Championnat de France féminin de football 1988-1989

Le Division 1 1988-1989 est la 15e édition du championnat de France féminin de football. Le premier niveau national du championnat féminin oppose trente clubs français répartis dans trois groupes de dix équipes, en une série de dix-huit rencontres jouées durant la saison de football. Les deux meilleures équipes de chaque groupe et les deux meilleures troisièmes sont qualifiées pour les quarts de finale de la compétition. La phase finale consiste en trois tours de confrontations directes aller-retour, à l’exception de la finale qui se joue sur un seul match.

Division 1
1988-1989
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 15e
Lieu(x) France
Participants 30
Matchs joués 283
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon

Palmarès
Tenant du titre VGA Saint-Maur
Vainqueur Saint-Brieuc SC
Deuxième ASJ Soyaux
Relégué(s) Stade de Reims
FC Metz
AS Toussieu
FCF Valence
JS Passirac
US Villaines
Buts 962 (3,39 buts/match)

Navigation

Les deux dernières places de chaque groupe du championnat sont synonymes de relégation en division inférieure.

Lors de l'exercice précédent, l'Entente Saint-Pierraise, le Stade de Reims, l'UFF Besançon, le Toulouse OAC, le JS Passirac et l'US Villaines, ont gagné le droit d'évoluer à ce niveau après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, le Saint-Brieuc SC décroche le premier titre de champion de France de son histoire en battant en finale l'ASJ Soyaux lors de la séance de tirs au but (5-4). Dans le bas du classement, le Stade de Reims, le FC Metz, l'AS Toussieu, le FCF Valence, le JS Passirac et l'US Villaines, sont relégués en division inférieure.

Participants

Ces tableaux présentent les trente équipes qualifiées pour disputer le championnat 1988-1989. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend trois groupes de dix équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 1 la saison précédente.
  • Promu de division inférieure.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1987-1988
Stade Capacité Vict.
FCF Hénin-Beaumont1972-1 (Gr. A)Stade Octave-Birembaut3 000/
Poissy JSF-19833 (Gr. A)--/
FCF Juvisy197119864 (Gr. A)Stade Georges Maquin2 000/
ASPTT Strasbourg-19845 (Gr. A)--/
Paris SG197119796 (Gr. A)Stade Georges Lefevre3 500/
US Orléans-19806 (Gr. C)--/
FC Metz--7 (Gr. A)--/
USO Bruay-la-Buissière197719879 (Gr. A)Complexe Léo Lagrange-/
Entente Saint-Pierraise-1988Div. Inf.Stade Gérard Dyel-/
Stade de Reims19681988Div. Inf.--5
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1987-1988
Stade Capacité Vict.
FC Lyon197019781 (Gr. B)Plaine de Gerland2 200/
AS Toussieu197119852 (Gr. B)--/
Toulouse OM-19833 (Gr. B)--/
OS Monaco-19854 (Gr. B)--/
FCF Valence-19835 (Gr. B)--/
RCF Mâcon198419866 (Gr. B)Stade Pierre Guérin-/
Caluire SCSC196819767 (Gr. B)Stade Terre des Lièvres-/
FCF Balma-19808 (Gr. B)Stade Clément Ader3 000/
UFF Besançon-1988Div. Inf.--/
Toulouse OAC19801988Div. Inf.Stade de la Ramée3 000/
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1987-1988
Stade Capacité Vict.
Saint-Brieuc SC1973-1 (Gr. C)Stade Fred-Aubert13 500/
VGA Saint-Maur1968-2 (Gr. A)Stade Adolphe-Chéron-5
Stade quimperois--2 (Gr. C)--/
ASJ Soyaux1968-3 (Gr. C)Stade Léo-Lagrange4001
Tours EC-19834 (Gr. C)Stade de la Vallée du Cher (Annexe)-/
AS Gagnerie197319835 (Gr. C)Stade Val de Chézine300/
FCF Condéen197819817 (Gr. C)Stade Robert Gossart-/
US Montfaucon-19808 (Gr. C)Stade du Péché-/
JS Passirac-1988Div. Inf.--/
US Villaines-1988Div. Inf.--/

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Hénin-Beaumont 32 18 15 2 1 47 6+41
2 Poissy JSF 27 18 13 1 4 49 15+34
3 FCF Juvisy 22 18 9 4 5 43 20+23
4 Paris SG 22 18 10 2 6 31 310
5 ASPTT Strasbourg 16 18 7 2 9 29 37-8
6 US Orléans 15 18 5 5 8 24 38-14
7 USO Bruay-la-Buissière 13 18 4 5 9 16 24-8
8 Entente Saint-Pierraise P 12 18 5 2 11 19 40-21
9 Stade de Reims P 11 18 5 1 12 16 49-33
10 FC Metz 10 18 4 2 12 20 34-14

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 OS Monaco 34 18 17 0 1 82 13+69
2 FC Lyon 31 18 15 1 2 52 12+40
3 RCF Mâcon 24 18 11 2 5 49 19+30
4 UFF Besançon P 21 18 10 1 7 49 32+17
5 Caluire SCSC 21 18 10 1 7 36 24+12
6 Toulouse OM 14 18 6 2 10 13 34-21
7 Toulouse OAC P 12 18 5 2 11 17 33-16
8 FCF Balma 12 18 4 4 10 20 42-22
9 AS Toussieu 8 18 3 2 13 16 82-66
10 FCF Valence 3 18 0 3 15 10 53-43

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VGA Saint-Maur T 31 18 15 1 2 49 10+39
2 Saint-Brieuc SC 25 18 11 3 4 36 11+25
3 ASJ Soyaux 24 18 11 2 5 40 16+24
4 Stade quimperois 24 18 10 4 4 39 18+21
5 Tours EC 20 18 9 2 7 32 20+12
6 US Montfaucon 17 18 6 5 7 24 30-6
7 AS Gagnerie 14 18 4 6 8 21 33-12
8 FCF Condéen 14 18 6 2 10 23 36-13
9 JS Passirac P 6 18 2 2 14 13 56-43
10 US Villaines P 5 18 1 3 14 13 60-47

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Groupe A
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BruHénJuvMetOrlParPoiReiS-PStr
USO Bruay-la-BuissièreAucune donnée connue à ce jour,
votre aide est la bienvenue.
FCF Hénin-Beaumont
FCF Juvisy
FC Metz
US Orléans
Paris SG
Poissy JSF
Stade de Reims
Entente Saint-Pierraise
ASPTT Strasbourg
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe B

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BalBesMâcLyoMonCalTouTouTouVal
FCF Balma 0-31-11-20-81-00-11-36-01-1
UFF Besançon 4-13-22-52-61-34-04-17-03-1
RCF Mâcon 6-12-11-20-11-23-05-09-08-0
FC Lyon 1-03-21-11-02-15-03-03-06-0
OS Monaco 7-12-07-12-04-15-02-015-07-0
Caluire SCSC 3-11-00-20-33-42-11-26-04-0
Toulouse OAC 0-01-41-20-21-30-12-00-01-0
Toulouse OM 0-00-20-11-01-30-00-52-02-1
AS Toussieu 2-41-40-31-90-32-73-23-02-0
FCF Valence 0-13-30-10-42-40-10-20-12-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe C
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ConMonPasQuiS-BGagS-MSoyTouVil
FCF CondéenAucune donnée connue à ce jour,
votre aide est la bienvenue.
US Montfaucon
JS Passirac
Stade quimperois
Saint-Brieuc SC
AS Gagnerie
VGA Saint-Maur
ASJ Soyaux
Tours EC
US Villaines
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Quarts de finale Demi-finales Finale
    Châteauroux
1er gr.B OS Monaco 0 0
2e gr.C Saint-Brieuc SC 1 3  
Saint-Brieuc SC 5 0
    Poissy JSF 0 2  
2e gr.B FC Lyon 1 3
2e gr.A Poissy JSF 5 3
Saint-Brieuc SC 2 (5)
    ASJ Soyaux 2 (4)
3e gr.B RCF Mâcon 0 1 (6)  
1er gr.C VGA Saint-Maur 1 0 (5)  
RCF Mâcon 1 0
    ASJ Soyaux 1 0
3e gr.C ASJ Soyaux 1 1
1er gr.A FCF Hénin-Beaumont 1 0

Bilan de la saison

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.