Championnat de France féminin de football 1990-1991

Le Division 1 1990-1991 est la 17e édition du championnat de France féminin de football. Le premier niveau national du championnat féminin oppose trente clubs français répartis dans trois groupes de dix équipes, en une série de dix-huit rencontres jouées durant la saison de football. Les deux meilleures équipes de chaque groupe et les deux meilleures troisièmes sont qualifiées pour les quarts de finale de la compétition. La phase finale consiste en trois tours de confrontations directes aller-retour, à l’exception de la finale qui se joue sur un seul match. Les deux dernières places de chaque groupe du championnat sont synonymes de relégation en division inférieure.

Division 1
1990-1991
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 17e
Lieu(x) France
Participants 30
Matchs joués 283
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon

Palmarès
Tenant du titre VGA Saint-Maur
Vainqueur FC Lyon
Deuxième VGA Saint-Maur
Relégué(s) Montpellier Le Crès
PF Cavaillon
AS Nancy-Lorraine
AC Cambrésien
US Orléans
CBOSL Football
Buts 914 (3,22 buts/match)

Navigation

Lors de l'exercice précédent, l'US Villers-les-Pots, le PF Cavaillon, le CS Blanc Mesnil, l'AS Nancy-Lorraine, l'US Mans et le CBOSL Football, ont gagné le droit d'évoluer à ce niveau après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, le FC Lyon décroche le premier titre de champion de France de son histoire en battant en finale le VGA Saint-Maur, tenant du titre, lors de la séance de tirs au but (4-2). Dans le bas du classement, le Montpellier Le Crès, le PF Cavaillon, l'AS Nancy-Lorraine, l'AC Cambrésien, l'US Orléans et le CBOSL Football, sont relégués en division inférieure.

Participants

Ces tableaux présentent les trente équipes qualifiées pour disputer le championnat 1990-1991. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend trois groupes de dix équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 1 la saison précédente.
  • Promu de division inférieure.
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1989-1990
Stade Capacité Vict.
FCF Juvisy197119861 (Gr. C)Stade Georges Maquin2 000/
FC Lyon197019781 (Gr. A)Plaine de Gerland2 200/
OS Monaco-19852 (Gr. A)--/
Toulouse OM-19833 (Gr. A)--/
Caluire SCSC196819765 (Gr. A)Stade Terre des Lièvres-/
Toulouse OAC198019886 (Gr. A)Stade de la Ramée3 000/
Montpellier Le Crès-19897 (Gr. A)Stade Jules Rimet-/
Grenoble FF198319898 (Gr. A)--/
US Villers-les-Pots-1990Div. Inf.--/
PF Cavaillon19711990Div. Inf.Stade Pagnetti2 200/
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1989-1990
Stade Capacité Vict.
VGA Saint-Maur1968-2 (Gr. C)Stade Adolphe-Chéron-6
FCF Hénin-Beaumont1972-4 (Gr. C)Stade Octave-Birembaut3 000/
RCF Mâcon198419864 (Gr. A)Stade Pierre Guérin-/
ASPTT Strasbourg-19845 (Gr. C)--/
Paris SG197119796 (Gr. B)Stade Georges Lefevre3 500/
USO Bruay-la-Buissière197719876 (Gr. C)Complexe Léo Lagrange-/
Entente Saint-Pierraise-19887 (Gr. C)Stade Gérard Dyel-/
AC Cambrésien-19898 (Gr. C)--/
CS Blanc-Mesnil-1990Div. Inf.Stade Jean Bouin-/
AS Nancy-Lorraine-1990Div. Inf.Stade Marcel-Picot (Annexe)-/
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Classement
1989-1990
Stade Capacité Vict.
Saint-Brieuc SC1973-2 (Gr. B)Stade Fred-Aubert13 5001
ASJ Soyaux1968-3 (Gr. B)Stade Léo-Lagrange4001
Poissy JSF-19833 (Gr. C)--/
FCF Condéen197819814 (Gr. B)Stade Robert Gossart-/
Tours EC-19835 (Gr. B)Stade de la Vallée du Cher (Annexe)-/
Stade quimperois--7 (Gr. B)--/
Saint-Herblain OC197319838 (Gr. B)Stade Val de Chézine300/
US Orléans-19809 (Gr. B)--/
US Mans19831990Div. Inf.Stade Léon-Bollée (Annexe)4 000/
CBOSL Football-1990Div. Inf.Stade de l'Arceau-/

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Juvisy 32 18 15 2 1 57 9+48
2 FC Lyon 30 18 14 2 2 65 10+55
3 US Villers-les-Pots P 22 18 9 4 5 28 19+9
4 OS Monaco 19 18 9 1 8 31 28+3
5 Caluire SCSC 19 18 7 5 6 28 42-14
6 Grenoble FF 16 18 6 4 8 33 330
7 Toulouse OM 14 18 5 4 9 20 31-11
8 Toulouse OAC 13 18 6 1 11 23 39-16
9 Montpellier Le Crès 8 18 3 2 13 19 54-35
10 PF Cavaillon P 5 18 2 1 15 13 56-43

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASPTT Strasbourg 28 18 13 2 3 45 15+30
2 VGA Saint-Maur T 27 18 11 5 2 32 14+18
3 FCF Hénin-Beaumont 23 18 9 5 4 33 16+17
4 Entente Saint-Pierraise 20 18 7 6 5 32 31+1
5 Paris SG 20 18 7 6 5 27 26+1
6 RCF Mâcon 19 18 8 3 7 33 28+5
7 CS Blanc Mesnil P 16 18 6 4 8 39 34+5
8 USO Bruay-la-Buissière 12 18 4 4 10 20 45-25
9 AS Nancy-Lorraine P 10 18 3 4 11 11 20-9
10 AC Cambrésien 5 18 1 3 14 11 45-34

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Saint-Brieuc SC 30 18 13 4 1 56 12+44
2 ASJ Soyaux 28 18 13 2 3 41 13+28
3 Poissy JSF 26 18 11 4 3 37 14+23
4 FCF Condéen 25 18 9 7 2 34 14+20
5 US Mans P 20 18 8 4 6 26 30-4
6 Stade quimperois 18 18 7 4 7 34 25+9
7 Saint-Herblain OC 14 18 5 4 9 26 35-9
8 Tours EC 9 18 4 1 13 14 48-34
9 US Orléans 6 18 2 2 14 14 49-35
10 CBOSL Football P 4 18 1 2 15 6 47-41

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com


Qualifié pour les quarts de finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Groupe A

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CavGreJuvLyoMonMonCalTouTouVil
PF Cavaillon 1-31-40-110-21-01-33-11-30-0
Grenoble FF 3-20-11-11-26-13-13-01-11-3
FCF Juvisy 6-03-04-23-04-05-06-05-01-1
FC Lyon 3-05-03-14-05-08-04-12-04-0
OS Monaco 0-02-21-40-12-10-10-10-23-0
Montpellier Le Crès 3-03-11-60-52-61-20-22-20-3
Caluire SCSC 2-10-60-12-24-31-13-11-10-2
Toulouse OAC 4-03-20-10-30-22-33-33-00-1
Toulouse OM 3-00-00-21-01-35-11-30-22-1
US Villers-les-Pots 4-24-00-00-20-21-02-25-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe B

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BlaBruCamHénMâcNanParS-MS-PStr
CS Blanc Mesnil 6-14-11-51-41-14-00-34-51-1
USO Bruay-la-Buissière 0-71-10-02-12-11-11-23-40-3
AC Cambrésien 2-31-10-10-51-40-12-51-10-4
FCF Hénin-Beaumont 0-04-12-02-22-01-02-35-12-1
RCF Mâcon 4-21-21-21-02-03-21-03-30-2
AS Nancy-Lorraine 0-42-31-00-30-20-32-21-23-3
Paris SG 3-12-13-02-11-12-01-12-22-4
VGA Saint-Maur 0-02-03-00-02-03-11-12-00-1
Entente Saint-Pierraise 1-02-13-01-13-12-20-01-20-1
ASPTT Strasbourg 3-05-02-03-14-11-25-10-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe C
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CBOConManOrlPoiS-BS-HSoyQuiTou
CBOSL FootballAucune donnée connue à ce jour,
votre aide est la bienvenue.
FCF Condéen
US Mans
US Orléans
Poissy JSF
Saint-Brieuc SC
Saint-Herblain OC
ASJ Soyaux
Stade quimperois
Tours EC
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Quarts de finale Demi-finales Finale
    Toulouse
1er gr.C Saint-Brieuc SC 0 0
2e gr.A FC Lyon 3 1  
FC Lyon 4 1
    Poissy JSF 0 3  
3e gr.C Poissy JSF 2 1
1er gr.B ASPTT Strasbourg 0 1
FC Lyon 1 (4)
    VGA Saint-Maur 1 (2)
2e gr.C ASJ Soyaux 0 0  
2e gr.B VGA Saint-Maur 0 1  
VGA Saint-Maur 2 0
    FCF Juvisy 1 0
3e gr.B FCF Hénin-Beaumont 0 1
1er gr.A FCF Juvisy 1 2

Bilan de la saison

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.