Championnat de France féminin de football 1980-1981

Le Division 1 1980-1981 est la 7e édition du championnat de France féminin de football. Le premier niveau national du championnat féminin oppose quarante-huit clubs français répartis dans six groupes de huit équipes, en une série de quatorze rencontres jouées durant la saison de football. Les meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les demi-finales de la compétition qui consiste en deux mini-tournois de trois équipes qui s'affrontent une seule fois. Les deux meilleures équipes s'affrontent enfin lors de la finale du championnat à la fin de la saison.

Division 1
1980-1981
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 7e
Lieu(x) France
Participants 48
Matchs joués 175
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon

Palmarès
Tenant du titre Stade de Reims
Vainqueur AS Étrœungt
Deuxième Stade de Reims
Relégué(s) SA Issoudun
AS Sault-lès-Rethel
US Crépy en Valois
SC Le Rheu
SO Châtellerault
ASPTT Toulon
AS Romagnat
FCE Arlac
Langon FC

Navigation

Les dernières places de chaque groupe du championnat sont synonymes de relégation en division inférieure.

À l'issue de la saison, l'AS Étrœungt décroche le troisième titre de champion de France de son histoire en battant en finale le Stade de Reims, tenant du titre, lors de la séance de tirs au but (5-4). Dans le bas du classement, le SA Issoudun, l'AS Sault-lès-Rethel, l'US Crépy en Valois, le SC Le Rheu, le SO Châtelleraudais, l'ASPTT Toulon, l'AS Romagnat, le FCE Arlac et le Langon FC, sont relégués en division inférieure.

Participants

Ces tableaux présentent les quarante-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 1980-1981. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend six groupes de huit équipes.

Légende des couleurs
Localisation des clubs engagés dans le groupe Centre.
Groupe Centre
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
AO Boranaise-1980Stade Municipal-/
AS Moulins-1980--/
ES Juvisy-sur-Orge19711980Stade Georges Maquin2 000/
Paris SG19711979Stade Georges Lefevre3 500/
SA Issoudun-1980--/
Tours EC-1980Stade de la Vallée du Cher (Annexe)-/
US Orléans19681974--/
VGA Saint-Maur1968-Stade Adolphe-Chéron-/
AS Valentigney
2
FC Baldersheim
1
US Foug
Localisation des clubs engagés dans le groupe Est.
Groupe Est
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
AS Nancy-Lorraine-1980Stade Marcel-Picot (Annexe)-/
AS Valentigney19741980Stade des Longines-/
ASPTT Strasbourg-1980--/
FC Baldersheim-1980--/
FC Metz----/
FC Vendenheim19741980Stade Waldeck-/
Stade de Reims1968---4
US Foug-1980--/
US Crépy en Valois
US Fécamp
US Grauves
Localisation des clubs engagés dans le groupe Nord.
Groupe Nord
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
AC Abbeville-1980--/
AS Étrœungt-1975--2
AS Sault-lès-Rethel-1980--/
FCF Hénin-Beaumont1972-Stade Octave-Birembaut3 000/
FOS Hem19701980--/
US Crépy en Valois-1980Stade de Mercières-/
US Fécamp-1980Stade René Gayant-/
US Grauves-1980--/
ES La Chevallerais
Rochefort FC
SO Châtelleraudais0
Localisation des clubs engagés dans le groupe Ouest.
Groupe Ouest
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
AS Gagnerie19731980Stade Val de Chézine300/
ES La Chevallerais-1980--/
Rochefort FC-1980Stade du polygone-/
Saint-Brieuc SC1973-Stade Fred-Aubert13 500/
SC Le Rheu-1980--/
SO Châtelleraudais-1980Stade de la Montée-Rouge-/
Stade quimperois----/
US Montfaucon-1980Stade du Péché-/
Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud-Est.
Groupe Sud-Est
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
AS Romagnat-1980--/
ASPTT Toulon-1980Stade Chamourin-/
Caluire SCSC19681976Stade Terre des Lièvres-/
ES Arpajonnaise-1980Stade du Pont-/
FC Lyon19701978Plaine de Gerland2 200/
Olympique de Marseille19201975Stade de la Pépinière-/
RC Saint-Étienne19771980Stade Léon Nautin1 500/
US Cannes-Bocca-1980Stade Pierre de Coubertin-/
Bergerac Foot
Langon FC
Olympique de Royan
US Colomiers
Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud-Ouest.
Groupe Sud-Ouest
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Stade Capacité Vict.
ASF Muret-1980Stade Clément Ader3 001/
ASJ Soyaux1968-Stade Léo-Lagrange400/
ASPTT Bordeaux-1980--/
Bergerac Foot-1980--/
FCE Arlac19761980Stade Joseph-Antoine Cruchon-/
Langon FC-1980Stade Octave Octavin-/
Olympique de Royan-1980--/
US Colomiers-1980Stade Bertrand Andrieux-/

Compétition

Premier Tour

Demi-finales

Classements

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Étrœungt 3 2 1 1 0 2 1+1
2 FC Lyon 2 2 1 0 1 2 1+1
3 VGA Saint-Maur 1 2 0 1 1 1 3-2


Qualifié pour la finale de division 1.
T Tenant du titre.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade de Reims T 4 2 2 0 0 5 0+5
2 ASJ Soyaux 2 2 1 0 1 2 1+1
3 Stade quimperois 0 2 0 0 2 0 6-6

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Résultats

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A Groupe B
1re journée
Club Score Club Club Score Club
FC Lyon2 - 0VGA Saint-MaurStade quimperois0 - 2ASJ Soyaux
2e journée
Club Score Club Club Score Club
VGA Saint-Maur1 - 1AS ÉtrœungtASJ Soyaux0 - 1Stade de Reims
3e journée
Club Score Club Club Score Club
AS Étrœungt1 - 0FC LyonStade de Reims4 - 0Stade quimperois

Finale

Stade de Reims 1 - 1 AS Étrœungt Bischwiller
47e Abar (0 - 0) 57e Gentric
Tirs au but
4 - 5
Vatin
Corinne Baudette
Dormois
Claude Bassler
Vilarhino 66e
Olejnik
Véronique Roy
Pigeon
Nicole Abar
Élisabeth Loisel
Isabelle Musset
Remplacements :
Moine 66e 
Entraineur :
Pierre Geoffroy
Colombier
Gendre 40e
Warot
Gentric
Dufrane
Vin
Degardin
Flament
Férez
Prouveur
Pani
Remplacements :
Mercier 40e 
Entraineur :
Daniel Bertrand

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football 1980-1981
ChampionAS Étrœungt (3e titre)
DauphinStade de Reims
Promotions et relégations
Promus en Division 1 Vitry FC
AAJ Blois
FR Sessenheim
FCF Condéen
FC Nieppois
US Mans
Grenoble FF
Beaucaire Olympique
Toulouse OAC
Relégués en Division d'Honneur SA Issoudun
AS Sault-lès-Rethel
US Crépy en Valois
SC Le Rheu
SO Châtelleraudais
ASPTT Toulon
AS Romagnat
FCE Arlac
Langon FC

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.