Championnat de France féminin de football 1981-1982

Le Division 1 1981-1982 est la 8e édition du championnat de France féminin de football. Le premier niveau national du championnat féminin oppose quarante-huit clubs français répartis dans six groupes de huit équipes, en une série de quatorze rencontres jouées durant la saison de football. Les meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les demi-finales de la compétition qui consiste en deux mini-tournoi à trois qui s'affrontent une seule fois. Les deux meilleures équipes s'affrontent enfin lors de la finale du championnat à la fin de la saison.

Division 1
1981-1982
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 8e
Lieu(x) France
Participants 48
Matchs joués 175
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon

Palmarès
Tenant du titre AS Étrœungt
Vainqueur Stade de Reims
Deuxième AS Étrœungt
Relégué(s) AC Abbeville
Bergerac Foot
US Grauves
ES La Chevallerais
FC Nieppois
AS Gagnerie
Vitry FC

Navigation

Les dernières places de chaque groupe du championnat sont synonymes de relégation en division inférieure.

Lors de l'exercice précédent, le Vitry FC, l'AAJ Blois, le FR Sessenheim, le FCF Condéen, le FC Nieppois, l'US Mans, le Grenoble FF, le Beaucaire Olympique et le Toulouse OAC, ont gagné le droit de participer à la première division après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, le Stade de Reims décroche le cinquième titre de champion de France de son histoire en battant en finale l'AS Étrœungt, tenant du titre, sur le score de deux buts à un. Dans le bas du classement, l'AC Abbeville, le Bergerac Foot, l'US Grauves, l'ES La Chevallerais, le FC Nieppois, le AS Gagnerie et le Vitry FC, sont relégués en division inférieure.

Participants

Ces tableaux présentent les quarante-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 1981-1982. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, la division dans laquelle ils évoluaient auparavant, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend six groupes de huit équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 1 la saison précédente.
  • Promu de division inférieure.
Groupe Centre
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1980-1981
Stade Capacité Vict.
ES Juvisy-sur-Orge19711980D1Stade Georges Maquin2 000/
Paris SG19711979D1Stade Georges Lefevre3 500/
Stade de Reims1968-D1--4
US Grauves-1980D1--/
US Orléans-1980D1--/
VGA Saint-Maur1968-D1Stade Adolphe-Chéron-/
AAJ Blois-1981Div. Inf.--/
Vitry FC-1981Div. Inf.Parc Fabien Ghiloni-/
Localisation des clubs engagés dans le groupe Centre du championnat
Groupe Est
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1980-1981
Stade Capacité Vict.
AS Nancy-Lorraine-1980D1Stade Marcel-Picot (Annexe)-/
AS Valentigney19741980D1Stade des Longines-/
ASPTT Strasbourg-1980D1--/
FC Baldersheim-1980D1--/
FC Metz--D1--/
FC Vendenheim19741980D1Stade Waldeck-/
US Foug-1980D1--/
FR Sessenheim-1981Div. Inf.--/
Localisation des clubs engagés dans le groupe Est du championnat
1 : FC Vendenheim
2 : FR Sessenheim
AS Valentigney
FC Baldersheim
1
US Foug
2
Groupe Nord
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1980-1981
Stade Capacité Vict.
AC Abbeville-1980D1--/
AO Boranaise-1980D1Stade Municipal-/
AS Étrœungt-1975D1--3
FCF Hénin-Beaumont1972-D1Stade Octave-Birembaut3 000/
FOS Hem19701980D1--/
US Fécamp-1980D1Stade René Gayant-/
FC Nieppois-1981Div. Inf.Stade Jules Deremaux-/
FCF Condéen19781981Div. Inf.Stade Robert Gossart-/
Localisation des clubs engagés dans le groupe Nord du championnat
Groupe Ouest
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1980-1981
Stade Capacité Vict.
Saint-Herblain19731980D1Stade Val de Chézine300/
ES La Chevallerais-1980D1--/
Rochefort FC-1980D1Stade du polygone-/
Saint-Brieuc SC1973-D1Stade Fred-Aubert13 500/
Stade quimperois--D1--/
Tours EC-1980D1Stade de la Vallée du Cher (Annexe)-/
US Montfaucon-1980D1Stade du Péché-/
US Mans19831981Div. Inf.Stade Léon-Bollée (Annexe)4 000/
Localisation des clubs engagés dans le groupe Ouest du championnat
Groupe Sud-Est
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1980-1981
Stade Capacité Vict.
AS Moulins-1980D1--/
Caluire SCSC19681976D1Stade Terre des Lièvres-/
FC Lyon19701978D1Plaine de Gerland2 200/
Olympique de Marseille19201975D1Stade de la Pépinière-/
RC Saint-Étienne19771980D1Stade Léon Nautin1 500/
US Cannes-Bocca-1980D1Stade Pierre de Coubertin-/
Beaucaire Olympique-1981Div. Inf.Stade Philibert Schneider-/
Grenoble FF19831981Div. Inf.--/
Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud-Est du championnat
AS Moulins
I
US Cannes-Bocca
Beaucaire Olympique
Groupe Sud-Ouest
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1980-1981
Stade Capacité Vict.
ASF Muret-1980D1Stade Clément Ader3 001/
ASJ Soyaux1968-D1Stade Léo-Lagrange400/
ASPTT Bordeaux-1980D1--/
Bergerac Foot-1980D1--/
ES Arpajonnaise-1980D1Stade du Pont-/
Olympique de Royan-1980D1--/
US Colomiers-1980D1Stade Bertrand Andrieux-/
L'Union Toulouse19801981Div. Inf.Stade de la Ramée3 000/
Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud-Ouest du championnat
Bergerac Foot
Olympique de Royan
US Colomiers

Compétition

Premier Tour

Les premiers de chaque poule accèdent aux poules de demi-finales alors que les deux dernières formations de chaque poule disputent une « phase de brassage » avec les clubs champions de Division d'Honneur.

Groupe Nord
Cls Équipe Pts
1AS Étrœungt28
2AO Boranaise24
3FCF Hénin-Beaumont16
4FCF Condéen P15
5FOS Hem14
6US Fécamp8
7AC Abbeville4
8FC Nieppois P3
Groupe Est
Cls Équipe Pts
1FC Metz26
2AS Nancy-Lorraine22
3FC Vendenheim21
4FC Baldersheim12
5FR Sessenheim P12
6AS Valentigney10
7US Foug5
8ASPTT Strasbourg3
Groupe Centre
Cls Équipe Pts
1Stade de Reims28
2VGA Saint-Maur20
3ES Juvisy-sur-Orge18
4US Orléans16
5Paris SG11
6US Grauves9
7AAJ Blois P8
8Vitry FC P2
Groupe Ouest
Cls Équipe Pts
1Stade quimperois27
2US Montfaucon20
3Rochefort FC17
4US Mans P17
5Saint-Brieuc SC13
6Tours EC11
7Saint-Herblain7
8ES La Chevallerais0
Groupe Sud-Est
Cls Équipe Pts
1Caluire SCSC24
2Olympique de Marseille21
3US Cannes-Bocca20
4FC Lyon21
5AS Moulins13
6Beaucaire Olympique P5
7RC Saint-Étienne5
8Grenoble FF P5
Groupe Sud-Ouest
Cls Équipe Pts
1ASJ Soyaux26
2ASF Muret20
3ASPTT Bordeaux15
4ES Arpajonnaise11
5US Colomiers11
6L'Union Toulouse P10
7Olympique de Royan4
8Bergerac Foot2

Source : France Football, No 1878 du 6 avril 1982, p. 27

Demi-finales

Classements

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Étrœungt T 3 2 1 1 0 2 1+1
2 ASJ Soyaux 2 2 1 0 1 4 2+2
3 Stade quimperois 1 2 0 1 1 0 3-3


Qualifié pour la finale de division 1.
T Tenant du titre.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade de Reims 3 2 1 1 0 3 1+2
2 Caluire SCSC 2 2 1 0 1 2 20
3 FC Metz 1 2 0 1 1 1 3-2

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Résultats

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A Groupe B
1re journée
Club Score Club Club Score Club
Stade quimperois0 - 0AS ÉtrœungtCaluire SCSC0 - 2Stade de Reims
2e journée
Club Score Club Club Score Club
ASJ Soyaux3 - 0Stade quimperoisStade de Reims1 - 1FC Metz
3e journée
Club Score Club Club Score Club
AS Étrœungt2 - 1ASJ SoyauxFC Metz0 - 2Caluire SCSC

Finale

Stade de Reims 2 - 1 AS Étrœungt Stade inconnu (Moulins)
35e 67e Musset Dufrane Spectateurs : 162
Arbitrage : Girard
Danielle Vatin 41e
Corinne Baudette
de Babo
Claude Bassler
Rachèle Vilarinho
Christine Scharo
Véronique Roy
Pigeon
Isabelle Musset
Élisabeth Loisel
Nicole Abar
Remplacements :
Marie-Louise Butzig 41e 
Entraineur :
Souef
Sandrine Colombier 68e
Gendre
Sophie Ryckeboer
Marie-Noëlle Warot
Dufrane
Cauchy
Vin
Isabelle Flament
Chantal Prouveur
Couvercelle 68e
Chantal Pani 41e
Remplacements :
J.Pani 41e 
Colombier 68e 
Carlier 68e 
Entraineur :
Daniel Bertrand

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football 1981-1982
ChampionStade de Reims (5e titre)
DauphinAS Étrœungt
Promotions et relégations
Promus en Division 1/2 (Tour préliminaire) AS Saint-Quentin
Calais Beau-Marais FC
FCF Valence
US Beaumont
FF Choletais
FC Bergot
Dreux Femmes
Relégués en Division inférieure AC Abbeville
Bergerac Foot
US Grauves
ES La Chevallerais
FC Nieppois
AS Gagnerie
Vitry FC

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.