Championnat de France de hockey sur glace 2008-2009

La saison 2008-2009 est la 88e saison du championnat de France de hockey sur glace.

Saison 2008-2009
Ligue Magnus
Vainqueur Brûleurs de Loups de Grenoble
Nombre d'équipes 14
Nombre de matchs 26
Équipe reléguée
(Division 1)
Diables noirs de Tours

Division 1

Ligue Magnus

Contexte

Quatorze équipes sont engagées dans la compétition qui se déroule entre le 13 septembre 2008 et le 21 février 2009[1] :

Lors de la première phase, les équipes se rencontrent en simple aller-retour ; un classement de 1 à 14 est établi. Les quatre premières équipes sont qualifiées directement pour le quarts-de-finale des play-off[Note 1]. Les équipes classées de cinq à douze disputent les huitièmes de finale selon le principe suivant : 5-12, 6-11, 7-10 et 8-9. Les équipes se rencontrent au meilleur des trois matchs pour les huitièmes[Note 2] puis en cinq matchs pour la suite de la compétition. Enfin, les deux dernières équipes du classement se rencontrent au meilleur des cinq matchs. L’équipe perdante est rétrogradée en Division 1 et est remplacée par le champion de la Division 1.

Résultats de la saison régulière

Résultats de la saison régulière
Domicile / Extérieur Amiens Angers Briançon Chamonix Dijon Épinal Grenoble Mont-Blanc Morzine Neuilly-sur Marne Rouen Strasbourg Tours Villard
Amiens7-33-45-29-311-01-25-26-46-53-55-4 ap1-24-0
Angers1-73-512-15-33-2 ap1-712-28-76-35-47-54-34-1
Briançon3-25-29-56-511-36-210-24-211-34-38-12-09-3
Chamonix2-51-52-73-2 ap1-83-93-2 tab5-4 ap5-23-46-30-35-3
Dijon4-113-111-43-23-73-4 ap7-12-46-42-42-37-51-4
Épinal4-64-56-5 ap9-25-25-6 ap4-12-36-42-62-3 ap5-13-2
Grenoble2-15-4 ap0-36-45-33-26-15-28-13-53-18-26-2
Mont-Blanc6-74-63-43-62-61-51-42-34-21-41-01-51-3
Morzine5-6 ap1-22-45-22-1 ap3-4 ap3-81-69-31-71-48-24-1
Neuilly-sur-Marne5-83-60-125-44-3 ap4-11-79-42-52-34-32-43-4
Rouen5-34-37-49-33-04-74-3 ap7-03-510-15-28-04-5
Strasbourg4-3 tab5-70-57-25-36-03-52-3 ap3-04-21-42-55-4 ap
Tours6-43-4 tab0-26-7 ap6-44-3 ap4-56-7 ap4-54-83-4 ap4-64-1
Villard-de-Lans5-6 ap0-41-55-4 ap6-01-32-34-74-37-34-3 ap2-36-1


Victoire à domicileVictoire à l'extérieurap : Après prolongationtab : aux tirs au but
Classement[1]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,Diables Rouges de Briançon2623111152619149
+002,Brûleurs de Loups de Grenoble2619331125685745
+003,Dragons de Rouen2618242129705942
+004,Ducs d'Angers2617261133953839
+005,Gothiques d'Amiens2614381135884735
+006,Dauphins d'Épinal2611294103101230
+007,Étoile noire de Strasbourg26931138794-726
+008,Pingouins de Morzine2610112392100-825
+009,Ours de Villard-de-Lans26821428099-1922
+010,Diables Noirs de Tours268113487114-2722
+011,Chamois de Chamonix264417183141-5817
+012,Ducs de Dijon265017479125-4614
+013,Avalanche Mont-Blanc263319169132-6313
+014,Bisons de Neuilly-sur-Marne265120085151-6612
  • champion
  • qualifié directement pour les quarts de finale
  • barrage de qualification
  • barrage de descente

Play-offs

Tableau

   Tour préliminaire   Quarts de finale   Demi-finales   Finale 
                                     
8  Pingouins de Morzine 2  
9  Ours de Villard-de-Lans 1  
  1  Diables Rouges de Briançon 3  
    8  Pingouins de Morzine 0  
      
        
  1  Diables Rouges de Briançon 3  
  4  Ducs d'Angers 2  
5  Gothiques d'Amiens 2  
12  Ducs de Dijon 1  
  4  Ducs d'Angers 3
    5  Gothiques d'Amiens 2  
      
        
  1  Diables Rouges de Briançon 1
  2  Brûleurs de Loups de Grenoble 3
7  Étoile noire de Strasbourg 2  
10  Diables Noirs de Tours 0  
  2  Brûleurs de Loups de Grenoble 3
    7  Étoile noire de Strasbourg 1  
      
        
  2  Brûleurs de Loups de Grenoble 3  
  3  Dragons de Rouen 0    
6  Dauphins d'Épinal 2  
11  Chamois de Chamonix 1  
  3  Dragons de Rouen 3       
    6  Dauphins d'Épinal 0         
      

Résultats des rencontres

Tour préliminaire
Morzine contre Villard-de-Lans
mardi 24 février 2009 Ours de Villard-de-Lans 5-2
(1-0, 1-1, 3-1)
Pingouins de Morzine Patinoire André Ravix
1 120 spectateurs


vendredi 27 février 2009 Pingouins de Morzine 5-1
(1-0, 2-1, 2-0)
Ours de Villard-de-Lans Le Parc des sports
808 spectateurs


samedi 28 février 2009 Pingouins de Morzine 3-2
(2-1, 0-0, 1-1)
Ours de Villard-de-Lans Le Parc des sports
904 spectateurs


Amiens contre Dijon
mardi 24 février 2009 Ducs de Dijon 3-2 (Pr)
(1-0, 1-1, 0-1, 1-0)
Gothiques d'Amiens Patinoire Trimolet
720 spectateurs


vendredi 27 février 2009 Gothiques d'Amiens 4-3 (Pr)
(0-1, 2-2, 1-0, 1-0)
Ducs de Dijon Coliséum
2 400 spectateurs


samedi 28 février 2009 Gothiques d'Amiens 8-0
(2-0, 5-0, 1-0)
Ducs de Dijon Coliséum


Strasbourg contre Tours
mardi 24 février 2009 Diables Noirs de Tours 3-4
(0-2, 1-2, 2-0)
Étoile noire de Strasbourg Patinoire de Tours
1 200 spectateurs


vendredi 27 février 2009 Étoile noire de Strasbourg 3-1
(1-1, 0-0, 2-0)
Diables Noirs de Tours L'Iceberg
1 950 spectateurs


Épinal contre Chamonix
mardi 24 février 2009 Chamois de Chamonix 5-2
(0-0, 2-2, 3-0)
Dauphins d'Épinal Centre sportif Richard-Bozon
612 spectateurs


vendredi 27 février 2009 Dauphins d'Épinal 8-5
(1-0, 2-3, 5-2)
Chamois de Chamonix Patinoire de Poissompré
1 002 spectateurs


samedi 28 février 2009 Dauphins d'Épinal 6-3
(2-0, 1-2, 3-1)
Chamois de Chamonix Patinoire de Poissompré
1 188 spectateurs


Quarts-de-finale
Diables Rouges de Briançon contre Pingouins de Morzine-Avoriaz
Diables Rouges de Briançon 4-1
(3-1, 0-0, 1-0)
Pingouins de Morzine-Avoriaz Patinoire René Froger
2 103 spectateurs


Diables Rouges de Briançon 5-2
(2-0, 1-1, 2-1)
Pingouins de Morzine-Avoriaz Patinoire René Froger
1 844 spectateurs


Pingouins de Morzine-Avoriaz 2-5
(0-2, 1-2, 1-1)
Diables Rouges de Briançon Parc des sports de Morzine


Demi-finales
Briançon contre Angers
Diables Rouges de Briançon 4-1
(1-1, 0-0, 3-0)
Ducs d'Angers Patinoire René Froger
2 097 spectateurs


Diables Rouges de Briançon 5-1
(2-0, 1-0, 2-1)
Ducs d'Angers Patinoire René Froger


Ducs d'Angers 4-3
(4-2, 0-0, 0-1)
Diables Rouges de Briançon Patinoire du Haras


Ducs d'Angers 5-1
(1-0, 3-1, 1-0)
Diables Rouges de Briançon Patinoire du Haras
1 000 spectateurs


Diables Rouges de Briançon 5-3
(0-3, 3-0, 2-0)
Ducs d'Angers Patinoire René Froger
2 164 spectateurs


Finale
Diables Rouges de Briançon - Brûleurs de Loups de Grenoble
Diables Rouges de Briançon 5-2
(1-1, 0-0, 4-1)
Brûleurs de Loups de Grenoble Patinoire René Froger
2 165 spectateurs


Diables Rouges de Briançon 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
Brûleurs de Loups de Grenoble Patinoire René Froger
2 168 spectateurs



20 h 00 s
Brûleurs de Loups de Grenoble 3-1
(0-0, 1-1, 2-0)
Diables Rouges de Briançon Patinoire Pôle Sud
3 500 spectateurs



20 h 00 s
Brûleurs de Loups de Grenoble 5-1
(1-0, 2-0, 2-1)
Diables Rouges de Briançon Patinoire Pôle Sud
3 500 spectateurs


Poule de maintien

Le Mont-Blanc s'impose 3 victoires à 1 face à Neuilly-sur-Marne. Le défenseur de l'Avalanche Christian Pouget tire sa révérence à l'issue de la série le [13].

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
27 févrierMont-Blanc6-2Neuilly-sur-Marne1-1, 0-5, 0-1
28 févrierMont-Blanc4-1Neuilly-sur-Marne3-0, 1-1, 0-0
6 marsNeuilly-sur-Marne4-3 (AP)Mont-Blanc1-1, 0-2, 2-0, 1-0
7 marsNeuilly-sur-Marne1-5Mont-Blanc1-0, 0-2, 0-3

Bilan de la saison

Division 1

La saison 2008-2009 est la 37e saison du championnat de France de hockey sur glace première division, antichambre de la Ligue Magnus. La saison régulière se joue sous forme d'un aller-retour (26 matchs) puis les huit premières équipes participeront aux play-off (avec des quarts de finale) et les deux derniers seront relégués en Division 2 (Valence et Cergy).

Clubs engagés

Saison régulière

Disputée du 13/09/2008 au 28/03/2009[14].

Matchs

Domicile / Extérieur Amnéville Annecy Avignon Bordeaux Caen Cergy Courbevoie Gap Garges Montpellier Nice Reims Valence Viry
Galaxians d'Amnéville 2-3 2-7 3-6 3-9 5-7 3-8 3-7 4-2 2-2 3-2 2-2 0-4 6-2
Chevaliers du Lac d'Annecy 5-2 2-4 1-1 1-5 2-3 3-3 1-5 3-3 3-4 3-4 2-2 6-6 4-3
Castors d'Avignon 4-5 7-4 7-4 7-6 8-7 3-1 1-9 7-3 2-2 5-7 4-2 4-2 6-1
Boxers de Bordeaux 6-0 4-3 7-1 1-4 7-3 4-3 1-5 8-5 4-1 5-5 2-0 4-5 5-2
Drakkars de Caen 5-1 4-1 5-5 8-5 4-2 4-3 2-2 6-1 7-2 6-2 7-4 10-0 11-3
Jokers de Cergy 4-5 6-3 7-5 7-3 2-9 5-5 3-8 3-1 3-3 7-1 3-7 10-5 5-3
Coqs de Courbevoie 6-3 2-2 3-5 4-5 1-2 2-6 2-2 4-4 2-3 3-3 8-3 3-6 10-3
Rapaces de Gap 10-2 2-4 8-3 9-2 2-0 7-2 6-1 6-2 9-3 9-5 5-3 11-2 5-2
Chiefs de Garges 1-4 3-2 4-5 3-4 2-13 2-8 2-5 1-7 2-6 1-7 3-3 2-4 6-5
Vipers de Montpellier 4-4 6-1 7-4 4-9 5-1 8-8 3-4 5-7 14-5 7-3 4-1 3-1 9-1
Aigles de Nice 5-5 2-4 2-7 2-8 1-10 3-3 8-1 2-3 5-2 4-3 4-3 3-3 2-1
Phénix de Reims 4-7 2-5 7-5 3-4 5-4 5-0 3-3 3-7 4-2 2-3 2-2 2-4 9-3
Lynx de Valence 8-2 4-2 5-4 1-5 1-9 7-9 3-6 2-9 6-3 3-7 5-2 2-5 2-1
Jets de Viry-Essonne 8-8 4-4 2-5 0-5 4-11 3-7 1-6 2-7 7-2 3-14 4-5 0-3 3-9


Victoire à domicileVictoire à l'extérieur

Classement

Nota : PJ : parties jouées, V. : victoires, N. : matchs nuls, P. : défaites, Pts : points, Bp : buts pour, Bc : buts contre, Diff : différence de buts.

Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er Rapaces de Gap2623214816759+ 108
2e Drakkars de Caen2620244216266+ 96
3e Boxers de Bordeaux2617273611989+ 30
4e Vipers de Montpellier2614573313295+ 37
5e Castors d'Avignon26152932125114+ 11
6e Jokers de Cergy26134930130121+ 9
7e Lynx de Valence261221226100125- 25
8e Aigles de Nice2696112491113- 22
9e Coqs de Courbevoie268711239995+ 4
10e Phénix de Reims268513218995- 6
11e Chevaliers du Lac d'Annecy266713197493- 19
12e Galaxians d'Amnéville2675141989133- 44
13e Chiefs de Garges262321769153- 84
14e Jets de Viry-Essonne261223471166- 95

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Vipers de Montpellier  7 (2;5)
 Castors d'Avignon  8 (4;4)  
 Castors d'Avignon  4 (4;0)
 
   Rapaces de Gap  10 (0;10)  
 Rapaces de Gap  12 (3;9)
 Aigles de Nice  7 (2;5)  
 Rapaces de Gap  10 (4;6)
 
   Drakkars de Caen  6 (3;3)
 Drakkars de Caen  18 (7;11)
 
 Lynx de Valence  7 (4;3)  
 Drakkars de Caen  15 (6;9)
 
   Jokers de Cergy  12 (6;6)  
 Boxers de Bordeaux  5 (2;3)
 Jokers de Cergy  6 (2;4)  

Quarts-de-finale

Vipers de Montpellier vs Castors d'Avignon

samedi 4 avril 2009 Castors d'Avignon 4-2
(1-1, 1-0, 2-1)
Vipers de Montpellier Palais de la Glace
812 spectateurs


samedi 11 avril 2009 Vipers de Montpellier 5-4
(1-0, 2-2, 2-2)
Castors d'Avignon Patinoire Végapolis


Rapaces de Gap vs Aigles de Nice

samedi 4 avril 2009 Aigles de Nice 2-3
(1-0, 0-1, 1-2)
Rapaces de Gap Patinoire Jean Bouin
859 spectateurs


samedi 11 avril 2009 Rapaces de Gap 9-5
(2-0, 4-2, 3-3)
Aigles de Nice Patinoire Brown-Ferrand
1 385 spectateurs


Drakkars de Caen vs Lynx de Valence

samedi 4 avril 2009 Lynx de Valence 4-7
(1-2, 2-2, 1-3)
Drakkars de Caen Le Polygone
703 spectateurs


samedi 11 avril 2009 Drakkars de Caen 11-3
(3-0, 5-3, 3-0)
Lynx de Valence Caen la Mer
1 100 spectateurs


Boxers de Bordeaux vs Jokers de Cergy

samedi 4 avril 2009 Jokers de Cergy 2-2
(1-0, 1-2, 0-0)
Boxers de Bordeaux Parvis de la Préfecture
521 spectateurs


samedi 11 avril 2009 Boxers de Bordeaux 3-4
(1-1, 2-2, 0-1)
Jokers de Cergy Patinoire de Mériadeck
2 850 spectateurs


Demi-finales

Rapaces de Gap vs Castors d'Avignon

mardi 14 avril 2009 Castors d'Avignon 4-0
(2-0, 0-0, 2-0)
Rapaces de Gap Palais de la Glace
853 spectateurs


samedi 18 avril 2009 Rapaces de Gap 10-0
(2-0, 3-0, 5-0)
Castors d'Avignon Patinoire Jean Bouin
1 826 spectateurs


Drakkars de Caen vs Jokers de Cergy

mardi 14 avril 2009 Jokers de Cergy 6-6
(0-3, 3-1, 3-2)
Drakkars de Caen Parvis de la Préfecture
302 spectateurs


samedi 18 avril 2009 Drakkars de Caen 9-6
(5-3, 2-1, 2-2)
Jokers de Cergy Caen la Mer
1 250 spectateurs


Finale

Rapaces de Gap vs Drakkars de Caen

mardi 21 avril 2009 Drakkars de Caen 3-4
(1-0, 2-0, 0-4)
Rapaces de Gap Caen la Mer
1 400 spectateurs


samedi 25 avril 2009 Rapaces de Gap 6-3
(3-0, 1-0, 2-3)
Drakkars de Caen Patinoire Brown-Ferrand
1 622 spectateurs


Statistiques

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

NomPositionÉquipePJButsAidesPointsPun.
Carl LauzonAAvignon2637347138
Sébastien GauthierACergy2538286665
Jaroslav ProsvicACaen2622386026
Alexandre CarignanAAvignon2629305928
Jiri JelenAGap2622315338

Division 2

Les vingt équipes sont réparties en 2 poules géographiques Nord et Sud. Elles se rencontrent toutes en match aller-retour (formule championnat) pour une phase de qualification. Une victoire rapporte deux points, un match nul un point et une défaite zéro point. Il n'y a pas de prolongation. À l'issue de ce championnat, un classement est établi dans chaque poule : les équipes classées aux huit premières places de chacune sont qualifiées pour les séries éliminatoires (playoff).Le vainqueur de la finale est déclaré Champion de France de Division 2; lui et son dauphin accèdent à la Division 1

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque poule jouent une poule de maintien à quatre équipes en match aller-retour sous la formule championnat. Les deux dernières équipes du classement final sont reléguées en Division 3.

Clubs engagés

Poule Nord

Poule Sud

Résultats

Saison régulière

Poule Nord
Matchs
Classement

Nota : PJ : parties jouées, V. : victoires, N. : matchs nuls, P. : défaites, Pts : points, Bp : buts pour, Bc : buts contre, Diff : différence de buts.

Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er Albatros de Brest1816203420944+165
2e Corsaires de Dunkerque181413299660+36
3e Dragons de Rouen II181035238555+30
4e Hockey Club de Meudon187381771108-37
5e Lions de Wasquehal18738177693-17
6e Castors d'Asnières18819177978+1
7e Élans de Champigny18729166889-21
8e Peaux-Rouges d’Évry187110158499-15
9e Athletic Club Boulogne-Billancourt182313774145-71
10e Vikings de Cherbourg182115573144-71
Poule Sud
Matchs
Classement
Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er Dogs de Cholet1814223012844+84
2e Lions de Lyon181413299435+59
3e Scorpions de Mulhouse1811252411568+43
4e Aigles de La Roche-sur-Yon18738177370+3
5e Éléphants de Chambéry18729166076-16
6e Bélougas de Toulouse18729166894-26
7e Aigles des Pyrénées de Font-Romeu18549146699-33
8e Sangliers Arvernes de Clermont185310135982-23
9e Corsaires de Nantes15528128097-17
10e Avalanche Mont-Blanc II184113954132-78

Séries éliminatoires

Les séries se jouent en match aller-retour : Le vainqueur est déclaré en fonction de la différence de buts. En cas d'égalité, les équipes disputent une prolongation et, si nécessaire, une épreuve de tirs au but.

Les matchs sont organisés de la façon suivante : Le premier de la poule Nord rencontre le huitième de la poule Sud, le deuxième rencontre le septième et ainsi de suite jusqu'au match opposant le huitième de la poule Nord au premier de la poule Sud.

Tableau
Huitièmes de finale Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                           
           
 N1 Albatros de Brest  4 9
 S8 Sangliers Arvernes de Clermont  1 1  
 N1 Albatros de Brest  8 10
   S4 Aigles de La Roche-sur-Yon  3 3  
 N6 Lions de Wasquehal  3 3
 S4 Aigles de La Roche-sur-Yon  6 3  
 N1 Albatros de Brest  1
   S2 Lions de Lyon  2  
 N3 Dragons de Rouen II  2 3
 S6 Bélougas de Toulouse  4 2  
 S6 Bélougas de Toulouse  2 1
   S2 Lions de Lyon  6 5  
 N7 Élans de Champigny  4 2
 S2 Lions de Lyon  2 7  
 Albatros de Brest  
   Scorpions de Mulhouse  
 N2 Corsaires de Dunkerque  3 5
 S7 Aigles des Pyrénées de Font-Romeu  1 2  
 N2 Corsaires de Dunkerque  1 2
   S3 Scorpions de Mulhouse  5 2  
 N5 Castors d'Asnières  4 4
 S3 Scorpions de Mulhouse  9 5  
 S3 Scorpions de Mulhouse  7
   S1 Dogs de Cholet  3  
 N4 Hockey Club de Meudon  4 2
 
 S5 Éléphants de Chambéry  3 5  
 S5 Éléphants de Chambéry  2 4
   S1 Dogs de Cholet  7 10  
 N8 Peaux Rouges d'Evry  1 2
 S1 Dogs de Cholet  10 8  

Poule de maintien

Résultats
Classement
width="30" Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er
2e
2e
4e

Division 3

Localisation des équipes 2008-09 de la division 3

Formule de la saison

  • Première phase : 27 septembre 2008-21 décembre 2009

Les trente équipes sont réparties en 6 poules géographiques dénommées A - B - C - D - E - F. Elles rencontrent chaque équipe de leur groupe en matchs aller-retour (formule championnat). Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point et un forfait -1 point. Il n'y a pas de prolongations. Un classement est établi dans chaque poule : les équipes classées aux trois premières places de chaque poule se qualifient pour les « Play-Off », les équipes classées au-delà de la troisième place de chaque poule jouent les « Play-Down ».

  • Play-Off : à déterminer

Les équipes sont réparties en trois poules géographiques de six équipes:

  • Groupe G : Les équipes issues des groupes A et B
  • Groupe H : Les équipes issues des groupes C et D
  • Groupe I : Les équipes issues des groupes E et F

Les équipes affrontent, en matchs aller-retour, chaque équipe de leur groupe. Une fois les « Play-Off » terminés, les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième se qualifient pour le Carré final.

  • Carré final : à déterminer

L'une des équipes qualifiées organise le Carré final. Les équipes ayant fini à la première place de leur groupe sont dénommées A, B, C selon leurs résultats lors du tour précédent (la meilleure est A, la plus mauvaise est C). L'équipe qui a fini meilleure second est dénommé D. La programmation du carré final est la suivante :

  • Vendredi : B - C puis A - D
  • Samedi : B - D puis A - C
  • Dimanche: C - D puis A - B

Le vainqueur est sacré Champion de France Division 3. Le champion et son dauphin sont promus en Division 2.

  • Play-Down : à déterminer

La formule des « Play-Down » est encore à déterminer.

Équipes

Groupe A
Groupe B
Groupe C
Groupe D
Groupe E
Groupe F

Première Phase

La Première Phase de déroule du 27 septembre 2008 au 27 décembre 2008.

Groupe A

# Équipe PJ V N D Pts + -
1Anglet88001611512
2Poitiers8602125723
3Limoges840483941
4Niort8107224108
5Tours 2810522576
Domicile / Extérieur Anglet Limoges Niort Poitiers Tours 2
Anglet10-222-08-213-0
Limoges4-108-22-65-2
Niort0-293-62-137-5
Poitiers1-74-215-14-0
Tours 23-164-1010-91-12

Groupe B

# Équipe PJ V N D Pts + -
1Orléans8800168318
2Le Havre841395342
3Rennes831474343
4Courbevoie 2820643363
5Louviers820643682
Domicile / Extérieur Courbevoie 2 Le Havre Louviers Orléans Rennes
Courbevoie 22-313-93-145-4
Le Havre10-517-30-67-10
Louviers6-23-63-141-4
Orléans10-26-319-38-2
Rennes7-17-77-82-6

Groupe C

# Équipe PJ V N D PTS + -
1Français Volants880016577
2Neuilly-sur-Marne 2740384027
3Cergy 2840483553
4Compiègne820642241
5Saint-Ouen710622248
Domicile / Extérieur Cergy 2 Compiègne FV Paris Neuilly 2 Saint-Ouen
Cergy 27-41-76-59-3
Compiègne6-40-51-35-8
FV Paris12-13-07-17-2
Neuilly 212-29-31-3
Saint-Ouen4-52-31-102-9

Groupe D

# Équipe PJ V N D Pts + -
1Strasbourg 28701144416
2Epinal 28503103828
3Luxembourg840482724
4Chalons820642742
5Colmar820642238
Domicile / Extérieur Chalons Colmar Épinal 2 Luxembourg Strasbourg 2
Chalons5-06-104-54-3
Colmar8-52-43-71-7
Épinal 28-12-45-02-4
Luxembourg5-24-32-34-7
Strasbourg 23-04-16-47-0

Groupe E

# Équipe PJ V N D Pts + -
1Vanoise87011411425
2Belfort[Note 4]8602129931
3Besançon831474559
4Morzine-Avoriaz 2831475956
5Albertville8008012148
Domicile / Extérieur Albertville Belfort Besançon Morzine 2 Val Vanoise
Albertville3-191-71-70-23
Belfort25-111-217-34-7
Besançon18-33-113-34-15
Morzine 221-26-53-53-15
Val Vanoise28-16-712-38-3

Groupe F

# Équipe PJ V N D Pts + -
1Toulon880016969
2Villard-de-Lans 27502105712
3Valence 2740384249
4Roanne82063[Note 5]2566
5Avignon 2800801195
Domicile / Extérieur Avignon 2 Roanne Toulon Valence 2 Villard 2
Avignon 25-101-190-82-13
Roanne8-00-102-70-14
Toulon10-017-019-34-2
Valence 212-38-52-13-[Note 3]
Vilard 215-05-0[Note 6]1-47-2

Seconde phase : Play Down

Poule G2

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3
4
Domicile / Extérieur Courbevoie 2 Louviers Niort Tours 2
Courbevoie 27-614-69-1
Louviers5-187-411-9
Niort6-71-9
Tours 24-45-0[Note 7]

Poule H2

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3
4
Domicile / Extérieur Chalons Colmar Compiègne Saint-Ouen
Chalons5-0[Note 8]2-68-1
Colmar3-103-8
Compiègne9-77-23-4
Saint-Ouen3-62-6

Poule I2

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3
4
Domicile / Extérieur Albertville Avignon 2 Belfort Roanne
Albertville4-14
Avignon 23-94-7
Belfort5-0[Note 9]10-26-5
Roanne13-33-0

Seconde phase : Play Off

Poule G

# Équipe PJ V N D Pts + -
1Orques d'Anglet1010002011620
2Renards d'Orléans10802168626
3Dragons de Poitiers10424104551
4Cormorans de Rennes1022663887
5Taureaux de Feu de Limoges1012743596
6Docks du Havre1020833676
Domicile / Extérieur Anglet Le Havre Limoges Orléans Poitiers Rennes
Anglet5-0[Note 10]23-13-29-217-1
Le Havre2-193-44-81-74-5
Limoges3-158-102-91-26-6
Orléans4-58-114-27-519-1
Poitiers3-137-44-42-511-5
Rennes2-75-710-41-102-2

Poule H

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3
4
5
6
Domicile / Extérieur Cergy 2 Épinal 2 Luxembourg Neuilly 2 FV Paris Strasbourg 2
Cergy 22-82-47-60-8
Épinal 24-33-103-21-8
Luxembourg6-25-19-65-43-5
Neuilly 214-18-20-66-3
FV Paris6-15-26-313-04-0
Strasbourg 25-35-25-25-3

Poule I

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3
4
5
Domicile / Extérieur Besançon Morzine 2 Toulon Valence 2[Note 11] Vanoise Villard 2
Besançon5-0[Note 12]1-15-[Note 13]4-16
Morzine 2-3-125-7
Toulon14-0-6-29-2
Valence 2-[Note 14]-[Note 15]---[Note 16]
Vanoise10-25-4-[Note 17]5-4
Villard 25-07-32-9-6-6

Meilleur second

Le quatrième participant au Carré Final du championnat est déterminé parmi les seconds de chaque poule. Sont pris en compte les résultats obtenus contre les équipes classées 1re, 2de et 3e de leur poule respective.

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3

Carré Final

Équipes participantes

Calendrier et résultats

Boucaniers de Toulon 5-4
(3-2, 2-1, 0-1)
Français Volants de Paris Patinoire de la Barre, Anglet
75 spectateurs


Orques d'Anglet 12-3
(4-1, 4-0, 4-2)
Bouquetins de Vanoise Patinoire de la Barre, Anglet
600 spectateurs


Orques d'Anglet - Français Volants de Paris Patinoire de la Barre, Anglet


Boucaniers de Toulon - Bouquetins de Vanoise Patinoire de la Barre, Anglet


Français Volants de Paris - Bouquetins de Vanoise Patinoire de la Barre, Anglet


Orques d'Anglet - Boucaniers de Toulon Patinoire de la Barre, Anglet


Classement

Nota : PJ : parties jouées, V. : victoires, Vp. : victoires en prolongation, N. : matchs nuls, Pp. : défaites en prolongation, P. : défaites, Pts : points, Bp : buts pour, Bc : buts contre, Diff : différence de buts.

Équipe PJ V. Vp. Pp. P. Pts Bp Bc Diff
1er Orques d'Anglet330009307+23
2e Bouquetins de Vanoise3110151217-5
3e Boucaniers de Toulon310023922-13
4e Français Volants de Paris300121914-5

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs pointeurs
Joueur Poste Équipe PJ B A Pts Pun
Daramy, XavierXavier DaramyAttaquantAnglet3512176
Maréchal, GéraudGéraud MaréchalAttaquantAnglet396156
Bellier, PatricePatrice BellierDéfenseurAnglet3010106
Rousselin, SébastienSébastien RousselinAttaquantAnglet334710
Pastore, JonathanJonathan PastoreAttaquantVanoise34266
Cyr, MathieuMathieu CyrAttaquantVanoise33364
Larroque, Jean-MichelJean-Michel LarroqueAttaquantAnglet324610
Cantos, ChristopheChristophe CantosDéfenseurAnglet33252
Björnberg, Tomas EmilTomas Emil BjörnbergDéfenseurVanoise32358
Rohacik, FilipFilip RohacikAttaquantToulon231440

Bilan

Les Orques d'Anglet sont champions de division 3 et sont promus en division 2.

Les Bouquetins de Vanoise sont également promus en division 2.

Notes et références

Notes

  1. Le terme anglais play-off est le terme officiellement utilisé par la Fédération française de hockeys sur glace pour désigner les séries éliminatoires.
  2. Une série se jouant au meilleur des trois matchs implique qu'une équipe doit remporter deux matchs pour se qualifier. Ainsi au maximum, la série « au meilleur des trois matchs » ne peut compter que trois matchs.
  3. Match non-disputé.
  4. Belfort n'est pas admis pour la seconde phase car le club n'aligne pas suffisamment d'équipes de jeunes, ce qui est en contradiction avec les règlements fédéraux.
  5. dont un point de pénalité pour forfait
  6. Match gagné par forfait, Roanne n'ayant pas suffisamment de joueurs.
  7. Match perdu par forfait, Louviers n'alignant pas suffisamment de joueurs. Un match amical fut disputé à la place et une victoire de Tours 11 à 10.
  8. Match gagné par forfait, pas assez de joueurs pour Colmar.
  9. Match perdu par forfait, Albertville n'alignant pas suffisamment de joueurs. Un match amical fut disputé en lieu et place et vit la victoire de Belfort 29 à 1.
  10. Match perdu par forfait, Rennes n'alignant pas un nombre suffisant de joueurs.
  11. Après avoir déclaré forfait lors des deux confrontations prévues contre Toulon, le 5 mars 2009, l'équipe de Valence 2 est annoncée forfait général pour la suite de la compétition. Les résultats obtenus jusque-là sont annulés.
  12. Match perdu par forfait, Morzine n'alignant pas un nombre suffisant de joueurs.
  13. Avant le forfait de Valence, le score final du match était 6-3.
  14. Avant le forfait de Valence, le score final du match était 5-6.
  15. Avant le forfait de Valence, le score final du match était 5-5.
  16. Avant le forfait de Valence, le score final du match était 0-14.
  17. Avant le forfait de Valence, le score final du match était 28-0.

Références

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.