Championnat de France féminin de football D2 1983-1984

Le Division 2 1983-1984 est la 2e édition du Championnat de France féminin de football de seconde division.

Division 2
1983-1984
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 2e
Lieu(x) France
Participants 48
Matchs joués 250
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 1983-1984

Palmarès
Tenant du titre FCF Condéen
Vainqueur FCE Le Neubourg
Deuxième AS Saint-Quentin
Relégué(s) US Cannes-Bocca
Grenoble FF
FC Baldersheim
AAJ Blois
FF Choletais
Dreux Femmes
ASFF Épinal
US Mans
Étoile de Menton
FR Sessenheim

Navigation

Les premiers niveaux nationaux du championnat féminin ont un format particulier lors de cette saison. En effet, au début, l'ensemble des équipes de première et deuxième division s'affrontent lors d'une phase commune opposant quarante-huit clubs répartis dans huit groupes de six équipes, en une série de douze rencontres jouées durant la première partie de la saison de football. Les trois meilleures équipes de chaque groupe sont alors qualifiées pour participer à la Division 1 et les trois dernières participent à la Division 2.

Dans un deuxième temps, les équipes participantes au championnat de deuxième division sont réparties en quatre groupes de six équipes qui s'affrontent à deux reprises durant la deuxième moitié de la saison. Les meilleures équipes de chaque groupe se qualifient ensuite pour les demi-finales, avant que les deux meilleures équipes ne s'affrontent lors de la finale du championnat à la fin de la saison.

Les deux équipes terminant aux deux dernières places d'un de ces quatre nouveaux groupes, sont quant à elles reléguées en division inférieure.

Lors de l'exercice précédent, le SMUC Saint-Joseph, l’Étoile de Menton, le Toulouse OM, le Langon FC, l'AS Gagnerie, l'US Villaines, le Tours EC, le FCE Le Neubourg, le Poissy JSF, l'AC Cambrésien, l'ASFF Épinal, et l'AS Toussieu, ont gagné le droit de participer au tournoi préliminaire après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, le FCE Le Neubourg décroche le premier titre de champion de France de deuxième division de son histoire en battant en finale l'AS Saint-Quentin sur le score de un but à zéro. Dans le bas du classement, le FC Baldersheim, le FF Choletais, le Dreux Femmes, l'ASFF Épinal, l'US Mans et l’Étoile de Menton, sont relégués en division inférieure. L'AAJ Blois et le FR Sessenheim sont quant à eux relégués pour des raisons administratives et financières.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 1983-1984. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à la seconde division, la division dans laquelle ils évoluaient auparavant, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de six équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 2 la saison précédente.
  • Promu de division inférieure.
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
ES Arpajonnaise-1983D1Stade du Pont-/
Olympique de Marseille19201983D1Stade de la Pépinière-/
ASPTT Bordeaux-1982D2--/
AS Toussieu19711983Div. Inf.--/
Étoile de Menton-1983Div. Inf.--/
SMUC Saint-Joseph-1983Div. Inf.Stade Flotte-/
FC Bergot
FF Choletais
AAJ Blois
Langon FC
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
FC Bergot19741983D1Stade Kérédern-/
FF Choletais-1983D1--/
AAJ Blois-1982D2--/
AS Gagnerie19731983Div. Inf.Stade Val de Chézine300/
Langon FC-1983Div. Inf.Stade Octave Octavin-/
Tours EC-1983Div. Inf.Stade de la Vallée du Cher (Annexe)-/
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
Dreux Femmes-1982D2--/
FOS Hem19701982D2--/
Paris SG19711982D2Stade Georges Lefevre3 500/
US Mans19831982D2Stade Léon-Bollée (Annexe)4 000/
AC Cambrésien-1983Div. Inf.--/
FCE Le Neubourg-1983Div. Inf.Stade Marcel Guillot-/
FR Sessenheim
AS Valentigney
FC Baldersheim
ASFF Épinal
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat.
Groupe D
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
AS Nancy-Lorraine-1983D1Stade Marcel-Picot (Annexe)-/
AS Saint-Quentin19801983D1Stade Philippe Roth-/
FR Sessenheim-1983D1--/
AS Valentigney19741982D2Stade des Longines-/
FC Baldersheim-1982D2--/
ASFF Épinal-1983Div. Inf.--/

Compétition

Tour préliminaire

Le tour préliminaire est composé des quarante-huit équipes de Division 1 et de Division 2 qui sont réparties dans huit groupes de six.

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Légende des couleurs
  • Joue le titre de Division 1.
  • Joue le titre de Division 2 et la relégation.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Equipe Pts
1FCF Valence17
2US Cannes-Bocca13
3Grenoble FF13
4SMUC Saint-Joseph P8
5Olympique de Marseille6
6Étoile de Menton P1
Groupe B
Cls Equipe Pts
1ASJ Soyaux17
2ASF Muret15
3Toulouse OM P11
4ASPTT Bordeaux7
5ES Arpajonnaise6
6Langon FC P4
Groupe C
Cls Equipe Pts
1Saint-Brieuc SC18
2Stade quimperois14
3US Montfaucon12
4AS Gagnerie P7
5FC Bergot5
6FF Choletais4
Groupe D
Cls Equipe Pts
1US Orléans18
2FCF Condéen T17
3US Villaines P8
4Tours EC P8
5AAJ Blois5
6US Mans4
Groupe E
Cls Equipe Pts
1FCF Hénin-Beaumont18
2ES Juvisy-sur-Orge17
3AO Boranaise12
4Paris SG7
5FOS Hem4
6FCE Le Neubourg P3
Groupe F
Cls Equipe Pts
1VGA Saint-Maur20
2AS Étrœungt16
3Poissy JSF P10
4AS Saint-Quentin8
5AC Cambrésien P6
6Dreux Femmes0
Groupe G
Cls Equipe Pts
1FC Vendenheim16
2Stade de Reims15
3FC Metz14
4AS Nancy-Lorraine9
5FR Sessenheim6
6ASFF Épinal P0
Groupe H
Cls Equipe Pts
1Caluire SCSC16
2FC Lyon14
3AS Moulins13
4AS Valentigney11
5FC Baldersheim3
6AS Toussieu P3

Tour principal de deuxième division

Pour le tour principal de première division, voir l'article sur la Division 1 1983-1984.

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Légende des couleurs
  • Qualifié pour les demi-finales de la compétition.
  • Relégué en division inférieure.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Equipe Pts
1ASPTT Bordeaux14
2SMUC Saint-Joseph P12
3AS Toussieu P11
4ES Arpajonnaise11
5Olympique de Marseille[n 1]7
6Étoile de Menton P5
Groupe B
Cls Equipe Pts
1Tours EC P14
2FC Bergot10
3Langon FC P9
4AAJ Blois[n 2]9
5AS Gagnerie[n 1] P8
6FF Choletais8
Groupe C
Cls Equipe Pts
1FCE Le Neubourg P14
2AC Cambrésien P14
3FOS Hem13
4Paris SG12
5US Mans3
6Dreux Femmes2
Groupe D
Cls Equipe Pts
1AS Saint-Quentin16
2FR Sessenheim[n 2]12
3AS Nancy-Lorraine10
4AS Valentigney9
5FC Baldersheim7
6ASFF Épinal P3

Nota :

  1. L'AS Gagnerie et l'Olympique de Marseille profitent du désistement de quatre autres clubs pour conserver leur place lors de la saison suivante.
  2. Certains clubs sont relégués administrativement bien qu'ayant obtenu le maintien sportivement, pour des raisons financières.
Résultats

Phase finale

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

    Sully-sur-Loire
 
1er gr.B Tours EC 1 0
    1er gr.C FCE Le Neubourg 1 0  
FCE Le Neubourg 1
    AS Saint-Quentin 0
 
 
1er gr.A ASPTT Bordeaux 2 2
    1er gr.D AS Saint-Quentin 2 5

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football D2 1983-1984
ChampionFCE Le Neubourg (1er titre)
DauphinAS Saint-Quentin
Promotions et relégations
Promus en Division 1/2 (Tour préliminaire) ASPTT Strasbourg
Toulouse OAC
AC Gy
UA Valettoise
PF Cavaillon
AC Landouge
AC Abbeville
FC Riom
FC Sens
UC Bricquebec
Relégués en Division d'Honneur FC Baldersheim
AAJ Blois
FF Choletais
Dreux Femmes
ASFF Épinal
Le Mans FC
Étoile de Menton
FR Sessenheim

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.