Championnat de France féminin de football 1989-1990

Le Division 1 1989-1990 est la 16e édition du Championnat de France féminin de football. Le premier niveau national du championnat féminin oppose trente clubs français répartis dans trois groupes de dix équipes, en une série de dix-huit rencontres jouées durant la saison de football. Les deux meilleures équipes de chaque groupe et les deux meilleures troisièmes sont qualifiées pour les quarts de finale de la compétition. La phase finale consiste en trois tours de confrontations directes en aller-retour, à l’exception de la finale qui se joue sur un seul match. Les deux dernières places de chaque groupe du championnat sont synonymes de relégation en division inférieure.

Division 1
1989-1990
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 16e
Lieu(x) France
Participants 30
Matchs joués 265
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon

Palmarès
Tenant du titre Saint-Brieuc SC
Vainqueur VGA Saint-Maur
Deuxième Poissy JSF
Relégué(s) UFF Besançon
FCF Balma
US Montfaucon
ESTC Poitiers
AO Boranaise
SPO Rouen
Buts 883 (3,33 buts/match)

Navigation

Lors de l'exercice précédent, le RC Paillade, le Grenoble FF, l'ESTC Poitiers, l'AC Cambrésien, l'AO Boranaise et le SPO Rouen, ont gagné le droit d'évoluer à ce niveau après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, le VGA Saint-Maur décroche le sixième titre de champion de France de son histoire en battant en finale le Poissy JSF sur le score de trois buts à zéro. Dans le bas du classement, l'UFF Besançon, le FCF Balma, l'ESTC Poitiers, l'AO Boranaise et le SPO Rouen, sont relégués en division inférieure. L'US Montfaucon est quant à lui relégué pour des raisons administrative, sauvant ainsi la place de l'US Orléans, avant-dernier du même groupe.

Participants

Ces tableaux présentent les trente équipes qualifiées pour disputer le championnat 1989-1990. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend trois groupes de dix équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 1 la saison précédente.
  • Promu de division inférieure.
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1988-1989
Stade Capacité Vict.
OS Monaco-19851 (Gr. B)--/
FC Lyon197019782 (Gr. B)Plaine de Gerland2 200/
RCF Mâcon198419863 (Gr. B)Stade Pierre Guérin-/
UFF Besançon-19884 (Gr. B)--/
Caluire SCSC196819765 (Gr. B)Stade Terre des Lièvres-/
Toulouse OM-19836 (Gr. B)--/
Toulouse OAC198019887 (Gr. B)Stade de la Ramée3 000/
FCF Balma-19808 (Gr. B)Stade Clément Ader3 000/
RC Paillade-1989Div. Inf.Stade Jules Rimet-/
Grenoble FF19831989Div. Inf.--/
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1988-1989
Stade Capacité Vict.
Saint-Brieuc SC1973-2 (Gr. C)Stade Fred-Aubert13 5001
ASJ Soyaux1968-3 (Gr. C)Stade Léo-Lagrange4001
Paris SG197119794 (Gr. A)Stade Georges Lefevre3 500/
Stade quimperois--4 (Gr. C)--/
Tours EC-19835 (Gr. C)Stade de la Vallée du Cher (Annexe)-/
US Montfaucon-19806 (Gr. C)--/
US Orléans-19806 (Gr. A)--/
Saint-Herblain OC197319837 (Gr. C)Stade Val de Chézine300/
FCF Condéen197819818 (Gr. C)Stade Robert Gossart-/
ESTC Poitiers19701989Div. Inf.Stade Jean-Luc Gaboreau-/
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1988-1989
Stade Capacité Vict.
VGA Saint-Maur1968-1 (Gr. C)Stade Adolphe-Chéron-5
FCF Hénin-Beaumont1972-1 (Gr. A)Stade Octave-Birembaut3 000/
Poissy JSF-19832 (Gr. A)--/
FCF Juvisy197119863 (Gr. A)Stade Georges Maquin2 000/
ASPTT Strasbourg-19845 (Gr. A)--/
USO Bruay-la-Buissière197719877 (Gr. A)Complexe Léo Lagrange-/
Entente Saint-Pierraise-19888 (Gr. A)Stade Gérard Dyel-/
AC Cambrésien-1989Div. Inf.--/
AO Boranaise-1989Div. Inf.Stade Municipal-/
SPO Rouen-1989Div. Inf.--/

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères appliqués pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Lyon 30 16 15 0 1 72 17+55
2 OS Monaco 21 16 10 1 5 36 26+10
3 Toulouse OM 20 16 8 4 4 27 23+4
4 RCF Mâcon 17 16 6 5 5 24 30-6
5 Caluire SCSC 12 16 4 4 8 16 28-12
6 Toulouse OAC 12 16 3 6 7 17 30-13
7 RC Paillade P 12 16 5 2 9 24 41-17
8 Grenoble FF P 11 16 4 3 9 28 33-5
9 UFF Besançon 9 16 3 3 10 24 40-16
10 FCF Balma[n 1] 0 0 0 0 0 0 00

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Montfaucon[n 2] 26 18 9 8 1 37 15+22
2 Saint-Brieuc SC T 25 18 11 3 4 48 17+31
3 ASJ Soyaux 24 18 8 8 2 22 14+8
4 FCF Condéen 24 18 10 4 4 32 16+16
5 Tours EC 22 18 8 6 4 29 20+9
6 Paris SG 18 18 7 4 7 27 24+3
7 Stade quimperois 18 18 5 8 5 22 220
8 Saint-Herblain OC 10 18 3 4 11 17 37-20
9 US Orléans[n 2] 10 18 1 8 9 14 36-22
10 ESTC Poitiers P 3 18 0 3 15 11 58-47

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Juvisy 29 18 13 3 2 43 7+36
2 VGA Saint-Maur 28 18 12 4 2 50 11+39
3 Poissy JSF 26 18 11 4 3 44 17+27
4 FCF Hénin-Beaumont 25 18 10 5 3 37 14+23
5 ASPTT Strasbourg 18 18 8 2 8 41 37+4
6 USO Bruay-la-Buissière 16 18 7 2 9 23 35-12
7 Entente Saint-Pierraise 13 18 5 3 10 24 39-15
8 AC Cambrésien P 13 18 4 5 9 25 38-13
9 AO Boranaise P 12 18 5 2 11 20 37-17
10 SPO Rouen P 0 18 0 0 18 12 84-72

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Nota :

  1. Le FCF Balma déclare forfait au début de la saison.
  2. À la fin de la saison, l'US Montfaucon est rétrogradé administrativement, l'US Orléans se maintient donc une saison de plus dans l'élite.

Résultats

Groupe A

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BesGreLyoMâcMonPaiCalTouTouBal
UFF Besançon 1-13-40-13-40-14-01-34-2
Grenoble FF 1-12-43-01-31-24-10-20-1
FC Lyon 6-03-18-23-15-04-15-16-0
RCF Mâcon 5-12-22-60-02-00-11-00-0
OS Monaco 5-13-21-55-12-02-13-10-1
RC Paillade 1-23-50-90-24-14-12-34-2
Caluire SCSC 0-03-10-11-22-11-10-03-1
Toulouse OM 4-22-11-02-21-34-12-00-0
Toulouse OAC 2-12-32-31-10-21-11-11-1
FCF Balma
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe B
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ConMonOrlParPoiS-BS-HSoyQuiTou
FCF CondéenAucune donnée connue à ce jour,
votre aide est la bienvenue.
US Montfaucon
US Orléans
Paris SG
ESTC Poitiers
Saint-Brieuc SC
Saint-Herblain OC
ASJ Soyaux
Stade quimperois
Tours EC
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Groupe C
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BorBruCamHénJuvPoiRouS-MS-PStr
AO BoranaiseAucune donnée connue à ce jour,
votre aide est la bienvenue.
USO Bruay-la-Buissière
AC Cambrésien
FCF Hénin-Beaumont
FCF Juvisy
Poissy JSF
SPO Rouen
VGA Saint-Maur
Entente Saint-Pierraise
ASPTT Strasbourg
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Quarts de finale Demi-finales Finale
    Clamecy
1er gr.C FCF Juvisy 3 2
2e gr.A OS Monaco 0 0  
FCF Juvisy 0 1
    VGA Saint-Maur 1 3  
2e gr.B Saint-Brieuc SC 1 1
2e gr.C VGA Saint-Maur 1 3
VGA Saint-Maur 3
    Poissy JSF 0
3e gr.B ASJ Soyaux 2 1  
1er gr.A FC Lyon 2 1  
FC Lyon 1 2
    Poissy JSF 0 4
1er gr.B US Montfaucon 1 0
3e gr.C Poissy JSF 1 3

Bilan de la saison

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.