Championnat de France féminin de football D2 1984-1985

Le Division 2 1984-1985 est la 3e édition du Championnat de France féminin de football de seconde division.

Division 2
1984-1985
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 3e
Lieu(x) France
Participants 48
Matchs joués 250
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 1984-1985

Palmarès
Tenant du titre FCE Le Neubourg
Vainqueur AO Boranaise
Deuxième Paris SG
Relégué(s) AS Étrœungt
Toulouse OAC
AS Nancy-Lorraine
FOS Hem
AC Landouge
PF Cavaillon
UC Bricquebec
FC Riom
FC Sens
AS Valentigney

Navigation

Les premiers niveaux nationaux du championnat féminin ont un format particulier lors de cette saison. En effet, au début, l'ensemble des équipes de première et de deuxième division s'affrontent lors d'une phase commune opposant quarante-huit clubs répartis dans huit groupes de six équipes, en une série de douze rencontres jouées durant la première partie de la saison de football. Les trois meilleures équipes de chaque groupe sont alors qualifiées pour participer à la Division 1 et les trois dernières participent à la Division 2.

Dans un deuxième temps, les équipes participantes au championnat de deuxième division sont répartis en quatre groupes de six équipes qui s'affrontent à deux reprises durant la deuxième moitié de la saison. Les meilleures équipes de chaque groupe se qualifie ensuite pour les demi-finales, avant que les deux meilleures équipes ne s'affrontent lors de la finale du championnat à la fin de la saison.

Les deux équipes terminant aux deux dernières places d'un de ces quatre nouveaux groupes, sont quant à elles reléguées en division inférieure.

Lors de l'exercice précédent, l'ASPTT Strasbourg, l'AC Gy, l'UA Valettoise, le PF Cavaillon, le AC Landouge, l'UC Bricquebec, le Toulouse OAC, l'AC Abbeville, le FC Riom et le FC Sens, ont gagné le droit de participer au tournoi préliminaire après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, l'AO Boranaise décroche le premier titre de champion de France de deuxième division de son histoire en battant en finale le Paris SG sur le score de trois buts à deux. Dans le bas du classement, l'AS Nancy-Lorraine, le FOS Hem, le PF Cavaillon, l'UC Bricquebec, le FC Sens et l'AS Valentigney, sont relégués en division inférieure. Le Toulouse OAC, le AC Landouge et le FC Riom sont quant à eux relégués pour des raisons administratives et financières.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 1984-1985. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à la seconde division, la division dans laquelle ils évoluaient auparavant, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de six équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 2 la saison précédente.
  • Promu de division inférieure.
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
ES Arpajonnaise-1983D2Stade du Pont-/
Langon FC-1983D2Stade Octave Octavin-/
Olympique de Marseille19201983D2Stade de la Pépinière-/
PF Cavaillon19711984Div. Inf.Stade Pagnetti2 200/
Toulouse OAC19801984Div. Inf.Stade de la Ramée3 000/
UA Valettoise-1984Div. Inf.Stade Vallis Laeta-/
AO Boranaise
AS Valentigney
FC Riom
FC Sens
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
AO Boranaise-1984D1Stade Municipal-/
AS Toussieu19711983D2--/
AS Valentigney19741982D2Stade des Longines-/
AC Gy -1984Div. Inf.--/
FC Riom-1984Div. Inf.Stade Emile Pons-/
FC Sens-1984Div. Inf.Stade Fernand Sastre-/
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
AC Cambrésien-1983D2--/
AS Nancy-Lorraine-1983D2Stade Marcel-Picot (Annexe)-/
AS Saint-Quentin19801983D2Stade Philippe Roth-/
FOS Hem19701982D2--/
Paris SG19711982D2Stade Georges Lefevre3 500/
AC Abbeville-1984Div. Inf.--/
US Villaines
FC Bergot
UC Bricquebec
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat.
Groupe D
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1983-1984
Stade Capacité Vict.
US Villaines-1984D1--/
AS Gagnerie19731983D2Stade Val de Chézine300/
FC Bergot19741983D2Stade Kérédern-/
FCE Le Neubourg-1983D2Stade Marcel Guillot-1
AC Landouge19651984Div. Inf.Stade du Mas Loge-/
UC Bricquebec-1984Div. Inf.--/

Compétition

Tour préliminaire

Le tour préliminaire est composé des quarante-huit équipes de Division 1 et de Division 2 qui sont réparties dans huit groupes de six.

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Légende des couleurs
  • Joue le titre de Division 1.
  • Joue le titre de Division 2 et la relégation.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Equipe Pts
1ASPTT Strasbourg P17
2FC Vendenheim15
3FC Metz13
4AS Nancy-Lorraine6
5AC Gy P5
6AS Valentigney4
Groupe B
Cls Equipe Pts
1FC Lyon16
2SMUC Saint-Joseph12
3FCF Valence9
4UA Valettoise P9
5PF Cavaillon P7
6Olympique de Marseille5
Groupe C
Cls Equipe Pts
1ASF Muret15
2Toulouse OM14
3ASPTT Bordeaux11
4Toulouse OAC P8
5Langon FC6
6ES Arpajonnaise4
Groupe D
Cls Equipe Pts
1Tours EC14
2US Montfaucon14
3ASJ Soyaux T13
4AS Gagnerie7
5AC Landouge P6
6US Villaines4
Groupe E
Cls Equipe Pts
1Saint-Brieuc SC19
2Stade quimperois13
3FCF Condéen9
4FC Bergot8
5FCE Le Neubourg3
6UC Bricquebec P0
Groupe F
Cls Equipe Pts
1VGA Saint-Maur20
2Stade de Reims14
3Poissy JSF9
4AO Boranaise8
5AS Saint-Quentin6
6AC Abbeville P3
Groupe G
Cls Equipe Pts
1FCF Hénin-Beaumont17
2AS Étrœungt16
3ES Juvisy-sur-Orge13
4Paris SG9
5AC Cambrésien7
6FOS Hem0
Groupe H
Cls Equipe Pts
1Caluire SCSC17
2US Orléans12
3AS Moulins12
4AS Toussieu8
5FC Riom P6
6FC Sens P2

Tour principal de deuxième division

Pour le tour principal de première division, voir l'article sur la Division 1 1984-1985.

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Légende des couleurs
  • Qualifié pour les demi-finales de la compétition.
  • Relégué en division inférieure.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Equipe Pts
1UA Valettoise P15
2ES Arpajonnaise12
3Toulouse OAC[n 1] P10
4Langon FC10
5Olympique de Marseille[n 2]9
6PF Cavaillon P4
Groupe B
Cls Equipe Pts
1AO Boranaise17
2AS Toussieu12
3AC Gy P9
4FC Riom[n 1] P9
5FC Sens P6
6AS Valentigney5
Groupe C
Cls Equipe Pts
1Paris SG15
2AC Cambrésien11
3AS Saint-Quentin11
4AC Abbeville P9
5FOS Hem7
6AS Nancy-Lorraine7
Groupe D
Cls Equipe Pts
1FCE Le Neubourg T13
2US Villaines13
3AC Landouge[n 1] P11
4AS Gagnerie9
5FC Bergot[n 2]8
6UC Bricquebec P6

Nota :

  1. Certains clubs sont relégués administrativement bien qu'ayant obtenu le maintien sportivement, pour des raisons financières.
  2. Le FC Bergot et l'Olympique de Marseille profitent du désistement de trois autres clubs pour conserver leur place lors de la saison suivante.
Résultats

Phase finale

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

    Moulins
 
1er gr.D FCE Le Neubourg 3 0
    1er gr.B AO Boranaise 2 3  
AO Boranaise 3
    Paris SG 2
 
 
1er gr.A UA Valettoise 3 1
    1er gr.C Paris SG 2 5

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football D2 1984-1985
ChampionAO Boranaise (1er titre)
DauphinParis SG
Promotions et relégations
Promus en Division 1/2 (Tour préliminaire) OS Monaco
RC Paillade
FC Loubesien
ESTC Poitiers
ESOF Saint-André d'Ornay
CA Lisieux
FC Baldersheim
AS Sault-lès-Rethel
RC Saint-Étienne
US Baume-les-Dames
Relégués en Division d'Honneur AS Valentigney
Toulouse OAC
AS Nancy-Lorraine
FOS Hem
AC Landouge
PF Cavaillon
UC Bricquebec
FC Riom
FC Sens

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.