., ►ext.) AUBBLMBBICOLCREIVRLMULULNOIPFCPSGSTLTORVER
    FCM Aubervilliers 0-0-0-0--3-1--1-3---0-2
    Blanc-Mesnil SF --1-41-2-1-0-----0-00-2
    AC Boulogne-Billancourt R 0-20-0-----0-12-1---1-4
    RCFF Colombes ----1-1--4-00-1-1-0--
    US Créteil rés. 2-0-0-02-2--1-0--1-2---
    US Ivry --0-0-----3-1-2-0-2-0
    OFC Les Mureaux ---0-10-22-05-3--2-0---
    CO Les Ulis 2-4-4-0--Remis----3-3--
    Noisy-le-Grand FC P -----0-2-2-1-0-4-0-1-
    Paris FC rés. ------2-10-12-0--2-2-
    Paris Saint-Germain rés. R 3-10-12-21-1------2-0--
    FC Saint-Leu P -1-2------2-00-1--1-0
    US Torcy PVM P ----0-11-2-2-2--2-03-1-
    FC Versailles ----3-0-3-0-Remis---3-0
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Pays de la Loire

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2018-2019 Stade Capacité
    FC Challans20172e (N3 Pays de la Loire)Stade Jean Léveillé5 000
    US Changé20191er Régional 1 (Gr. B)Stade Auguste Dalibard3 500
    Voltigeurs de Châteaubriant20174e (N3 Pays de la Loire)Stade de la Ville en Bois3 000
    Fontenay VF20183e (N3 Pays de la Loire)Stade Emmanuel-Murzeau3 500
    RC Fléchois20169e (N3 Pays de la Loire)Stade Montréal2 000
    AS La Châtaigneraie20192e Régional 1 (Gr. A)Stade Claude Bétard1 500
    La Roche VF20138e (N3 Pays de la Loire)Stade Henri-Desgrange10 000
    Le Mans FC rés.201810e (N3 Pays de la Loire)Stade de la Pincenardière2 000
    Les Herbiers VF rés.201612e (N3 Pays de la Loire)Stade Massabielle5 000
    Stade lavallois rés.201313e (N3 Pays de la Loire)Stade des Gandonnières1 000
    Pouzauges Bocage FC20191er Régional 1 (Gr. A)Stade Jacques Chartier2 500
    Sablé FC201011e (N3 Pays de la Loire)Stade Rémy Lambert1 500
    Olympique de Saumur20187e (N3 Pays de la Loire)Stade des Rives du Thouet3 000
    USSA Vertou20086e (N3 Pays de la Loire)Stade des Échalonnières3 500
    • Club maintenu
    • Club promu
    FC Challans
    Voltigeurs de Châteaubriant
    La Roche VF
    Les Herbiers VF Rés.
    ⬆️
    Stade lavallois Rés.
    RC Fléchois
    Sablé FC
    USSA Vertou
    Fontenay VF
    Le Mans FC Rés.
    Olympique
    de Saumur
    AS Châtaigneraie
    Pouzauges BFC
    US Changé
    Localisation des clubs de N3 du groupe Pays de la Loire
    Club maintenu Club promu

    Compétition groupe Pays de la Loire

    Classement du Groupe Pays de la Loire — mise à jour : 2 décembre
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Voltigeurs de Châteaubriant 28 12 9 1 2 19 7+12
    2 La Roche VF 26 11 8 2 1 27 7+20
    3 Sablé FC 23 12 7 2 3 22 16+6
    4 Olympique de Saumur 20 11 6 2 3 16 14+2
    5 Pouzauges Bocage FC P 18 12 5 3 4 17 20-3
    6 FC Challans 16 12 5 1 6 18 17+1
    7 AS La Châtaigneraie P 15 12 4 3 5 16 19-3
    8 Fontenay VF 14 11 3 5 3 17 170
    9 USSA Vertou 13 12 3 4 5 20 19+1
    10 Stade lavallois rés. 13 12 4 1 7 23 230
    11 US Changé P 11 12 2 5 5 19 25-6
    12 Le Mans FC rés. 11 11 3 2 6 11 18-7
    13 RC Fléchois 10 12 2 4 6 8 25-17
    14 Les Herbiers VF rés. 9 12 2 3 7 13 19-6


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 12].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Pays de la Loire — mise à jour : 4ème journée
    Résultats (▼dom., ►ext.) CHACHGCHBFONFLECHTROCMANHERLAVPOUSABSAUVER
    FC Challans ---------4-0--1-0
    US Changé P 0-1---1-1--------
    Voltigeurs de Châteaubriant ---2-0---------
    Fontenay VF 1-1-------3-1----
    RC Fléchois ----1-1--------
    AS La Châtaigneraie P --1-2---------1-0
    La Roche VF -6-0-2-1---------
    Le Mans FC rés. --0-1-1-1--------
    Les Herbiers VF rés. ------0-21-2--1-2--
    Stade lavallois rés. --------3-14-2---
    Pouzauges Bocage FC P ------1-1----1-2-
    Sablé FC ---3-0---1-0-0-3---
    Olympique de Saumur FC -1-1--2-1--------
    USSA Vertou --1-3---------4-1
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Bilan de la saison

    Tableau d'honneur
    Championnat de France de football D5 2019-2020
    Champion
    Promotions et relégations
    Promus en National 2
    Relégués en National 3
    Promus en National 3
    Relégués en Régional 1

    Statistiques

    Notes et références

    Notes

      1. Les 7e, 8e, 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Auvergne-Rhône-Alpes en National 2.
      2. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Bourgogne-Franche-Comté en National 2.
      3. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Bretagne en National 2.
      4. Les 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Centre-Val de Loire en National 2.
      5. Les 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus des régions Corse et PACA en National 2.
      6. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Grand-Est en National 2.
      7. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Hauts-de-France en National 2.
      8. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Normandie en National 2.
      9. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Nouvelle-Aquitaine en National 2.
      10. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Occitanie en National 2.
      11. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Île-de-France en National 2.
      12. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Pays de la Loire en National 2.

      Références

      1. « La classification des centres de formation pour la saison 2018-2019 », (consulté le 8 août 2019).
      2. Suite au mauvais classement de son centre de formation, la réserve de Dijon ne pouvait pas monter. Ainsi c'est son dauphin, le Louhans-Cuiseaux FC, qui accède au N2[1].
      3. « Menton recalé de N3, Mandelieu invité surprise », (consulté le 8 août 2019).
      4. Les trois premiers de R1 (Méditerranée) n'ont pas été autorisés à monter en raison de différentes raisons : le premier, la réserve de Marignane-Gignac, à cause de la descente de son équipe première en National 2, le deuxième, le ROS Menton et le troisième, Carnoux FC, à cause de soucis budgétaires[3].

      Voir aussi

      Articles connexes

      Liens externes

      • Portail du football
      • Portail de la France
      • Portail des années 2010
      • Portail des années 2020
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.