Championnat de France féminin de football 1987-1988

Le Division 1 1987-1988 est la 14e édition du championnat de France féminin de football. Le premier niveau national du championnat féminin oppose trente clubs français répartis dans trois groupes de dix équipes, en une série de dix-huit rencontres jouées durant la saison de football. Les deux meilleures équipes de chaque groupe et les deux meilleures troisièmes sont qualifiées pour les quarts de finale de la compétition. La phase finale consiste en trois tours de confrontations directes aller-retour, à l’exception de la finale qui se joue sur un seul match.

Division 1
1987-1988
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 14e
Lieu(x) France
Participants 30
Matchs joués 283
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon

Palmarès
Tenant du titre VGA Saint-Maur
Vainqueur VGA Saint-Maur
Deuxième FCF Hénin-Beaumont
Relégué(s) FCE Le Neubourg
AS Nancy-Lorraine
Grenoble FF
AS Saint-Rémy
ESTC Poitiers
ASPTT Bordeaux
Buts 946 (3,34 buts/match)

Navigation

Les deux dernières places de chaque groupe du championnat sont synonymes de relégation en division inférieure.

Lors de l'exercice précédent, l'USO Bruay-la-Buissière a gagné le droit d'évoluer à ce niveau.

À l'issue de la saison, le VGA Saint-Maur décroche le cinquième titre de champion de France de son histoire en battant en finale le FCF Hénin-Beaumont lors de la séance de tirs au but (3-2). Dans le bas du classement, l'AS Nancy-Lorraine, le Grenoble FF, l'AS Saint-Rémy, l'ESTC Poitiers et l'ASPTT Bordeaux, sont relégués en division inférieure. Le FCE Le Neubourg est quant à lui relégué pour raison administrative, permettant ainsi à l'USO Bruay-la-Buissière de se maintenir pour la saison suivante.

Participants

Ces tableaux présentent les trente équipes qualifiées pour disputer le championnat 1987-1988. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend trois groupes de dix équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 1 la saison précédente.
  • Promu de division inférieure.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1986-1987
Stade Capacité Vict.
VGA Saint-Maur1968-1 (Gr. A)Stade Adolphe-Chéron-4
FCE Le Neubourg-19861 (Gr. F)Stade Marcel Guillot-/
FCF Hénin-Beaumont1972-2 (Gr. A)Stade Octave-Birembaut3 000/
ASPTT Strasbourg-19842 (Gr. B)--/
Poissy JSF-19833 (Gr. F)--/
Paris SG197119793 (Gr. A)Stade Georges Lefevre3 500/
FCF Juvisy197119864 (Gr. F)Stade Georges Maquin2 000/
FC Metz--4 (Gr. A)--/
AS Nancy-Lorraine-19864 (Gr. B)Stade Marcel-Picot (Annexe)-/
USO Bruay-la-Buissière19771987Div. Inf.Complexe Léo Lagrange-/
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1986-1987
Stade Capacité Vict.
FC Lyon197019781 (Gr. B)Plaine de Gerland2 200/
OS Monaco-19851 (Gr. C)--/
AS Toussieu197119852 (Gr. C)--/
Toulouse OM-19832(Gr. D)--/
FCF Valence-19833 (Gr. C)--/
Caluire SCSC196819763 (Gr. B)Stade Terre des Lièvres-/
AS Muret-Balma-19803 (Gr. D)Stade Clément Ader3 001/
Grenoble FF198319864 (Gr. C)--/
RCF Mâcon198419865 (Gr. B)Stade Pierre Guérin-/
AS Saint-Rémy-19865 (Gr. C)Stade de La Petite Crau-/
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1986-1987
Stade Capacité Vict.
Saint-Brieuc SC1973-1 (Gr. E)Stade Fred-Aubert13 500/
ASJ Soyaux1968-1(Gr. D)Stade Léo-Lagrange4001
Tours EC-19832 (Gr. F)Stade de la Vallée du Cher (Annexe)-/
US Montfaucon-19802 (Gr. E)Stade du Péché-/
Stade quimperois--3 (Gr. E)--/
AS Gagnerie197319834 (Gr. E)Stade Val de Chézine300/
ESTC Poitiers197019854(Gr. D)Stade Jean-Luc Gaboreau-/
FCF Condéen197819815 (Gr. E)Stade Robert Gossart-/
ASPTT Bordeaux-19865(Gr. D)--/
US Orléans-19807 (Gr. F)--/

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Hénin-Beaumont 34 18 16 2 0 65 9+56
2 VGA Saint-Maur T 30 18 14 2 2 46 10+36
3 Poissy JSF 24 18 11 2 5 34 22+12
4 FCF Juvisy 23 18 8 7 3 36 23+13
5 ASPTT Strasbourg 14 18 6 2 10 25 35-10
6 Paris SG 13 18 6 1 11 25 37-12
7 FC Metz 13 18 5 3 10 22 35-13
8 FCE Le Neubourg[n 1] 12 18 4 4 10 22 43-21
9 USO Bruay-la-Buissière[n 1] P 11 18 5 1 11 20 37-17
10 AS Nancy-Lorraine 6 18 1 4 13 14 58-44

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Lyon 29 18 13 3 1 56 9+47
2 AS Toussieu 22 18 8 6 4 46 29+17
3 Toulouse OM 22 18 8 6 4 52 32+20
4 OS Monaco 21 18 9 3 6 44 39+5
5 FCF Valence 18 18 6 6 6 34 32+2
6 RCF Mâcon 18 18 7 4 7 35 36-1
7 Caluire SCSC 16 18 4 8 6 21 32-11
8 AS Muret-Balma 14 18 4 6 8 14 28-14
9 Grenoble FF 13 18 5 3 10 25 41-16
10 AS Saint-Rémy 7 18 2 3 13 16 64-48

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Saint-Brieuc SC 30 18 14 2 2 38 17+21
2 Stade quimperois 26 18 11 4 3 22 9+13
3 ASJ Soyaux 26 18 11 4 3 32 15+17
4 Tours EC 24 18 11 2 5 36 17+19
5 AS Gagnerie 19 18 7 5 6 35 26+9
6 US Orléans 17 18 6 5 7 23 20+3
7 FCF Condéen 12 18 5 2 11 19 30-11
8 US Montfaucon 10 18 4 2 12 19 34-15
9 ESTC Poitiers 10 18 3 4 11 16 37-21
10 ASPTT Bordeaux 6 18 1 4 13 15 50-35

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Nota :

  1. Le FCE Le Neubourg est relégué administrativement à la fin de la saison, permettant ainsi à l'USO Bruay-la-Buissière de sauver sa place dans l'élite.

Résultats

Groupe A
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) NanBruMetHénQuiNeuParPoiS-MStr
AS Nancy-LorraineAucune donnée connue à ce jour,
votre aide est la bienvenue.
USO Bruay-la-Buissière
FC Metz
FCF Hénin-Beaumont
FCF Juvisy
FCE Le Neubourg
Paris SG
Poissy JSF
VGA Saint-Maur
ASPTT Strasbourg
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe B

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) MâcGreLyoMonMurCalSRPTouTouVal
RCF Mâcon 2-00-21-13-03-14-01-13-13-0
Grenoble FF 0-31-15-41-02-24-11-00-10-7
FC Lyon 4-15-04-22-03-07-05-01-06-0
OS Monaco 5-42-02-11-14-03-02-22-44-2
AS Muret-Balma 3-23-10-21-20-12-01-11-11-0
Caluire SCSC 3-32-20-23-00-01-01-40-31-1
AS Saint-Rémy 1-01-60-80-40-02-23-32-102-0
Toulouse OM 9-02-02-23-17-01-24-24-32-2
AS Toussieu 2-23-12-14-51-11-12-04-13-3
FCF Valence 3-03-11-14-03-01-11-02-61-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe C
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) S-BQuiSoyTouGagOrlConMonPoiBor
Saint-Brieuc SCAucune donnée connue à ce jour,
votre aide est la bienvenue.
Stade quimperois
ASJ Soyaux
Tours EC
AS Gagnerie
US Orléans
FCF Condéen
US Montfaucon
ESTC Poitiers
ASPTT Bordeaux
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Quarts de finale Demi-finales Finale
    Guéret
2e gr.C Saint-Brieuc SC 3 2
1er gr.C Toulouse OM 1 1  
Saint-Brieuc SC 1 0
    VGA Saint-Maur 1 2  
2e gr.A VGA Saint-Maur 3 0
3e gr.C Stade quimperois 0 0
VGA Saint-Maur 1 (3)
    FCF Hénin-Beaumont 1 (2)
3e gr.B AS Toussieu 0 1  
1er gr.A FCF Hénin-Beaumont 4 8  
FCF Hénin-Beaumont 3 1
    Poissy JSF 0 1
1er gr.B Poissy JSF 1 2
2e gr.B FC Lyon 0 2

Bilan de la saison

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.