Championnat de France féminin de football 1979-1980

Le Division 1 1979-1980 est la 6e édition du championnat de France féminin de football. Le premier niveau national du championnat féminin oppose quarante-huit clubs français répartis dans six groupes de huit équipes, en une série de quatorze rencontres jouées durant la saison de football. Les meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les demi-finales de la compétition qui consiste en deux mini-tournoi à trois qui s'affrontent à une seule reprise. Les deux meilleures équipes s'affrontent enfin lors de la finale du championnat à la fin de la saison.

Division 1
1979-1980
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 6e
Lieu(x) France
Participants 48
Matchs joués 175
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon

Palmarès
Tenant du titre AS Étrœungt
Vainqueur Stade de Reims
Deuxième ASJ Soyaux
Relégué(s) Inconnu

Navigation

Les dernières places de chaque groupe du championnat sont synonymes de relégation en division inférieure.

À l'issue de la saison, le Stade de Reims décroche le quatrième titre de champion de France de son histoire en battant en finale l'ASJ Soyaux, sur le score de deux buts à zéro.

Participants

Ces tableaux présentent les quarante-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 1979-1980. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend six groupes de huit équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 1 la saison précédente.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe Nord
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
AC Abbeville-1979--/
AO Boranaise-1979Stade Municipal-/
FCF Colombes-1979--/
AS Étrœungt-1975--2
US Fécamp-1979Stade René Gayant-/
FOS Hem19701979--/
FCF Hénin-Beaumont19721978Stade Octave-Birembaut3 000/
Stade de Reims1968---3
Localisation des clubs engagés dans le Groupe Nord
Groupe Ouest
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
AS Gagnerie19731977Stade Val de Chézine300/
SC Le Rheu-1979--/
US Montfaucon-1976Stade du Péché-/
Ploufragan FC-1979--/
Stade quimperois----/
Rochefort FC-1979Stade du polygone-/
Olympique de Royan-1979--/
ES Valletaise-1979--/
Localisation des clubs engagés dans le Groupe Ouest
Rochefort FC
Olympique de Royan
ES Valletaise
Ploufragan FC
Groupe Est
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
FC Baldersheim-1979--/
FC Danjoutin-1979--/
US Grauves-1979--/
FC Metz-1979--/
AS Nancy-Lorraine-1978Stade Marcel-Picot (Annexe)-/
ES Pont-à-Mousson-1979--/
AS Valentigney19741978Stade des Longines-/
FC Vendenheim19741979Stade Waldeck-/
Localisation des clubs engagés dans le Groupe Est
AS Valentigney
FC Baldersheim
ES Pont-à-Mousson
US Grauves
FC Danjoutin
Groupe Centre
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
SO Châtelleraudais-1979Stade de la Montée-Rouge-/
ES Juvisy-sur-Orge19711979Stade Georges Maquin2 000/
USM Olivet-1979--/
US Orléans19681974--/
ASPTT Paris-1979--/
Paris SG19711979Stade Georges Lefevre3 500/
VGA Saint-Maur19681978Stade Adolphe-Chéron-/
Tours EC-1979Stade de la Vallée du Cher (Annexe)-/
Localisation des clubs engagés dans le Groupe Centre
SO Châtelleraudais0
ASPTT Paris
USM Olivet
Groupe Sud-Ouest
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
FCE Arlac19761979Stade Joseph-Antoine Cruchon-/
ES Arpajonnaise-1979Stade du Pont-/
Bergerac Foot----/
ASPTT Bordeaux-1979--/
Bordeaux EC-1979--/
US Colomiers-1975Stade Bertrand Andrieux-/
ASF Muret-1979Stade Clément Ader3 001/
AS Soyaux19681978Stade Léo-Lagrange400/
Localisation des clubs engagés dans le Groupe Sud-Ouest
Bergerac Foot
US Colomiers
Bordeaux EC
Groupe Sud-Est
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
Caluire SCSC19681976Stade Terre des Lièvres-/
FC Lyon19701977Plaine de Gerland2 200/
Olympique de Marseille19201975Stade de la Pépinière-/
AS Romagnat-1977--/
Club inconnu-1979--/
Club inconnu-1979--/
Club inconnu-1979--/
Club inconnu-1979--/
Localisation des clubs engagés dans le Groupe Sud-Est

Compétition

Premier Tour

Demi-finales

Classements

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASJ Soyaux 4 2 2 0 0 7 2+5
2 Stade quimperois 2 2 1 0 1 4 2+2
3 VGA Saint-Maur 0 2 0 0 2 1 8-7


Qualifié pour la finale de division 1.
T Tenant du titre.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade de Reims 4 2 2 0 0 5 2+3
2 Olympique de Marseille 2 2 1 0 1 4 40
3 FC Metz 0 2 0 0 2 3 6-3

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Résultats

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A Groupe B
1re journée
Club Score Club Club Score Club
Stade quimperois3 - 0VGA Saint-MaurStade de Reims2 - 1Olympique de Marseille
2e journée
Club Score Club Club Score Club
VGA Saint-Maur1 - 5ASJ SoyauxOlympique de Marseille3 - 2FC Metz
3e journée
Club Score Club Club Score Club
ASJ Soyaux2 - 1Stade quimperoisFC Metz1 - 3Stade de Reims

Finale

Stade de Reims 2 - 0 ASJ Soyaux Stade inconnu (Juvisy-sur-Orge)
2e Loisel
38e Abar
(2 - 0) Spectateurs : 597
Arbitrage : Riffaud
Vatin 45e
Olejnik
Delahaye
Marie-Agnès Annequin-Plantagenet
Vilarinho
Pigeon 55e
Véronique Roy
Scharo 66e
Binard
Élisabeth Loisel
Nicole Abar
Remplacements :
Marie-Louise Butzig 45e 
Hurrier 55e 
Dormois 66e 
Entraineur :
Pierre Geoffroy
Poirier
Paulhac
Mesnier
Tinard 72e
Maurat 72e
Mercadier
Florence Rimbault
Bernadette Constantin
Tardat 45e
Chapuzet
Bailly
Remplacements :
Bourinet 45e 
Moreau 72e 
Dupré 72e 
Entraineur :
Gavoille

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football 1979-1980
ChampionStade de Reims (4e titre)
DauphinASJ Soyaux
Promotions et relégations
Promus en Division 1 Inconnu
Relégués en Division d'Honneur Inconnu

Statistiques

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1970
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.