Championnat de France de water-polo Pro A 2019-2020


Le Championnat de France de water-polo Pro A 2019-2020 est une compétition organisée par la Fédération française de natation (121e édition du championnat de France de water-polo).

Pro A
2019-2020
Généralités
Sport water-polo
Organisateur(s) FFN
Édition 121e
Lieu(x) France
Date 20 octobre 2019 au 6 avril 2020[1] (saison régulière)
Participants 10 équipes
Site web officiel Résultats FFN
Hiérarchie
Hiérarchie Pro A (1er niveau)
Niveau inférieur Nationale 1 2019-2020

Palmarès
Tenant du titre Team Strasbourg

Navigation

Dix équipes s'opposent en une série de dix-huit rencontres pour le compte de la phase régulière, les quatre premiers joueront les play offs en match aller retour.

À la mi-saison, les sept équipes les mieux classées se qualifient pour la Coupe de la Ligue.

Le tenant du titre est Team Strasbourg.

Équipes participantes

Club Classement final

2018-2019

Entraîneurs
Président Piscine Taille

bassin

Ville Capacité

(spectateurs)

Team Strasbourg 1 Igor Racunica Roland Schmitt Piscine de la Kibitzenau 50 m Strasbourg
Pays d'Aix Natation 3 Alexandre Donsimoni Jean-Luc Armingol Piscine Yves Blanc 50 m Aix en Provence 0300
C.N. Marseille 2 Marc Amardeilh Paul Leccia Bassin Pierre Garsau 50 m Marseille 1 200
O. Nice Natation 7 Samuel Nardon Jean Monnot Piscine Jean-Bouin 50 m Nice
Montpellier WP. 4 Fabien Vasseur Christophe Spilliaert Piscine olympique d'Antigone 50 m Montpellier 2 000[2]
E.N. Lille Métropole 6 Jonathan Ghesquiere Serge Criquet Tourcoing les Bains Tourcoing
C.N. Noisy-le-Sec 5 Milo Zmukic Julie Eissen Stade nautique Maurice Thorez 50 m Montreuil 1 000
F.N.C. Douai 8 Yann Clay Alain Canonne Piscine de l'Orient Tournai
Sète Natation E.D.D. 10 Olivier Chandieu[Qui ?] Jacky Vayeur Piscine olympique d'Antigone 50 m Montpellier 2 000[2]
Stade de Reims Natation 9 Franck Missy - Piscine olympique 50 m Châlons-en-Champagne -

Saison régulière

Le classement est calculé avec le barème de points suivant :

  • la victoire vaut trois points,
  • le match nul vaut un point,
  • la défaite vaut zéro point.

À la mi-saison, les sept équipes les mieux classées se qualifient pour la Coupe de la Ligue. Le club hôte de la compétition est qualifié automatiquement. Si le club hôte est classé dans les sept premiers à l'issue de la phase aller, le huitième sera également qualifié.

Au terme de la phase régulière, les équipes à égalité sont départagées d'après le score cumulé de leurs deux matches. Si nécessaire, les scores cumulés puis le nombre de buts inscrits face à chacune des autres équipes, selon leur classement, seront utilisés, voire une séance de tirs au but dans les cas ultimes



Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Cercle des nageurs de MarseilleVC 36 13 12 0 1 174 99+75
2 Pays d'Aix Natation 34 14 11 1 2 189 115+74
3 Enfants de Neptune de Tourcoing 27 13 9 0 4 175 153+22
4 Cercle des nageurs noiséens 27 14 9 0 5 148 146+2
5 Société de natation de Strasbourg 21 13 7 0 6 141 122+19
6 Montpellier Water-Polo 16 10 5 1 4 108 101+7
7 Francs Nageurs Cheminots de Douai 12 14 4 0 10 129 166-37
8 Olympic Nice Natation 10 13 3 1 9 103 164-61
9 Stade de Reims Natation 9 14 3 0 11 137 175-38
10 Sète Natation Entente Dauphins-Dockers 4 14 1 1 12 124 187-63

 : tenant du titre 2019 ; VC : Vice-champion 2019 ; CL : Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2018 .

Légende 
  • Place de qualification pour les play-offs.

Résultats

Résultats (dom.\ext.) PANFNCDENTCNMMWPONNCNNSNEDDTSSRN
Pays d'Aix Natation X-X16-80-012-110-020-418-817-68-717-11
Francs Nageurs Cheminots de Douai 0-0X-X12-140-09-1212-1110-1210-80-08-5
Enfants de Neptune de Tourcoing 11-1013-12X-X0-00-016-712-1321-1312-1019-16
Cercle des nageurs de Marseille 0-017-812-9X-X0-018-40-016-612-912-4
Montpellier Water-Polo 11-118-100-00-0X-X0-00-014-70-016-12
Olympic Nice Natation 5-1112-1011-105-90-0X-X0-010-107-100-0
Cercle des nageurs noiséens 0-013-69-1210-178-513-7X-X6-510-1412-7
Sète Natation Entente Dauphins-Dockers 7-160-016-127-1513-140-011-13X-X0-00-0
Societe de natation de Strasbourg 13-1512-50-011-149-613-711-1211-6X-X0-0
Stade de Reims Natation 7-1513-912-140-07-110-011-912-98-11X-X
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Leader journée par journée

Mise à jour=11 octobre 2019

Évolution du classement

Journées → 123456789101112131415161718En têtePlay-offs
Pays d'Aix Natation 212111122
Francs Nageurs Cheminots de Douai 78999999
Enfants de Neptune de Tourcoing 67654334
Cercle des nageurs de Marseille 12123 *2211
Montpellier Water-Polo 44335 *556
Olympic Nice Natation 86878687
Cercle des nageurs noiséens 53442443
Sète Natation Entente Dauphins-Dockers 1010101010101010
Societe de natation de Strasbourg 35566765
Stade de Reims Natation 99787878
  • *  : équipe qui n'a pas joué lors de cette journée ;
  •  : équipe ou adversaire jouant en Coupe d'Europe (Ligue des Champions ou LEN Euro Cup).

Phase finale

La phase finale se déroule en match aller retour.

En demi-finales, le vainqueur de la phase régulière affronte le quatrième tandis que le deuxième affronte le troisième. Le match aller se joue chez l’équipe la moins bien classée lors de la saison régulière, le match retour chez l’équipe la mieux classée.

Finale et match pour la troisième place se déroulent de la même manière : l'équipe issue de la première demi-finale (le 1er ou le 4e de la saison régulière) reçoit pour le match aller et se déplace au retour.

Demi finale

Club Club Aller Retour Score
- - -
- - -

Match pour la troisième place

Club Club Score
-
-

Finale

Club Club Score
-
-

Classements des buteurs

Classement après 3 journées (en attente de la publication par la FFN des feuilles de match 4e journée)

Buteur Club Buts
1Antonio PetkovicC.N. Noisy-le-Sec28
2Miroslav RandicEnfants de Neptune de Tourcoing28
3Albert EspanolPays d'Aix Natation23
4Nicolas MissyStade de Reims Natation23
5Kirill RustamovSète Natation E.D.D.23
6Drazen KujacicEnfants de Neptune de Tourcoing21
7Pavo MarkovicTeam Strasbourg20
8Kresimir ButicO. Nice Natation19
9David CaumetteO. Nice Natation19
10Harmen Johannes MullerF.N.C. Douai19

Distinctions

Notes et références

  1. CALENDRIER-ELITE-M-2018-2019.pdf
  2. Piscine olympique d'Antigone, archicontemporaine.org ; fichier pdf consulté le 23 janvier 2010.
  • Portail du water-polo
  • Portail des années 2010
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.