Championnat de France féminin de football D2 1985-1986

Le Division 2 1985-1986 est la 4e édition du Championnat de France féminin de football de seconde division.

Division 2
1985-1986
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 4e
Lieu(x) France
Participants 48
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 1985-1986

Palmarès
Tenant du titre AO Boranaise
Vainqueur US Villaines
Deuxième FCF Juvisy
Relégué(s) ASF Muret
FC Baldersheim
FC Vendenheim
RC Saint-Étienne
AS Saint-Quentin
FC Bergot
Stade de Reims
UA Valettoise
Langon FC
CA Lisieux
FC Loubesien
Olympique de Marseille

Navigation

Les premiers niveaux nationaux du championnat féminin ont un format particulier lors de cette saison. En effet, au début, l'ensemble des équipes de première et de deuxième division s'affrontent lors d'une phase commune opposant quarante-huit clubs répartis dans huit groupes de six équipes, en une série de douze rencontres jouées durant la première partie de la saison de football. Les trois meilleures équipes de chaque groupe sont alors qualifiées pour participer à la Division 1 et les trois dernières participent à la Division 2.

Dans un deuxième temps, les équipes participantes au championnat de deuxième division sont répartis en quatre groupes de six équipes qui s'affrontent à deux reprises durant la deuxième moitié de la saison. Les meilleures équipes de chaque groupe se qualifie ensuite pour les demi-finales, avant que les deux meilleures équipes ne s'affrontent lors de la finale du championnat à la fin de la saison.

Les deux équipes terminant aux deux dernières places d'un de ces quatre nouveaux groupes, sont quant à elles reléguées en division inférieure.

Lors de l'exercice précédent, l'OS Monaco, le RC Paillade, le FC Loubesien, l'ESTC Poitiers, l'ESOF Saint-André d'Ornay, le CA Lisieux, le FC Baldersheim, l'AS Sault-lès-Rethel, le RC Saint-Étienne et l'US Baume-les-Dames, ont gagné le droit de participer au tournoi préliminaire après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.

À l'issue de la saison, l'US Villaines décroche le premier titre de champion de France de deuxième division de son histoire en battant en finale le FCF Juvisy sur le score de quatre buts à deux. Dans le bas du classement, l'AS Saint-Quentin, le Stade de Reims, le Langon FC, le CA Lisieux, le FC Loubesien et l'Olympique de Marseille, sont relégués en division inférieure. Le FC Vendenheim, le RC Saint-Étienne, l'UA Valettoise, le FC Bergot sont quant à eux relégués pour des raisons administratives et financières.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 1985-1986. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à la seconde division, la division dans laquelle ils évoluaient auparavant, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de six équipes.

Légende des couleurs
  • Champion de Division 2 la saison précédente.
  • Promu de division inférieure.
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1984-1985
Stade Capacité Vict.
FCF Juvisy19711985D1Stade Georges Maquin2 000/
AC Abbeville-1984D2--/
AO Boranaise-1984D2Stade Municipal-1
AS Saint-Quentin19801983D2Stade Philippe Roth-/
FCE Le Neubourg-1983D2Stade Marcel Guillot-1
CA Lisieux-1985Div. Inf.--/
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1984-1985
Stade Capacité Vict.
FC Vendenheim19741985D1Stade Waldeck-/
Stade de Reims19681985D1--/
AC Gy -1984D2--/
Paris SG19711979D2Stade Georges Lefevre3 500/
AS Sault-lès-Rethel-1985Div. Inf.--/
US Baume-les-Dames-1985Div. Inf.--/
Langon FC
UA Valettoise
RC Saint-Étienne
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1984-1985
Stade Capacité Vict.
SMUC Saint-Joseph-1985D1Stade Flotte-/
ES Arpajonnaise-1983D2Stade du Pont-/
Langon FC-1983D2Stade Octave Octavin-/
Olympique de Marseille19201983D2Stade de la Pépinière-/
UA Valettoise-1984D2Stade Vallis Laeta-/
RC Saint-Étienne19771985Div. Inf.Stade Léon Nautin1 500/
ASPTT Bordeaux
FC Bergot
US Villaines
FC Loubesien
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat.
Groupe D
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Division
1984-1985
Stade Capacité Vict.
ASPTT Bordeaux-1985D1--/
AS Gagnerie19731983D2Stade Val de Chézine300/
FC Bergot19741983D2Stade Kérédern-/
US Villaines-1984D2--/
ESOF Saint-André d'Ornay19781985Div. Inf.--/
FC Loubesien-1985Div. Inf.Stade Municipal-/

Compétition

Tour préliminaire

Le tour préliminaire est composé des quarante-huit équipes de Division 1 et de Division 2 qui sont réparties dans huit groupes de six.

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.


Légende des couleurs
  • Joue le titre de Division 1.
  • Joue le titre de Division 2 et la relégation.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Équipe Pts
1OS Monaco P19
2Caluire SCSC14
3FCF Valence12
4SMUC Saint-Joseph10
5Olympique de Marseille4
6UA Valettoise1
Groupe B
Cls Équipe Pts
1ASF Muret17
2RC Paillade P14
3Toulouse OM12
4FC Loubesien P10
5Langon FC5
6ES Arpajonnaise2
Groupe C
Cls Équipe Pts
1ESTC Poitiers P
2ASJ Soyaux
3US Montfaucon
4ASPTT Bordeaux
5ASG Saint-Herblain
6ESOF Saint-André d'Ornay P
Groupe D
Cls Équipe Pts
1Stade quimperois18
2Saint-Brieuc SC16
3FCF Condéen12
4FC Bergot8
5CA Lisieux P3
6US Villaines3
Groupe E
Cls Équipe Pts
1Tours EC18
2Poissy JSF14
3US Orléans8
4Paris SG8
5AO Boranaise T6
6FCE Le Neubourg6
Groupe F
Cls Équipe Pts
1VGA Saint-Maur19
2FCF Hénin-Beaumont17
3AC Cambrésien11
4FCF Juvisy6
5AS Saint-Quentin4
6AC Abbeville3
Groupe G
Cls Équipe Pts
1FC Metz14
2ASPTT Strasbourg11
3FC Baldersheim P6
4AS Sault-lès-Rethel P3
5FC Vendenheim0
6Stade de Reims0
Groupe H
Cls Équipe Pts
1FC Lyon14
2AS Moulins13
3AS Toussieu10
4RC Saint-Étienne P9
5AC Gy9
6US Baume-les-Dames P5

Tour principal de deuxième division

Pour le tour principal de première division, voir l'article sur la Division 1 1985-1986.

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Légende des couleurs
  • Qualifié pour les demi-finales de la compétition.
  • Relégué en division inférieure.
  • T : Tenant du titre.
  • P : Promu de division inférieure.

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

Groupe A
Cls Équipe Pts
1FCF Juvisy
2AC Abbeville
3AO Boranaise T
4FCE Le Neubourg
5AS Saint-Quentin
6CA Lisieux P
Groupe B
Cls Équipe Pts
1Paris SG
2AS Sault-lès-Rethel P
3US Baume-les-Dames P
4FC Vendenheim[n 1]
5AC Gy[n 2]
6Stade de Reims
Groupe C
Cls Équipe Pts
1RC Saint-Étienne[n 1] P
2ES Arpajonnaise
3UA Valettoise[n 1]
4SMUC Saint-Joseph
5Langon FC
6Olympique de Marseille
Groupe D
Cls Équipe Pts
1US Villaines
2FC Bergot[n 1]
3AS Gagnerie
4ESOF Saint-André d'Ornay P
5FC Loubesien P
6ASPTT Bordeaux[n 2]

Nota :

  1. Du fait du changement de format lors de la saison suivante, certains club sont relégués administrativement bien qu'ayant obtenu le maintien sportivement.
  2. L'AC Gy et l'ASPTT Bordeaux profitent du désistement de nombreux clubs de division 2 pour conserver leur place en Division 1 lors de la saison suivante.
Résultats

Phase finale

Source : Erik Garin et Hervé Morard, « France - List of Women Final Tables », sur rsssf.com

    Mérignac
 
1er gr.B Paris SG 0 0
    1er gr.D US Villaines 5 4  
US Villaines 4
    FCF Juvisy 2
 
 
1er gr.A FCF Juvisy 6 3
    1er gr.C RC Saint-Étienne 0 0

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football D2 1985-1986
ChampionUS Villaines (1er titre)
DauphinFCF Juvisy
Promotions et relégations
Promus en Division 1 FOS Hem
AS Nancy-Lorraine
RCF Mâcon
RC Colmar
Grenoble FF
ES Saint-Rémy-de-Provence
ES Port-la-Nouvelle
US Cissé
AC Montricoux
AS Gagnerie
Milizac Foot
AS Pont-de-Ruan
Relégués en Division d'Honneur FC Loubesien
Olympique de Marseille
FC Vendenheim
AS Saint-Étienne
AS Saint-Quentin
FC Bergot
Stade de Reims
UA Valettoise
Langon FC
CA Lisieux

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.