Championnat de France féminin de football 1986-1987

Le Division 1 1986-1987 est la 13e édition du championnat de France féminin de football. Le premier niveau national du championnat féminin oppose quarante-huit clubs français répartis dans six groupes de huit équipes, en une série de quatorze rencontres jouées durant la saison de football. Les meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les demi-finales de la compétition qui consistent en une confrontation face à deux autres adversaires au sein d'un groupe de trois équipes. Finalement, les meilleures équipes de ces deux nouveaux groupes s'affrontent lors d'une finale désignant le champion de France.

Division 1
1986-1987
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 13e
Lieu(x) France
Participants 48
Matchs joués 329
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon

Palmarès
Tenant du titre VGA Saint-Maur
Vainqueur VGA Saint-Maur
Deuxième ASJ Soyaux
Relégué(s) FOS Hem
AC Cambrésien
AS Sault-lès-Rethel
AC Abbeville
RC Colmar
US Baume-les-Dames
AC Gy
RC Paillade
ES Port-la-Nouvelle
SMUC Saint-Joseph
US Cissé
ES Arpajonnaise
AC Montricoux
Milizac Foot
US Villaines
ESOF Saint-André d'Ornay
AS Moulins
AO Boranaise
AS Pont-de-Ruan
Buts 1186 (3,60 buts/match)

Navigation

Les trois dernières places de chaque groupe du championnat sont synonymes de relégation en division inférieure.

Lors de l'exercice précédent, le FOS Hem, l'AS Nancy-Lorraine, le RCF Mâcon, le RC Colmar, le Grenoble FF, l'AS Saint-Rémy, l'ES Port-la-Nouvelle, l'US Cissé, l'AC Montricoux, l'AS Gagnerie, le Milizac Foot, et l'AS Pont-de-Ruan, ont gagné le droit d'évoluer à ce niveau après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, le VGA Saint-Maur décroche le quatrième titre de champion de France de son histoire en battant en finale l'ASJ Soyaux sur le score de trois buts à zéro. Dans le bas du classement, l'AC Cambrésien, l'AS Sault-lès-Rethel, l'AC Abbeville, le RC Colmar, l'US Baume-les-Dames, l'AC Gy, le RC Paillade, l'ES Port-la-Nouvelle, le SMUC Saint-Joseph, l'US Cissé, l'ES Arpajonnaise, l'AC Montricoux, le Milizac Foot, l'US Villaines, l'ESOF Saint-André d'Ornay, l'AO Boranaise, et l'AS Pont-de-Ruan, sont relégués en division inférieure. Le FOS Hem et l'AS Moulins sont quant à eux relégué pour raison administrative, permettant ainsi à l'US Orléans de se maintenir pour la saison suivante et à l'USO Bruay-la-Buissière de monter en première division.

Participants

Ces tableaux présentent les quarante-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 1986-1987. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, la division dans laquelle ils évoluaient auparavant, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend six groupes de huit équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 1 la saison précédente.
  • Promu de division inférieure.
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1985-1986
Stade Capacité Vict.
AC Cambrésien-1985D1--/
FC Metz--D1/
FCF Hénin-Beaumont1972-D1Stade Octave-Birembaut3 000/
VGA Saint-Maur1968-D1Stade Adolphe-Chéron-3
AC Abbeville-1986D2--/
AS Sault-lès-Rethel-1986D2--/
Paris SG19711979D2Stade Georges Lefevre3 500/
FOS Hem19701986Div. Inf.--/
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1985-1986
Stade Capacité Vict.
ASPTT Strasbourg-1984D1--/
Caluire SCSC19681976D1Stade Terre des Lièvres-/
FC Lyon19701978D1Plaine de Gerland2 200/
AC Gy-1986D2--/
US Baume-les-Dames-1986D2--/
AS Nancy-Lorraine-1986Div. Inf.Stade Marcel-Picot (Annexe)-/
RC Colmar-1986Div. Inf.--/
RCF Mâcon19841986Div. Inf.Stade Pierre Guérin-/
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1985-1986
Stade Capacité Vict.
AS Toussieu19711985D1--/
FCF Valence-1983D1--/
OS Monaco-1985D1--/
RC Paillade-1985D1Stade Jules Rimet-/
SMUC Saint-Joseph-1986D2Stade Flotte-/
AS Saint-Rémy-1986Div. Inf.Stade de La Petite Crau-/
ES Port-la-Nouvelle-1986Div. Inf.--/
Grenoble FF19831986Div. Inf.--/
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat.
Groupe D
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1985-1986
Stade Capacité Vict.
ASF Muret-1980D1Stade Clément Ader3 001/
ASJ Soyaux1968-D1Stade Léo-Lagrange4001
ESTC Poitiers19701985D1Stade Jean-Luc Gaboreau-/
Toulouse OM-1983D1--/
ASPTT Bordeaux-1986D2--/
ES Arpajonnaise-1986D2Stade du Pont-/
AC Montricoux-1986Div. Inf.--/
US Cissé-1986Div. Inf.Stade Aimé Garnier-/
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat.
Groupe E
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1985-1986
Stade Capacité Vict.
FCF Condéen19781981D1Stade Robert Gossart-/
Saint-Brieuc SC1973-D1Stade Fred-Aubert13 500/
Stade quimperois--D1--/
US Montfaucon-1980D1Stade du Péché-/
AS Gagnerie19731986D2Stade Val de Chézine300/
ESOF Saint-André d'Ornay19781986D2--/
US Villaines-1986D2--/
Milizac Foot-1986Div. Inf.--/
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat.
Groupe F
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1985-1986
Stade Capacité Vict.
AS Moulins-1980D1--/
Poissy JSF-1983D1--/
Tours EC-1983D1Stade de la Vallée du Cher (Annexe)-/
US Orléans-1980D1--/
AO Boranaise-1986D2Stade Municipal-/
FCE Le Neubourg-1986D2Stade Marcel Guillot-/
FCF Juvisy19711986D2Stade Georges Maquin2 000/
AS Pont-de-Ruan-1986Div. Inf.--/

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Légende des couleurs
  • Qualifié pour les demi-finales de la compétition.
  • Relégué en division inférieure.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VGA Saint-Maur T 28 14 14 0 0 60 6+54
2 FCF Hénin-Beaumont 24 14 12 0 2 60 9+51
3 Paris SG 17 14 8 1 5 29 22+7
4 FC Metz 13 14 6 1 7 25 250
5 FOS Hem[n 1] P 12 14 5 2 7 23 26-3
6 AC Cambrésien 10 14 4 2 8 19 31-12
7 AS Sault-lès-Rethel 6 14 2 2 10 11 46-35
8 AC Abbeville 2 14 1 0 13 5 67-62
Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Lyon 23 14 10 3 1 33 13+20
2 ASPTT Strasbourg 23 14 11 1 2 49 20+29
3 Caluire SCSC 17 14 6 5 3 31 21+10
4 AS Nancy-Lorraine P 15 14 7 1 6 13 18-5
5 RCF Mâcon P 13 14 5 3 6 21 16+5
6 RC Colmar P 12 14 5 2 7 16 30-14
7 US Baume-les-Dames 5 14 2 1 11 19 36-17
8 AC Gy 4 14 1 2 11 7 35-28
Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 OS Monaco 21 12 10 1 1 50 11+39
2 AS Toussieu 15 12 7 1 4 25 19+6
3 FCF Valence 15 12 7 1 4 25 22+3
4 Grenoble FF P 10 12 4 2 6 24 25-1
5 AS Saint-Rémy P 9 12 4 1 7 19 36-17
6 RC Paillade 8 12 4 0 8 22 32-10
7 ES Port-la-Nouvelle P 6 12 3 0 9 13 32-19
8 SMUC Saint-Joseph 0 0 0 0 0 0 00
Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASJ Soyaux 27 14 13 1 0 48 9+39
2 Toulouse OM 20 14 9 2 3 34 14+20
3 ASF Muret 18 14 8 2 4 14 18-4
4 ESTC Poitiers 15 14 5 5 4 21 22-1
5 ASPTT Bordeaux 13 14 3 7 4 24 26-2
6 US Cissé P 8 14 3 2 9 14 38-24
7 ES Arpajonnaise 7 14 2 3 9 16 26-10
8 AC Montricoux P 4 14 1 2 11 16 34-18
Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Saint-Brieuc SC 26 14 12 2 0 46 5+41
2 US Montfaucon 24 14 12 0 2 26 17+9
3 Stade quimperois 16 14 5 6 3 20 14+6
4 AS Gagnerie (P) 14 14 6 2 6 16 19-3
5 FCF Condéen 12 14 5 2 7 26 23+3
6 Milizac Foot P 8 14 4 0 10 11 34-23
7 US Villaines 8 14 2 4 8 13 27-14
8 ESOF Saint-André d'Ornay 4 14 1 2 11 7 26-19
Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCE Le Neubourg 20 14 8 4 2 25 18+7
2 Tours EC 19 14 9 1 4 43 10+33
3 Poissy JSF 18 14 7 4 3 40 17+23
4 FCF Juvisy 18 14 8 2 4 37 17+20
5 AS Moulins[n 2] 13 14 5 3 6 17 21-4
6 AO Boranaise 13 14 6 1 7 21 30-9
7 US Orléans[n 2] 11 14 5 1 8 20 29-9
8 AS Pont-de-Ruan P 0 14 0 0 14 7 68-61

Nota :

  1. Le FOS Hem est relégué administrativement à la fin de la saison, libérant un place pour l'USO Bruay-la-Buissière.
  2. L'AS Moulins est relégué administrativement à la fin de la saison, permettant ainsi à l'US Orléans de se maintenir.

Résultats

Demi-finales

Le Demi-finales du championnat opposent les six meilleures équipes du championnat lors de deux mini-tournoi à trois. Les équipes affrontent à une seule reprise les deux autres adversaires de leur groupe selon un calendrier tiré aléatoirement.

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.


Légende des couleurs
  • Qualifié pour la finale de la compétition.
  • T : Tenant du titre.
Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VGA Saint-Maur T 4 2 2 0 0 6 3+3
2 FCE Le Neubourg 2 2 1 0 1 1 3-2
3 Saint-Brieuc SC 0 2 0 0 2 2 3-1
Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASJ Soyaux 4 2 2 0 0 4 2+2
2 FC Lyon 1 2 0 1 1 2 3-1
3 OS Monaco 1 2 0 1 1 2 3-1
Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com
1re journée
Club Score Club
VGA Saint-Maur2-1Saint-Brieuc SC
2e journée
Club Score Club
Saint-Brieuc SC2-3FCE Le Neubourg
3e journée
Club Score Club
FCE Le Neubourg1-3VGA Saint-Maur
1re journée
Club Score Club
FC Lyon1-1OS Monaco
2e journée
Club Score Club
OS Monaco1-2ASJ Soyaux
3e journée
Club Score Club
ASJ Soyaux2-1FC Lyon

Finale

VGA Saint-Maur 3 - 0 ASJ Soyaux Lyon
17e Nathalie Flisar
54e Nicole Abar
67e Nicole Abar
(1 - 0) Spectateurs : 383
Arbitrage : Benali
Sandrine Roux
Bachir
Bey
Billy
Jully
Sylvie Baracat
Marie-Agnès Annequin
Élisabeth Loisel
Nathalie Flisar 55e
Martine Puentes 65e
Nicole Abar
Régine Mismacq
Remplacements :
Laurence Richoux 55e 
Sophie Rudant 65e 
Entraineur :
Dominique Tedeschi
Rouyer
Véronique Lapouge 74e
Audier
Mazoué
Sylvie Dizier
Catherine Mercadier
Florence Rimbault
Bernadette Constantin 58e
Clerjean
Nathalie Tarade
Delbecque
Remplacements :
Launay 58e 
Peligri 74e 
Entraineur :
Fort

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football 1986-1987
ChampionVGA Saint-Maur (4e titre)
DauphinASJ Soyaux
Promotions et relégations
Promus en Division 1 USO Bruay-la-Buissière
Relégués en Division d'Honneur Trois dernières équipes de chaque groupe

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.