Championnat de France de rugby à XV 2006-2007

Le championnat de France de rugby à XV 2006-2007 ou Top 14 2006-2007 est la 108e édition de la compétition. Disputée entre quatorze clubs, elle débute le pour se terminer par une finale au Stade de France le . Après une phase de classement par matchs aller et retour, mettant aux prises toutes les équipes, les quatre premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales et les deux dernières équipes sont rétrogradées en Pro D2.

Top 14 2006-2007
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) Ligue nationale de rugby
Édition 108e
Lieu(x) France
Date du au
Participants 14 équipes
Matchs joués 185
Site(s) finale au Stade de France
Site web officiel www.lnr.fr

Palmarès
Vainqueur Stade français Paris (13)
Finaliste ASM Clermont
Demi-finalistes Biarritz olympique
Stade toulousain
Relégué(s) SU Agen
RC Narbonne
Meilleur(s) marqueur(s) Aurélien Rougerie (13 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s) Brock James (352 pts)

Navigation

L'US Montauban et le SC Albi ont rejoint le Top 14 à l'issue de la saison 2005-2006. Le calendrier 2006-2007 des matchs du Top 14 est arrêté en juillet 2006 après accord sur la mise à disposition des internationaux en vue de la Coupe du monde 2007. Le championnat est interrompu entre le et le afin de permettre aux joueurs internationaux de disputer le Tournoi des Six Nations sans que leurs clubs soient lésés.

Le titre de champion de France est remporté par le Stade français qui bat l'ASM Clermont Auvergne en finale. À l'issue de la phase régulière, le SU Agen et le RC Narbonne sont relégués en Pro D2. L'USA Perpignan et le CS Bourgoin-Jallieu disputent la Coupe d'Europe pour la saison 2007-2008 avec les quatre premiers du championnat : le Stade français, le Stade toulousain, l'ASM Clermont et le Biarritz olympique.

Liste des équipes en compétition

Le Montauban TGXV et leSC Albi ont été promus dans le Top 14 à l'issue de la saison de Pro D2 2005-06, tandis que la Section paloise et le RC Toulon sont relégués. La compétition oppose pour la saison 2006-2007 les quatorze meilleures équipes françaises de rugby à XV :

Classements

Classement final de la phase régulière

Rang Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Stade français Paris261916 6366743323487
2 Stade toulousain261826 7364342421986
3 ASM Clermont261808 8477245431884
4 Biarritz olympique (T)261619 5554938516476
5 USA Perpignan261619 544933989575
6 CS Bourgoin-Jallieu2611114 575434845958
7 US Montauban (P)2610214 19475493-1854
8 Aviron bayonnais2611114 32452647-19551
9 CA Brive2610115 17419516-9750
10 SC Albi (P)2611114 13333512-17950
11 Castres olympique269116 38531576-4549
12 Montpellier HR269116 37442596-15448
13 SU Agen269116 15382520-13844
14 RC Narbonne268018 25521784-26339
Qualifiés pour la phase finale et la Coupe d'Europe 2007-2008 (#1, #2, #3, #4).
Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2007-2008 (#5, #6).
Relégués en Pro D2 pour la saison 2007-2008 (#13 et #14).
T : Tenant du titre 2006 • P : Promus 2006
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

À noter que le Stade français est resté en tête du classement de la première à la dernière journée de la phase régulière.

Phase finale

Demi-finales Finale
  à Bordeaux       à Saint-Denis
 [1] Stade français Paris  18
 [4] Biarritz olympique  6  
 [1] Stade français Paris  23
  à Marseille
   [3] ASM Clermont  18
 [3] ASM Clermont  20
 [2] Stade toulousain  15  

Meilleurs réalisateurs

Rang Joueur Club Points
1Brock JamesASM Clermont352
2Cédric RosalenRC Narbonne278
3Romain TeuletCastres olympique271
4Benjamin BoyetCS Bourgoin-Jallieu253
5David SkrelaStade français Paris214
6Sébastien FauquéUS Montauban198

Meilleurs marqueurs d’essais

Rang Joueur Club Essais marqués
1Aurélien RougerieASM Clermont13
2Julien CandelonRC Narbonne12
3Cédric HeymansStade toulousain10
-Philippe BidabéBiarritz olympique9
-Julien MalzieuASM Clermont9
-Laloa MilfordCastres olympique9
-Lei TomikiRC Narbonne9

Résultats détaillés

Phase régulière

Tableau synthétique des résultats

Clubs AGE ALB BAY BIA BOU BRI CAS CLE MTB MPL NAR PER STF TOU
SU Agen 32-3 16-16 20-18 18-6 22-16 20-9 22-18 13-9 14-9 19-26 6-13 5-18 24-16
SC Albi 16-6 24-12 10-23 21-18 19-3 19-12 6-27 12-10 15-9 29-0 16-7 16-21 13-13
Aviron bayonnais 19-15 15-9 11-15 18-11 29-6 19-12 24-13 9-20 25-20 16-8 9-20 29-27 9-20
Biarritz olympique 17-7 20-6 54-0 12-6 15-6 32-17 29-24 9-9 44-11 42-14 25-10 22-13 16-21
CS Bourgoin-Jallieu 31-18 36-11 39-10 9-0 42-17 32-19 22-28 35-22 25-3 44-11 22-3 19-19 20-21
CA Brive 19-13 6-3 6-9 14-21 28-3 22-15 28-22 11-16 25-16 23-21 22-22 6-21 9-24
Castres olympique 31-26 16-19 39-15 12-16 18-16 17-15 13-9 25-13 51-13 62-14 19-13 16-26 19-35
ASM Clermont 20-3 70-6 61-24 25-17 40-9 44-3 30-23 27-16 55-7 43-0 25-12 29-17 46-9
US Montauban 22-12 15-19 17-18 19-13 26-17 21-20 15-15 19-21 13-12 41-20 12-29 15-9 19-24
Montpellier RC 26-7 23-14 39-17 39-29 19-7 12-17 20-17 18-31 19-17 33-10 12-15 25-13 9-9
RC Narbonne 33-18 50-12 25-12 25-18 20-23 21-42 39-17 26-29 37-33 32-9 15-19 24-33 10-41
USA Perpignan 31-18 20-3 36-30 15-23 16-9 24-13 20-16 32-15 13-18 14-9 45-6 11-10 30-17
Stade français Paris 31-8 25-12 48-29 22-16 41-27 18-13 43-18 45-13 24-17 52-20 41-0 12-11 22-20
Stade toulousain 47-0 23-0 47-28 20-3 25-15 26-29 35-3 24-7 30-21 28-10 40-34 16-12 12-16


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Leader par journée

Stade français Paris rugby


Détail des résultats

1re journée
  • Vendredi
Biarritz - Clermont : 29-24
  • Samedi
Agen - Bourgoin : 18-6
Brive - Toulouse : 9-24
Albi - Bayonne : 24-12
Montauban - Narbonne : 41-20
Perpignan - Castres : 20-16
St. Français - Montpellier : 52-20
2e journée
  • Vendredi
Montpellier - Agen : 26-7
Castres - St. Français : 16-26
  • Samedi
Bourgoin - Brive : 42-17
Toulouse - Albi : 23-0
Bayonne - Montauban : 9-20
Narbonne - Biarritz : 25-18
Clermont - Perpignan 25-12
3e journée
  • Mercredi
Albi - Bourgoin : 21-18
Biarritz - Bayonne : 54-0
Agen - Brive : 22-16
St. Français – Clermont : 45-13
Montpellier – Castres : 20-17
Perpignan – Narbonne : 45-6
Montauban – Toulouse : 19-24
4e journée
  • Dimanche
Narbonne - St. Français : 24-33
Bourgoin – Montauban : 35-22
Bayonne - Perpignan : 9-20
Clermont – Montpellier : 55-7
Castres – Agen :31-26
Brive – Albi : 6-3
Toulouse - Biarritz : 20-3
5e journée
  • Vendredi
Biarritz - Bourgoin : 12-6
  • Samedi
USAP - Toulouse : 30-17
Agen - Albi : 32-3
Castres - Clermont : 13-9
Montauban - Brive : 21-20
Montpellier - Narbonne : 33-10
St. Français - Bayonne : 48-29
6e journée
  • Vendredi
Bourgoin - USAP 22-3
  • Samedi
Toulouse - St. Français : 12-16
Narbonne - Castres : 39-17
Clermont - Agen : 20-3
Bayonne - Montpellier : 25-20
Albi - Montauban : 12-10
Brive - Biarritz : 14-21
7e journée
  • Vendredi
Montpellier - Toulouse : 9-9
  • Samedi
St. Français - Bourgoin ; 41-27
USAP - Brive : 24-13
Castres - Bayonne : 39-15
Biarritz - Albi : 20-6
Clermont - Narbonne : 43-0
Agen - Montauban : 13-9
8e journée
  • Mardi
Brive - St. Français : 6-21
Toulouse - Castres : 35-3
Narbonne - Agen : 33-18
Bourgoin - Montpellier : 25-3
Montauban - Biarritz : 19-13
Bayonne - Clermont : 24-13
Albi - USAP : 16-7
9e journée
  • Samedi
Agen - Biarritz : 20-18
USAP - Montauban : 13-18
Narbonne - Bayonne : 25-12
Castres - Bourgoin : 18-16
St. Français - Albi : 25-12
Montpellier - Brive : 12-17
Clermont - Toulouse : 46-9
10e journée
  • Vendredi
Montauban - St. Français : 15-9
  • Samedi
Biarritz - USAP : 25-10
Toulouse - Narbonne : 40-34
Bayonne - Agen : 19-15
Brive -Castres : 22-15
Albi - Montpellier : 15-9
Bourgoin - Clermont : 22-28
11e journée
  • Vendredi
Agen - USAP : 6-13
  • Samedi
Narbonne - Bourgoin : 20-23
Castres - Albi : 16-19
St. Français - Biarritz : 22-16
Clermont - Brive : 44-3
Bayonne - Toulouse : 9-20
Montpellier - Montauban : 19-17
12e journée
  • Vendredi
Albi - Clermont : 6-27
  • Samedi
USAP – St. Français : 11-10
Brive - Narbonne : 23-21
Biarritz - Montpellier : 44-11
Bourgoin - Bayonne : 39-10
Montauban - Castres : 15-15
Agen – St. Toulousain : 24-16
13e journée
  • Vendredi
St. Toulousain - Bourgoin : 25-15
  • Samedi
St. Français - Agen : 31-8
Bayonne - Brive : 29-6
Narbonne - Albi : 50-12
Montpellier - USAP : 12-15
Castres - Biarritz : 12-16
Clermont - Montauban  : 27-16
14e journée
  • Vendredi
Montpellier - St. Français : 25-13
  • Samedi
Clermont - Biarritz : 25-17
St. Toulousain - Brive : 26-29
Bayonne - Albi : 15-9
Narbonne - Montauban : 37-33
Bourgoin - Agen : 31-18
Castres - USAP : 19-13
15e journée
  • Vendredi
St. Français - Castres : 43-18
Albi - Toulouse : 13-13
  • Samedi
Brive - Bourgoin : 28-3
Montauban - Bayonne : 17-18
Biarritz - Narbonne : 42-14
Agen - Montpellier : 14-9
Perpignan - Clermont : 32-15
16e journée
  • Vendredi 1er décembre
Bayonne – Biarritz : 11-15
  • Samedi
Clermont – St. Français : 29-17
St. Toulousain – Montauban : 30-21
Brive – Agen : 19-13
Castres – Montpellier : 51-13
Bourgoin – Albi : 36-11
Narbonne - USAP : 15-19
17e journée
  • Vendredi
Agen - Castres : 20-9
  • Samedi
USAP - Bayonne : 36-30
Albi - Brive : 19-3
Montpellier - Clermont : 18-31
Stade français - Narbonne : 41-0
Biarritz - Stade toulousain : 16-21
Montauban - Bourgoin : 26-17
18e journée
  • Vendredi
Bourgoin - Biarritz : 9-0
  • Samedi
Toulouse - Perpignan : 16-12
Narbonne - Montpellier : 32-9
Clermont - Castres : 30-23
Brive - Montauban : 11-16
Albi - Agen : 16-6
Bayonne - Stade Français : 29-27
19e journée
  • Vendredi
Montpellier - Bayonne: 39-17
  • Samedi
Montauban - Albi: 15-19
Agen - Clermont: 22-18
Castres - Narbonne: 62-14
Biarritz - Brive: 15-6
USAP - Bourgoin: 16-9
St. français - St. toulousain: 22-20
20e journée
  • Vendredi
Albi - Biarritz : 10-23
  • Samedi
Bourgoin - Stade français : 19-19
Stade toulousain - Montpellier : 28-10
Brive - USAP : 22-22
Montauban - Agen : 22-12
Bayonne - Castres : 19-12
Narbonne - Clermont : 26-29
21e journée
  • Vendredi
Montpellier - Bourgoin: 19-7
  • Samedi
Castres - Stade toulousain : 19-35
Agen - Narbonne : 19-26
Clermont - Bayonne : 61-24
Stade français - Brive : 18-13
USAP - Albi : 20-3
Biarritz - Montauban : 9-9
22e journée
  • Vendredi
Biarritz - Agen 17-7
  • Samedi
Bourgoin - Castres 32-19
Bayonne - Narbonne 16-8
Albi - Stade français 16-21
Montauban - USAP 12-29
Brive - Montpellier : 25-16
  • Dimanche
Stade toulousain - Clermont 24-7
23e journée
  • Vendredi
Narbonne - Stade toulousain: 10-41
  • Samedi
Agen - Bayonne: 16-16
Stade français - Montauban: 24-17
Montpellier - Albi: 23-14
USAP - Biarritz: 15-23
Castres - Brive: 17-15
Clermont - Bourgoin: 45-9
24e journée
  • Vendredi
USAP - Agen : 31-18
  • Samedi
Biarritz - Stade français : 22-13
Bourgoin - Narbonne : 44-11
Albi - Castres : 19-12
Montauban - Montpellier : 13-12
Stade toulousain - Bayonne : 47-28
Brive - Clermont : 28-22
25e journée
  • Vendredi
Stade toulousain -Agen : 47-0
  • Samedi
Bayonne - Bourgoin : 18-11
Castres - Montauban : 25-13
Clermont - Albi : 70-6
Narbonne - Brive : 21-42
Montpellier - Biarritz : 39-29
  • Dimanche
Stade français - USAP : 12-11
26e journée
  • Samedi
Bourgoin - Stade toulousain : 20-21
Brive - Bayonne : 6-9
Agen - Stade français : 5-18
Montauban - Clermont : 19-21
Albi - Narbonne : 29-0
USAP - Montpellier : 14-9
Biarritz - Castres : 32-17

Demi-finales

Tableau des résultats

DateStadeÉquipe 1Équipe 2RésultatPoints marqués
Stade Chaban-Delmas
Bordeaux
Stade français ParisBiarritz olympique18 - 6Stade français
2 essais de Samo (56e) et Liebenberg (74e), 1 transformation de Hernandez (75e), 2 pénalités de Skrela (32e, 42e)
BO
2 pénalités de Yachvili (26e, 35e)
Stade Vélodrome
Marseille
Stade toulousainASM Clermont15-20Stade toulousain
4 pénalités de Elissalde (11e, 25e, 40e, 50e), 1 drop de Dubois (18e)
ASM
2 essais de Marsh (14e) et Rougerie (54e), 2 transformations de James (14e, 54e), 1 pénalité de James (63e) et 1 drop de James (78e)

Composition des équipes

  • Stade français
Titulaires : Nicolas Jeanjean, Julien Arias, Mirco Bergamasco, David Skrela, Christophe Dominici, (o) Juan Martín Hernández, (m) Agustín Pichot, Rémy Martin, Antoine Burban, Pierre Rabadan (cap), Mike James, Arnaud Marchois, Pedro Ledesma, Mathieu Blin, Rodrigo Roncero
Remplaçants : Radike Samo, Benjamin Kayser, Jérôme Fillol, Mauro Bergamasco, David Auradou, Brian Liebenberg, Damien Weber
  • Biarritz olympique
Titulaires : Nicolas Brusque, Philippe Bidabé, Romain Cabannes, Martín Gaitán, Sireli Bobo, (o) Marcelo Bosch, (m) Dimitri Yachvili, Serge Betsen, Thomas Lièvremont (cap), Imanol Harinordoquy, David Couzinet, Jérôme Thion, Petru Bălan, Benoît August, Denis Avril
Remplaçants : Benjamin Noirot, Julien Peyrelongue, Julien Dupuy, Santiago Dellapè, Manuel Carizza, Jean-Baptiste Gobelet, Benoît Lecouls
  • Stade toulousain
Titulaires : Daan Human, Yannick Bru, Jean-Baptiste Poux, Fabien Pelous, Patricio Albacete, Jean Bouilhou, Thierry Dusautoir, Finau Maka, Jean-Baptiste Élissalde, Jean-Frédéric Dubois, Cédric Heymans, Florian Fritz, Yannick Jauzion, Vincent Clerc, Clément Poitrenaud
Remplaçants : Grégory Lamboley, Salvatore Perugini, Maleli Kunavore, Virgile Lacombe, Frédéric Michalak, Yannick Nyanga
  • ASM
Titulaires : Laurent Emmanuelli, Mario Ledesma, Martín Scelzo, Jamie Cudmore, Thibaut Privat, Sam Broomhall, Alexandre Audebert, Elvis Vermeulen, Pierre Mignoni, Brock James, Julien Malzieu, Tony Marsh, Gonzalo Canale, Aurélien Rougerie, Anthony Floch
Remplaçants : Loïc Jacquet, Davit Zirakashvili, Brice Miguel, Gonzalo Longo

Finale

Finale du Top 14 2007: ASM en jaune et Stade français en bleu
Équipes Stade français Paris - ASM Clermont
Score 23-18 (0-9)
Date
Stade Stade de France
79 654 spectateurs
Arbitre Franck Maciello
Les équipes
Stade français Titulaires : 15 Nicolas Jeanjean, 14 Julien Arias, 13 Stéphane Glas, 12 David Skrela, 11 Christophe Dominici, 10 Juan Martín Hernández, 9 Agustín Pichot, 8 Pierre Rabadan, 7 Rémy Martin, 6 Mauro Bergamasco, 5 Mike James, 4 Arnaud Marchois, 3 Pedro Ledesma, 2 Benjamin Kayser, 1 Rodrigo Roncero

Remplaçants: 16 Damien Weber, 17 Dimitri Szarzewski, 18 David Auradou, 19 Radike Samo, 20 Sergio Parisse, 21 Jérôme Fillol, 22 Brian Liebenberg.

ASM Clermont Titulaires : 15 Anthony Floch, 14 Aurélien Rougerie, 13 Gonzalo Canale, 12 Tony Marsh, 11 Julien Malzieu, 10 Brock James, 9 Pierre Mignoni, 8 Elvis Vermeulen, 7 Alexandre Audebert, 6 Sam Broomhall, 5 Thibaut Privat, 4 Jamie Cudmore, 3 Martín Scelzo, 2 Mario Ledesma, 1 Laurent Emmanuelli
Remplaçants : Loïc Jacquet, Davit Zirakashvili, Brice Miguel, Gonzalo Longo, Seremaia Bai, Alessandro Troncon, Grant Esterhuizen
Points marqués
Stade français 2 essais de Pichot (68e) et Samo (77e), 2 transformations de Hernandez (68e, 78e), 3 pénalités de Hernandez (49e, 51e, 63e)
ASM Clermont 5 pénalités de James (20e, 34e, 41e, 59e, 74e), 1 drop de Floch (37e)

Après avoir longtemps dominé la rencontre, l'ASM est dépassée au score en fin de match à la suite de deux essais marqués par le Stade français pendant les douze dernières minutes. L'ASM échoue pour la 8e fois en finale, alors que le Stade français remporte un nouveau titre après ceux de 1998, 2000, 2003 et 2004.

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du rugby à XV
  • Portail des années 2000
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.