Championnat de France féminin de football D2 2013-2014

La Division 2 2013-2014 est la 26e édition du championnat de France féminin de football de seconde division.

Division 2
2013-2014
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 26e
Lieu(x) France
Participants 36 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 2013-2014
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur ASPTT Albi
Promu(s) AS Algrange
FF Issy
ASPTT Albi
Relégué(s) US Gravelines
AS Montigny
ASF Les Verchers
ES Cormelles-le-Royal
AS La Sanne-RS-Surieu
AS Sainte-Christie-Preignan
Meilleure(s) buteuse(s) Valérie Gauvin (32 buts)

Navigation

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose trente-six clubs français répartis en trois groupes de douze clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en Division 1 lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Lors de l'exercice précédent, le FF Issy, le Toulouse FC et le FC Vendenheim ont été relégués après avoir fini aux trois dernières places de première division. L'US Rouvroy, le VGA Saint-Maur, l'AS Nancy-Lorraine, l'AS Sainte-Christie-Preignan, l'AS La Sanne-Saint-Romain-de-Surieu et l'ASF Les Verchers ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir remporté leur groupe de championnat interrégional.

La compétition est remportée par l'ASPTT Albi qui est promu en compagnie de l'AS Algrange et du FF Issy. Dans le bas du classement, l'US Gravelines, l'AS Montigny, l'ASF Les Verchers, l'ES Cormelles-le-Royal, l'AS La Sanne-Saint-Romain-Surieu, l'AS Sainte-Christie-Preignan, sont relégués en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les trente-six équipes qualifiées pour disputer le championnat 2013-2014. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend trois groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
  • Relégué de Division 1.
  • Promu de Division d'Honneur.
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2012-2013
Stade Capacité
FC Vendenheim19742013D1Stade Waldeck-
US Compiègne198820072 (Gr A)Stade de Mercières-
CS Mars Bischheim200420044 (Gr A)Stade de Mars-
AS Algrange199920085 (Gr A)Stade Municipal-
Dijon FCO-20076 (Gr A)Stade de Mercières-
AS Montigny198520107 (Gr A)Centre sportif de la Couldre900
US Gravelines-20078 (Gr A)Stade des Huttes-
FC Templemars-20129 (Gr A)--
Amiens SC-201110 (Gr A)Stade de Montières-
FCF Val d'Orge-201210 (Gr B)--
US Rouvroy-2013DHStade Constant Duquenoy-
AS Nancy-Lorraine-2013DHStade Marcel-Picot (Annexe)-
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2012-2013
Stade Capacité
FF Issy19972012D1Stade Gabriel-Voisin-
ESOFV La Roche197820112 (Gr B)Stade de Saint-André1 800
Le Mans FC198320113 (Gr B)Stade Léon-Bollée (Annexe)4 000
FC Rouen197020083 (Gr A)Stade de la Ferme-
FCF Condéen197820094 (Gr B)Stade Robert Gossart-
Nantes Saint-Herblain FF197320035 (Gr B)Stade Marcel Saupin-
ES Cormelles-le-Royal199220106 (Gr B)Stade Municipal-
ES Blanquefortaise198120087 (Gr B)Stade Jean-Pierre-Delhomme-
Quimper KFC-20128 (Gr B)Stade de Kerhuel-
CBOSL Football-20109 (Gr B)Stade de l'Arceau-
VGA Saint-Maur19682013DHStade Adolphe-Chéron3 500
ASF Les Verchers20022013DHStade des petites rivières-
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
Groupe C
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2012-2013
Stade Capacité
Toulouse FC19802013D1Stade de la Ramée3 000
FAF Marseille19702012 2 (Gr C)Stade Saint-Menet-
Claix Football-20103 (Gr C)Stade de la Bâtie-
FC Aurillac-Arpajon-20094 (Gr C)Stade du Pont-
CS Nivolas-Vermelle-20125 (Gr C)Stade des Mûriers-
ASPTT Albi-20076 (Gr C)Stade Maurice Rigaud-
AS Véore-Montoison-20097 (Gr C)Stade de La Véore-
FCF Monteux198119978 (Gr C)Stade Bertier-
Le Puy Foot-20119 (Gr C)Stade Charles Massot4 800
Nîmes Métropole Gard1995201010 (Gr C)Stade du Mas Praden-
AS Sainte-Christie-Preignan-2013DHStade Alain Villanueva-
AS La Sanne-SRS-2013DH--

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Algrange 80 22 19 1 2 71 15+56
2 FC Vendenheim R 73 22 15 6 1 57 12+45
3 US Rouvroy P 61 22 12 3 7 31 23+8
4 US Compiègne 59 22 11 4 7 34 20+14
5 Amiens SC 57 22 10 5 7 46 40+6
6 AS Nancy-Lorraine P 56 22 10 4 8 37 26+11
7 FC Templemars 51 22 9 2 11 53 51+2
8 Dijon FCO 48 22 7 5 10 33 46-13
9 CS Mars Bischheim 47 22 7 4 11 35 350
10 FCF Val d'Orge 44 22 6 4 12 32 44-12
11 US Gravelines 31 22 3 2 17 20 77-57
12 AS Montigny 31 22 3 0 19 23 83-60


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FF Issy R 73 22 15 6 1 47 17+30
2 VGA Saint-Maur P 68 22 14 4 4 73 26+47
3 ESOFV La Roche-sur-Yon 68 22 14 4 4 52 22+30
4 Le Mans FC 64 22 11 9 2 48 15+33
5 ES Blanquefortaise 62 22 11 7 4 41 26+15
6 FCF Condéen 57 22 11 2 9 55 37+18
7 Nantes Saint-Herblain FF 50 22 8 4 10 30 48-18
8 CBOSL Football 49 22 7 6 9 29 31-2
9 FC Rouen 43 22 5 6 11 27 51-24
10 Quimper KFC P 41 22 5 4 13 27 57-30
11 ASF Les Verchers P 28 22 1 3 18 16 74-58
12 ES Cormelles-le-Royal 27 22 1 3 18 17 58-41


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASPTT Albi 83 22 20 1 1 58 13+45
2 Nîmes Métropole Gard 68 22 14 4 4 40 16+24
3 Claix Football 63 22 12 5 5 59 33+26
4 FCF Monteux 62 22 12 4 6 45 39+6
5 Toulouse FC R 59 22 11 4 7 63 44+19
6 FC Aurillac-Arpajon 55 22 10 3 9 37 31+6
7 Le Puy Foot 54 22 9 5 8 31 27+4
8 FAF Marseille 53 22 9 4 9 36 40-4
9 AS Véore-Montoison 50 22 9 1 12 38 40-2
10 CS Nivolas-Vermelle 36 22 4 2 16 29 57-28
11 AS La Sanne-Saint-Romain-Surieu P 34 22 3 3 16 20 68-48
12 AS Sainte-Christie-Preignan P 24 22 0 2 20 23 71-48


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlgAmiBisComDijGravMonNanRouTemValVen
AS Algrange 3-21-03-04-18-06-10-13-12-04-00-2
Amiens SC 1-91-00-15-05-23-01-11-31-73-20-1
CS Mars Bischheim 0-33-30-11-21-13-10-30-15-04-31-3
US Compiègne 1-10-32-00-14-14-01-10-14-12-00-3
Dijon FCO 3-40-10-01-33-05-00-00-14-63-11-2
US Gravelines 0-31-31-80-61-24-11-71-21-01-10-6
AS Montigny 0-71-62-11-27-03-00-10-31-82-40-5
AS Nancy-Lorraine 0-31-33-11-01-32-07-01-20-02-02-4
US Rouvroy 0-10-00-11-01-11-33-13-01-03-01-1
FC Templemars 2-31-12-30-27-24-06-21-04-34-00-9
FCF Val d'Orge 0-23-21-21-11-14-12-01-23-03-01-4
FC Vendenheim 0-11-11-10-00-03-13-02-12-04-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CBOBlaConCorIssRsYManNSHQuiRouS-MVer
CBOSL Football 2-32-43-02-41-01-11-22-11-12-10-0
ES Blanquefortaise 0-00-13-10-01-11-03-06-02-23-21-1
FCF Condéen 4-24-12-10-21-21-55-11-02-31-29-0
ES Cormelles-le-Royal 1-31-41-60-21-40-42-32-32-20-32-1
FF Issy 0-02-11-03-01-00-33-13-21-12-18-2
ESOFV La Roche-sur-Yon 1-03-42-22-00-01-13-03-02-13-26-0
Le Mans FC 1-02-02-21-01-10-11-14-15-11-19-1
Nantes Saint-Herblain FF 0-31-32-11-10-31-20-02-14-01-72-1
Quimper KFC 2-12-22-11-11-40-31-11-23-10-51-1
FC Rouen 1-10-12-31-00-30-80-32-23-11-21-0
VGA Saint-Maur 3-01-14-24-11-16-31-14-17-13-18-0
ASF Les Verchers 1-20-10-32-01-30-20-21-32-32-30-5
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlbAurClaSanVéoPuyMarMonNîmNivSCPTou
ASPTT Albi 2-02-12-02-01-03-04-01-04-15-01-1
FC Aurillac-Arpajon 0-23-26-13-01-01-21-12-02-13-01-3
Claix Football 2-42-03-22-11-14-16-10-06-15-22-2
AS La Sanne-Saint-Romain-Surieu 1-64-40-20-10-50-01-30-33-13-11-3
AS Véore-Montoison 1-32-03-15-01-02-22-41-22-13-20-1
Le Puy Foot 0-52-11-31-13-14-01-01-21-12-12-1
FAF Marseille 1-21-01-23-04-11-11-21-12-14-22-7
FCF Monteux 3-13-12-24-01-44-11-01-12-01-04-5
Nîmes Métropole Gard 0-11-21-15-02-11-02-03-12-15-14-1
CS Nivolas-Vermelle 0-30-21-84-12-10-10-31-20-24-14-3
AS Sainte-Christie-Preignan 1-21-10-21-21-30-32-41-20-23-32-8
Toulouse FC 1-21-34-25-04-31-12-33-30-13-24-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France féminin de football D2 2013-2014
ChampionASPTT Albi (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en Division 1 AS Algrange
FF Issy
ASPTT Albi
Relégués en Division 2 FCF Hénin-Beaumont
FF Yzeure
AS Muretaine
Promus en Division 2 FC Lillers
FC Tremblay-en-France
US Blanzynoise
Olympique de Marseille
Tours FC
US Saint-Malo
Relégués en Division d'Honneur US Gravelines
AS Montigny
ASF Les Verchers
ES Cormelles-le-Royal
AS La Sanne-Saint-Romain-Surieu
AS Sainte-Christie-Preignan

Statistiques

Évolution du classement

Leaders du championnat
AS AlgrangeFootball Club Vendenheim-AlsaceAS AlgrangeUnion Sportive Gravelines Football (féminines)
Football féminin Issy-les-MoulineauxLe Mans Football Club (féminines)VGA Saint-Maur (football)Football féminin Issy-les-MoulineauxVGA Saint-Maur (football)
ASPTT AlbiASPTT Albi
Évolution des classements
Groupe A
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
FC Vendenheim5432222212222222222222
US Compiègne6558674746545555454534
CS Mars Bischheim81186566657888888787999
AS Algrange4321111121111111111111
Dijon FCO361110101111111111111111101099109888
AS Montigny10121212121212121212121212121212121212121212
US Gravelines22133458910101010111111111111111111
FC Templemars1147898585777777878777
Amiens SC91064437333333433333455
FCF Val d'Orge1181099899108999991010910101010
US Rouvroy1279111110101079666666665343
AS Nancy-Lorraine7975753464454344546666
Groupe B
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
FF Issy7433221143322232111111
ESOFV La Roche4946555434444444322433
Le Mans FC6254434322211111244344
FC Rouen1010101010119911119101010101010101010109
FCF Condéen1111342555665556566666
Nantes Saint-Herblain FF9898666676788777777777
ES Cormelles-le-Royal11111111111212121212121212121212121212111111
ES Blanquefortaise8577888767556665655555
Quimper KFC26657778888778888899910
CBOSL Football3789991010991099999998888
VGA Saint-Maur5322113211133323433222
ASF Les Verchers12121212121011111010111111111111111111121212
Groupe C
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Toulouse FC7107781010977545799877555
FAF Marseille9656323366698676666778
Claix Football6223454434454555554433
FC Aurillac-Arpajon3799677899977443345686
CS Nivolas-Vermelle4435789101010101010101010101010101010
ASPTT Albi1542232111111111111111
AS Véore-Montoison5364545788866888799999
FCF Monteux2111111222233334433344
Le Puy Foot121212121098655789967988867
Nîmes Métropole Gard10888966543322222222222
AS Sainte-Christie-Preignan891010111111111111121212121212121212121212
AS La Sanne-Saint-Romain-Surieu11111111121212121212111111111111111111111111

Moyennes de buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe A. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 21,45 buts/journée.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe B. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 21 buts/journée.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe C. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 21,77 buts/journée.

Joueuses

Classement des buteuses Groupe A
Cls Joueuse Club Buts
1 Julie WojdylaAS Algrange25
2 Aurélie MulaFC Vendenheim20
3 Tiffany VassantAmiens SC17
4 Mélanie De BritoAmiens SC15
5 Ornella MorettoCS Mars Bischheim12
Rachel RobertFC Templemars
7 Danaé DunordFCF Val d'Orge11
Adeline JanelaAS Algrange
9 Laura BouillotDijon FCO10
Laurence L'HuillierAS Algrange
11 Laura EyCS Mars Bischheim9
Camille LewandoskiUS Rouvroy
Mégane MacretUS Compiègne
14 Vitaly DelisleAS Algrange8
Morgane FagelFC Templemars
Mégane HeckelAS Nancy-Lorraine
Coralie LenotUS Gravelines
Anne-Flore SimonFCF Val d'Orge
19 Elodie BranquartUS Rouvroy7
Mathilde DecoolFC Templemars
Elodie MartinsAS Algrange
Camille SeretAmiens SC
Tiffany SussFC Vendenheim
Mélanie VilmercatiAS Montigny
25 Alicia BarrilFC Templemars6
Justine BauduinFC Templemars
Jennifer BrocherayAS Nancy-Lorraine
Sandra ChatouxFCF Val d'Orge
Sabrina KlughertzFC Vendenheim
Rahnia OuassyounAS Nancy-Lorraine
31 Ophélie CuynetDijon FCO5
Morgane GaudinFC Vendenheim
Fanny HoarauFC Vendenheim
Justine PacaudDijon FCO
3512 joueuses4
477 joueuses3
5419 joueuses2
7352 joueuses1
Classement des buteuses Groupe B
Cls Joueuse Club Buts
1 Claire GuillardESOFV La Roche-sur-Yon22
2 Laura DouessinLe Mans FC17
Marlyse Ngo NdoumboukVGA Saint-Maur
4 Caroline DelucaFCF Condéen14
Gwenaëlle MigotFF Issy
6 Lilia BoumrarVGA Saint-Maur12
7 Stéphanie CanevetQuimper KFC11
Charlotte LozéFF Issy
9 Inès Djeidje KoreVGA Saint-Maur10
10 Virginie CouillardFCF Condéen9
Ndolo EweleFF Issy
12 Sarah CambotES Blanquefortaise8
Karen MontgénieVGA Saint-Maur
Charlotte PeslerbeESOFV La Roche-sur-Yon
15 Charlène KarsentiLe Mans FC7
Stéphanie LéocadieVGA Saint-Maur
Mathilde RateauCBOSL Football
187 joueuses6
258 joueuses5
3311 joueuses4
4414 joueuses3
5824 joueuses2
8241 joueuses1
Classement des buteuses Groupe C
Cls Joueuse Club Buts
1 Valérie GauvinToulouse FC32
2 Nadjma Ali NadjimClaix Football23
3 Sandra MauriceASPTT Albi20
4 Marie-Pierre CasteraAS Sainte-Christie-Preignan16
5 Alexandra MoziyanFAF Marseille15
6 Océane SaunierFC Aurillac-Arpajon13
7 Laurie SaulnierFCF Monteux11
Samira TebbiNîmes Métropole Gard
9 Clara NoiranToulouse FC10
10 Coraline BiagginiLe Puy Foot9
11 Sabrina OumeurNîmes Métropole Gard8
Julie PeruzzettoASPTT Albi
13 Cécile CoulombAS Véore-Montoison7
Sarah VerdanCS Nivolas-Vermelle
15 Gladys BoilardClaix Football6
Coralie ChanudetASPTT Albi
Laury JesusFC Aurillac-Arpajon
Léa Mazzula CundariFCF Monteux
Judith SchillingerFCF Monteux
2012 joueuses5
3215 joueuses4
4715 joueuses3
6222 joueuses2
8440 joueuses1

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.