Championnat de France féminin de football D2 2010-2011

La Division 2 2010-2011 est la 23e édition du championnat de France féminin de football de seconde division.

Division 2
2010-2011
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 23e
Lieu(x) France
Participants 36 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 2010-2011
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur FC Vendenheim
Promu(s) AS Muretaine
ASJ Soyaux
FC Vendenheim
Relégué(s) FCE Arlac
Aulnat Sportif
Besançon RC
Leers omnisports
Limoges LF
FC Templemars
Meilleure(s) buteuse(s) Fanny Tenret
(25 buts)

Navigation

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose trente-six clubs français répartis en trois groupes de douze clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en Division 1 lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en division d'honneur.

Lors de l'exercice précédent, l'AS Montigny et l'ASJ Soyaux ont été relégués après avoir fini aux deux dernières places de première division. Le CBOSL Football, le FCE Arlac, l'Arras FCF, l'Aulnat Sportif, le Besançon RC, l'US Blanzynoise, l'AS Châtenoy-le-Royal, l'ES Cormelles-le-Royal, le Corné USC, le Claix Football, le Leers omnisports, le Limoges LF, le Nîmes Métropole Gard et le FC Templemars ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir terminé comme meilleures équipes de leur groupe de troisième division, en effet, la Division 2 passant de deux groupes de douze équipes à trois groupes de douze équipes, il y a un grand nombre de montées depuis la troisième division lors de la saison précédente.

La compétition est remportée par le FC Vendenheim qui est promu en compagnie de l'AS Muretaine et de l'ASJ Soyaux. Dans le bas du classement, le FCE Arlac, l'Aulnat Sportif, le Besançon RC, le Leers omnisports, le Limoges LF et le FC Templemars sont relégués en division d'honneur.

Participants

Ce tableau présente les trente-six équipes qualifiées pour disputer le championnat 2010-2011. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend trois groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2009-2010
Stade Capacité
FC Vendenheim197420093 (Gr A)Stade Waldeck-
AS Algrange199920084 (Gr A)Stade Municipal-
US Gravelines-20075 (Gr B)Stade des Huttes-
COM Bagneux197520038 (Gr A)Stade Omnisports-
US Compiègne198820079 (Gr B)Stade de Mercières-
FC Rouen1970200810 (Gr B)Stade de la Ferme-
CS Mars Bischheim2004200411 (Gr A)Stade de Mars-
Dijon FCO-200712 (Gr A)Stade des Poussots-
Arras FCF20012010D3Stade Pierre-Bolle-
Leers omnisports-2010D3--
ES Cormelles-le-Royal19922010D3Stade Municipal-
FC Templemars-2010D3--
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat.
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2009-2010
Stade Capacité
ASJ Soyaux19682010D1Stade Léo-Lagrange400
AS Montigny19852010D1Centre sportif de la Couldre900
FCF Condéen197820092 (Gr B)Stade Robert Gossart-
FF Issy199720093 (Gr B)Stade Gabriel-Voisin-
Saint-Herblain OC197320034 (Gr B)Stade Val de Chézine300
Tours FC-20026 (Gr B)Stade de la Vallée du Cher (Annexe)-
CPBB Rennes198720057 (Gr B)Complexe sportif Bréquigny-
ES Blanquefortaise198120088 (Gr B)Stade Jean-Pierre-Delhomme-
CBOSL Football-2010D3Stade de l'Arceau-
FCE Arlac19762010D3Stade Joseph-Antoine Cruchon-
Limoges LF19652010D3Stade du Mas Loge-
Corné USC-2010D3--
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2009-2010
Stade Capacité
AS Muretaine-20082 (Gr A)Stade Clément Ader3 000
ASPTT Albi-20075 (Gr A)Stade Maurice Rigaud-
US Véore-20096 (Gr A)Stade de La Véore-
ES Arpajonnaise-20097 (Gr A)Stade du Pont-
FCF Monteux198119979 (Gr A)Stade Bertier-
RCF Mâcon1984200910 (Gr A)Stade Pierre Guérin-
Aulnat Sportif-2010D3--
Claix Football-2010D3Stade de la Bâtie-
AS Châtenoy-le-Royal-2010D3--
Besançon RC-2010D3Stade de la Source-
US Blanzynoise-2010D3Stade municipal I de Blanzy-
Nîmes Métropole Gard19952010D3Stade du Mas Praden-

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A 
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Vendenheim 83 22 20 1 1 64 15+49
2 Arras FA P 63 22 12 5 5 40 30+10
3 Dijon FCO[n 1] 63 22 13 5 4 40 21+19
4 COM Bagneux 62 22 10 10 2 41 16+25
5 CS Mars Bischheim 59 22 11 4 7 36 38-2
6 US Gravelines[n 1] 48 22 8 5 9 33 32+1
7 AS Algrange[n 1] 47 22 8 5 9 34 31+3
8 US Compiègne[n 1] 46 22 7 6 9 26 33-7
9 ES Cormelles-le-Royal P 41 22 6 1 15 30 49-19
10 FC Rouen[n 1] 39 22 5 5 12 25 35-10
11 Leers omnisports P 37 22 3 6 13 23 47-24
12 FC Templemars P 28 22 1 3 18 21 66-45

Source : Classement du groupe A du championnat de France féminin D2, sur fff.fr


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
P Promu de Division 3.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B 
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASJ Soyaux R 75 22 17 2 3 69 18+51
2 FF Issy 70 22 15 3 4 54 33+21
3 FCF Condéen[n 1] 65 22 13 4 5 54 26+28
4 AS Montigny R 62 22 13 1 8 56 42+14
5 Saint-Herblain OC[n 1] 54 22 10 5 7 46 32+14
6 Corné USC P [n 1] 48 22 8 5 9 32 37-5
7 CBOSL Football P 48 22 9 2 11 40 45-5
8 Tours FC 45 22 6 5 11 31 53-22
9 CPBB Rennes[n 1] 42 22 7 2 13 23 43-20
10 ES Blanquefortaise[n 1] 40 22 6 3 13 28 45-17
11 FCE Arlac P [n 1] 35 22 6 1 15 35 56-21
12 Limoges LF P [n 1],[n 2] 34 21 5 1 15 28 66-38

Source : Classement du groupe B du championnat de France féminin D2, sur fff.fr


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division 3.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Muretaine[n 1] 75 22 17 5 0 77 21+56
2 FCF Monteux 67 22 13 6 0 47 19+28
3 ASPTT Albi 64 22 12 3 4 54 21+33
4 US Véore[n 1] 55 22 10 6 6 41 39+2
5 Nîmes Métropole Gard P 52 22 8 6 8 20 200
6 Claix Football P [n 1] 51 22 9 5 8 41 26+15
7 RCF Mâcon[n 1] 51 22 9 5 8 29 30-1
8 ES Arpajonnaise 49 22 8 3 11 35 47-12
9 US Blanzynoise P [n 1] 42 22 7 2 13 44 66-22
10 AS Châtenoy-le-Royal P 41 22 4 7 11 25 59-34
11 Besançon RC P 40 22 5 3 14 27 48-21
12 Aulnat Sportif P [n 1],[n 3] 24 21 1 4 16 21 65-44

Source : Classement du groupe C du championnat de France féminin D2, sur fff.fr


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
P Promu de Division 3.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Nota :

  1. Certaines équipes ont des points de pénalité pour non-conformité avec le règlement qui impose d'avoir un certain nombre d'équipes de jeunes.
  2. Le Limoges LF a des points de pénalité pour avoir déclaré forfait lors d'un match.
  3. L'Aulnat Sportif a des points de pénalité pour avoir déclaré forfait lors d'un match.

Résultats

Groupe A

Source : Championnat de France de D2 2010-2011 - Groupe A - Calendrier, sur statsfootofeminin.fr

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlgArrBagBisComCorDijGravLeeRouTemVen
AS Algrange 0-01-14-02-02-12-30-34-21-16-12-0
Arras FCF 3-21-14-10-06-21-22-02-13-14-32-3
COM Bagneux 0-01-12-13-13-20-11-05-00-06-12-2
CS Mars Bischheim 2-12-00-01-13-23-21-03-20-05-10-4
US Compiègne 2-01-31-13-40-21-01-12-11-15-10-4
ES Cormelles-le-Royal 2-40-10-22-00-11-20-02-00-13-21-7
Dijon FCO 4-11-00-02-11-12-04-10-02-03-21-2
US Gravelines 2-10-11-11-33-05-31-22-24-10-00-1
Leers omnisports 0-01-11-51-20-23-21-12-31-01-10-3
FC Rouen 3-02-40-30-13-01-20-02-43-13-20-1
FC Templemars 0-10-10-42-21-30-20-70-11-22-10-3
FC Vendenheim 1-06-02-04-11-04-13-04-13-13-23-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe B

Source : Championnat de France de D2 2010-2011 - Groupe B - Calendrier, sur statsfootofeminin.fr

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CBOArlBlaConCorIssLimMonRenS-HSoyTou
CBOSL Football 3-31-21-20-14-05-32-30-10-11-21-1
FCE Arlac 1-33-13-20-11-51-31-43-20-22-11-2
ES Blanquefortaise 1-23-11-20-11-31-21-51-11-10-24-0
FCF Condéen 0-13-04-13-12-25-14-15-01-11-25-0
Corne USC 1-21-32-20-31-24-21-02-00-00-14-2
FF Issy 6-22-10-13-12-13-04-20-13-22-20-0
Limoges LF 3-20-40-32-32-14-71-40-41-20-22-1
AS Montigny 1-45-13-12-42-23-05-01-04-30-34-1
CPBB Rennes 0-23-20-21-20-32-31-00-20-41-43-1
Saint-Herblain OC 6-03-15-01-12-20-12-03-40-24-33-0
ASJ Soyaux 4-03-04-01-16-01-44-04-05-06-14-1
Tours FC 3-44-33-11-03-31-22-22-11-12-00-5
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe C

Source : Championnat de France de D2 2010-2011 - Groupe C - Calendrier, sur statsfootofeminin.fr

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlbArpAulBesBlaChâClaMâcVéoMonMurNîm
ASPTT Albi 4-23-00-15-02-23-11-09-00-32-22-0
ES Arpajon 1-65-12-12-14-00-42-12-30-32-60-1
Aulnat Sportif 1-31-22-04-51-10-30-13-30-31-40-3
Besançon RC 1-11-24-13-41-21-02-20-10-11-31-0
US Blanzynoise 1-71-26-12-21-11-01-33-11-20-65-3
AS Châtenoy-le-Royal 1-31-05-23-21-31-11-20-30-40-100-2
Claix Football 0-12-26-05-04-12-13-01-11-01-31-0
RCF Mâcon 2-01-01-13-14-34-01-11-01-10-40-0
US Véore 2-23-22-24-15-23-33-22-01-20-01-0
FCF Monteux 0-04-11-01-25-12-23-03-12-04-50-0
AS Muretaine 1-01-13-06-13-27-02-23-12-12-23-0
Nîmes Métropole Gard 0-01-11-03-12-00-02-11-00-21-10-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football D2 2010-2011
ChampionFC Vendenheim (3e titre)
Promotions et relégations
Promus en Division 1 FC Vendenheim
ASJ Soyaux
AS Muretaine
Relégués en Division 2 Le Mans FC
Toulouse FC
La Roche ESOF
Promus en Division 2 Amiens Montières
ESM Gonfreville-l'Orcher
Herblay FAS
Le Puy Foot
ESTC Poitiers
ES Saint-Simon
Relégués en Division d'Honneur FCE Arlac
Aulnat Sportif
Besançon RC
Leers omnisports
Limoges LF
FC Templemars

Statistiques

Leaders du championnat
Football Club Vendenheim-AlsaceArras Football Féminin
ASJ SoyauxFootball féminin Issy-les-MoulineauxFootball féminin Issy-les-Moulineaux
Amicale sportive muretaine (féminines)ASPTT AlbiFootball Féminin Nîmes Metropole GardÉtoile Sportive Arpajonnaise Cantal AuvergneUnion Sportive Blanzynoise
Évolution des classements
Groupe A
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
AS Algrange4244554666778876666666
Arras FCF1322222222223232333333
COM Bagneux5733433333332323222222
CS Mars Bischheim61168965454545644444444
US Compiègne7896787777887788888888
ES Cormelles-le-Royal12610108910111111101111111110101010101010
Dijon FCO2575346545456455555555
US Gravelines10957679888664567777777
Leers omnisports848910108999999101011111111111111
FC Rouen9101111111111101010111010999999999
FC Templemars11121212121212121212121212121212121212121212
FC Vendenheim3111111111111111111111
Groupe B
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
CBOSL Football61110111111111212121211101099999999
FCE Arlac3781078989991011111111111111111111
ES Blanquefortaise1110117897978766666888888
FCF Condéen1221111122222233333333
Corné USC4899966666677777666666
FF Issy2113222211111122222222
Limoges LF12121212121212111111111212121212121212121212
AS Montigny8654335344444444444444
CPBB Rennes996667878788891010101010101010
Saint-Herblain OC5335443455555555555555
ASJ Soyaux10542554533333311111111
Tours FC74781010101010101099888777777
Groupe C
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
ASPTT Albi4754311333333433333333
ES Arpajonnaise2136756868888877777777
Aulnat Sportif12111110111111111212121212121212121212121212
Besançon RC10101011101010101010101010101010999999
US Blanzynoise1697888989999999101010101010
AS Châtenoy-le-Royal11121212121212121111111111111111111111111111
Claix Football5989999745444345444444
RCF Mâcon6578675696777666666666
US Véore3212134457555554555555
FCF Monteux7365222122222222222222
AS Muretaine8843543211111111111111
Nîmes Métropole Gard9421467574666788888888
Moyennes de buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe A. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 18,77 buts/journée.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe B. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 22,54 buts/journée.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe C. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 20,95 buts/journée.

Classement des buteuses Groupe A[1]
Cls Joueuse Club Buts
1 Laura EyFC Vendenheim14
Caroline GracialArras FCF
Julia PaulinDijon FCO
4 Aurélie MulaFC Vendenheim12
5 Fanny BovaloCS Mars Bischheim11
Julie JostCS Mars Bischheim
7 Joanna SchwartzFC Vendenheim10
8 Marie CatrinUS Compiègne9
Céline ChatelainCOM Bagneux
Tiffany MonsauretLeers omnisports
Julie WojdylaAS Algrange
123 joueuses8
154 joueuses7
192 joueuses6
216 joueuses5
2710 joueuses4
3720 joueuses3
5719 joueuses2
7648 joueuses1
Classement des buteuses Groupe B[2]
Cls Joueuse Club Buts
1 Gwenaëlle MigotFCF Condéen20
2 Fidelia PoussiFCE Arlac17
3 Aurore HelieFCF Condéen14
4 Maryse GobertFF Issy12
Christelle WahnaweCBOSL Football
6 Gladys BoilardASJ Soyaux11
Sarah PalacinFF Issy
Julie PerthuisTours FC
Mathilde RateauCBOSL Football
105 joueuses10
153 joueuses9
183 joueuses8
213 joueuses7
2410 joueuses6
347 joueuses5
419 joueuses4
5013 joueuses3
6321 joueuses2
8434 joueuses1
Classement des buteuses Groupe C[3]
Cls Joueuse Club Buts
1 Fanny TenretAS Muretaine25
2 Elsa MissonnierES Arpajonnaise16
Lilas TraïkiaASPTT Albi
4 Sandra MauriceASPTT Albi15
5 Céline EscoubeyronAS Muretaine14
Marie-Pierre RavetUS Blanzynoise
7 Lindsay DerréUS Blanzynoise12
Anne TrevisanAS Muretaine
9 Delphine GressardAS Châtenoy11
10 Linda AbdesselemFCF Monteux10
Dalila ZerroukiClaix Football
12 Laurie SaulnierFCF Monteux9
13 Cécile CoulombUS Véore8
Bérangère ValletBesançon RC
154 joueuses7
197 joueuses6
267 joueuses5
339 joueuses4
4210 joueuses3
5228 joueuses2
8044 joueuses1

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. Classement des buteuses du Groupe A, sur statsfootofeminin.fr
  2. Classement des buteuses du Groupe B, sur statsfootofeminin.fr
  3. Classement des buteuses du Groupe C, sur statsfootofeminin.fr
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.