Championnat de France féminin de football 1983-1984

Le Division 1 1983-1984 est la 10e édition du championnat de France féminin de football. Les premiers niveau national du championnat féminin ont un format particulier lors de cette saison, en effet, lors d'une première phase, l'ensemble des équipes de première et deuxième division s'affrontent lors d'une phase commune opposant quarante-huit clubs répartis dans huit groupes de six équipes, en une série de douze rencontres jouées durant la première partie de la saison de football. Les trois meilleures équipes de chaque groupe sont alors qualifiées pour participer à la Division 1 et les trois derniers participent à la Division 2.

Division 1
1983-1984
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 10e
Lieu(x) France
Participants 48
Matchs joués 250
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2 1983-1984

Palmarès
Tenant du titre VGA Saint-Maur
Vainqueur ASJ Soyaux
Deuxième VGA Saint-Maur

Navigation

Dans un deuxième temps, les équipes participantes au championnat de première division sont réparties en quatre groupes de six équipes qui s'affrontent à deux reprises durant la deuxième moitié de la saison. Les meilleures équipes de chaque groupe se qualifient ensuite pour les demi-finales, avant que les deux meilleures équipes ne s'affrontent lors de la finale du championnat à la fin de la saison.

Lors de l'exercice précédent, le SMUC Saint-Joseph, l’Étoile de Menton, le Toulouse OM, le Langon FC, l'AS Gagnerie, l'US Villaines, le Tours EC, le FCE Le Neubourg, le Poissy JSF, l'AC Cambrésien, l'ASFF Épinal, et l'AS Toussieu, ont gagné le droit de participer au tournoi préliminaire après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, l'ASJ Soyaux décroche le premier titre de champion de France de son histoire en battant en finale le VGA Saint-Maur sur le score d'un but à zéro. L'US Cannes-Bocca et le Grenoble FF sont quant à eux relégués pour des raisons administratives et financières.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 1983-1984. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, la division dans laquelle ils évoluaient auparavant, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de six équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 1 la saison précédente.
  • Promu de division inférieure.
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1982-1983
Stade Capacité Vict.
ASF Muret-1980D1Stade Clément Ader3 001/
Caluire SCSC19681976D1Stade Terre des Lièvres-/
US Cannes-Bocca-1980D1Stade Pierre de Coubertin-/
FCF Valence-1983D2--/
Grenoble FF19831983D2--/
Toulouse OM-1983Div. Inf.--/
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1982-1983
Stade Capacité Vict.
ASJ Soyaux1968-D1Stade Léo-Lagrange400/
Saint-Brieuc SC1973-D1Stade Fred-Aubert13 500/
Stade quimperois--D1--/
US Montfaucon-1980D1Stade du Péché-/
FCF Condéen19781983D2Stade Robert Gossart-/
US Villaines-1983Div. Inf.--/
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1982-1983
Stade Capacité Vict.
AS Moulins-1980D1--/
FC Lyon19701978D1Plaine de Gerland2 200/
Stade de Reims1968-D1--5
US Orléans-1980D1--/
VGA Saint-Maur1968-D1Stade Adolphe-Chéron-1
Poissy JSF-1983Div. Inf.--/
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat.
Groupe D
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1982-1983
Stade Capacité Vict.
AS Étrœungt-1975D1--3
ES Juvisy-sur-Orge19711980D1Stade Georges Maquin2 000/
FC Metz--D1--/
FCF Hénin-Beaumont1972-D1Stade Octave-Birembaut3 000/
AO Boranaise-1983D2Stade Municipal-/
FC Vendenheim19741983D2Stade Waldeck-/

Compétition

Tour préliminaire

Le tour préliminaire est composé des quarante-huit équipes de Division 1 et de Division 2 qui sont réparties dans huit groupes de six.

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.


Légende des couleurs
  • Joue le titre de Division 1.
  • Joue le titre de Division 2 et la relégation.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Équipe Pts
1FCF Valence17
2US Cannes-Bocca13
3Grenoble FF13
4SMUC Saint-Joseph P8
5Olympique de Marseille6
6Étoile de Menton P1
Groupe B
Cls Équipe Pts
1ASJ Soyaux17
2ASF Muret15
3Toulouse OM P11
4ASPTT Bordeaux7
5ES Arpajonnaise6
6Langon FC P4
Groupe C
Cls Équipe Pts
1Saint-Brieuc SC18
2Stade quimperois14
3US Montfaucon12
4AS Gagnerie P7
5FC Bergot5
6FF Choletais4
Groupe D
Cls Équipe Pts
1US Orléans18
2FCF Condéen17
3US Villaines P8
4Tours EC P8
5AAJ Blois5
6US Mans4
Groupe E
Cls Équipe Pts
1FCF Hénin-Beaumont18
2ES Juvisy-sur-Orge17
3AO Boranaise12
4Paris SG7
5FOS Hem4
6FCE Le Neubourg P3
Groupe F
Cls Équipe Pts
1VGA Saint-Maur T20
2AS Étrœungt16
3Poissy JSF P10
4AS Saint-Quentin8
5AC Cambrésien P6
6Dreux Femmes0
Groupe G
Cls Équipe Pts
1FC Vendenheim16
2Stade de Reims15
3FC Metz14
4AS Nancy-Lorraine9
5FR Sessenheim6
6ASFF Épinal P0
Groupe H
Cls Équipe Pts
1Caluire SCSC16
2FC Lyon14
3AS Moulins13
4AS Valentigney11
5FC Baldersheim3
6AS Toussieu P3

Tour principal de première division

Pour le tour principal de deuxième division, voir l'article sur la Division 2 1983-1984.

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.


Légende des couleurs
  • Qualifié pour les demi-finales de la compétition.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Équipe Pts
1ASF Muret16
2Caluire SCSC14
3Toulouse OM P11
4FCF Valence10
5Grenoble FF6
6US Cannes-Bocca2
Groupe B
Cls Équipe Pts
1ASJ Soyaux15
2Stade quimperois13
3Saint-Brieuc SC10
4US Montfaucon10
5FCF Condéen8
6US Villaines P0
Groupe C
Cls Équipe Pts
1VGA Saint-Maur T17
2Stade de Reims13
3AS Moulins13
4US Orléans8
5Poissy JSF P5
6FC Lyon4
Groupe D
Cls Équipe Pts
1FCF Hénin-Beaumont16
2ES Juvisy-sur-Orge11
3FC Metz11
4AS Étrœungt10
5FC Vendenheim7
6AO Boranaise5
Résultats

Phase finale

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

    Sully-sur-Loire
 
1er gr.B ASJ Soyaux 2 1
    1er gr.D FCF Hénin-Beaumont 2 0  
ASJ Soyaux 1
    VGA Saint-Maur 0
 
 
1er gr.C VGA Saint-Maur 1 4
    1er gr.A ASF Muret 1 2

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football 1983-1984
ChampionASJ Soyaux (1er titre)
DauphinVGA Saint-Maur
Promotions et relégations
Promus en Division 1/2 (Tour préliminaire) ASPTT Strasbourg
AC Gy
UA Valettoise
PF Cavaillon
FC Sens
AC Landouge
UC Bricquebec
AC Abbeville
FC Riom
Toulouse OAC
Relégués en Division d'Honneur US Cannes-Bocca[1]
Grenoble FF

inférieure

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. L'US Cannes-Bocca et le Grenoble FF sont relégués administrativement bien qu'ayant obtenu le maintien sportivement, pour des raisons financières.
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.